На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 19:24   #1
Эль
Гость

Lightbulb как бороться с хамством персонала?

Я, конечно, сумбурно пишу и всё в одну кучу, но накопилось просто, не знаю что делать. В разных местах уже не первый раз сталкиваюсь... очень часто некорректное или просто хамское поведение персонала разных заведений. С хамством на улице никак не поборешься, но ведь этим людям я плачу из своих денег, они из моего кармана зарплату получают, можно сказать, и, наверное, должны же быть какие-то способы защититься?

Вот последние примеры

Мы компанией, человек десять, пришли в кафе - все мы молодые, студенты - хотели заказать еды и занять несколько столиков. Когда работники увидели, что среди нас по виду нет бизнесменов и мы не будем брать дорогой коньяк, то нам открытым текстом сказали, что у нас есть на всё полчаса а потом мы должны уйти, потому что обеденный перерыв и попрёт клиентура. Мы, конечно, оставаться не стали.

В другом кафе есть wi-fi связь. Я проходила мимо с ноутбуком и зашла попить кофе, заказ не приносили в течении получаса и потом сказали, что у них забилась машина для капуччино. Пока я ждала заказ, я смотрела фильм с ноутбука. Когда кофе принесли, я заказала ещё десерт и его опять долго не приносили, в итоге я около часа только ждала, пока мне что-то принесут. Я решила, раз уж я тут задержалась, выпить ещё кофе и почитать почту. Кофе вдруг принесли быстро но, когда они увидели, что я не собираюсь сразу же уходить, а медленно его пью да ещё и в интернет лезу, меня решили выжить и отключили меня от сети минут через десять работы. Никакой регламентированной для работы интернета суммы заказа у них не указано. Всё это время я никому не мешала, в кафе были ещё свободные места, были люди с компьютерами - у них всё работало. Я расстроилась и ушла. Надо добавить, что цены у них там далеко не низкие.

Так же заметила резкую разницу в отношении персонала в зависимости от внешности - когда я зашла с работы выпить кофе в заведение той же сети, на мне был деловой костюм и здоровенная, даже по виду дорогая, фотокамера. Персонал буквально заискивал и выгонять меня не думал.

Но ведь если я плачу деньги за еду, ем её, и покупаю что-то ещё, пока там сижу - имею же я право сидеть независимо от того, есть у меня костюм или нет? Как бороться с таким отношением, когда тебя просто выгоняют? Я ведь не бомж.

Ну и сегодня вот, вынуждена была подключиться к новому провайдеру. У них есть внутренние ресурсы (файлообменник, торрент-трекер, игровые серверы), которые оплачиваются отдельно от интернета
у меня такой тариф, что есть и внутренние ресурсы и внешний интернет
на трекере некорректно сформулированы правила, видимо, с целью отмазаться от органов если начнут привлекать за распространение пиратской продукции (трекером и обменником).
На форуме я попросила разъяснить мне непонятный пункт. Сообщение стёрли без ответа и модератор попросил вопросов не задавать. Я написала ему лично, спросила, разве это неудобный вопрос, почему его стёрли? Он всё же написал ответ касательно правил, на две строчки. А ещё полстраницы приводил пункты правил, в которых указано, что запрещено обсуждать действия администрации, политику модерирования и правила, т.е. ещё раз - и меня лишат доступа к сервису.

Является ли уточнение неясности пункта правил их нарушением в случае, если в правилах есть так же пункт, запрещающий их обсуждение?

Модератор в том же письме отписался в том ключе, что обменник - это бесплатный бонус, и надо же кому-то им заниматься, и мы тут не для того работаем чтобы получать вопросы уровня "это неудобный вопрос?", и что "никто не заставляет пользоваться сервисом лично вас".
Разве трекер - бесплатный бонус, если я оплачиваю доступ ко внутренним ресурсам, ведь не буду платить - меня не пустят на трекер... Да не это важно, конечно... Меня обидела формулировка, дескать, не нравится - в сад. Там выгоняют, тут хамят... Я же не просто так с улицы пришла его отвлекать от работы, я заплатила за услуги. В этой же компании в службе поддержки по-телефону все разговоры записываются, поэтому персонал держит себя очень корректно и дружелюбно, никаких проблем.
Есть ли способ защититься от грубости в данном случае? Как вообще доказать, что сотрудник мне нагрубил? Или это бесполезно?

Untitled Document
Старый 26.10.2007, 19:57   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Мда.... некоторым людям, оказывается очень тяжело жить... самое ужасное, что причину этой тяжести они сами не понимают... увы.
Вот интересно, почему мне никогда не хамят? Я одеваюсь по разному, от дорогих костюмов в рабочие дни и вплоть до того, что могу напялить старые джиинсы с очень старый, но теплый, а потому любимый свитер, по выходным. Хожу по разным заведениям и один и с друзьями и с девушкой. Но почему-то не припомню случаев, чтобы мне кто-то хамил. Может я что-то не так делаю?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 20:05   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Наверное потому что, Вы, Андрюха, не считаете, что все вокруг Вам что-то должны. И знаете, что сентенция "Клиент всегда прав" не более чем утопия. А вот людям, с ярко выраженным эгоцентризмом, по жизни не везет - все им хамят, обманывают, всячески наровят в душу ранимую плюнуть.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 11:31   #4
Зарегистрированный
Активный участник

+100 (и даже больше)

Спасибо, поржал. Давно пытаюсь тут всем "возмущённым" втолковать, что никто им ничего не должен.

ЗЫ: по поводу форума и модерирования. Девушке стоит напомнить что любой форум в любой сети не является общественным местом. Владелец может устанавливать любые правила. Если вам эти правила не нравятся - нажмите на кнопку "выход". И незачем сопли распускать.
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 14:30   #5
Fnastasia

Новичок

Exclamation согласна, но не с форумом

Привет! Я согласна с хамством - но меня это не так уж коробит - если не так что-то - сразу ухожу - зачем трепать нервы
как тут сказали - ни кто ничего не должен - Это как сеть магазинов "Копейка" и "Глобус Гурме" -почувствуй разницу - в Глобусе покупаю пиццу - дешево и ОЧЕНь вкусно - немного не ловко стоять около чая за 5000 и сахарного песка за 2500, но я уверена там никто не нагрубит - культура заведения!!!! Просто теперь начинаю догонять - почему многие переплатят но затарятся в другом магазине - это и Эльдорадо, и ЭТО, и Копейки! Вроде все!

Про форум у меня такое же мнение, как и выше - у каждого форума свои правила - что ж поделать-то!

Если ты например организуешь своё общество фотографов - сама правила придумаешь, членские взносы сделаешь - и тут деловой новенькой колбасе что-то не понравиться - ты ей конечно ответишь как тот модератор...

Мне вот тоже не понравилось - что здесь ничего не посоветовал на мой вопрос юрист- чтож не нравится - "в сад"

Последний раз редактировалось Fnastasia; 27.10.2007 в 14:34..
Fnastasia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 14:36   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Мне однажды, очень умный человек сказал: "Относись к людям, как к детям, и тебе будет проще, и им" Я стараюсь следовать этому совету, но не всегда получается. У меня есть самолюбие, и его могут задеть. Кто-то дотянулся, кто-то нет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 19:45   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Наверное потому что, Вы, Андрюха, не считаете, что все вокруг Вам что-то должны. И знаете, что сентенция "Клиент всегда прав" не более чем утопия. А вот людям, с ярко выраженным эгоцентризмом, по жизни не везет - все им хамят, обманывают, всячески наровят в душу ранимую плюнуть.
Да уж, вот в тот то всё и дело, что продавец считает фразу: "Клиент всегда прав" утопией...
Не стоит даже комментировать.
Я ничего не желаю покупать у такого горе-продавца!

Untitled Document
Старый 27.10.2007, 20:49   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
А вот людям, с ярко выраженным эгоцентризмом, по жизни не везет - все им хамят, обманывают, всячески наровят в душу ранимую плюнуть.
Анфиса, от Вас не ожидал. Вы каким образом установили этот ярко выраженный эгоцентризм? Из одного сообщения на форуме?
А если бы мне в кафешке сообщили, что через полчаса меня выгонят - я бы тоже сам нахамил. Думаю, и Вы бы просто так не ушли. :-)
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 20:52   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Дмитрий! Да не боже ж мой! Мой пост никак не относился к автору темы. Так лирическое отступление на философскую тему )))
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 22:13   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А если бы мне в кафешке сообщили, что через полчаса меня выгонят - я бы тоже сам нахамил.
А я бы не стал хамить, а сразу развернулся бы и ушел. При этом сохранилбы чувство собственного достоинства.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 10:03   #11
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
А я бы не стал хамить, а сразу развернулся бы и ушел. При этом сохранилбы чувство собственного достоинства.
+1.

Не ожидал ответа "сам бы нахамил" от юриста ОЗПП. И это те люди, которые должны защищать закон
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 23:21   #12
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
+1.

Не ожидал ответа "сам бы нахамил" от юриста ОЗПП. И это те люди, которые должны защищать закон
Действительно должны защищать Закон, но нас так мало, что злая сила .............. .
-а как же ещё нужно действовать, тебя ВЫГОНЯЮТ, а ты должен встать и пойти. Допивать кофе , доедать пиццу на выходе. не спорю хамить не нужно, но уважать клиента нужно .

Последний раз редактировалось фролов; 28.10.2007 в 23:24..
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 00:05   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Олег (который юрист)!
Дмитрий (Ваш коллега) привел пример, что его за полчаса до закрытия кафе предупредили, что кафе закрывается. По-моему все предельно корректно... За полчаса можно и пиццу доесть и кофе допить. Не вижу повода для хамства в этом случае со стороны потребителя (а уж тем более со стороны ТАКОГО потребителя).
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 13:40   #14
Эль
Гость

Цитата:
Мда.... некоторым людям, оказывается очень тяжело жить... самое ужасное, что причину этой тяжести они сами не понимают... увы.
Вот интересно, почему мне никогда не хамят? Я одеваюсь по разному, от дорогих костюмов в рабочие дни и вплоть до того, что могу напялить старые джиинсы с очень старый, но теплый, а потому любимый свитер, по выходным. Хожу по разным заведениям и один и с друзьями и с девушкой. Но почему-то не припомню случаев, чтобы мне кто-то хамил. Может я что-то не так делаю?
Знаете, когда я хожу по различным заведениям со своим батюшкой, у него тоже не возникает никаких проблем с персоналом. Потому что даже если при нём не будет машины а на нём будет старый свитер, его лицо никуда от него не денется (и ваше от вас тоже, кстати). а на лице ясно написано, что этот человек не привык, чтобы ему хамили. а если вдруг решат нахамить, но он может принять к этим решившим некие меры, которые им не понравятся. и ему для этого не обязательно даже хамить в ответ.
у меня на лице такого штампа, к сожалению, нет. и вообще выгляжу как типичная жертва хама - в 22 как будто мне всё лет 17.

Untitled Document
Старый 30.10.2007, 13:46   #15
Эль
Гость

Цитата:
если ваше наблюдение не касается лично моего эгоцентризма (будем так думать), то я могу вам на это ответить моим наблюдением.

как-то была у мменя история когда я переводилась из одного института в другой, и в старом мне в течении полугода не отдавали академическую справку. причём, они просто не хотели ничего делать и не делали, потому что надо было делать запрос в москву в головной офис, а они в глаза врали, что сделали его и ждут ответа - когда потом выяснилось, что никто этого не делал. потом пришёл отец, пригрозил, что если к началу недели не будет справки - пойдёт куда следует и напишет заявление, что с него здесь вымогают деньги. справку тут же сделали.

вот если бы вы были правы, то это всё было бы из-за моего ярко выраженного эгоцентризма, а на самом-то деле это заведение было мне ничего не должно даже не смотря закон, на обязывающий их выдавать мне соответствующий документ. но вы, помоему, неправы. я знаю людей достаточно наглых и даже грубых, и у них в жизни проблем такого рода возникает меньше, чем у меня потому, что они считают, что все им должны что-то сделать. и все делают, чтобы не связываться.

Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:29   #16
Sommer
Участник

Цитата:
Сообщение от Эль Посмотреть сообщение
знаю людей достаточно наглых и даже грубых, и у них в жизни проблем такого рода возникает меньше, чем у меня потому, что они считают, что все им должны что-то сделать. и все делают, чтобы не связываться.
Эль, поверьте, что еще меньше проблем возникает у людей, которые не считают продавцов, официантов, операционистов и пр. работников сферы обслуживания своими лакеями. По собственному горькому опыту знаю, что дорогая одежда привлекает внимание исключительно карманников, а уж никак не продавцов. Даже в дорогих магазинах продавцам как правило достаточно все равно, во что Вы одеты. Они ежедневно видят сотни покупателей и что-то мне подсказывает, что мы все для них на одно лицо. И помня начало пословицы "по одежке встречают", на забывайте и об ее продолжении "а по уму проважают".
Sommer вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:35   #17
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Они ежедневно видят сотни покупателей и что-то мне подсказывает, что мы все для них на одно лицо.
Правильно подсказывает. Более того, я давно работаю в сфере торговли\обслуживания и могу сказать (чисто по себе), со временем заметил, что перестал запоминать лица, даже если человек, с которым я работал вчера, прийдет на следующий день, мне его лицо не кажется знакомым.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 22:19   #18
Татьяна5555

Участник

Эль, не расстраивайтесь:видимо, у Вас слишком цветущий вид и успешная внешность, и это выражается не тем, как Вы одеты, а как Вы себя чувствуете, и ни в коем случае не сомневайтесь в том, в чём сомневаться глупо. Это называется врожденная интеллигентность, и гены заставляют Ваш носик реагировать на любую вонь.
Татьяна5555 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 00:32   #19
Alex133

-Модератор-

Врожденная интеллигентность - это нечто прямо противоположное описанному
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 11:02   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да уж... Интеллигентность подразумеват под собой уважение к окружающим вне зависимости от их социального статуса, а им тут и не пахнет... Одно описание "батюшки" чего стоит... Особенно то место, где он пригрозил, что "напишет заявление, что с него вымогают деньги". Насколько я, понимаю, ничего подобного не было... Когда перед глазами такой образец, то и детишки получаются соответствующие.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 11:32   #21
armario
Гость

Цитата:
Олег (который юрист)!
Дмитрий (Ваш коллега) привел пример, что его за полчаса до закрытия кафе предупредили, что кафе закрывается. По-моему все предельно корректно... За полчаса можно и пиццу доесть и кофе допить. Не вижу повода для хамства в этом случае со стороны потребителя (а уж тем более со стороны ТАКОГО потребителя).
Насколько я понял, предупредили не о том, что кафе закрывается, а о том, что через полчаса будет много богатеньких клиентов, а вы, мол, голодранцы, убирайтесь по-быстрому.
Я крайне разочарован высказываниями большинства постоянных посетителей форума.
Хамство надо пресекать. Я вот бы никогда не ушел. И ждал бы, пока меня начнут выставлять. Из молчаливого "удалюсь, но сохраню собственное достоинство" и растут ноги подобного хамства в сфере обслуживания. И сохранение соственного достоинства здесь весьма условно. Вам в лицо плюнули, а вы - "божья роса"...

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 11:41   #22
Татьяна5555

Участник

ну, давайте ещё по оригиналу-батюшке пройдёмся грязными ножками, благо его здесь нет...
Татьяна5555 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 11:42   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Мы не знаем, как оно было на самом деле. Поэтому переливаем из пустого в порожнее. А если там зал заранее заказан был? И Вас за полчаса предупредили? Тоже упираться будете?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 11:45   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Татьяна5555 Посмотреть сообщение
ну, давайте ещё по оригиналу-батюшке пройдёмся грязными ножками, благо его здесь нет...
Дамочка! Ножки у нас стерильные ... Вы при всем желании ничего грязного в моих высказываниях не найдете. Ну да там все понятно... Яблочко от яблоньки...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 11:50   #25
armario
Гость

Цитата:
Мы не знаем, как оно было на самом деле. Поэтому переливаем из пустого в порожнее. А если там зал заранее заказан был? И Вас за полчаса предупредили? Тоже упираться будете?
Анфиса, надо уметь признавать собственные ошибки. Сделанные по невнимательности в том числе. В первом посте было ясно написано -сказали, что через полчаса обед, попрет клиентура. А Вы передернули (допускаю, что по невнимательности) и написали - мол, предупредили, что кафе закрывается.

Если меня корректно предупредят, что через полчаса зал будет закрыт, то я и дергаться не буду.

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 11:54   #26
Андрюха

Представитель СЦ

У меня достаточно высокая самооценка, и такая:
Цитата:
через полчаса будет много богатеньких клиентов, а вы, мол, голодранцы, убирайтесь по-быстрому.
мысль мне просто не пришла бы в голову. Если бы я зашел в кафе и мне сказали бы, что через 30 минут они закрываются (причина мне не важна), то я развернулся бы и ушел. Если бы я вместо этого вступил бы с ними в словесную перепалку, то просто опустил бы себя до их уровня, в итоге все равно ушел бы нисчем, да еще и получилбы дополнительную порцию хамства и оскорблений.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:08   #27
armario
Гость

Цитата:
У меня достаточно высокая самооценка, и такая:
мысль мне просто не пришла бы в голову. Если бы я зашел в кафе и мне сказали бы, что через 30 минут они закрываются (причина мне не важна), то я развернулся бы и ушел. Если бы я вместо этого вступил бы с ними в словесную перепалку, то просто опустил бы себя до их уровня, в итоге все равно ушел бы нисчем, да еще и получилбы дополнительную порцию хамства и оскорблений.
Извините, тут уже неважно, какая мысль Вам в голову пришла бы. Вам открытым текстом говорят - через полчаса мы ожидаем наплыв клиентуры, потому давайте-ка укладывайтесь в полчаса. Если Вы, проглотив оскорбление, молча разворачиваетесь и уходите, то Вы даете понять персоналу кафе, что их поведение в пределах нормы, и они успешно так поступают в будущем.
О какой самооценке мы после этого будем говорить?

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:15   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну во-первых мы не знаем, как все было на самом деле. У нас только информация со слов обиженной дамочки. Во-вторых что же такого оскорбительного Вы заметели во фразе "через полчаса мы ожидаем наплыв клиентуры, потому давайте-ка укладывайтесь в полчаса". Просто фраза "проглотив оскорбление" говорит о том, что Вы нечто действительно оскорбительное услышали в свой адрес... А насколько я поняла из сообщения обиженной дамочки никаких оскорблений не было.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:18   #29
Андрюха

Представитель СЦ

А что вы предлагаете? Ответить хамством? В принципе под настроение могу и так.... тока результата тоже не будет. Жаловаться в вышестоящие инстанции? Тоже можно, только мне жаль на это свое время. Я лучше зайду в другую кафешку и посижу там.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:18   #30
armario
Гость

Цитата:
Ну во-первых мы не знаем, как все было на самом деле. У нас только информация со слов обиженной дамочки. Во-вторых что же такого оскорбительного Вы заметели во фразе "через полчаса мы ожидаем наплыв клиентуры, потому давайте-ка укладывайтесь в полчаса". Просто фраза "проглотив оскорбление" говорит о том, что Вы нечто действительно оскорбительное услышали в свой адрес... А насколько я поняла из сообщения обиженной дамочки никаких оскорблений не было.
Интересно, а что же получается - я не клиент? Где логика-то? Я пришел поесть, заплатить за это денег. Но мне отказывают на том основании, что сейчас придут клиенты "получше" - я только так могу понять отказ персонала. Вы понимаете его по-другому?

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:19   #31
armario
Гость

Цитата:
А что вы предлагаете? Ответить хамством? В принципе под настроение могу и так.... тока результата тоже не будет. Жаловаться в вышестоящие инстанции? Тоже можно, только мне жаль на это свое время. Я лучше зайду в другую кафешку и посижу там.
Я не привык глотать оскорбления и хамство. Вам советовать не могу, большой уже. Поступайте как знаете.

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:31   #32
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Я не привык глотать оскорбления и хамство.
А вы знаете действитель эффективный способ борьбы? Поделитесь, народ требует.

Если вы с самого начала внимательно читали, то я написал, что мне почему-то просто НЕ хамят. Я не могу даже припомнить случаев, чтобы такое было. Народ, подскажите, куда надо сходить в Москве, и что надо там сделать, чтобы мне нахамили? Я просто из любопытства схожу туда.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:34   #33
armario
Гость

Цитата:

Если вы с самого начала внимательно читали, то я написал, что мне почему-то просто НЕ хамят. Я не могу даже припомнить случаев, чтобы такое было. Народ, подскажите, куда надо сходить в Москве, и что надо там сделать, чтобы мне нахамили? Я просто из любопытства схожу туда.
Законодатель дал нам вполне эффективные средства борьбы. Кафешка с едой - типичная публичная оферта. Если мне не будут продавать - подвергнутся административным санкциям. Если будут выгонять - вызову милицию.
Знаете, мне тоже нигде не хамят, но это не повод смеяться над человеком, которому реально нахамили. И, конечно же, не повод объявлять человека "истеричной дамочкой" или как тут писали...

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:36   #34
Kassia

Юрист

Цитата:

Вы молодец.
а хамов-продавцов надо наказывать - головать рублем. ни в жизни не пойду в заведение с плохим обслуживанием!!! благо, сейчас можно выбирать и в сфере услуг, и работ, и торговли.
вместо того, чтоб "ставить продавца на место" и терять драгоценное время (и нервы), опускаясь до его (хама-продавца) уровня - лучше плюнуть и пойти туда, где Вам все нравится. а если нигде не нравится - тогда это уже к доктору....
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:39   #35
armario
Гость

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
Вы молодец.
а хамов-продавцов надо наказывать - головать рублем. ни в жизни не пойду в заведение с плохим обслуживанием!!! благо, сейчас можно выбирать и в сфере услуг, и работ, и торговли.
вместо того, чтоб "ставить продавца на место" и терять драгоценное время (и нервы), опускаясь до его (хама-продавца) уровня - лучше плюнуть и пойти туда, где Вам все нравится. а если нигде не нравится - тогда это уже к доктору....
Если тебя в кафе официант ударил в глаз - голосуй рублем! Никогда не ходи больше в это кафе! Если тебя в темном переулке обобрали гопники - голосуй ногами! Никогда не ходи в этот переулок! Ну и т.д.
Давайте все прогибаться, ага, может хамы сами все поймут...

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:45   #36
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
Если тебя в кафе официант ударил в глаз - голосуй рублем! Никогда не ходи больше в это кафе! Если тебя в темном переулке обобрали гопники - голосуй ногами! Никогда не ходи в этот переулок! Ну и т.д.
Давайте все прогибаться, ага, может хамы сами все поймут...
товарищ, речь идет не о членовредительстве, а о хамстве. я уж и представить затрудняюсь в какой ситуации официант может засветить в глаз клиенту.
Вы предлагаете хамить в ответ? так себе совет.. разве что ОБА хама получат удовольствие от перепалки.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:46   #37
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Если тебя в кафе официант ударил в глаз - голосуй рублем!
Не подменяйте понятия. Одно дело, когда просто словесно нахамили, другое - когда имело место физическое насилие.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:48   #38
armario
Гость

Цитата:
товарищ, речь идет не о членовредительстве, а о хамстве. я уж и представить затрудняюсь в какой ситуации официант может засветить в глаз клиенту.
Вы предлагаете хамить в ответ? так себе совет.. разве что ОБА хама получат удовольствие от перепалки.
Я предлагаю и в том, и в другом случае действовать по закону, а не по принципу улитки.
Вы же, наверное, в милицию заявите, если Вас ударят? А если просто толкнут? А если матерком приложат? А если нахамят? Где та грань, до которой Вы готовы молча терпеть незаконные действия в свой адрес?

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:56   #39
Kassia

Юрист

Цитата:
Я предлагаю и в том, и в другом случае действовать по закону, а не по принципу улитки.
Вы же, наверное, в милицию заявите, если Вас ударят? А если просто толкнут? А если матерком приложат? А если нахамят? Где та грань, до которой Вы готовы молча терпеть незаконные действия в свой адрес?
я предпочатаю быть "улиткой" и смотаться по-быстрому, если дело пахнет керосином. геройство, знаете ли.. палка о двух концах. например, переходить дорогу на зеленый, не глядя по сторонам - пусть переедут меня красиво.
положим, меня, женщину весом 56 кг обложит матом здоровый детина.. мне что, надо в драку лезть? или достойно (также, с матерком) ему ответить? да мне плевать на такие вещи. если у кого-то интеллект оладьи - это не моя проблема.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:56   #40
незарегистрированный
Гость

Да можете ходить сколько угодно,голосовать хоть рублем,хоть ногами,хоть как ,не знаю как это у вас называется.
Все равно все клиенты разные.Почему во всех магазинах есть так называемое ВИП опслуживание?Потому что там вам уровень сервиса немного или много(зависит от магазина) предложат.
И если ты пришел за двд диском или феном за 300 руб,к тебе так и отнесутся,как к покупателю фена за 300 рублей.ни больше ни меньше.
но если ты приходишь покупать фен за 300 рублей,а понты садишь так,будто плазменный телевизор вместе с акустикой покупаешь за нал,могут и нахамить...вернее не нахамить,а "технично" поставить на место.Продавец,лично вам ничем не обязан.Проконсультировал,объяснил,вам понравилоськупили,нет-ушли.Он не должен перед вами лебезить,и прыгать на лапках.Просто нормальное отношение и все...
Я за это например наказываю рублем продавцов..
А про внешний вид,это все фигня...на него уже никто не смотрит,где бы это не происходило.Очень много продавцов так обламывались,когда не обслуживали клиента,одетого дешево,но аккуратно,а потом оказывалось,что у него полрюкзака денег.

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 13:00   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Грань очень простая - регламентуруется ли это деяние законом или нет. Перечитайте внимательно самое первое сообщение автора темы. Они только зашли. Они не платили денег. Им никто не хамил. Их никто не оскорблял. Их предупредили, что через полчаса придут другие клиенты. - если Вы предлагаете наказать кафе, то приведите публично статью закона, которую они нарушили, и какое по закону они должны понести наказание.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 13:01   #42
armario
Гость

Цитата:
я предпочатаю быть "улиткой" и смотаться по-быстрому, если дело пахнет керосином. геройство, знаете ли.. палка о двух концах. например, переходить дорогу на зеленый, не глядя по сторонам - пусть переедут меня красиво.
положим, меня, женщину весом 56 кг обложит матом здоровый детина.. мне что, надо в драку лезть? или достойно (также, с матерком) ему ответить? да мне плевать на такие вещи. если у кого-то интеллект оладьи - это не моя проблема.
Если у Вас будет такая возможность (скажем в двух метрах милиционер стоит) - следует немедленно заявить об общественном правонарушении. Если Вам товар бракованный подсунут - Вы будете бороться за свои денежки. А вот честь и достоинство почему-то не готовы защищать. Дело Ваше, конечно, но я целиком и полностью на стороне автора топика, которой хамство в свой адрес кажется явлением недопустимым, и с которым она, судя по всему, готова бороться.

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 13:04   #43
armario
Гость

Цитата:
Грань очень простая - регламентуруется ли это деяние законом или нет. Перечитайте внимательно самое первое сообщение автора темы. Они только зашли. Они не платили денег. Им никто не хамил. Их никто не оскорблял. Их предупредили, что через полчаса придут другие клиенты. - если Вы предлагаете наказать кафе, то приведите публично статью закона, которую они нарушили, и какое по закону они должны понести наказание.
Писал уже. Публичная оферта - ст.437 ГК РФ.
Ну и хамство - оно законом не регламентируется. Я просто изо-всех сил постарался бы устроить кафешке адекватные ЗАКОННЫЕ неприятности.

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 13:06   #44
Kassia

Юрист

Цитата:
Если у Вас будет такая возможность (скажем в двух метрах милиционер стоит) - следует немедленно заявить об общественном правонарушении. Если Вам товар бракованный подсунут - Вы будете бороться за свои денежки. А вот честь и достоинство почему-то не готовы защищать. Дело Ваше, конечно, но я целиком и полностью на стороне автора топика, которой хамство в свой адрес кажется явлением недопустимым, и с которым она, судя по всему, готова бороться.
вопрос: а стоит ли эта борьба тех усилий, которые надо приложить? примерно как тема с кофе из пакетиков (видите ли, на упаковке не указано, что кипяток - горячий).
можно долго и безрадостно строить это кафе,.. а потом Вам улыбнутся и тихо плюнут в салат. общепит - это очень тонкая тема...
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 13:07   #45
Kassia

Юрист

Цитата:
Писал уже. Публичная оферта - ст.437 ГК РФ.
Ну и хамство - оно законом не регламентируется. Я просто изо-всех сил постарался бы устроить кафешке адекватные ЗАКОННЫЕ неприятности.
а вот это я поддерживаю.
но есть в таком кафе не стану.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 13:10   #46
armario
Гость

Цитата:
вопрос: а стоит ли эта борьба тех усилий, которые надо приложить? примерно как тема с кофе из пакетиков (видите ли, на упаковке не указано, что кипяток - горячий).
можно долго и безрадостно строить это кафе,.. а потом Вам улыбнутся и тихо плюнут в салат. общепит - это очень тонкая тема...
Я приложу столько усилий, сколько, по-моему мнению, кафешка будет заслуживать. В любом случае, я считаю, что отказ в обслуживании на основании того, что я клиент "хуже", чем те, которые придут, достоин того, чтобы я не закрыл на него глаза.

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 13:11   #47
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну если уж Вы такой знаток ГК РФ, то...

Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

И еще я все таки просила уточнения - какие же ЗАКОННЫЕ неприятности Вы собираетесь устроить кафе всвязи с отзывом оферты?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 13:19   #48
armario
Гость

Цитата:
Ну если уж Вы такой знаток ГК РФ, то...

Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

И еще я все таки просила уточнения - какие же ЗАКОННЫЕ неприятности Вы собираетесь устроить кафе всвязи с отзывом оферты?

Вы путаете обычную оферту и публичную. Чтобы отозвать публичную оферту надо кафе закрывать (а оно закрываться и не дсобиралось).ДКП вообще - безотзывная оферта.

А по поводу неприятностей - да какие угодно, неужели сами придумать не сможете?

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 13:22   #49
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не-е-е... Я имею ввиду неприятности, напрямую связанные с отказом от обслуживания, а не притянутые за уши из других областей. Ведь нужно наказывать за конкретное деяние, которое Вас оскорбило... Это будет, как Вы высказались ЗАКОННО. А придумывать другие поводы - это уже подлость.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 13:22   #50
Kassia

Юрист

Цитата:
Я приложу столько усилий, сколько, по-моему мнению, кафешка будет заслуживать. В любом случае, я считаю, что отказ в обслуживании на основании того, что я клиент "хуже", чем те, которые придут, достоин того, чтобы я не закрыл на него глаза.
это Ваша гордость играет "я не хуже"
да плевать на такое заведение с его хозяевами и мудаками-работниками.
лично мне не интересно доказывать всему миру, что "я не хуже". мне важно хорошо и вкусно поесть.
Kassia вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра