На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 00:10   #1
Легенда

Активный участник

По умолчанию Внимание,изменения Закона ЗПП

здесь http://www.garant.ru/hotlaw/doc/104598.htm?mail текст закона от 25 октября 2007 г. № 234-ФЗ О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации.
Обратите внимание, какие изменения законодатель внес в п. 1 ст. 18 ЗЗПП! Теперь потребитель вправе отказаться от исполнения (что равноценно расторгнуть) договора купли-продажи ТСТ только в течение 15 дней со дня покупки, а позже - ТОЛЬКО в случае наличия в нем СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков.
Закон будет опубликован в завтрашней, за 27 окт 2007 г. Российской газете и вступит в действие по истечении 45 дней.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 01:22   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Теперь потребитель вправе отказаться от исполнения (что равноценно расторгнуть) договора купли-продажи ТСТ только в течение 15 дней со дня покупки, а позже - ТОЛЬКО в случае наличия в нем СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков
на самом деле нужно говорить не о том, что теперь ... а о том, что наконец разжевали озппшникам и им подобным на понятном языке суть написанного ранее...
дабавали только 15 дней и убрали дорогостоящие товары...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 09:00   #3
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
на самом деле нужно говорить не о том, что теперь ... а о том, что наконец разжевали озппшникам и им подобным на понятном языке суть написанного ранее...
дабавали только 15 дней и убрали дорогостоящие товары...
Не надо строить из себя умника.
Не разжевали,а убрали возможность разного толкования.Ведь можно сказать,что разжевали СЦ что отсутствие деталей-не основание для продления ремонта,хотя до этого и так было однозначно прописано;разжевали магазинам,что экспертиза проводится в сроки ограниченными сроками удовлетворения требований.
Так что еще вопрос кому на самом деле разжевывали.
А еще непонятна радость продавцов по поводу принятия поправок.Возвраты теперь увеличатся.
Старый 27.10.2007, 16:38   #4
калинка
Гость

По умолчанию ничего интересного

Из закона просто убрали разночтения, у меня как у продавца ситуация никак не изменится. Где возвращали, там и будем возвращать. Как меняли, так и будем менять. Все по закону. А вот сц недобросовестные давно прижать стоило, а то запчасти из Европы по полгода везут. Да и конкурентов авось поубавиться :-)))

Untitled Document
Старый 28.10.2007, 11:54   #5
Kat7
Новичок

Unhappy

А еще непонятна радость продавцов по поводу принятия поправок.Возвраты теперь увеличатся.[/QUOTE]

Алексей, а на чем основана уверенность в увеличении возвратов? Я думаю , что наоборот, отсеятся те потребители которые пытаются расторгнуть ДКП и вернуть деньги за товар после того как попользуются им какое то время. Например сейчас я обязана принять и вернуть деньги покупательнице за СВЧ печь которая " ...работает, греет, но у нее не вращается тарелочка" (цитата из заявления покупателя)
Kat7 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 12:03   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да я вот тоже с нетерпением жду, когда вступит в силу данная редакция. Сейчас народ умный стал. На ремонт соглашается 1 из 10. Остальным или возврат или замену. А теперь фигушки ))) Все в сад, то есть в ремонт. А % техники, ломающейся в течении первых двух недель, крайне невелик. А срок ремонта 45 дней для нас запределельный. Мы всю жизнь устанавливали срок 30 календарных дней без каких-бы то ни было оговорок на ожидание деталей и т.п.
Только сколько же у нас займет времени объяснять покупателям, что теперь просто так вернуть товар нельзя, а необходим существенный недостаток, и что такое существенный недостаток... Мы ведь до сих пор продолжаем объяснять, что исправную технику нельзя сдать в течении 14 дней, а нам не верят.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 12:17   #7
Гость Алексей

Активный участник

Я думаю потребители - экстремисты будут скорее "осваивать" эту поправку: "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков". Она позволит пользоваться товаром и вернуть его продавцу в конце гарантии. Особенно это коснётся предпринимателей живущих в провинции, т.е. далеко от СЦ и АСЦ.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 12:23   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Алексей! Целиком с Вами согласна. Это сыграет на руку крупным федеральным сетевым игрокам, и ударит по мелким фирмам, особенно по тем, которые располагаются удаленно от СЦ. Но вообще эта поправка очень странная... Ремонт может осуществляться 45 дней, а совокупность всех ремонтов должна укладываться в 30 дней. То есть на 31-ом дне ремонта потребитель может легко сказать, что недостаток существенный и отнести его обратно продавцу. Наверное я в чем-то не разобралась...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 12:36   #9
Гость Алексей

Активный участник

Ничего странного. В подготовке проекта поправок ЗоЗПП чувствуется не прикрытое лобби сетевиков. Но в последний момент извернулись лоббисты СЦ и сняли с себя ответственность "в пользу" продавцов. Отсюда и "чудное" изменение с 30 дней - в проекте, на 45 дней - в законе.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 12:45   #10
Игорь 1977
Продавец

Это получается что если я заключу договор с покупателем на срок ремонта к примеру 40 дней то это уже на свой страх и риск?
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 12:48   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Насколько я поняла, что если Вы назначаете срок 40 дней, то Вы автоматом подписываетесь под тем, что взялись устранять существенный недостаток. А существенный недостаток можно не устранять - а потребовать возврата. Бред какой-то!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 13:07   #12
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, что если Вы назначаете срок 40 дней, то Вы автоматом подписываетесь под тем, что взялись устранять существенный недостаток. А существенный недостаток можно не устранять - а потребовать возврата. Бред какой-то!
получается максимум я на 30 дней могу уболтать клиента без последствий для себя
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 13:13   #13
Гость Алексей

Активный участник

И вдумайтесь! Это срок не ремонта в СЦ, а срок определяемый с даты передачи телефона Вам, до даты передачи обратно потребителю. А он (вот незадача) в командировке. Или дозваниться до него - ну никак.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 13:16   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да даже проще... Аппарат готов в понедельник, звоним покупателю, а он говорит - раньше воскресенья подъехать не могу - работаю. Неделя из 30 дней, как с куста.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 13:19   #15
Гость Алексей

Активный участник

Вобщем, "привет" будет не с 15-ю днями, а с 30-ю...

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 28.10.2007 в 16:05..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 13:21   #16
Гость Алексей

Активный участник

Или доставка потребителю на дом, с участковым и понятыми..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 13:26   #17
Игорь 1977
Продавец

Как же быть то тогда надеяться только на то что клиент не знает закона так сейчас все умные блин пошли.
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 13:37   #18
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Игорь 1977 Посмотреть сообщение
Как же быть то тогда надеяться только на то что клиент не знает закона так сейчас все умные блин пошли.
А как всегда. Ждём публикации официальных комментариев и разъяснений к данным поправкам ЗОЗПП от соответствующих мудрых органов. А до этого - два, три месяца бардак и беспредел.

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 28.10.2007 в 13:43..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 13:50   #19
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kat7 Посмотреть сообщение
Алексей, а на чем основана уверенность в увеличении возвратов? Я думаю , что наоборот, отсеятся те потребители которые пытаются расторгнуть ДКП и вернуть деньги за товар после того как попользуются им какое то время. Например сейчас я обязана принять и вернуть деньги покупательнице за СВЧ печь которая " ...работает, греет, но у нее не вращается тарелочка" (цитата из заявления покупателя)
Объясню.Перечень технически сложны товаров остался старым,в котором всего 8 позиций
Цитата:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Тем более это список ТСТ подляжащих замене,а не возврату.То есть на данный момент перечня ТСТ нет,а это в свою очередь значит,что нет у нас в стране технически сложных товаров
Старый 28.10.2007, 14:01   #20
Гость Алексей

Активный участник

Меня смущают публичные высказывания депутата Госдумы господина Шелища - одиного из их инициаторов этих поправок и председателя Союза потребителей. Он сказал буквально следующее: "изменение затронуло процедуру приобретения, возврата и обмена технически сложных товаров, под которыми подразумеваются крупная бытовая техника, электроника и компьютеры". Я тут про электонику чет не понял..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 00:40   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Да даже проще... Аппарат готов в понедельник, звоним покупателю, а он говорит - раньше воскресенья подъехать не могу - работаю. Неделя из 30 дней, как с куста.
Заметьте - там сказано:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней, а не то, что "товар не использовался в в совокупности более 30 дней".

Цитата:
То есть на 31-ом дне ремонта потребитель может легко сказать, что недостаток существенный и отнести его обратно продавцу.
Нет, требование по-поводу недостатка уже одно выдвинуто, другого выдвигать нельзя, пока не нарушен срок.

Цитата:
Насколько я поняла, что если Вы назначаете срок 40 дней, то Вы автоматом подписываетесь под тем, что взялись устранять существенный недостаток.
Несоразмерные затраты времени (в определении существенного недостатка) - понятие нечёткое, нигде не определено.
Условия про существенность недостатка и про невозможность использования больше 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков - отдельные.

Однако, тут есть другой момент:
Если второй раз устраняется (другой недостаток) - то если тут предлагать срок, который в сумме с первым даст больше 30 дней - то значит невозможность использования в совокупности больше 30 дней.

Ну и потом - ведь потребитель может быть вправе вернуть (обменять товар), но не обязан этого делать - может при желании сколько угодно раз ремонтировать.

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
а это в свою очередь значит,что нет у нас в стране технически сложных товаров
Строго говоря, некоторые технически сложные товары есть - в перечне 81 (не подлежащие обмену по ст. 25 ЗоЗПП) такое понятие употребляется:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Я тут про электонику чет не понял..
Скорее всего имеются ввиду
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
А вообще - где у нас сейчас только нет электроники - в тех же стиральных машинах
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 01:27   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Армад! Все что мы сейчас обсуждаем - это домыслы, не более того. Во-первых, я все таки надеюсь, что к вступлению этого закона в силу - выйдут другие постановления правительства с другими перечнями. А во-вторых будут комментарии к закону. Поскольку сейчас он мне представляется достаточно сырым. Чего они там столько времени принимали и обсуждали непонятно...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 13:30   #23
Oleg
Активный участник

Весьма интересно одно из оснований возврата денег - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Для использования данного основания должно быть соблюдено несколько условий:
1. В товаре должны выявиться различные недостатки (не меньше двух).
2. Общий срок устранения этих недостатков должен превысить 30 дней.
3. Все эти явления должны иметь место в пределах одного года гарантии.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 14:16   #24
an 7

Продавец

Я если на время ремонта выдавать подмену???
Потребитель ведь как бы не "страдает" ?
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 19:13   #25
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
Я если на время ремонта выдавать подмену???
Потребитель ведь как бы не "страдает" ?
Как это не страдает,допустим он сдал в ремонт телефон за 15000.,а взамен получил за 2000.Вы считаете это равноценной заменой?
Старый 29.10.2007, 20:06   #26
Армад
Активный участник

Скажем так - в законе говорится не про страдания. Там говорится про невозможность использования товара.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 20:13   #27
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Как это не страдает,допустим он сдал в ремонт телефон за 15000.,а взамен получил за 2000.Вы считаете это равноценной заменой?
а что, им пользоваться нельзя чтоли? какие еще страдания.... страдальцы блин....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 22:22   #28
Алексей

Активный участник

Вас послушать и Сапфир полноценная замена плазме-смотреть можно.А человек покупал вещь не для того чтобы ее ремонтировать и в во время ремонта пользоваться всякой фигней
Старый 29.10.2007, 22:30   #29
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вас послушать и Сапфир полноценная замена плазме-смотреть можно.
миллионы Россиян не имеющие плазмы с удовольствием смотрят Сапфиры... значит смотреть можно и без страданий....
да может для когото и не очень удобно... но тем неменее какаято альтернатива, всетаки лучше с Сапфиром, чем вообще без всего.... а требовать совершенно такойже... уже обычные понты и выпендреж...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 22:33   #30
Алексей

Активный участник

А и не предлагаю ничего требовать.Согласитесь,отдав крупную сумму денег,смотреть сапфир,приносит все таки какике-то неудобства.
А лучше будет смотреть то,что ты купил
Старый 30.10.2007, 09:12   #31
maxbryansk
Активный участник

Да в чем Вы все проблему видите.
Основную массу недостатков устраняем за 2-5 дней.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 13:45   #32
незарегистрированный
Гость

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

У меня сейчас идет суд с апреля месяца по автомобилю ненадлежащего качества. Если автомобиль в общей сложности ремонтировался более 30 суток, по различным дефектам. Имею ли право, после вступления закона, заявить о растрожении договора по этой причине. Ранее мною было заявлено о расторжении из-за ненадлежащего качества автомобиля. Спасибо, всем.

Untitled Document
Старый 30.10.2007, 16:45   #33
незарегистрированный
Гость

У меня суд по авто идет с декабря 2006 года, на СТО стоял в 2006 больше 50-ти дней.

И тот же вопрос: будет иметь обратную силу Закон?
Насколько я понимаю, по ГК если положение истца улучшается, то имеет. ИЛи нет? Как найти правду?

Untitled Document
Старый 30.10.2007, 17:01   #34
Kabatov
Новичок

Уважаемые 2 последних не зарегестрированых, у меня назревает обращение в суд в ближайшие 10 дней, прошу Вас скинте информацию как обращатся в суд какие заявления. a(собака)kabatov.ru Спасибо. Вместе мы их победим.
у меня авто уже 50 с лишним дней ремонтируют и срок не называют.
Kabatov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 20:00   #35
Максим_И
Новичок

Присоединяюсь к г-ну Kabatov'у! Большая просьба к двум незарегистрированным поделиться опытом общения с салоном/сервисом и инф-ей о подводных камнях при обращении в суд. Можно, напр., в отдельной ветке
Максим_И вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 22:50   #36
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Да в чем Вы все проблему видите.
Основную массу недостатков устраняем за 2-5 дней.
Так у вас наверное СЦ под боком
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 22:55   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Авторам сообщения №№ 32-35...
Вы бы со своими проблемными автомобилями, действительно, отдельную темку создали бы. А то здесь Вы совсем офф-топ.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 22:55   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Игорь 1977 Посмотреть сообщение
Так у вас наверное СЦ под боком
Если мне память не изменяет Maxbryansk как раз в СЦ и работает
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 10:50   #39
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Если мне память не изменяет Maxbryansk как раз в СЦ и работает
Не совсем так.
Просто я работаю в торговой компании у которой свой СЦ и занимаюсь как раз таки направлением продавец-потребитель-СЦ.

По самой теме, главное, как все организовать.
Потребитель всегда звонит продавцу. Главное в этом звонке уловить его натрой и суть проблемы.
Например я знаю, что у нашего сц нет авторизации по Бош. Т.е. Бош обслуживает другой СЦ. С деталями на данный момент туго (очень долго идут.)
Звонок от потребителя -машинка бош -не работает-описывает проблему.
Понимаю, неисправен двигатель. Двигателей нет.
Какого хрена я буду давать на данном этапе потребителю телефон АСЦ по Бошу, если я знаю, что они ремонт затянут.
Я записываю адрес, снимаю движок с новой машинки высылаю своих мастеров и они устраняют проблему. Потом я беру плохой движок со всеми необходимыми данными клиента -везу в АСЦ и жду новый (естественно бесплатно). Когда он приходит -азпускаю машинку-донора.
Клиент доволен -ремонт 1-2 дня. АСЦ доволен- них не делал, а Бабки с Боша за ремонт срубил.
Ну и в принципе я доволен -нет жалобы...

Естественно, что то, что я написал применяют на практике многие торговые компании и сети.
Жаль, что небольшим продавцам сложно поступать также.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 20:12   #40
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
миллионы Россиян не имеющие плазмы с удовольствием смотрят Сапфиры... значит смотреть можно и без страданий....
да может для когото и не очень удобно... но тем неменее какаято альтернатива, всетаки лучше с Сапфиром, чем вообще без всего.... а требовать совершенно такойже... уже обычные понты и выпендреж...
уважаемый, вы бредите...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра