На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 09:13   #1
Андрей Б3

Активный участник

По умолчанию Путин подписал поправки в закон "О защите прав потребителей"

Покупка сложной техники и гарантия

Третье важное изменение затронуло процедуру приобретения, возврата и обмена технически сложных товаров, под которыми подразумеваются крупная бытовая техника, электроника и компьютеры. По действующему сейчас законодательству, технически сложный товар, если в нем обнаружены недостатки, которые не мешают пользованию им – то есть, например, телевизор показывает, но плохо, можно только лишь вернуть и получить за него деньги. Причем на практике потребителю часто бывает сложно добиться даже этого.

По новой версии закона, в течение 15 дней с момента покупки потребитель имеет право требовать как возврата денег, так и обмена товара на нормальный или его аналог, даже если обнаруженный недостаток не является существенным. То есть плохо показывающий телевизор можно будет обменять. Если продавец не согласен с мнение покупателя, то он за свой счет проводит экспертизу, присутствовать на которой имеет право и покупатель. Таким образом теперь продавцам будет гораздо сложнее оспорить право покупателя на возврат сложных товаров.

Более того, если купленный товар постоянно попадает в гарантийный ремонт, то покупатель имеет право потребовать его замены (если срок в ремонте превышает 30 дней в год). Например, если телевизор попал на две недели в гарантийную мастерскую, а спустя полгода его снова пришлось сдавать в ремонт, где он провел еще полмесяца, то владелец телевизора вполне может требовать его замены на новый.

Причем отдельно указывается, что максимальный срок, в который исполняется гарантийный ремонт, не может быть установлен более 45 дней, а мастерская не может продлевать этот срок на основании отсутствия необходимых для устранения недостатков товара запасных частей или оборудования.

С появлением данных поправок мелких продавцов не останется. Таким образом правительство поддерживает малый бизнес. Останутся только различные крупные сетевые Эльдарады. Которым всё это пофиг. Зачем покупателю ремонтировать двухлетний холодильник у которого перегорела лампочка, проще обменять его через продавца. Да и в сервисам то же достанется. Зачем ремонтировать, проще вернуть деньги.
Прошу высказываться.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 11:23   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Я думаю, что не все так кошмарно. Остануться и мелкие но умные продавцы, и Эльдорадо не шибко пострадает, если грамотно обучат персонал и слегка подкорректируют свою политику отношения к потребителям.
Например, если проданный телевизор, на который установлен гарантийный срок три года, выходит из строя через 2 года, потребитель требует манибек, а продавец это требование выполняет сразу, не доводя до суда. Куда девать сломанный телик? Все просто! Продавец может его сдать в гарантийный ремонт, а потом продать с уценкой. Конечно, такое изменение отразится на общей ценовой политике, но и дешевые телевизоры (для малоообеспеченных граждан) никуда не исчезнут. То есть, за качественную технику будем платить больше, а покупая барахло, мы будем четко осознавать за что отдаем деньги. При этом сами продавцы будут задумываться об ассортименте, точнее о выборе более надежного бренда, например, продавая продукцию Sony, ASUS, или toshiba, которые надежнее, чем например менее дорогой acer. Про российских производителей техники я скромно умолчу, у них и так дела идут не особо, теперь у них есть шанс вымереть.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 18:19   #3
Rex
Новичок

Поправки хорошие, надо еще строже следить за исполнением законов. В данный момент фирмы применяют простейшую схему по сбыту некачественной продукции:
-Не применяют средств для предовращения несанкционированного вскрытия аппарата(пломбы, заливка краской винтов).
Продать можно все что пожелаешь. только что бы работал во время проверки. После можно обвинить потребителя в попытке
произвести самостоятельно ремонт.
-Гарантийные талоны обезличены. Нехватки в чистых талонах нет. Появился такой термин - «битый» аппарат. После ремонта изделие продается как новое.
-Наиболее некачественную продукцию распространяют через интернет-магазины. Затрудняя право покупателя на возврат неисправной техники в течении 7 дней.
Все претензии рекомендуют направлять продавцу.

Фирма производящая некачественную продукцию оказывается ни при чем.
Rex вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 21:04   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
По новой версии закона, в течение 15 дней с момента покупки потребитель имеет право требовать как возврата денег, так и обмена товара на нормальный или его аналог, даже если обнаруженный недостаток не является существенным.
То есть Вас только вероятность замены в течение 15 дней шокирует, что ли? Во-первых, процент клиентов, у которых товар пришёл в негодность в течение первых 15 дней не настолько велик, а во-вторых, если Вас вариант возврата денег не пугает - сказу озвучивайте потребителю, что менять будете месяц, а в качестве подмены выдадите не аналогичный товар, а всего лишь товар со схожими потребительскими свойствами, а деньги вернёте максимум через 10 дней. Уверен, 99% клиентов выберет деньги.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 02:22   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник

Как бы сказал Я: "поправки к закону это мышиная возня". Для Путина основная задача передать власть приемнику, а всё остальное им воспринимается постольку поскольку.
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 06:24   #6
Rezac

Активный участник

Дмитрий, а ведь АндрейБ3 прав. Вся помощь малому и среднему бизнесу только на словах. Под видом "заботы" о потребиллерах пропихнули закон по которому этот самый малый и средний благополучно загнется. Примеры? Пжалуйста.
1. Мне НЕОТКУДА взять новые гар. талоны на мониторы! Диллеры так работают. Нет их и вася не скоблись. Куда девать технику которую капризуля потреб будет менять раз 6?
2. Я для потреба рядом. Город не большой. Сижу тут и жду когда он соизволит выразить недовольство. Попробуйте предьявы сделать крупным сетевикам. Вывод - я деньги теряю, у сетевиков потреб элементарно НИ ЧЕГО ВЫБИТЬ НЕ МОЖЕТ!
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 11:15   #7
Alex222222222
Гость

По умолчанию Вопрос

Я вот недавно купил компьютер, во первых он нормально не работает, а во вторых его цена не соответствует действительности. Могу ли я потребовать возврата денег у продавца???

Untitled Document
Старый 28.10.2007, 12:36   #8
snim
Новичок

Нет-уж, нет-уж... торгашей надо прижимать по полной! Что, редкость, когда по цене нового продают отремонтированый товар? Что, редкость, когда продавцы пользуются аппаратурой и потом ставят ее на витрину и она продается? Что редкость, когда справедливые требования покупателя встречают отказ и насмешки?
Нет уж, с торгашами надо быть жесче и строже! А вымрут - не беда, другие придут, может умнее будут!
snim вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 12:56   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от snim Посмотреть сообщение
Нет-уж, нет-уж... торгашей надо прижимать по полной! Что, редкость, когда по цене нового продают отремонтированый товар? Что, редкость, когда продавцы пользуются аппаратурой и потом ставят ее на витрину и она продается? Что редкость, когда справедливые требования покупателя встречают отказ и насмешки?
Нет уж, с торгашами надо быть жесче и строже! А вымрут - не беда, другие придут, может умнее будут!
Заметьте, что даже здесь на форуме, потребители считают нормой общения - оскорблять продавцов, проецируя обиду на конкретного продавца, на всех представителей торговых организаций. А мы продолжаем оставаться корректны. А что было бы если бы мы допустили подобный пассаж в отношении потребителя? Посмотрите как звучала бы эта фраза: "Нет уж, с покупателями надо быть жестче и строже! А вымрут - не беда, другие придут, может умнее будут!" Да нас бы живьем сожрали за такую фразу, а с покупателя - взятки гладки. Дискриминация, однако .
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 12:58   #10
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Вы бы поработали в розничной торговле хотя бы с годик подругому бы запели когда подсчитали бы свои доходы и расходы на СЦ ,обмены, возвраты и прочие моменты связанные с браком даже не запели а заорали бы Что делаь?Как работать дальше? А вымерли бы не беда вас таких много
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 13:18   #11
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
... торгашей надо прижимать по полной!
То что торгашей надо прижимать никто, кроме самих продавцов не возражает, однако на счет по полной - не стоит.
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 14:01   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от snim
... торгашей надо прижимать по полной!
Обывательская точка зрения. Никуда вы не денетесь, уважаемый snim, без торгашей.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 15:35   #13
Montekristo
Активный участник

Продавец - тоже человек. Как и у покупателя, у продавца может быть плохое самочувствие. скверное настроение. Но... Часто ли мы, покупатели, слышим от продавца (пардон, МЕНЕДЖЕРА по продажам) крик "Вы должны, ...Вы обязаны, ... Не имеете права..." А вот мы, покупатели (потребители услуг, клиенты) такое себе частенько позволяем.
Мне редко приходилось что-либо возвращать или менять (как правило, это касалось компьютерных железок). Я старался это делать спокойно и вежливо. Не получилось только один раз (обменять), но моя правота была не 100%.
А насчёт "прижимать по полной"... Давайте уж заодно прижмём контролёров в транспорте, регистраторов в поликлинике, учителей в школах (не всех, конечно). SNIM, а кто Вы по профессии?? И какой надзорный орган над Вами ?? Может, найдём зацепку и "прижмём по полной" ???
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 18:00   #14
an 7

Продавец

По поводу "Поддержки малого бизнеса"
У нас по федеральной программе в гор.Библиотеке оборудовали целый ЦЕНТР по ПОДДЕРЖКИ... Установили ксерокс компьютер интернет зарпалу положили человеку из библиотеки....Красиво...
ВСЕ УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ
причем по рыночным ценам...(кассовый аппарат отсутствует деньги за ксерокс и интернет складывают в коробочку в ящике стола...)
Ассоциация предпринимателей нашего города попросила поставить "Стол и Стул" для исполнительного директора Ассоциации...

СКАЗАЛИ НЕТ ЧТО ВЫ нельзя !!!!
к нам сюда ходят пенсионеры школьники студенты... Ваша надпись "Ассоциация по поддержке малого и среднего предпринимательства" будет их РАЗДРАЖАТЬ....

Вот так нас Путин поддерживает...
Нам хотя бы МЕШАТЬ НЕ НАДО....

Последний раз редактировалось an 7; 28.10.2007 в 18:02..
an 7 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 07:25   #15
Rezac

Активный участник

Анфиса, а я не хочу с Snim_ом корректно. Данный индивидум не мой покупатель! Так, что идите вы в ж..у господин не хороший! А в данном месте оглянитесь и поймете, что в отрасли купи-продай работают ваши близкие, родные, знакомые. Их под пресс так же и на голодный паек! Да здраствует Ленин-Сталин и вымрут нэпманы!
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 08:27   #16
tender
Участник

По умолчанию о наболевшем

на мой взгляд, сервис-центры и сейчас не чешутся особо.
вызвать из авторизованного сервис-центра мастера - очередь от 3 недель до месяца - после этого не стоит говорить о том, что потребитель не желает чинить технику, а желает новую покупать.
постгарантийный ремонт - пыталась узнать возможность починки стиралки. сказано было, что мастер приедет в интервале от 9 до 20ч, ждите. Это нормально, да ? Я что, пенсионерка, чтоб курить бамбук целый день в ожидании мастера ? Работодателю я что говорить буду ? На кого рассчитан такой механизм работы ?
А холодильник с дефектом - уже 4.5мес доказываешь, что ты не верблюд, хотя он с первого дня не работал.

Так что на мой взгляд - все правильно сделали. А то сейчас потребитель - последний лох, на котором ездят все, кому не лень.
tender вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 08:44   #17
Rezac

Активный участник

Уважаемый tender, в данный момент добросовестный продавец последний лох, на котором ездят все кому не лень! По закону! А необходимо сделать так. Основную ответственность за косяки должен нести изготовитель через уполномоченые организации (АСЦ). Продавец так же несет ответственность за свои 10% накрутки на товар и соразмерно данной накрутки. Вот только как это сделать? Видимо люди от закона и сами это не знают. Легче подставить на 100% продавца (если он добросовестно относится к покупателю) и частично потребителя.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 09:23   #18
tender
Участник

мне искренне жаль добросовестных продавцов. я бы тоже хотела, чтоб их было больше, а недобросовестных - не было вообще.
в настоящий же момент процесс покупки - это лотерея. повезет - будешь наслаждаться покупкой.
нет - будешь писать претензии, терять нервы и копить деньги на новый такой же девайс.
оптимальный выход, видимо, чтоб производитель сам организовывал сбыт своей продукции, тогда будет заинтересован в хорошей работе службый контроля качесвта.
но в любом случае, продавец и производитель делают свой бизнес.
а я, как потребитель, лишь отстегиваю деньги за сомнительный результат.
tender вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 05:50   #19
незарегистрированный
Гость

А когда вступают в силу эти поправки?

Untitled Document
Старый 10.11.2007, 08:35   #20
VerSal
Активный участник

С 12-го декабря 2007 г.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 19:37   #21
Classic
Новичок

А кто определяет добросовестность и недобросовестность продавцов? Потребитель? И кого прикажете считать добросовестным, а кого недобросовестным и по каким критериям? Мы требуем от продавцов повышать культуру обслуживания, расширять ассортимент,слушать наши претензии и ,что греха таить, не всегда корректные высказывания в их адрес. И если они все этого выполнили-они добросовестные? И не дай бог нарушить им хоть один пункт-засудим, обругаем, раздавим....Однозначно продавцы поднимут цены на многие товары, чтобы покрыть издержки. И будет это совсем скоро,я думаю, после январских праздников.
Classic вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 23:00   #22
Maxim73
Новичок

Цитата:
Вообщем согласен с этой точкой зрения. Всякое было - и впаривали БУ товар и нарушали мои законные права... А уж какие помои вываливали на голову, когда приходил и спокойно требовал то, что положено мне по закону...
Maxim73 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 12:28   #23
Самурай

Участник

По умолчанию Не пара.

Потребитель и продавец перед Законом не равны по одной простой причине - весь риск предпринимательской деятельности лежит только на продавце. Не хочешь - не торгуй, а служи в Армии, однако. Если ж ты, милый человек, назвался продавцом - полезай в добрые отношения с потребителем. Потребитель тратит заработанное, а продавец на этом делает прибыль, поэтому весь мир потребителя и защищает в 10 раз более жестко, чем наш Закон. Более того, наш закон не прописывает конкретных правоприменительных процедур и фактически является декларацией. Это собственно Ваши проблемы со сломанными телевизорами, господа продавцы! Потребителя не трогает, что Вы не можете этот товар отдать поставщикам - это Ваш бизнес. Вы тоже становитесь потребителями по несколько раз в день поэтому не трепещите и не плачьтесь.
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 13:45   #24
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Замечание

Вы не совсем правы. Дело в том, что да - это наш бизнес. Но ведь любой бизнес должен поддерживаться законодательно. А у нас законодательно поддерживается только задавление оного. Почему нет "Закона защиты прав продавца" ? От таких вот идиотических высказываний? Почему идиот который не может прочесть инструкцию имеет права идти и создавать проблеммы продавцу? Почему продавец обязан тратить свои деньги и время на то, чтоб оспорить глупость покупателя? Почему покупатель не платит за то, что глупит? Почему сейчас проще сделать 20 проблем чем подумать один раз головой и потом нести ответственность за свои покупки? Помоему у нас надо не законы по защите прав потребителя мдернизировать а создавать институты по подготовки покупателя. Ибо, как показывает практика, эта часть населения начинает катастрофически глупеть.

Untitled Document
Старый 15.11.2007, 21:07   #25
Maxim73
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы не совсем правы. Дело в том, что да - это наш бизнес. Но ведь любой бизнес должен поддерживаться законодательно. А у нас законодательно поддерживается только задавление оного. Почему идиот который не может прочесть инструкцию имеет права идти и создавать проблеммы продавцу? Почему продавец обязан тратить свои деньги и время на то, чтоб оспорить глупость покупателя? Почему покупатель не платит за то, что глупит? Почему сейчас проще сделать 20 проблем чем подумать один раз головой и потом нести ответственность за свои покупки? Помоему у нас надо не законы по защите прав потребителя мдернизировать а создавать институты по подготовки покупателя. Ибо, как показывает практика, эта часть населения начинает катастрофически глупеть.
Между прочим, тот самый "идиот" отдал Вам свои деньги и не факт, что он не читал инструкцию. А вы сразу-же вешаете клейма на покупателей "Идиот" и "...эта часть населения начинает катастрофически глупеть". Радуйтесь, что наша страна ещё не достигла уровня юридического развития, как скажем Германия или США.
Maxim73 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 09:27   #26
незарегистрированный
Гость

Реальные ситуации:
-Пенсионер привык смотреть телевизор так : ручку крутит по часовой стрелке тах-тах-тах и Первая программа, тах-тах-тах и на 180 градусов вторая программа.А теперь сын подарил ТВ навороченный со всякими там Меню, телетекстами и прогрессивными развёртками.А пенсионер инструкцию понять не может и соответственно у него НЕДОСТАТКИ.(сын снова свалил на Север)
-То же самое ,но антенна на "хрущёвке" старая и рассчитана на телевещание 60-х -70-х годов и ДМВ ловить качественно отказывается.Здравствуйте претензия продавцу- у меня в телевизоре недостатки , плохо показывает некоторые программы,вертайте деньги, а вот про антенны учить не надо(антенну менять?что мне ещё и квартиру менять) и вообще в комитет по правам потребителя пожалуюсь.
-Купили стиральную машину-автомат, которая кушает в момент нагрева ток в 10 Ампер , а пробки с проводкой рассчитаны на 10 А и при работе холодильника и телевизора в момент включения стирки на нагрев пробку вышибает: вертайте деньги за стираку.У неё недостаток.
-Стиральная машина покупается не для стирки, а для хронометража.Ой она время на табло перескочила с 00:45 на 00:38.Вертайте деньги.
-Ой а соковыжималка разве на стакан рассчитана? а то ведь в комплете !!!ТОЛКАТЕЛЬ идёт.(внутри весь механизм и мотор раздавлены и в яблоках)
-А меня не устраивает как бритва бреет.У меня кожа краснеет.И вообще по закону я имею право вернуть в течение 14 дней если мне что-то не нравится.
-У меня не все диски DVD-плеер читает.Я думал диск , пошёл менять,а у них в магазине на компьютере читает.Значит плеер бракованный.Вертайте деньги.
-Знакомая сказала зачем ты купила этот холодильник.С ними брака много говорят.Хочу сдать назад.Пользовались всего 10 дней.
- и такого ещё....
И ТОЛЬКО 30% ПРИХОДЯТ С РЕАЛЬНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ.
-

Untitled Document
Старый 16.11.2007, 12:42   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
И ТОЛЬКО 30% ПРИХОДЯТ С РЕАЛЬНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ.
-
30% это не так уж и мало И заметьте, когда приходишь с реальной проблемой и спокойно говоришь в чем дело - фиг чего поменяют. Только если поскандалить.

Вот недавно случай был, покупал дата-кабель для телефона, в подарок. Т.к. подарок решил взять фирменный самсунговский, хоть он и дороже в 2 раза.

Пришел в салон:
- Для Е300 кабель есть?
- Есть, вот висит!
- Тут в списке моделей только Е330, а 300 нету. (Там наклейка такая бумажная была сомнительного качества)
- Ничего страшного, с 300 тоже работает! Ну если что поменяем!
- Ну ладно, давайте.

Работать он естественно не стал. Прихожу обратно, к тому же продавцу:

- Не работает.
- Хорошо, подойдите вон к той девушке, она деньги вернет.

Девушка его решила сначала проверить. Втыкает в свой комп, у нее не работает. Уж не знаю, комп у нее глючил, телефон, или кабель бракованый, но:

- Заполните заявление, мы его отправим на экспертизу и через 21 день вернем деньги. Если конечно он не по Вашей вине сломался.
- При чем тут моя вина, это Ваш продавец сказал что для Е300 он тоже подходит. Даже если он от этого и сломался - я то тут при чем?
- Ни чем не могу помочь, так положено.

Тут со мной друг еще был, слегка подвыпивший... Он немножко поскандалил (ничего из ряда вон), после чего девушка с выражением полного отвращения швырнула нам эти жалкие копейки за кабель, типа ходят тут уроды всякие, работать мешают...

И так пракически везде. Пока деньги не заплатишь - все ок, все такие доброжелательные... А потом резкие перемены настроения Только пару раз адекватные продавцы попадались в плане возврата/обмена.

Ну а то, что 70% покупателей слишком много хотят - это действительно проблемы бизнеса. Хочешь зарабатывать больше чем работая "на дядю" - готовься к большей ответственности и геморрою - это естественно.

Вот только "прижимать" нужно в основном не мелких продавцов, а крупные сети. Туда люди идут потому что верят что там надежнее чем у мелких, а потом выясняется что да, там надежнее. Деньги отдал и они уже как в банке, забрать обратно в случае чего - фигвам.

Untitled Document
Старый 17.11.2007, 09:29   #28
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
30% это не так уж и мало И заметьте, когда приходишь с реальной проблемой и спокойно говоришь в чем дело - фиг чего поменяют. .
Ну не всегда правда.В основном таким страдают некоторые гады, из-за которых и косят под одну гребенку всех продавцов и нормальных тоже.То же самое и с потребителями.Как они думают, что продавцы гады и по слухам счас будет нечто, после чего дорога в суд, так и продавцы невольно в каждом обратившемся ищут потребэкстремиста.Поэтому давно уже существует предложение собраться всем : и потребителям и юристам и продавцам и требовать от Думы и Правительства чёткого единого Кодекса о торговле.Чтобы не было туманностей и дырок в статьях.Чтобы не было трёх разных списков по сути одного и того же товара , но в разных категориях и к разным статьям !!!одного Закона.Чтобы производитель отвечал за свй хлам не по ДОГОВОРУ продавец-изготовитель, а по ЗАКОНУ.Чтобы у судей не было предвзятого мнения , что все продавцы барыги и спекулянты.Чтобы независимый эксперт был на самом деле экспертом-профессионалом, а не специалистом , пусть с 30-ти летним стажем, но делающим для того же суда лишь собственное умозаключение.И таких чтобы ещё очень много...
Вместе мы сила.
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 10:33   #29
DRACULA
Активный участник

это еще нормально.мы с женой пошли в комп магазин купить флешку на телефон.магазин солидный.в центре города.менеджеры и продавцы консультанты, когда они нужны при выборе товара, почему то не оказалось.пришлось их искать.нашли. спарашиваю-подходит эта флешка под данную модель телефона.ответ-там все написано.я отвечаю, что все на нерусском языке.ответ-не может быть. показываю товар. ответ-и правда. побежал куда-то.приносит уже на русском языке. читаю инструкцию-"данная карта не для накопления информации, а для форматирования". у меня уже начался нервный смех.я уже не могу говорить, потому что чувствую взорвусь от смеха. тогда жена уже спрашивает у "консультантов":так для чего же нужна данная флеш-карта?" Ответ:для хранения информации, и вообще- вы проблемные потребители, идите в другой магазин, лучше где продают мобильные телефоны.А еще можете зайти на сайт компании выпускающей эти карты и посмотреть там, какая модель вам может подойти". тогда жена у него спрашивает, а почему у вас на бэйдже написано "КОНСУЛЬТАНТ", а он потому что я консультант.ВОТ ТАК

Последний раз редактировалось DRACULA; 18.11.2007 в 11:30..
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 12:39   #30
kuzmichevma
Участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Покупка сложной техники и гарантия

Причем отдельно указывается, что максимальный срок, в который исполняется гарантийный ремонт, не может быть установлен более 45 дней, а мастерская не может продлевать этот срок на основании отсутствия необходимых для устранения недостатков товара запасных частей или оборудования.

Прошу высказываться.
Господа, подскажите, где можно найти данную правовую норму - про максимальный срок гарантийного ремота в 45 дней?
kuzmichevma вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 12:57   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Редакция закона, в которой будет оговорен максимальный срок ремонта - 45 дней вступит в законную силу 12 декабря. Пока не действует.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 09:41   #32
Самурай

Участник

Господа хорошие! А откуда взят срок ремонта 45 суток? что была проведена государственная "экспертная оценка усредненных сроков ремонта"? Так срок ремонта дизеля подлодки в порту Ванино - 7 дней, срок ремонта турбины на Боинге - до 10 часов. Неужели МП3 плеер сложней? Дело даже не в саом сроке, а в том, что никто не может заставить потребителя проводить ремонт, если он этого не хочет. И еще немаловажное - срок службы товара - объективный срок не зависящий от того, сколько раз аппарат был в ремонте. Может вполне получиться так, что товар служил 80% срока службы - потребителю, а 20% срока службы - ремонтнику. С какой стати ? Думаю Закон должен изначально быть настроен на приоритетное и бесспорное право потребителя на расторжение ДКП, а ремонт только если потребителю полюбилась вещица и ему жаль с ней расставаться.
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 10:23   #33
Легенда

Активный участник

А разве по новому Закону есть "приоритетное и бесспорное право потребителя на расторжение ДКП" ? Например, если поломались часы, они попадают как технически-сложный товар, можно ли от них будет отказаться сразу и потребовать деньги или новые. П
Что делать , если покупатель не желает ремонтировать, а на них установлен гарантийный срок...
И еще можно ли часы поменять как не подошедшие по цвету, стилю, фасону и т.д в течение 14 дней?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 10:52   #34
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Господа хорошие! А откуда взят срок ремонта 45 суток? что была проведена государственная "экспертная оценка усредненных сроков ремонта"? Так срок ремонта дизеля подлодки в порту Ванино - 7 дней, срок ремонта турбины на Боинге - до 10 часов. Неужели МП3 плеер сложней?
Сам ремонт+диагностика занимает максимум несколько часов. Все остальное время -поставка з.частей и очередь.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 12:23   #35
Alex133

-Модератор-

В новой редакции не сказано, что срок ремонта должен быть 45 дней.
Там сказано, что он устанавливается по соглашению сторон, но в любом случае не может превышать 45 дней.
Кроме того, для любых товаров, независимо от их сложности, допускается возврат/обмен в первые 15 дней, а также при нахождении в неоднократном ремонте в сумме более 30 дней в год.
Так что "80% срока службы - потребителю, а 20% срока службы - ремонтнику" - не получится.
Что же касается перечня технически сложных товаров, требующих существенности или этих условий по ремонту, я не в курсе пока, изменился он или нет. Может кто подскажет?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 13:01   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

ТСТ можно будет вернуть в течении первых 15 дней при любом недостатке, а потом только при существенном. То есть по окончании двух недель со дня покупки все дружно идут в СЦ. И только если недостаток попадет в категорию существенных, или не будут соблюдены сроки ремонта, или аппарат пробудет в течении года на протяжении 30 дней в ремонте совокупно по разным причинам, только в этом случае возврат или замена.
А вот нового перечня пока нет. А старый, десятилетней давности, регламентировал только замену.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 14:16   #37
Sergey9
Новичок

"Причем отдельно указывается, что максимальный срок, в который исполняется гарантийный ремонт, не может быть установлен более 45 дней, а мастерская не может продлевать этот срок на основании отсутствия необходимых для устранения недостатков товара запасных частей или оборудования."

Получается, если моя стиральная машинка находится на гарантийном ремонте уже 1,5 месяца, и деталь на нее так и не получена, то я могу требовать в магазине возврата денег?

Последний раз редактировалось Sergey9; 28.11.2007 в 14:22..
Sergey9 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 14:42   #38
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
если моя стиральная машинка находится на гарантийном ремонте уже 1,5 месяца, и деталь на нее так и не получена, то я могу требовать в магазине возврата денег
С одним условием.
Вам её надо приобрести после 12 декаббря 2007г.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 14:47   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
С одним условием.
Вам её надо приобрести после 12 декаббря 2007г.
Не уверена... Купить можно и до этой даты, как мне кажется... А вот предъявлять претензию уже после нее... Претензии предъявленные ранее, должны рассматриваться по законадательству, дейстувующему на момент подачи претензии. Или я не права?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 14:51   #40
Sergey9
Новичок

А сейчас - просто сидеть и ждать окончания ремонта?
Sergey9 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 15:33   #41
незарегистрированный
Гость

В принципе все не так плохо. Увеличились сроки ремонта.
Конечно же поднимется цена на дешевые товары в первую очередь китайского производства.
Один только вопрос. Как различить существенные и несущественные недостатки?

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 15:38   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В принципе все не так плохо. Увеличились сроки ремонта.
Конечно же поднимется цена на дешевые товары в первую очередь китайского производства.
Один только вопрос. Как различить существенные и несущественные недостатки?
Сроки ремонта не увеличили, а оговорили максимальный срок ремонта, чего не было в предыдущей редакции. А недостатки различаются очень просто.
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 15:46   #43
незарегистрированный
Гость

т.е. если сервисным центром инструмент (больше всего меня волнует т.к. продаю электроинструмент) отремонтируется в течении оговоренного срока ремонта- этот не достаток не является существенным?
И еще тогда вопрос. Если покупатель откажется соглашаться на ремонт, например, 20 дней, что делать?

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 15:49   #44
ВладимирП
Новичок

И чего спорить? Должен главенствовать один принцип - Покупатель (Клиент) всегда прав. Кто может исполнять этот принцип - имеют право работать в торговле. Другим в торговле не место, не нравится - пожалуйста на завод, в шахту, в Государственную Думу.
ВладимирП вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 15:50   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если товар отремонтирован в установленные сроки - то недостаток несущественный, если не успели или недостаток снова повторился - то существенный. А по-поводу второго вопроса - можно вообще не согласовывать сроки, а в договоре написать, что сроки ремонта согласно ст. ЗОПП о устранении недостатков. И спокойно ремонтировать в течении полутора месяцев.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 15:54   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ВладимирП Посмотреть сообщение
И чего спорить? Должен главенствовать один принцип - Покупатель (Клиент) всегда прав. Кто может исполнять этот принцип - имеют право работать в торговле. Другим в торговле не место, не нравится - пожалуйста на завод, в шахту, в Государственную Думу.
Покупатель всегда прав - не более чем сентенция. Для урегулирования взаимоотношений продавец-потребитель должен существовать закон, коим и является Федеральный закон о защите прав потребителя. Если мы хотим жить в правовом государстве, то законы надо соблюдать. Причем обоюдно, как со стороны продавцов, так и со стороны потребителей.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 15:56   #47
незарегистрированный
Гость

Получается что продавец всегда не прав. А в чем он виноват. В некачественном товаре.
Это покупатель выбирает. Есть дрель за 1000р- Китай, есть за 6000р- Германия. Выбирай.
Чтобы отремонтировать нужно время. И, если сроки реальные, в чем проблема?

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 16:53   #48
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не уверена... Купить можно и до этой даты, как мне кажется... А вот предъявлять претензию уже после нее... Претензии предъявленные ранее, должны рассматриваться по законадательству, дейстувующему на момент подачи претензии. Или я не права?
Анфиса. Вы предприниматель???

Смотрите, расклад:
В законе (напрмер) сказано, что если Продавец продаст Потребителю товар ненадлежащего качества, проявишегося в течении года, то он обязан заплатить ему неустойку в размере 10% от стоимости.
Меня такая ситуация устраивает и я благополучно работаю и продаю товар.
Но вдруг, с 12 декабря закон меняется и я обязан выплачивать 30% от стоимости.
Если бы я знал, что так, я бы не стал бы продавать. т.к. мне это не выгодно....

Резюме: НАСТОЯЩИЙ ЗАКОН НЕ ИМЕЕТ ОБРАТНОЙ СИЛЫ. Если ДКП заключался на оснвании "старого" закона, то и обязательства по ДКП возникают по "старому" Закону.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:06   #49
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все равно не согласна. Важна на дата продажи, а дата обнаружения недостатка и предъявления требования. Иначе получается - что покупая телевизор с гарантийным сроком 36 месяцев 10 декабря 2007 года, я могу пользоваться благами старого закона и возвратить телевизор через 35 мес. эксплуатации с несущетственным дефектом...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:17   #50
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Иначе получается - что покупая телевизор с гарантийным сроком 36 месяцев 10 декабря 2007 года, я могу пользоваться благами старого закона и возвратить телевизор через 35 мес. эксплуатации с несущетственным дефектом...
Да, с условиями, что:
1. срок именно гарантийный;
2. продавец лопух

Вспомните изъезженную тему про известное определение ВС о существенности недостатка...
Многие "защитники" на этом да и других форумах утверждали, что суд решил именно так, потому-что ДКП заключался по старому ( в смысле самому старому) Закону. И в частности они были правы.
Однако мало кто из судей вдается в подробности, что гражданское законодательство не имеет обратной силы. Им бы предписапние - и они будут выносить решения.
Тут все дело в том. кто кого переубедит.
maxbryansk вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра