На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 16:53   #1
Rex
Новичок

По умолчанию О бесправии потребителей

О бесправии потребителей.
Прекрасные законы о правах потребителей нивелируются произвольным их исполнением.

Ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «..импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действием третьих лиц или непреодолимой силы».
На практике потребитель в Сервисном центре подписывает Бланк-наряд, в котором
есть пункт: «Об отказе в гарантийном обслуживании, в случаях неквалифицированного ремонта». Ранее этот пункт вступал в силу, если при приемке обнаруживалось: нарушение целостности пломб и следов вскрытия аппарата.

Мой случай: Купил телевизор фирмы Самсунг сборки г.Калининград. Через
2 месяца аппарат вышел из строя. В Сервисном центре приняли, отметив: «..нарушения целостности пломб и следов вскрытия аппарата не обнаружено»
После 2-х недель ремонта сообщили, что в моем телевизоре повреждена плата – случай не гарантийный. Выдали акт – телевизор неисправен и эксплуатации не подлежит.
В итоге: -изготовитель получил деньги;
-магазин получил торговую наценку;
-неисправный телевизор остался в гарантийной мастерской.
Потребитель заплатил деньги и остался без товара.

После 3-х писем и многочисленных звонков я получил ответ: «Установка пломб не является обязательным условием при производстве и дальнейшей продаже техники».
Потребитель не сможет доказать, что не производил самостоятельно ремонт.
Бесплатный ремонт в гарантийный период является актом доброй воли Сервисного центра.
Наверное, излишне отмечать. что после уплаты денег потребитель неинтересен фирме-производителю. Ему никто не собирается что-то доказывать, жалобы не регистрируюся.
Доказывать что-то бесполезно, сейчас я потерял материально больше стоимости телевизора. Фирма Самсунг живет по своим законам.

Последний раз редактировалось Rex; 27.10.2007 в 16:56..
Rex вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 18:53   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Rex Посмотреть сообщение
-неисправный телевизор остался в гарантийной мастерской
а чего он там делает, забирайте, сц он не нужен... в сц остаются только те тв, которые проходяд гарантийные обязательства и производитель их компенсирует... в вашем случае, вы видимо сами отказались его забирать, а не сц вам его отказывается выдать...
да, производитель произвел и получил,... за исправный аппарат
да, продавец купил, привез, продад и получил... опять за исправный аппарат
вы купили, попользовались 2 месяца и приперли в сц НЕИСПРАВНЫЙ АППАРАТ...
в сц естественно определили неисправность и она оказалась механического происхождения... и чтобы получить такую неисправность не обязательно вскрывать аппарат... достаточно тихонько уронить... переносили, неудержали... вот и результат... только вот кто же сам сознается в содеяном,... ведь можно прикинуться невинной овечкой и начать борьбу за права потрибиллеров....вдруг что нибудь да выгорит....
слишком большой опыт работы с потребителями дает мне возможность более менее правильно глядеть на вещи... а в сказки я не верю....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 19:27   #3
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
... а в сказки я не верю....
Вы их рассказываете.А расскажите еще одну,как потребители приходят к вам и сознаются что пытались вас обмануть.Ваши домыслы оставте при себе.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 27.10.2007 в 19:33..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:38   #4
Rex
Новичок

По умолчанию Сообщение от Vegas

Потребитель всегда неправ. Еще одно подтверждение позиции фирмы Самсунг. Вместо того чтобы пользоваться телевизором по назначению,
покупатель таскает его по комнате, тихонько его роняя.
Лучше защищать интересы фирмы на своем рабочем месте. А если фирма не может обеспечить выпуск качественной продукции. то обязана хотя бы обеспечить ремонт в гарантийный период.
Rex вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:51   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Ваши домыслы оставте при себе.
понимаете Алексей... если бы я работал 2-3 дня в торговле, а я работаю 15 лет, и занимаюсь непосредственно претензиями, за столь длительное время научился покупателя видеть практически насквозь, как рентген, что может сломаться, а что можно сломать и как сломать тоже знаю достаточно хорошо....
а вот обсуждение вопросов, только на основании прочтения книжки по зпп, не имея никакой практики, чем грешат многие здешние потребиллерские правозащитники, есть ничто иное как демогогия....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 00:07   #6
Алексей

Активный участник

А ну да,вы человек-рентген,знаете об опыте все и вся.
Понимаете,вегас.У меня достаточно опыта,чтобы дать дельный совет.И совет это поможет.Только поможет он человеку,который здесь обрисовал ситуацию так,как она происходила на самом деле.А если он сбрехал,то флаг ему в руки.Как говорится,а не надо было врать доктору.
А телевизор долбануть могли и грузчики,когда в магаз его привезли...Ой простите покусился на святой
Старый 28.10.2007, 00:19   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А телевизор долбануть могли и грузчики,когда в магаз его привезли...
могли, согласен, и такое бывает.... но тогда бы он не работал у потреба 2 месяца..... он бы его вообще не купил..... не смог бы просто.... он бы и в магазе не работал....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 00:31   #8
Алексей

Активный участник

Цитата:
могли, согласен, и такое бывает.... но тогда бы он не работал у потреба 2 месяца..... он бы его вообще не купил..... не смог бы просто.... он бы и в магазе не работал....
Почему,такое возможно-лупнувшая пайка на одном контакте тдкс,например
Старый 28.10.2007, 09:25   #9
Rex
Новичок

По умолчанию Сообщение от Алексея

Я поднял этот вопрос для того чтобы дать покупателю какие-то гарантии:
1.Применять меры для предовращения несанкционированного вскрытия аппарата.
2.Гарантийный талон не должен быть обезличен.
При покупке покупатель будет уверен что аппарат не ремонтировался и уже не продавался.
Брак не носит единичный характер. Весной я стоял в очереди в сервисном центре с плеером ROVER MEDIA G5. Впереди стояли люди с точно такими же коробками. Рядом сдавали и получали ноутбуки ROVER. Мама не горюй! Наиболее ретивым покупателям
предлагали написать жалобу. Правда их не регистрировали и, думаю, дальнейший путь – корзина.
Какое мое было удивление когда в бланке- наряде на гарантийный ремонт был пункт: «Потребитель лишается сервисного обслуживания в случае неквалифицированного ремонта». Я предложил вскрыть плеер в моем присутствии. Мне в этом отказали.
С плеером закончилось благополучно – мне вернули деньги. Но. думаю, таких счастливчиков было немного.
По телевизору: повреждена плата – неквалифицированный ремонт. По телефону сообщили – следы пайки.

Для Vegac: здесь все ясно у тружеников прилавка один железный довод – сам дурак.
Rex вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 11:11   #10
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
...
в сц естественно определили неисправность и она оказалась механического происхождения... и чтобы получить такую неисправность ... достаточно тихонько уронить...
Вопрос: Откуда ТАКАЯ осведомлённость? Метод "проб и ошибок"? Или другие более совершенные методики?! (Наработанные в СЦ...)
Поделитесь, плз!
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 09:29   #11
tender
Участник

да уж, если верить Vegas, то потребителю - это такой чувак, которому заняться больше нечем, кроме как сходить в магазин, купить что-нибудь ненужное и дорогостоящее, а потом - писать-писать-писать жалобы, наплевав на работу, хозяйство, детей, мужей. Прямо других хобби в жизни нет - ни на роликах покататься, ни на лыжах, ни в карты поиграть, ни в кино сходить, а лишь бы состричь с несчастного продавца...
tender вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 09:40   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от tender Посмотреть сообщение
да уж, если верить Vegas, то потребителю - это такой чувак...
дак вы проверте, делов то, устройтесь в магазин, в отдел претензий например... и сами все увидите...
понимаете, все это как айсберг, вы один видите только маааленькую надводную часть, белую и пушистую... а продавец в добавок видит еще и подводную.... так, что делать выводы всетаки лучше имея полное представление о сути вопроса.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 09:44   #13
Алексей

Активный участник

Понимаете вегас,если я иду в магазин с претензией,то эта претензия всегда обоснованна.И вы мне предлагаете идти в лес,потому что основываясь на своем опыте - я это такой чувак, которому заняться больше нечем, кроме как сходить в магазин, купить что-нибудь ненужное и дорогостоящее, а потом - писать-писать-писать жалобы, наплевав на работу, хозяйство, детей, мужей. Прямо других хобби в жизни нет - ни на роликах покататься, ни на лыжах, ни в карты поиграть, ни в кино сходить, а лишь бы состричь с несчастного продавца...
Старый 30.10.2007, 09:51   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Понимаете вегас,если я иду в магазин с претензией,то эта претензия всегда обоснованна.
практика показывает, что порядка 80% обращений как раз и не обоснованы.... хоть вы и чувак которому заняться нечем, но головой необходимо думать до, а не после.... или она таким чувакам дана только для того, чтобы в нее есть?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 10:43   #15
tender
Участник

все упирается в то, что считать "обоснованной претензией". некоторым продавцам и заключение сервис-центра - не обоснование.
tender вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 11:09   #16
Алексей

Активный участник

Цитата:
практика показывает, что порядка 80% обращений как раз и не обоснованы.... хоть вы и чувак которому заняться нечем, но головой необходимо думать до, а не после.... или она таким чувакам дана только для того, чтобы в нее есть?
А какой процент из этих 80,когда претензия была обоснована,но покупатель был убежден продавцом в обратном?Хотя на этот вопрос Честного ответа врядли дождешься
Старый 30.10.2007, 11:31   #17
Андрей Б3
Активный участник

Согласен с Вегасом и его статистикой на 100% И цифра 80 даже немного занижена.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 12:01   #18
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
... И цифра 80 даже немного занижена.
А может "проблема" в том, что товары "ненадлежащего" качества?
Как часто Вам приносят, например, претензии по ТСТ "Panasonic" или "Philips"?
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 12:12   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

f389!
Вы не поверите... Но потребителей, не желающих читать инструкции и разбираться в товаре, которые через месяц после покупки "вспоминают", что им позарез нужна такая-то функция в аппарате, которые больше доверяют рекламе, чем технической информаци, которые считают, что раз они заплатили такие деньги, то аппарат должен все делать сам и т.п. - хватает среди покупателей всех торговых марок, и Панасоник с Филипсом не исключение. Потреб.экстремизм от цены и бренда не зависит.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 12:50   #20
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
А может "проблема" в том, что товары "ненадлежащего" качества?
Как часто Вам приносят, например, претензии по ТСТ "Panasonic" или "Philips"?
Чаще чем Samsung например. Заметьте, что цены на бытовую технику постоянно падают и как следствие качество. Хотите дорогой и качественный товар, покупайте элитные бренды. А что Вы хотите от ширпотреба?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 12:50   #21
Rex
Новичок

Брак не носит единичный характер. Продавцы. сервисный центр знают об этих производителях.
Мой небольшой опыт это показывает. При встрече с работниками Самсунг Сервис, меня спросили:
«Какой сборки телевизор?» При ответе - г.Калининград, понимающе переглянулись.
. Возвратить товар производителю – руки коротки. Поэтому переносят материальные потери на
потребителя. Что бы ощущать себя порядочным человеком работник отдела претензий должен искренне
верить. что по покупатели идиоты. которые ломают товар и стараются досадить торговле.
Rex вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 13:59   #22
f389@

Бывалый потребитель

Wink

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
f389!
Вы не поверите... Но потребителей, не желающих читать инструкции и разбираться в товаре.... Потреб.экстремизм от цены и бренда не зависит.
Верю!!!!! Меня часто "мучают" родственники, соседи, знакомые - которым ПРОСТО ЛЕНЬ "мозги напрягать" осознанием того, что написано в инструкции. (Особенно те из них, которые считают, что их рабочий час СТОИТ от 300 руб., хотя мне, за консультацию, по-родственному/по-соседски - не платят ).
Мотивация "потреб.экстремизма" зависит, вероятно, от общего воспитания. От, так сказать, отсутствия "культуры". Может это "веяние времени". Может быть, страсть, как к азартным играм. Или "болезнь" развитого (информированного) общества, как, например, "нищенство".

Если бы "продавцы" продвигали в массы (ТВ, печать) инфо о том, что в результате суд.решений "наказан" очередной потреб-экстремист, на кругл.сумму, то возможно это явление не было бы таким массовым...
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:43   #23
tender
Участник

Цитата:
Чаще чем Samsung например. Заметьте, что цены на бытовую технику постоянно падают и как следствие качество. Хотите дорогой и качественный товар, покупайте элитные бренды. А что Вы хотите от ширпотреба?
ничего себе. покупая холодильник, я хочу, чтоб он работал - т.е. охлаждал продукты и поддерживал нужную температуру. слишком многого хочу ? но я ведь не говорю о том, чтоб он сам закупал продукты, общался со мной на философские темы и поддерживал в трудную минуту
а если девайс не выполняет свое предназначение, то за что деньги уплачены ? все же мне его не даром подарили, чтоб говорить, что дареному коню в зубы не смотрят.
демагогия какая-то - сваливать с больной головы на здоровую.
tender вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:46   #24
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
...Хотите дорогой и качественный товар, покупайте элитные бренды. А что Вы хотите от ширпотреба?
Ваше утверждение, уважаемый оппонент, - безосновательно!
Не каждый ДОРОГОЙ товар - имеет КАЧЕСТВО! И не только потому, что на ЦЕНУ влияют ПОСРЕДНИКИ.

Чего я хочу: в "мануале" заявлены характеристики, условия, при которых они(характеристики) должны быть, срок эксплуатации.
всего делов-то: сказать правду! Не врать! Не обещать того, что выполнить не можешь! Но если уж "дал слово" - держи! Простые, всем понятные "истины".
В том числе и Продавцы (посредники).
А Вы твердите, как заклинание, ... ширпотреб.... цена.
========================================
О себе. О своей позиции: я - проф.электромеханик. Могу, за деньги, выполнить реконструкцию эл.проводок в жил.доме, с ГАРАНТИЕЙ своей работы. Условия и срок гарантированной эксплуатации разъясняю КАЖДОМУ покупателю своих услуг. Попутно могу частично помочь с ремонтом сантехники (заменить кран, прокладку) - за эту услугу ДЕНЕГ не БЕРУ, потому что не даю гарантии на эту работу (не профессионал - любитель). Хотя знаю ~ 25 чел. универсалов-штукатуров/маляров, которые "за бабло что хошь" сделают. И не все из них бракоделы. Есть опыт. И цены у них иногда выше моих.
Так вот ЦЕНА - не ПОКАЗАТЕЛЬ качества. ПОКАЗАТЕЛЬ в данном случае - готовые объекты, мнения пользователей наших услуг, результат Комиссии пожарных дознавателей (есть и ТАКОЙ опыт).
-----------------
И если я, в открытой печати, часто "натыкаюсь" на сообщения о ремонте ноута ASUS, то приобретать его не буду, даже если на прилавке он выставлен по ЦЕНЕ вдвое превышающей Dell.
Цена - не показатель.
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:56   #25
f389@

Бывалый потребитель

Talking

Цитата:
ничего себе. покупая холодильник, я хочу, чтоб он работал - т.е. охлаждал продукты и поддерживал нужную температуру. слишком многого хочу ?
Обратите внимание: Потребитель не указал класс ТСТ по энергопотреблению. Ему не важно сколько он потратит средств на поддержание нужной для охлаждения продуктов температуры!(К вопросу о первоначальной цене товара)
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 15:30   #26
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
ничего себе. покупая холодильник, я хочу, чтоб он работал - т.е. охлаждал продукты и поддерживал нужную температуру. слишком многого хочу ? но я ведь не говорю о том, чтоб он сам закупал продукты, общался со мной на философские темы и поддерживал в .
Я говорю не о тех. характеристиках. А о значительном снижении качества и надёжности у всех производителей (без исключения)
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 15:37   #27
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Согласен с Вегасом и его статистикой на 100%...
Вот ТИПИЧНЫЙ пример, специально для ВАС, господа "согласные":
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ed=1#post82477

У потреба - весьма вероятно, "глюк" предустановленного ПО. Но для Потреба - товар АБСОЛЮТНО новый. А по телефону с ним разговаривают ТАК, как буд-то он годы(!) уже "юзает" ноут. "Разводят" с первого обращения: "на диогностику и это может заниять от 2-х недель", "могу ли я его обменять на такой же мне сказали что нет".
Вот ещё образец:
"я его купил со скидной но не потому что но был уценен просто была распродажа.."
В магазине провели "уценку", а потребу выдали за "снижение цены, в целях привлечения покупателей". Судя по телеф.ответам, уже готовы направить Потреба в известном направлении: Магазин -> СЦ -> "в лес".
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 15:45   #28
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Я говорю не о тех. характеристиках. А о значительном снижении качества и надёжности у всех производителей (без исключения)
А меня-то учили, что:
Фирма выпускает "пробную" партию образцов. Их цена высока. Через время, за которое тест-драйвы показывают народу привлекательность изделия, образец запускается в массовую серию.
"Издержки" при массовом производстве снижаются и, за счёт именно этого, производитель МОЖЕТ СНИЖАТЬ цену, для привлечения покупателей своей продукции.
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 16:19   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
У Вот ещё образец:
"я его купил со скидной но не потому что но был уценен просто была распродажа.."
В магазине провели "уценку", а потребу выдали за "снижение цены, в целях привлечения покупателей". Судя по телеф.ответам, уже готовы направить Потреба в известном направлении: Магазин -> СЦ -> "в лес".
Абсолютно не правы! Это именно акция. Все крупные федеральные сети периодически совместно с изготовителями замучивают такие акции, когда реально цена падает раза в два. Этот товар активно промоутируется, представлен на билбордах, идет реклама на ТВ совместно с вендором. Продемпинговав цену на отдельные модели можно привлечь в магазин достаточно большое количество потенциальных покупателей, которые будут покупать не только эти модели по реально сниженным ценам, но и многое другое. Потом через неделю-две цена возвращается. f389! Похоже в полученное Вами образование основы маркетинга явно не входили, поэтому не беритесь за глаза рассуждать о тех вопросах, в которых не очень хорошо разбираетесь. Смешно выглядят Ваши домыслы про "уценку".
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 16:24   #30
Kabatov
Новичок

У любой ситуации всегда есть 2 стороны медали.
Меня допекли в сервис центре с гарантийным ремонтом авто в итоге я вынужден подавать в суд на расторжения договора купли продажи.
Купил новый авто, через 10месяцев сломался, потек радиатор отопителя, в итоге я немогу отремонтировать авто 50дней почти два месяца, в магазине говорят надо ждать з/ч в сервисе тоже самое, и я чесно ждал 50 дней. Но я покупал новый авто! и я хочу ездить а не заниматься им. если мне надо заниматься автомобилем я куплю б/у с экономив немало средств да и с ремонтом я разберусь куда быстрее чем в с/ч. Но продовец уверен что я "экстремист" который как остальные лохи не хочет ждать. А теперь вопрос к продовцу: с какой стати я должен чего то ждать я купил новую вещь и хочу ей пользоваться но немогу. При этом у меня нет выбора купить со скидкой 20% 30% без гарантии. И сейчас вместо того что бы вернуть деньги я буду обращаться в суд. Извините но тут экстремизм продавца и с/ц. Уже купил теперь никуда не денется ,и заниматься мной им не интересно ибо денег с меня в ближайшее время они не получат.
Kabatov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 16:26   #31
tender
Участник

Цитата:
я с этим согласна. но является ли это поводом для благотворительности ?
предположим, вещь класса А в среднем работает столько-то лет, а класса Б - меньше. Но хоть сколько-то она должна работать ? Или покупка товара этого класса по определению - благотворительный взнос в пользу производителя ?
tender вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 16:31   #32
tender
Участник

Цитата:
Сообщение от Kabatov Посмотреть сообщение
Извините но тут экстремизм продавца и с/ц. Уже купил теперь никуда не денется ,и заниматься мной им не интересно ибо денег с меня в ближайшее время они не получат.
Кажется, я поняла, что такое "экстремизм покупателя"
Это когда покупатель платит деньги за товар, но при этом имеет наглость ожидать, что товар будет работать.
В идеале, конечно, так: не работает девайс - купил новый, повторять, пока не надоест. И все довольны - у продавца растут продажи, у производителя - EBITDA, а покупатель юзает новую вещь каждый раз.
tender вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 11:50   #33
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Абсолютно не правы! Это именно акция.... Похоже в полученное Вами образование основы маркетинга явно не входили, поэтому не беритесь за глаза рассуждать о тех вопросах, в которых не очень хорошо разбираетесь. Смешно выглядят Ваши домыслы про "уценку".
Давайте разделим завуалированные понятия: привлечение потенциальных покупателей в конкретный магазин - это один проект, а "продвижение товара" - это совсем другой проект!
Однако и тот и другой проекты, в случае приобретения покупателем товара с недостатками, обязывают именно Продавца "нести" ответственность.

К сожалению, в "Основах маркетинга" не прописана "доля ответственности" каждого участника процесса перед конечным потребителем... А в З-не они (кроме рекламистов) объеденены в одну группу: ...изготовителя (исполнителя, продавца)...
Хотя именно рекламисты формируют в сознании людей желание становиться потребителями ...

Я НЕ ЗНАЮ деталей СГОВОРА или, если хотите ВЕЖЛИВОГО обращения, "Соглашений/Договоров" между изготовителем-поставщиком-магазином-(А)СЦ, но анализ результатов этих соглашений, точнее результатов деятельности таких групп показывает: за всё (в том числе и за организационные и технические ошибки/брак) должен ПЛАТИТЬ рядовой покупатель, или, если "нашла коса на камень" магазин, в самом крайнем случае "изготовитель" и НИКОГДА рекламист/"поставщик"/(А)СЦ, хотя все участники, кроме ПОКУПАТЕЛЯ, влияют на конечную ЦЕНУ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра