На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 16:50   #1
Игорь Чиркин
Новичок

Unhappy Подскажите, пожалуйста

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? В магазине «Нюанс» мною был приобретен Скутер LF50QT-15(срок гарантии 1 год). Через месяц сломался, перестал заводиться. 11 сентября 2007 года я сдал скутер на гарантийный ремонт. До настоящего времени 26 октября 2007 г. вышеуказанного магазина мне отвечают: "Запасные части для вашего скутера заказаны и ожидаются". Когда сдавал в ремонт скутер, я расписался за условия ремонта, где указано: «срок ремонта до 30 дней при наличии запасных частей на складе СЦ, в случае их отсутствия срок ремонта может быть продлен до получения необходимых деталей», у меня забрали паспорт на скутер, рукаводство по эксплуатации, товарный чек сказали что это необходимо иначе СЦ не примет его на гарантию. Уже второй месяц пошел, а необходимые детали ни как не получат.
Сегодня, 26.10.07 написал притензию в этот магазин. Мне там было сказано примерно такое: "Зря вы это делаете, ведь мы можем сделать так что поломка случилась по вашей вине!. Акта о том что СЦ принял скутер на гарантийный ремонт у вас нет, доказать ни чего несможете."
Я, не знаю что мне делать, у меня нет документов на скутер, товарного чека, все забрали в магазине, скутер во время эксплуатации я оцарапал. Остался только отрывной корешок к заявлению, о приеме скутера на ремонт магазином "Нюанс". Подскажите, пожалуйста могу ли я разорвать с магазином договор купли-продажи, вернуть свои деньги или обменять на другой такойже стоимоти.
Игорь Чиркин вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 18:07   #2
Зарегистрированный
Активный участник

Ну раз есть повреждения - доказать что-то будет очень проблематично. А что вас не устраивает? Завод им.Дегтярёва вряд ли интересуется складскими запасами запчастей к мотоскутерам. Да и не нужен наверняка вам зимой этот скутер, подождите когда сделают. Запчасти из воздуха ведь не беруться
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 18:25   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Игорь Чиркин Посмотреть сообщение
Акта о том что СЦ принял скутер на гарантийный ремонт у вас нет, доказать ни чего несможете."
В данном случае акт СЦ не имеет никакого значения. У вас принимал продавец (я так понял) - значит отвечает за всё он. Отсутствие чека - не основание для отказа в ваших требованиях (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП)

Вам надо отказываться от исполнения договора к/п и требовать вернуть деньги в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП в связи с нарушением срока ремонта, который был определён по соглашению с вами (п. 2 ст. 23 ЗоЗПП).

Царапины значения не имеют - товар ненадлежащего качества можно сдавать в любом состоянии.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 18:25   #4
Игорь Чиркин
Новичок

Жду уже почти два месяца! Так можно и следующее лето прождать
Игорь Чиркин вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 18:41   #5
Игорь Чиркин
Новичок

В заявлении написано: "срок ремонта до 30 дней при наличии запасных частей на складе СЦ, в случае их отсутствия срок ремонта может быть продлен до получения необходимых деталей" Как с этим быть? Я же подписал заявление. Можно и год прождать. Требовал что бы вернули деньги, мне отказали.
Игорь Чиркин вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 18:54   #6
Армад
Активный участник

"До получения частей" - не является определением срока, допускаемым законом.

Согласно ст. 190 ГК сроки, установленные сделкой определяются либо датой либо истечением периода времени либо указанием на событие, наступление которого неизбежно.

Так что у вас срок определён в 30 дней.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 19:04   #7
Игорь Чиркин
Новичок

Спасибо за помощь! Если можно напишите все статьи с описанием которые помогут мне в данном случае.
Игорь Чиркин вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 19:07   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

На главной странице есть раздел Юридический ликбез. Там образцы претензий. Подберите похожую на Ваш случай. Там будут все статьи. На ее основе составьте свою. Там же есть - как писать и вручать претензию. Удачи!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 19:32   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Игорь Чиркин Посмотреть сообщение
Спасибо за помощь! Если можно напишите все статьи с описанием которые помогут мне в данном случае.
Ещё учтите - вы не должны доказывать, что не ломали скуттер, так как он на гарантии. Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец освобождается от ответственности за недостаток если докажет, что недостаток возник в результате нарушения вами правил эксплуатации после передачи товара вам.

При возникновении спора о причине недостатка - продавец обязан обеспечить экспертизу для её выяснения (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Если не докажет (не захочет доказывать - проводить экспертизу, или не сможет) - то обязан выполнять ваши требования.

Все остальные "снятия с гарантии" в гарантийном талоне недействительны (даже если вы под этим подписывались, согласно ст. 16 ЗоЗПП условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом недействительны).

Сами по себе царапины не основания для отказа, если недостаток вызван не ими.
Также не имеет значения, что стоимость скуттера понизилась в результате использования (абз. 3 п. 3 ст. 503 ГК).

Деньги требуйте вернуть в течении 10 дней со дня получения ими претензии (ст. 22 ЗоЗПП). Предупреждайте в ней, что за просрочку - неустойка согласно ст. 23 ЗозПП.

Претензию вручайте по роспись на вашем экземпляре, если откажутся подписывать - по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений, на юридический адрес. Образцы - здесь

Последний раз редактировалось armad2; 26.10.2007 в 19:34..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 19:33   #10
Игорь Чиркин
Новичок

Хорошо. Претензию я такую написал. Один экземпляр отдал старшему продавцу магазина, на другом она мне расписалась я его забрал себе, который с подписью. В след мне было сказано, что не только деньги мне не вернут, но и скутер с гарантии снимут. В общем, угрожали. Я так понял на претензию мою им наплевать, и я не знаю, что делать дальше. И с одним корешком от заявления, что магазин принял в ремонт скутер будет, наверное, сложно. Ведь все документы у них в магазине или в СЦ. А я юридически неграмотный. Не знаю, как правильно действовать. По этому прошу помощи.
Игорь Чиркин вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 19:38   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если бы Вы написали ТАКУЮ претензию, то знали бы на какие статьи ссылаться. И что будет в случае несоблюдения сроков. Если с момента подачи Вашей претензии минуло 10 дней, то можете начать составлять исковое заявление. Образцы там же. Отнесите его на ознакомление продавцу. В 95% случаев дело решается в досудебном порядке. Если Вы юридически неграмотный - этот пробел знаний нужно будет восполнить. На этом форуме у Вас есть все условия. Если и после получения искового заявления реакции не поступит - у Вас одна дорога - решать проблему через суд.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 19:41   #12
Армад
Активный участник

Сохранная расписка - сойдёт за доказательство. Если бы скуттер был не их - не принимали бы.
Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП отсутствие чека - не основание для отказа.

Не выполнят требование в течении 10 дней - подавайте в суд.

"Снятия с гарантии" - у нас в законе как такового нет.

Согласно ст. 310 ГК односторонний отказ от обязательств не допускается, если это не предусмотрено законом.

Законом предусмотрен только одно основание для отказа, абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
Все остальные их "внутренние правила" - недействительны.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 15:45   #13
Игорь Чиркин
Новичок

Как определить что товар ненадлежащего качества? Если срок ремонта более 30 дней, недостаток считается существенным? Т.е. товар ненадлежащего качества?
Игорь Чиркин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 15:51   #14
Игорь Чиркин
Новичок

Я запутался помогите составить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Игорь Чиркин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 15:56   #15
Игорь Чиркин
Новичок

Скутер относится к технически сложным товарам?
Игорь Чиркин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 16:03   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

1. Вот определение существенного недостатка...
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
2. Вы сначала заявление составьте, а мы, если надо будет подредактируем.
3. А это перечень технически сложных товаров.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 17:09   #17
Игорь Чиркин
Новичок

Пожалуйста подредактируйте составил как смог

В межмуниципальный суд
г. Балашова ИСТЕЦ:
Чиркин Игорь Сергеевич
Саратовская область, г. Балашов, ул. Горохова, 1
ОТВЕТЧИК: магазин «Нюанс»
юр. Адрес: Волгоградская обл.,
р.п. Елань, ул. Вокзальная, 81
тел.(84452)5-74-37

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В августе 2007 года я приобрел скутер LF50QT-15 по цене 28500 рублей. Договор купли-продажи подтвержден сохранной распиской. Через месяц, во время гарантийного срока скутер сломался, перестал заводиться.
Я обратился в магазин «Нюанс» устранить дефект. Из-за отсутствия необходимых деталей в течении 30 дней устранить дефект мастер не смог, когда будут нужные детали - неизвестно. Таким образом этот недостаток не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и относится к существенным, и я имею право на замену скутера на такой же товар, или возвратить мне уплаченную за указанный товар денежную сумму в размере 28500 рублей.

26 октября 2007 года я обратился к ответчику с просьбой заменить технически сложный товар с существенными недостатками обменять на аналогичный товар другой марки, или возвратить мне денежную сумму стоимости скутера 28500 рублей, однако мне в удовлетворении моей законной просьбы было отказано и было предложено ждать поступления необходимых деталей в гарантийную мастерскую, а затем делать ремонт скутера.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в праве отказываться от исполнения договора к/п и требовать вернуть деньги в связи с нарушением срока ремонта, который был определён по соглашению со мной (п. 2 ст. 23 ЗоЗПП).

Кроме того, поскольку в соответствии с ст.21 Закона РФ "О защите прав потребителей" магазин должен был выполнить мое требование о замене в 7-дневный срок, то в соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения требования о замене товара магазин должен выплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Действиями ответчика мне причинен моральный вред - поскольку работники магазина грубо со мной разговаривали, отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, и я вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 10000 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 13, 15, 18, 21, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"

ПРОШУ:

1. Обязать ответчика выплатить мне полную стоимость скутера 28500

2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку замены скутера в размере 1%*28 500 за каждый день просрочки, начиная с 11.10.2007 года и вплоть до дня удовлетворения требования о расторжения договора купли-продажи и возврате мне полной стоимости скутера.
3. Взыскать с ответчика 10000 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия искового заявления для ответчика. 2. Копия сохранной расписки 5. Копия заявления с просьбой о замене скутера, или расторжения договора купли продажи.

27.10.07
Чиркин И.С.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? В магазине «Нюанс» мною был приобретен Скутер LF50QT-15(срок гарантии 1 год). Через месяц сломался, перестал заводиться. 11 сентября 2007 года я сдал скутер на гарантийный ремонт. До настоящего времени 26 октября 2007 г. вышеуказанного магазина мне отвечают: "Запасные части для вашего скутера заказаны и ожидаются". Когда сдавал в ремонт скутер, я расписался за условия ремонта, где указано: «срок ремонта до 30 дней при наличии запасных частей на складе СЦ, в случае их отсутствия срок ремонта может быть продлен до получения необходимых деталей», у меня забрали паспорт на скутер, рукаводство по эксплуатации, товарный чек сказали что это необходимо иначе СЦ не примет его на гарантию. Уже второй месяц пошел, а необходимые детали ни как не получат. Сегодня, 26.10.07 написал притензию в этот магазин. Мне там было сказано примерно такое: "Зря вы это делаете, ведь мы можем сделать так что поломка случилась по вашей вине!. Акта о том что СЦ принял скутер на гарантийный ремонт у вас нет, доказать ни чего несможете." Я, не знаю что мне делать, у меня нет документов на скутер, товарного чека, все забрали в магазине, скутер во время эксплуатации я оцарапал. Остался только отрывной корешок к заявлению, о приеме скутера на ремонт магазином "Нюанс". Подскажите, пожалуйста могу ли я разорвать с магазином договор купли-продажи, вернуть свои деньги или обменять на другой такойже стоимоти.
Игорь Чиркин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 17:14   #18
Игорь Чиркин
Новичок

Пожалуйста подредактируйте составил как смог

В межмуниципальный суд
г. Балашова ИСТЕЦ:
Чиркин Игорь Сергеевич
Саратовская область, г. Балашов, ул. Горохова, 1
ОТВЕТЧИК: магазин «Нюанс»
юр. Адрес: Волгоградская обл.,
р.п. Елань, ул. Вокзальная, 81
тел.(84452)5-74-37

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В августе 2007 года я приобрел скутер LF50QT-15 по цене 28500 рублей. Договор купли-продажи подтвержден сохранной распиской. Через месяц, во время гарантийного срока скутер сломался, перестал заводиться.
Я обратился в магазин «Нюанс» устранить дефект. Из-за отсутствия необходимых деталей в течении 30 дней устранить дефект мастер не смог, когда будут нужные детали - неизвестно. Таким образом этот недостаток не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и относится к существенным, и я имею право на замену скутера на такой же товар, или возвратить мне уплаченную за указанный товар денежную сумму в размере 28500 рублей.

26 октября 2007 года я обратился к ответчику с просьбой заменить технически сложный товар с существенными недостатками обменять на аналогичный товар другой марки, или возвратить мне денежную сумму стоимости скутера 28500 рублей, однако мне в удовлетворении моей законной просьбы было отказано и было предложено ждать поступления необходимых деталей в гарантийную мастерскую, а затем делать ремонт скутера.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в праве отказываться от исполнения договора к/п и требовать вернуть деньги в связи с нарушением срока ремонта, который был определён по соглашению со мной (п. 2 ст. 23 ЗоЗПП).

Кроме того, поскольку в соответствии с ст.21 Закона РФ "О защите прав потребителей" магазин должен был выполнить мое требование о замене в 7-дневный срок, то в соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения требования о замене товара магазин должен выплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Действиями ответчика мне причинен моральный вред - поскольку работники магазина грубо со мной разговаривали, отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, и я вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 10000 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 13, 15, 18, 21, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"

ПРОШУ:

1. Обязать ответчика выплатить мне полную стоимость скутера 28500

2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку замены скутера в размере 1%*28 500 за каждый день просрочки, начиная с 11.10.2007 года и вплоть до дня удовлетворения требования о расторжения договора купли-продажи и возврате мне полной стоимости скутера.
3. Взыскать с ответчика 10000 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия искового заявления для ответчика. 2. Копия сохранной расписки 5. Копия заявления с просьбой о замене скутера, или расторжения договора купли продажи.

27.10.07
Чиркин И.С.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? В магазине «Нюанс» мною был приобретен Скутер LF50QT-15(срок гарантии 1 год). Через месяц сломался, перестал заводиться. 11 сентября 2007 года я сдал скутер на гарантийный ремонт. До настоящего времени 26 октября 2007 г. вышеуказанного магазина мне отвечают: "Запасные части для вашего скутера заказаны и ожидаются". Когда сдавал в ремонт скутер, я расписался за условия ремонта, где указано: «срок ремонта до 30 дней при наличии запасных частей на складе СЦ, в случае их отсутствия срок ремонта может быть продлен до получения необходимых деталей», у меня забрали паспорт на скутер, рукаводство по эксплуатации, товарный чек сказали что это необходимо иначе СЦ не примет его на гарантию. Уже второй месяц пошел, а необходимые детали ни как не получат. Сегодня, 26.10.07 написал притензию в этот магазин. Мне там было сказано примерно такое: "Зря вы это делаете, ведь мы можем сделать так что поломка случилась по вашей вине!. Акта о том что СЦ принял скутер на гарантийный ремонт у вас нет, доказать ни чего несможете." Я, не знаю что мне делать, у меня нет документов на скутер, товарного чека, все забрали в магазине, скутер во время эксплуатации я оцарапал. Остался только отрывной корешок к заявлению, о приеме скутера на ремонт магазином "Нюанс". Подскажите, пожалуйста могу ли я разорвать с магазином договор купли-продажи, вернуть свои деньги или обменять на другой такойже стоимоти.
Игорь Чиркин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 17:15   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы вполне удачно выбрали образец искового заявления про холодильник Север. Оно Вам идеально подошло. В принципе замечаний нет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 17:54   #20
Игорь Чиркин
Новичок

Редактировать не надо? За моральный вред не слишком большая сумма? Больше можно?
Игорь Чиркин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 18:07   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Размер суммы выплачиваемой по моральному ущербу определяет суд. Написать Вы можете сколько угодно. Но по обычной судебной практике выплачивают тысячи три (и то, если присудят).
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 18:18   #22
Игорь Чиркин
Новичок

я могу его уже отдавать в магазин и идти с таким иском в суд. Редактировать точно ничего не надо? Какие у меня шансы выграть дело, в моем случае??
Игорь Чиркин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 18:26   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Редактировать не нужно. Все нормально.
Отнесите в магазин на ознакомление. В судах приветствуется, если Вы пытались решить дело в досудебном порядке и дали такую возможность продавцу. Подождите несколько дней, может продавец себя проявит. Если не хочет решать мирным путем, тогда в суд. Если чувствуете себя неуверенно - обратитесь в ОЗПП, чтобы они представляли Ваше дело в суде. Услуга платная. Кстати, если надумаете это делать, можете сразу в исковое заявление включить, что намеряны также удержать с них все судебные издержки, в частности услуги юристов ОЗПП. За шансы поручиться не могу. На первый взгляд дело 100% выигрышное, но тут, как фишка ляжет. Удачи!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 18:28   #24
Игорь Чиркин
Новичок

Спасибо!!!
Игорь Чиркин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 19:01   #25
Армад
Активный участник

Надо упомянуть, что оговорённый в письменной форме срок ремонта был установлен в 30 дней.

И поскольку вы выдвигали альтернативное требование - замены или ремонт (не надо было вообще-то этого делать - лучше требовать чего-то одного), то продавец согласно общему правилу (ст. 320 ГК) мог принять к исполнению любое по своему выбору.

Поэтому надо исходить из того, что он должен был выполнить требование
о возврате денег, срок выполнения согласно ст. 22 ЗоЗПП - 10 дней.
То есть исходить из максимального срока.

В иске (в шапке) вообще-то положено указывать цену иска - взыскиваемую сумму (неустойку можно расчитать на момент подачи иска). Кроме морального ущерба - его в цену иска включать не надо.

Последний раз редактировалось armad2; 28.10.2007 в 03:23..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра