На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 00:24   #1
Loge
Новичок

По умолчанию CD

Скажите пожалуйста, вот я часто покупаю (в Москве) фирменные музыкальные компакт-диски, в магазинах сети "Союз", в "Пурпурном легионе" и в "Мире музыки". Редко, когда продавцы-консультанты идут мне на встречу и распаковывают диски, чтобы я мог послушать уровень исполнения (я интересуюсь классикой, и бывает так, что и имена известные, и певцы яркие и дирижеры знаменитые. А запись - без вдохновения. Вот не получилась и всё). Мне говорят (и это резонно), что диски запечатаны на производстве, переупаковка в другой целлофан всегда видна, и в таком состоянии многие покупатели такие диски брать уже не хотят (благо выбор большой).
Покупаю я такой запечатанный диск. Прихожу домой, слушаю и понимаю, что совсем не то, чего ожидал.
В связи с этим у меня два вопроса:
1. Обязаны ли продавцы распечатывать по просьбе посетителя магазина диск и давать возможность его бегло прослушать (без гарантии, что я его куплю);
2. Могу ли я в ближайшие дни после покупки сдать этот диск обратно, если он мне не понравился? Или обменять его на что-либо другое?
Я знаком с данной статьей закона: http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Но фраза "...если указанный товар не был в употреблении...", кажется, не дает мне возможности что-либо сделать.
Посветуйте, как быть?

С уважением, Loge

Последний раз редактировалось Loge; 30.10.2007 в 00:32..
Loge вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 00:32   #2
Alex133

-Модератор-

Вообще печатная продукция и другие носители информации не подлежат возврату и обмену. Что вполне резонно, для того есть библиотеки и пункты проката, превращать еще и магазины в таковые не предполагалось. Кто мешает такому покупателю дома скопировать диск и вернуть для обмена на другой?
Что же касается прослушивания в магазине, солидный магазин может себе позволить держать по одному распечатанному экземпляру, специально для прослушивания. В советское время так и было.
Но вот обязан ли сейчас продавец это делать - я не в курсе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 00:39   #3
Loge
Новичок

Вы не в курсе. Сеть магазинов "Союз" - это самая солидная сеть в мегаполисе. У меня около 2000 дисков. Добрую половину из них я покупал в "Союзе". И должен сказать, что диски классической музыки у них имеются, как правило, каждый - в одном экземпляре. Так, чтобы еще больше прояснить ситуацию, скажу, что подобный комплект из 2-cd:

http://www.amazon.com/Peter-Ilyich-T...3654114&sr=1-1

...стоит 1.300 руб. При обширном ассортименте даже крупнейшие магазины Москвы не позволяют себе иметь сразу по нескольку экземпляров.
С уважением...

Последний раз редактировалось Loge; 30.10.2007 в 00:57..
Loge вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 01:38   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
1. Обязаны ли продавцы распечатывать по просьбе посетителя магазина диск и давать возможность его бегло прослушать (без гарантии, что я его куплю);
Нет, только когда купите.

Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм.

При передаче оплаченного товара покупателю лицо, осуществляющее продажу, проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомления с фрагментами аудиовизуального произведения или фонограммы.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 01:46   #5
Loge
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
...а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомления с фрагментами аудиовизуального произведения или фонограммы.[/I]
В связи с этим возникает вопрос: если по совершении покупки я прошу поставить мне диск, и, слушая его на глазах у продавцов, понимаю, что купил не то, могу ли я, в соответствии с законом, обменять его на что-то другое?
Loge вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 02:00   #6
Армад
Активный участник

Нет, договор уже заключён. Оснований для одностороннего расторжения не имеется. Да и упаковка - должна быть ненарушеной, иначе продавать нельзя, по тем же правилам.

Прослушивание - чтобы убедиться в соответствии содержимого договору купли-продажи.

То что вы должны покупать "кота в мешке" - прописано сознательно.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 02:17   #7
Loge
Новичок

Спасибо, Армад!
Loge вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 15:17   #8
гость_Alexx
Гость

Thumbs down

При таком "сознательном" подходе как то некрасиво придираться к "пиратским" способам распространения контента.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра