На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 08:41   #1
SER111111
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 16
Репутация: 60
По умолчанию на основании каких пунктов статей ЗЗП требовать ?

на основании каких пунктов статей ЗЗП требовать ?

1 В исковом пишу - Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения
требования о замене товара в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки и как расчитывать - начало и конец периода расчета просрочки.
2. В исковом пишу - Взыскать с ответчика произведенные мною судебные расходы. то есть в исковом завлении надо указать точную сумму ? что ли, а вот сумма еще неточная.
3. В исковом пишу - За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% (или 100 % ? ) цены иска. в ЗЗП я нашел 50 % в образцах исковых - 100 % и кто получит этот штраф ?
SER111111 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 10:33   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Ответы на все Ваши вопросы на главной странице сайта. Раздел Юридический ликбез - образцы документов - образцы исковых заявлений.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 13:55   #3
SER111111
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 16
Репутация: 60
По умолчанию Продавец отказал поставить круглую печать на товарном чеке

Продавец отказал поставить свою круглую печать на товарном чеке. Это наушение какой статьи, пункта ?
SER111111 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:00   #4
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Кошмар какой !
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:08   #5
VerSal
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 318
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SER111111 Посмотреть сообщение
Продавец отказал поставить свою круглую печать на товарном чеке. Это наушение какой статьи, пункта ?
Дело в том, что специальных правил оформления товарных чеков не существует. О том, какие сведения должны быть в нем указаны, говорится в пункте 27 Примерных правил работы предприятий розничной торговли. Они являются приложением к письму Роскомторга от 17 марта 1994 г. № 1-314/32-9.

Так, в товарном чеке пишется название магазина, наименование и сорт (артикул) изделия, его цена, дата продажи и фамилия продавца. Ставить печать на товарный чек организация не обязана.
VerSal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 18:42   #6
SER111111
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 16
Репутация: 60
По умолчанию что должно быть на товарном чеке ?

продавец применил ущемляющими законные права покупателя условиями. (нарушения ст.14.7, п.2 ст.14.8 КоАП от 30.12.2001 № 195-ФЗ). Так устанение недостатков должно быть в течение 10 дней.

Последний раз редактировалось SER111111; 02.11.2007 в 18:22..
SER111111 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 18:45   #7
Kassia
 
Аватар для Kassia
Юрист
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 1,383
Репутация: 60
По умолчанию

1. устранение недостатков см. ст. 20 ЗоЗПП, Ваш вывод неверный (Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.)

2. так и поставит продавец свою подпись. какие у Вас основания полагать, что не поставит?

а что за продавец? страна должна знать своих героев!
Kassia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 19:11   #8
SER111111
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 16
Репутация: 60
По умолчанию Обязан ли продавец сообщать о своем иногороднем юридическом адресе (иногородней регис

Продавец не предоставил мне информацию ни в кассовом чеке, ни в товарном чеке (и ни каким образом)

Последний раз редактировалось SER111111; 02.11.2007 в 18:23..
SER111111 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 19:17   #9
SER111111
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 16
Репутация: 60
По умолчанию

Это у них такая стандартная РЫБА товарного чека для всех.

Последний раз редактировалось SER111111; 02.11.2007 в 18:23..
SER111111 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 19:55   #10
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Ну так радуйтесь!!!!!!! В новой редакции закона срок может быть до 45 дней! А сейчас некоторые СЦ ставят срок и 180 дней. А что? Имеют полное право на письменное соглашение сторон... Если Вас данный договор не устраивает - Вы можете не приобретать там товар. Но ничего ущемляющего Ваши права в приведенном Вами документе нет.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 20:07   #11
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

А вот это уже нарушением Конституции попахивает.

Равны у нас, понимаешь, все лица, независимо от места нахождения-проживания.

Но и сам продавец обязан был предоставиить полную и достоверную о себе информацию, в том числе о своем месте нахождения (юрадресе).

Но и Вы могли, скажем, по чеку, посмотреть и увидеть, что зарегистрирован не в этом субъекте федерации (и даже не в этом муниципальном образовании)
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 20:25   #12
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение

Но и сам продавец обязан был предоставиить п о л н у ю и достоверную о себе информацию, в том числе о своем месте нахождения (юрадресе).
слова ПОЛНАЯ в статье 8, 9 я не нашел в ЗЗП
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 22:06   #13
Kassia
 
Аватар для Kassia
Юрист
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 1,383
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну так радуйтесь!!!!!!! В новой редакции закона срок может быть до 45 дней! А сейчас некоторые СЦ ставят срок и 180 дней. А что? Имеют полное право на письменное соглашение сторон... Если Вас данный договор не устраивает - Вы можете не приобретать там товар. Но ничего ущемляющего Ваши права в приведенном Вами документе нет.
Анфиса, молодец!
Kassia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 20:05   #14
Павел
Гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1,862
Репутация: 2550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
слова ПОЛНАЯ в статье 8, 9 я не нашел в ЗЗП
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.(п.2 ст.12 ЗоЗПП).

Законодатель иногда не вполне корректно применяет в тексте закона термины,
которые представляются законодателю синонимами...
Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика