На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 14:45   #1
Надежда.76
Участник

По умолчанию Надо ли письменно обращаться?

20 октября купила сковороду с антипригарным покрытием. После первого же приготовления пищи покрытие на боках сковороды вздулось пузыриками и частично удалилось при мытье. Вчера хотеля обменять или вернуть сковородку, но продавцы отказались это делать и попросили придти в понедельник, т.е. завтра, когда будет их начальник.
В этой связи у меня возникли вопросы:
1) Обязательно ли мне сейчас писать письменную претензию?
2) Если завтра у меня заберут сковороду на экспертизу (продавцы вчера уверяли меня, что я, скорее всего, нарушила правила пользования, и что это не есть брак), то что мне должны дать на руки?
3) Заберут ли у меня чек (вчера продавцы предлагали мне оставить у них сковороду и чек)?
4) Если я все-таки завтра не смогу вырваться с работы (а начальник их бывает только по понедельникам), то могут ли они мне еще раз отказаться забрать сковороду (отдать деньги либо отправить ее на экпертизу) ссылаясь на то, что нет начальства? И если они откажутся все-таки, что мне делать - писать претензию?
Заранее спасибо!
Надежда.76 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 15:04   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы не задали главный вопрос - а должны ли продавцы удовлетворить мое требование и каков порядок действий?
Ответ такой. Если на сковородку определен гарантийный срок, и дефект обнаружен в течении этого срока, то бремя определения наличия дефекта и доказательство причины его возникновения, лежит на продавце.
Если же гарантийный срок не определен или истек, то тогда наличие и причину возникновения дефекта придется доказывать уже покупателю. Обычно таким доказательством служит заключение проведенной независимой экспертизы.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 17:09   #3
Зарегистрированный
Активный участник

Не видел чтобы на сковородки устанавливали гарантийные сроки, кроме рекламных бумажек "бла-бла-бла 3 года щасья".
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 18:55   #4
Alex133

-Модератор-

Прежде чем решаться на экспертизу, подумайте, не могли ли вы перегреть боковые стенки? На электроплите это вряд ли возможно, если сковорода не пустая, а вот на газу - без проблем. Тефлон разрушается примерно при 350 градусах.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 19:36   #5
Надежда.76
Участник

На тот вопрос, который вы, Анфиса_продавец, считаете главным, я ответила сама. И ответ звучит немного по другому: на основании ст. 4 ЗоЗПП мне обязаны были продать товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Я купила сковороду именно из-за того, что на ней было антипригарное покрытие и вправе рассчитывать, что пища на ней не будет пригорать. Но при первом же использовании сковороды покрытие местами отслоилось, т.е. я не могу пользоваться сковородой с той целью, с которой ее покупала - чтобы пища не пригорала. Ст. 18 Закона закреплено мое право на требование возврата или замены некачественного товара. Этим же законом предусмотрена ответственность продавца за продажу некачественного товара. Так что вопрос о том должны ли продавцы удовлетворить мои требования может быть и главный, но ответ мне на него не требуется. А что касается гарантийного срока, то изготовитель вправе (но не обязан) на использование сковороды установить срок. В моем случае я точно не знаю был такой срок (упаковку выкинула), но уж в любом случае он не был равен трем дням!
P.S. А претензию все-таки придется писать - завтра с работы уйти не удастся, быть в униженном положении просящего и неопределенное количество раз обивающего порог магазина, в котором продали некачественный товар не хочу. Уж лучше в суд! Хотя и сумма невеликая, но если каждый будет не обращать внимание на такие факты, то продавцы вообще забудут о своих обязанностях.
Надежда.76 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 19:51   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

В этой же 18-ой статье есть пункт 6, который регламентирует действия, если на товар не установлен гарантийный срок.
6. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть бремя доказательства ложится на потребителя. Это точка зрения закона.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 20:05   #7
Андрей Б3
Активный участник

Тётенька своеобразная. Сама всё прекрасно знает, тогда какого .... сюда писать?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 20:13   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Надежда.76 Посмотреть сообщение
На тот вопрос, который вы, Анфиса_продавец, считаете главным, я ответила сама. И ответ звучит немного по другому:....
слишком много понтов и самоуверенности... на вопрос, а была ли гарантия от вас ответа так и не последовало.... сами с собою можете разговаривать сколько влезет, а статьи необходимо читать полностью, а не только то, что нравится...
за время торговли посудой с тефлоновым покрытием, с подобным дефектом обращение было единожды и результаты экспертизы для потребителя были не утешительными... действительно, при нагреве пустой сковороды до максимальной температуры возможно отслоение тефлонового слоя....
так, что прежде чем начинать растопыривать пальцы, вспомните, как вы пользовались товаром...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 20:26   #9
Надежда.76
Участник

Ой, как все-то набросились на меня... Прям страшно писать еще что-нибудь.
Если бы я все знала, то можете не сомневаться - на этот форум даже бы не заглянула! Но так как я с законом о защите прав потребителей пока еще не сталкивалась ни в жизни ни по работе, то решила посоветоваться с людьми, которым это близко. И что же - вопросы пока без ответов, я высказала свое мнение о посте Анфисы_продавца (и попозже хочу ответить (или спросить) и на второй пост, а на меня здесь начали бочку катить! Последний пост Vegasa я вообще считаю оскорблением и обязательно сообщу об этом модератору.
Надежда.76 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 20:38   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Надежда! На Вас не набросились... Вам пытаются помочь... То что, Вы достаточно эмоционально ответили на мой пост - это понятно. Столкнуться с чем-то неожиданно-неприятным всегда невесело. Но Ваше личное отношение к вопросу незначительно с точки зрения закона. И на товар без гарантии причину возникновения недостатка должен доказывать потребитель. А единственным доказательством пока может служить заключение независимой экспертизы. Вполне возможно, что продавец поменяет Вам сковородку или вернет деньги. Просто хочу предостеречь, что по закону он этого делать не обязан. Только после предоставления доказательств. И если доказательства будут представлены, то и стоимость экспертизы можно будет с продавца взыскать.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 20:42   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Последний пост Vegasa я вообще считаю оскорблением ....
чем же он так показался вам оскорбительным? а...?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 00:35   #12
Надежда.76
Участник

Vegas,
Цитата:
чем же он так показался вам оскорбительным? а...?
страшно далеки вы от правил хорошего тона!
Анфиса, когда пытаются помочь, то хотя бы не хамят...
Ну да ладно, каждый имеет право на свою точку зрения и этим я хочу поставить точку на моих личностных отношениях в этой теме.
Теперь по существу. Про сковородку.
Так как я не могу приехать в рабочий день в магазин, то буду писать письменную претензию. Если будет интересно - выложу на форуме. То, что за плохое антипригарное покрытие мало судебных споров - это недоработка потребителей, а не хвала производителям (продавцам)!
Нет, если мне отдадут деньги, то никакого суда не будет (может в этом-то и ответ на немногочисленность судов?). А вообще меня, юриста по образованию и по работе (страшно далекой от ЗоЗПП) просто заинтересовала эта тема.
Надежда.76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 00:38   #13
Надежда.76
Участник

Анфиса, на пост про п.6 ст. 18 чуть попозже, ладно? Я сейчас просчитываю варианты по экспертизе (расскажу о них потом).
И, главное, так как тема для меня животрепещущая и интересная, то я постараюсь в форуме ее не забрасывать, просто иногда не хватает времени!
Надежда.76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 00:42   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Надежда! Оставим в покое правила хорошего тона. Здесь не это главное... Если Вы юрист, то должны понимать, что нормы закона для всех одинаковы, как для потребителей, так и для продавцов. И если Вам не вернут добровольно и сразу деньги за сковородку (чистая добрая воля продавца), то Вам придется действовать в рамках существующего законодательства, а именно доказывать наличие и причину возникновения дефекта самостоятельно. Причем в досудебном порядке. Почему - объяснять нужно?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 01:26   #15
Надежда.76
Участник

Цитата:
Оставим в покое правила хорошего тона. Здесь не это главное...
Анфиса, может быть и не главное, но если уж мы говорим о правах (не важно чьих и каких), то сам бог велел в этом форуме уважать эти права. Мы же по жизни все потребители и все можем попасть в неприятную ситуацию.
Я все понимаю - есть закон и действовать надо исходя из его положений, но нет понимаю одного - даже если вы уверены, что я суд проиграю, то так это и скажите, а еще лучше обоснуйте свое мнение. К чему фразы типа
Цитата:
Это точка зрения закона.
? Вы же не судья?!
Да, я юрист по профессии, но с ЗоЗПП столкнулась впервые сама лично и мне сейчас просто интересно : а в этой сфере простой человек имеет хоть какие -нибудь реальные механизмы реализации своих законных прав? Или вы считаете, что в моей ситуации со сковородкой виновата я, я и только я? Т.е. все покупатели, у которых покрытие "слезло" через некоторое время после использования, просто неправильно эксплуатировали посуду?
Обращусь к посту Alex133
Цитата:
Прежде чем решаться на экспертизу, подумайте, не могли ли вы перегреть боковые стенки? На электроплите это вряд ли возможно, если сковорода не пустая, а вот на газу - без проблем. Тефлон разрушается примерно при 350 градусах.
у меня стеклокерамика, я не нагревала сковородку до 350 градусов, готовила в ней всего одни раз и тушила (не жарила!) рыбу. Я полностью уверена в соблюдении мной всех требований по эксплуатации!
Надежда.76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 01:51   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Надежда! Спокойствие, главное спокойствие, ерудна, дело то житейское (как говорил Карлсон)!
Права всех и вся на этом форуме уважают. Вы, наверное, заметили, что здесь принято обращение на Вы со всеми, даже между старыми участниками и модераторами. Уже это говорит об определенном уровне уважения.
Я НЕ УВЕРЕНА, что суд Вы проиграете. Вы меня не верно поняли. Я всего лишь говорила, что до момента обращения в суд Вы должны идти по строго определенному законом пути, а именно по пути доказания причины возникновения дефекта.
Я не судья. Но я знаю, как рассматриваются подобные дела. Годами накопленный опыт - не более того.
Ваша ситуация неоднозначна. У Вас есть два пути решения проблемы...
Первый... Составить претензию в письменном виде и вручить ее под роспись представителю продавца и ждать результатов. Результат может оказаться полностью в Вашу пользу по нескольким причинам.
1. Уже были подобные рекламации и продавец признает наличие дефекта.
2. Продавец плюнет в данный момент на закон, поскольку слишком мала сумма, и вернет Вам деньги.
3. Продавец просто не знает закон и Ваш агрессивный наезд сыграет роль.
Но может оказаться и другой вариант (о котором я Вас и пыталась предупредить).
1.Подобных рекламаций не поступало и продавец уверен в качестве продаваемого товара.
2.Продавцу по фигу сумма сделки и он будет бодаться до конца.
3.Продавец прекрасно понимает, что в данный момент закон на его стороне и этим воспользуется.
Если сработает первый вариант - то Вы останетесь без сковородки, но при деньгах. Если сработает второй варинат - то возможны варианты.
А именно проведения независимой экспертизы и обращение к продавцу только с ее заключением.
А суд может подключиться только на третьем этапе. Если Вы провели экспертизу за свой счет, предъявили претензию продавцу, а он все равно не хочет возмещать убытки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 02:01   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
1) Обязательно ли мне сейчас писать письменную претензию?
Можно написать и отдавать если возникнет недопонимание.

Цитата:
2) Если завтра у меня заберут сковороду на экспертизу (продавцы вчера уверяли меня, что я, скорее всего, нарушила правила пользования, и что это не есть брак), то что мне должны дать на руки?
Сохранную расписку, где будет как можно подробней отражено состояние товара.
Цитата:
3) Заберут ли у меня чек (вчера продавцы предлагали мне оставить у них сковороду и чек)?
Может захотят забрать - вообще-то отдавать не обязаны, можете копию приложить к претензии. Чек - доказательство заключения договора к/п. Плохо представляю зачем он может понадобиться эксперту.
Хотя в принципе отсутствие чека - не основание для отказа - п. 5 ст. 18 ЗоЗПП

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если же гарантийный срок не определен или истек, то тогда наличие и причину возникновения дефекта придется доказывать уже покупателю.
Причину - да, а вот наличие - нет. Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП - провести проверку качества - обязанность продавца, независимо от наличия гарантии. И покупатель вправе присутствовать при проверке качества - надо это потребовать в претензии.

Цитата:
Если Вы провели экспертизу за свой счет, предъявили претензию продавцу, а он все равно не хочет возмещать убытки.
Поэтому претензию надо предъявить до проведения экспертизы. Может спора о причине недостатке не возникнет, и продавец вернёт деньги.

А то случаи, когда продавцы говорят: "мы бы вам и так вернули деньги, без экспертизы" - реально бывают. И независимо от наличия гарантии.

В претензии предупредить о том, что если с помощью экспертизы удастся доказать брак - то стоимость экспертизы продавец должен будет возместить как убытки.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 16:48   #18
Надежда.76
Участник

Цитата:
Надежда! Спокойствие, главное спокойствие
Анфиса, я вообще-то и не особо волнуюсь. Пожалуйста, не воспринимайте мои посты, как "вызов" обществу - я вполне спокойно отношусь к сложившейся ситуации (тем более, что в основном сама в ней и виновата - сколько раз говорила себе не брать товар, о котором ничего не знаю!). Все, что я пишу - я пишу безо всякого подтекста. Или, может быть, я так выражаюсь в своих постах, что читателям кажется, что я "лезу в бутылку"? Не знаю, мне такого ни разу не говорили еще, если это так, то буду исправляться!
Анфиса, Аrmad2, спасибо за ответы и за советы. Сегодня звонила в магазин, очеь душевно поговорила с менежером, договорились завтра встретиться и обсудить проблему. Сегодня на всякий случай допишу претензию. Очень увлекательное для меня занятие оказалось - давно не сталкивалась с такой кучей новой юридической и технической информации!
Надежда.76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 08:25   #19
Надежда.76
Участник

По умолчанию все закончилось

Анфиса, вы чуть-чуть не угадали - письменную претензию у меня не приняли (в смысле офис-менеджер сделала все, что бы мне отказать и при этом меня не обидеть!). В какой-то момент разговора с офис-менеджером меня "проняло" и я вошла в ее ситуацию, но... сразу же одернула себя, поскольку знаю за собой эту слабость - меня можно уговорить. В течение всего разговора молчала и кивала, даже когда менеджер стала говорить о своих проблемах с поставщиками, молча одернула себя и не задала вопрос: "А мне какое дело?". Больше всего понравилось то, что когда она писала расписку о том, что берет у меня сковородку (а сочиняли мы ее вместе) я ей продиктовала: "по причине претензии к качеству антипригарного покрытия", а она предложила вариант: "по причине явного брака антипригарного покрытия"!!! Не скажу, что мне полностью понравилось обхождение в магазине, в том числе и этого менеджера, но... в каком-то из постов читала (и по-моему, пост Vegasa: "он (покупатель) недоволен, что ему попу не поцеловали" наверно в данном случае это про меня. Все закончилось нормально, сегодня деньги мне вернули, извиниться не извинились, но этого закон и не требует! Впредь буду умнее.
Надежда.76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 10:58   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Надежда поздравляю, что все закончилось успешно для Вас!
Вы абсолютно правы - закон не предусматривал извинений перед Вами, впрочем как и возврат денег без экспертизы. Считайте, что Вам просто повезло.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 12:56   #21
stafa
Активный участник

Точно такая же история произошла и со мной. 18 ноября вечером купила сковороду гриль Тефаль, вчера пожарила мяса, а сегодня покрытие на четырех бороздках стало сползать чулком. Отнесла в магазин и осталась и без денег и без сковороды. 20 дней проверка качества Прекрасная покупка за 1640 рублей. И без экспертизы в магазине со мной даже не хотят разговаривать. Что делать? Написала в претензии замену на аналогичную.
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 13:28   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от stafa Посмотреть сообщение
Что делать? Написала в претензии замену на аналогичную.
Ждать. Продавец поступает четко соблюдая закон.
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 08:15   #23
stafa
Активный участник

На 21 день поменяли сковороду на аналогичную. Но 20 дней заставили ждать.
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 18:15   #24
stafa
Активный участник

Через 5 дней точно такой же вид облезлости в нескольких местах. Вся партия, похоже, бракованная. Завтра пойду сдавать и заберу деньги. Хватит мне таких сковород.
stafa вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра