На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 15:23   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Наглым образом отказали в гарантии

В начале года купил телефон qtek8500. В середине августа он перестал заряжаться. 18 августа сдал на гарантийный ремонт, в квитанции указали "возможно механическое повреждение разъема питания". 12 октября вернули с формулировкой "механические повреждения системного разъема гарантийному ремонту не подлежит", при чем написано что дата поступления 20 сентября, а не 18 авгутса.
Законен ли отказ в гарантии, ведь насколько я понял должна быть доказана моя вина а об этом не слова.
Механические повреждения следующие: поврежден разъм miniUSB, он сам по себе состоит из нескольких контактов,разделенных между собой ,а на телефоне 1 или 2 контакта отсутсвуют причем полность по всей длинне, как-будто откололись и вылетели
где же здесь моя вина если бы они вылетели из-за того что я непраильно шнур всавлял там бы весь разъем был изуродован?
И еще что делать со сроками, могу ли я на основании этого и не указания моей вины требовать возврата денег?

Untitled Document
Старый 26.10.2007, 15:30   #2
Зарегистрированный
Активный участник

Вам передали телефон в рабочем состоянии без механических повреждений. За все механические повреждения несёте ответственность вы, если не докажете обратное - что причиной возникновения этих повреждений является дефекты/недоработки возникшие до передачи товара вам.
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 15:42   #3
незарегистрированный
Гость

А как же на счет:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Untitled Document
Старый 26.10.2007, 16:04   #4
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А как же на счет:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
А что здесь доказывать. Всё просто. При передаче товара претензий к внешнему виду и работе у Вас не было, о чём свидетельствует подписи в гар. талоне и товарном чеке. В процессе эксплуатации до определённого момента проблем не было. Следовательно дефект возник после передачи товара. Просто небрежное отношение. Сервис доказывать ничего не будет. А просто выдаст АТС и отправит Вас к продавцу. Который в свою очередь отправит Вас сюда к Павлу Яковлевичу. Который за долю малую поможет составить Вам письменное заявление. А может даже покажет по телевизору. В передаче "Дежурная часть" Типа "Беспредел сервисов"
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 16:16   #5
Зарегистрированный
Активный участник

+1. Недостаток возник во время эксплуатации - это уже доказано. Так что гарантийного ремонта вам не светит.

ЗЫ: интересно, почему все потребиллеры считают, что если им отказывают в чём-то продавцы - то сразу можно называть продавца "наглым" "обманщиком" или "сволочью"? А когда вы сами признаёте что были неправы, вы себя тоже этими же словами называете прилюдно?
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 16:26   #6
незарегистрированный
Гость

Во-первых почитатйте внимательно пост я сдавал телефон на ремонт 18 августа, а выдали квитанцию в которой написано,что дата поступления 20 сентября.
Во-вторых все недостаки появляются во время экплуатации, есть недостатки, которые могли возникнуть только врезультате изначального брака изделия, только незаметного и проявившего себя с течением времени

Untitled Document
Старый 26.10.2007, 17:15   #7
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
недостаки появляются во время экплуатации, есть недостатки, которые могли возникнуть только врезультате изначального брака изделия, только незаметного и проявившего себя с течением времени
Почти любые недостатки механического плана, появившиеся в процессе эксплуатации считаются не гарантийным случаем. За исключением тех механических недостатков, которые производитель признаёт своим браком и следовательно делает по гарантии. Таких немного. А претензии по датам, необходимо предьявлять непосредственно при получении прибора.
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 17:26   #8
незарегистрированный
Гость

Опять же таки кем считается?
Существуют такие механические повреждения которые я просто не мог нанести, например как я мог удалить эти самые контакты, не задев весь остальной разъем если сам разъем в корпусе, т.е палец туда ну ни как не засунешь, а следов вскрытия нет?
И касательно формулировки, обязательно ли должна быть указана моя вина в этих повреждениях, и что если нет можно ли считать обратное?

Untitled Document
Старый 26.10.2007, 17:45   #9
Андрей Б3

Активный участник

Я уже писал выше. Сервис доказывать ничего не будет. Он просто констатирует факт и отказывает в гарантийном обслуживании. Дальнейшею цепочку я расписал ранее.
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 17:49   #10
Зарегистрированный
Активный участник

Не, наивные люди однако. Надо полагать что контакты с данного разъёма сами убежали, или просто испарились )))))
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 18:11   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Опять же таки кем считается?
Ну "считается" так обычно в СЦ.

Сервис ремонтирет те дефекты, которые им оплачивает изготовитель. При этом им особо не важно, кто виноват. Те дефекты, устранение которых в их внутренний перечень не входят они называют (так же не выясняя кто в них виноват) "негарантийным случаем", "механическим повреждением", и отказываются ремонтировать с формулировкой "снимаем с гарантии", хотя односторонний отказ от обязательств согласно ст. 310 ГК не допускается, если это не предусмотрено законом.

Законом в данном случае (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП) предусмотрено только одно условие освобождение продавца (изготовителя) от ответственности за недостаток товара на гарантии - если он докажет, что недостаток возник в результате нарушения правил эксплуатации после передачи товара потребителю.

Цитата:
И касательно формулировки, обязательно ли должна быть указана моя вина в этих повреждениях, и что если нет можно ли считать обратное?
Скажем так - ваша вина (то, что вы или третьи лица нарушали правила эксплуатации и именно из-за этого образовался) должна быть доказана. Если вы не согласны с утверждениями СЦ - то можете потребовать проведения экспертизы (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Если в итоге всё-таки окажетесь виноваты вы - то будете обязаны оплатить эту экспертизу (но её результаты вы можете оспаривать в суде).

Если доказатеств вашей вины в недостатке не будет (потому что экспертиза не сумеет этого доказать или потому что её откажутся проводить) - то вам будут обязаны вернуть деньги (сейчас уже лучше выдвигать требование о возврате денег)

Претензии лучше предъявлять продавцу, так как если СЦ не есть непосредственно уполномоченная организация, то придётся искать представительство изготовителя и выяснять связи СЦ с изготовителем.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 26.10.2007 в 20:37..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 19:48   #12
незарегистрированный
Гость

Т.е. если в сц мне выдали формулировку "механические повреждения системного разъема гарантийному ремонту не подлежит", в которой не указана моя вина, а значит не доказана, то считается наоборот то, что это не по моей вине? И по суте дела в гарантии отказали незаконно?

Untitled Document
Старый 26.10.2007, 19:54   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Т.е. если в сц мне выдали формулировку "механические повреждения системного разъема гарантийному ремонту не подлежит", в которой не указана моя вина, а значит не доказана, то считается наоборот то, что это не по моей вине? И по суте дела в гарантии отказали незаконно?
Да, именно так и значит. Нет у нас в законе такого основания для отказа в требованиях потребителя, как "механические повреждения".

Условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом - недействительны (ст. 16 ЗоЗПП), так что если даже вы и подписывали их талон - это ничего не значит.

И вообще это как-то странно получется - вроде как если даже при использовании в соответствии с правилами эксплуатации появятся мех. повреждения - то они за это не отвечают.
О таком надо предупреждать до покупки - так им и скажите.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 20:07   #14
незарегистрированный
Гость

Т.е. могу я скажем завтра прийти в магазин и сказать продавцу, мол давайте бабки или я в суд подам и вы еще больше только заплатите ибо законы надо соблюдать, и даже не важно будет чья вина в этих повреждениях на самом деле, т.к. они уже нарушили мои права незаконно отказав в гарантии?

Untitled Document
Старый 26.10.2007, 20:10   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Огромная убедительная просьба...
Отпишитесь, пожалуйста, чем дело закончится...
Просто очень интересно знать, как советы уважаемого Армада действуют на практике.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 20:19   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Т.е. могу я скажем завтра прийти в магазин и сказать продавцу, мол давайте бабки или я в суд подам и вы еще больше только заплатите ибо законы надо соблюдать, и даже не важно будет чья вина в этих повреждениях на самом деле, т.к. они уже нарушили мои права незаконно отказав в гарантии?
Ну, у продавца есть право провести экспертизу - если он захочет доказать вашу вину.
Чья вина - это важно (по закону), но не всегда это можно выяснить.

В период гарантийного срока - все сомнения в пользу потребителя.

Для сравнения - после гарантийного срока, но в пределах двух лет, тоже можно предъявить претензии, но тогда наоборот - сомнения в пользу продавца.

Пишите продавцу претензию - образцы и инструкции по вручению здесь.

Последний раз редактировалось armad2; 26.10.2007 в 20:31..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 20:34   #17
незарегистрированный
Гость

Экспертизу - это которая за мой счет, если будет доказана моя вина?
И что будет с заключением СЦ, получается чтоя просто зря туда его сдавал, 2 месяца коту под хвост. Что-нибудь мне за это причетается?

Untitled Document
Старый 26.10.2007, 20:50   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
И что будет с заключением СЦ, получается чтоя просто зря туда его сдавал, 2 месяца коту под хвост. Что-нибудь мне за это причетается?
Ну в самом деле, незнание законов не освобождает от ответственности.
Вот она и наступила, в виде двух месяцев под хвостом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 20:57   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Экспертизу - это которая за мой счет, если будет доказана моя вина?
Да, только экспертизу независимую. Её результаты (или выводы из этих результатов) вы можете также оспорить в суде (при необходимости суд может назначить судебную экспертизу).
Ну а если всё-таки выяснится, что недостаток - из-за нарушения вами правил эксплуатации - то да, платить обязаны вы.

Кстати, я советую вам избегать в заявлениях таких формулировок как "по моей вине".

Экспертиза тоже выясняет не "кто виноват" (это эксперта не касается), а отвечает на технические вопросы: в результате чего появился недостаток, была ли его причина нарушением правил эксплуатации и хранения.
Надо так же обратить внимание на то, в какой момент имело место нарушение правила эксплуатации, вызвавшее недостаток (если недостаток из-за нарушения).

И сразу ли недостаток мог проявиться после вызвавшего его нарушения или через некоторое время в ходе нормальной эксплуатации.

Ещё надо выяснить насчёт повреждения разъёма - действительно ли именно он ли является причиной недостатка.

Цитата:
Вообще-то зря. Надо было к продавцу сразу - чтобы сам думал где чинить. Если бы начал посылать в СЦ - то переходить на форму общения с помощью претензий (и уже претензий не на ремонт, а на возврат денег).

А так - если срок ремонта, определённый в письменной форме, просрочен, то вам полагается с СЦ неустойка согласно ст. 23 ЗоЗПП. Правда, без суда вам её не заплатят.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 21:49   #20
Андрей Б3

Активный участник

Армад у нас теоретик с Луны. Что докажет самая независимая экспертиза на планете Земля? Абсолютно то же что и сервисный центр. Т.е. наличие механического повреждения. Доказать причину возникновения мех. повреждения может только один человек, пришествие которого ожидает всё человечество вот уже тысячу лет. При покупке телефон работал, в процессе эксплуатации проблем не было. Следовательно, дефект произошёл после передачи товара. Хотите разориться на экспертизу, пожалуйста. Ваше право. Может Армад скинется 50Х50 не дорого будет.
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 22:17   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Доказать причину возникновения мех. повреждения может только один человек, пришествие которого ожидает всё человечество вот уже тысячу лет. При покупке телефон работал, в процессе эксплуатации проблем не было.
Скажем так, доказать причину - это дело и проблема продавца.
А то что при покупке телефон работал - это не значит, что там не было дефекта, который мог проявиться через какое-то время в ходе правильной эксплуатации.

Насчёт оплаты экспертизы - автор темы лучше других знает, что на самом деле было с телефоном.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 22:22   #22
Алексей

Активный участник

Цитата:
Доказать причину возникновения мех. повреждения может только один человек, пришествие которого ожидает всё человечество вот уже тысячу лет.
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Скажем так, доказать причину - это дело и проблема продавца.
А что тут сложного-причина механического повреждения-механическое воздействие
Старый 26.10.2007, 22:28   #23
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А что тут сложного-причина механического повреждения-механическое воздействие
Да я всё уже обосновал. Теоретик. Я занимался этим на практике. Вопрос с этим телефоном. БЕЗНАДЁГА. И не надо обнадёживать человека.
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 22:30   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
причина механического повреждения-механическое воздействие
А вот было ли это воздействие нарушением правил эксплуатации?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 22:57   #25
незарегистрированный
Гость

Т.е. сц могут ставить любой диагноз не соответсвующий действительности, но потом если будет доказано, что неисправность вызванна нарушением правил эксплуатации то ни какой ответственности они нести за это диагноз не будут

Untitled Document
Старый 26.10.2007, 23:20   #26
Армад
Активный участник

Естественно, не будут. Этот их "диагноз" никакой юридической силы не имеет - следовательно нет и ответственности.
Это просто в такой форме говорят "не будем ремонтировать".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 23:22   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну может так понятнее будет...
Был у меня недавно случай. Приносит покупатель фотоаппарат с разбитым дисплеем. Говорит - не ронял. Прямо на месте отказываем, механическое повреждение налицо - оно же причина неисправности. Покупатель не согласен. Отправляем на экспертизу. Получаем результат - механическое повреждение, вызванное неправильной эксплуатацией, повлекшее за собой порчу экрана дисплея. Денег за экспертизу с покупателя брать не стали (хотя могли).
Легче покупателю стало после заключения экспертизы?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 23:31   #28
Армад
Активный участник

Тут не о разбитом дисплее речь. Тут о разъёме, в котором возможно всё держалось на соплях и при покупке.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 11:11   #29
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Тут не о разбитом дисплее речь. Тут о разъёме, в котором возможно всё держалось на соплях и при покупке.
Это вы про экспериментальную модель, которую собрали ради прикола на соплях? Почему-то у знакомого в таком кутеке разъём собран нормально, никакие контакты не вываливаются.

В разъёмах кстати никакого клея вообще нет и не бывает. Контакты либо защёлкиваются, либо термически вплавляются в корпус разъёма.

ЗЫ: а сможет ли экспертиза доказать что потребитель засунул лезвие ножа и оторвал контакты?
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 11:42   #30
Алексей

Активный участник

В данной ситуации можно тупо встать на обязанность продавца доказать,что механическое повреждение возникло вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
А как это сделает продавец-это его проблемы.
Старый 27.10.2007, 11:50   #31
Зарегистрированный
Активный участник

Да всё проще. Там ещё же вроде остались несколько контактов. Если они держатся нормально - то можно сделать вывод о том, что отсутствующие контакты удалены с помощью постороннего предмета или вмешательства. Если оставшиеся контакты расхлябаны - вариант с исследованием состояния разъёма на предмет посторонних царапин, следов материалов. Второй вариант дороже =)
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 12:00   #32
Алексей

Активный участник

Мой предыдущий пост написан по аналогии с историей со шлангами.В данной ситуации я на стороне продавца.Как то на этом форуме,уже не помню в какой теме я присоветовал продавцу ряд действий по законному "наказанию" потребителя.Продавец ответил,а мне этого не надо.А не кажется ли вам,господа продавцы,что таким образом,вы сами в какой-то мере спосбствуете потреб.экстремизму.Вы ставите перед собой задачу исключить к вам незаконные требования и на ее выполнении успокаиваетесь.А экстремист нет-не получилось с вами-получится с другими.Я за то,что бы в случае конфликта продавец-потребитель стороны всегда расходились или миром,или одна из них возместила другой все деньги,потраченное время и испорченные нервы.
Старый 27.10.2007, 12:09   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Алексей! Вы правы на 100%! Но у меня самой рука не поднималась и не поднимется наказывать потреб.экстремизм. У меня за плечами закон и крупная компания, а он наглый, но маленький и беззащитный. Жалко его... потребителя... Потому и денег никогда не берем за экспертизу, если вина покупателя доказана, и навстречу зачастую идем, даже когда и не должны...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 12:29   #34
Андрюха

Представитель СЦ

Мне тоже иногда жалко, а иногда совсем не жалко. Тут больше играет человеческий фактор, если потребитель просто просит о помощи, то я помогу. А если прет как танк, внаглую, то при первой же возможности я его перееду на своем танке.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 13:18   #35
Андрей Б3

Активный участник

Обсолютно согласен с Анфисой и Андрюхой. В практике был один урод с которого через суд и судебных приставов пытались получить. После трёх судов принёс справку, что он шизофреник. Проверили в диспансере, на учёте не стоит. Пришлось уроду заплатить 1880 руб. Иногда учить надо.
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 19:08   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
ЗЫ: а сможет ли экспертиза доказать что потребитель засунул лезвие ножа и оторвал контакты?
Скорее всего да - в таком случае должны были бы остаться следы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 20:34   #37
незарегистрированный
Гость

Телефон не вскрывал, о чем свидетельствует наклеечка на одном из болтиков)))
А палец, и соответсвенно нож туда не просунеш.
Контакты они разделены между собой видимо изолятором, на подзарядном устройстве это пластмасса в телефоне, материал напоминающий тот из которого микросхемы сделаны
Котакты отлители начисто до того места где они в корпус уходят, причем с низу и с боков изолятор остался без шероховатостей,(видимо такая технология сборки) только там где котакты заканчиваются(со стороны куда штекер вставляют) немного есть
Вопрос вот в чем возможно ли вообще так втавить/высунуть подзарядное устройство или что либо вообще что бы нанести такие поврежденя чтобы нанести такие повреждение

Untitled Document
Старый 28.10.2007, 07:06   #38
Rezac

Активный участник

Что Вы ерундой маетесь! И так всем понятно, сами сломали, а вину хочца свалить на продавца. Блин, сувать, выдерать, шатать надо аккуратней!
Алексей, за Ваш совет по наказанию репутацию на + подниму.)))
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 09:46   #39
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Скорее всего да - в таком случае должны были бы остаться следы.
Если речь идёт о miniUSB или подобной разъёме - то оторвать контакт я смогу без повреждения разъёма. Крючком. Или при неосторожном обращении, когда разъём вынимается из гнезда с усилием под углом.
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 10:54   #40
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Если речь идёт о miniUSB или подобной разъёме - то оторвать контакт я смогу без повреждения разъёма. Крючком.
Вот и ПРАВИЛЬНЫЙ ответ!
============
Кто из ВАС, г-да поддерживающие позицию Продавца, поклянётся на Библии, что в СЦ не проделали подобную операцию, тем более, что пострадавшая сторона УКАЗАЛА в 1-м сообщении о несовпадении дат:
"... при чем написано что дата поступления 20 сентября, а не 18 авгутса...". Где, в каких условиях, хранился или использовался аппарат, сданный 18 августа?!

Почти МЕСЯЦ аппаратик "жил своей жизнью, в иной реальности"
===========================
Меня всегда умиляет, в Ваших комментариях, г-да поддерживающие позицию Продавца, аксиома того, что (А)СЦ делают свою работу БЕЗ БРАКА! Везде и всегда, у ЛЮБОГО Мастера возможны маленькие (большие) ошибки (брак в работе) - НО ТОЛЬКО НЕ у (А)СЦ.
На секундочку только представьте себе, что я прав, и опереться в своих аргументах Вам будет не на что...
Не говорите мне о Лицензиях и Сертификатах - это всего лишь "бумага", отражающая степень компетентности делопроизводителя, составляющего обоснование...
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 15:54   #41
незарегистрированный
Гость

Как вы его крючком можете вытащить.
Котакты соеденены между собой изолятором, т.е либо все либо не один, да и к тому же след на других контактах может остаться

Untitled Document
Старый 28.10.2007, 17:03   #42
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Вот и ПРАВИЛЬНЫЙ ответ!
============
Кто из ВАС, г-да поддерживающие позицию Продавца, поклянётся на Библии, что в СЦ не проделали подобную операцию
А есть смысл СЦ проделывать эту операцию? Если потерб уже жаловался на то, что телефон не заряжается - значит дефект существовал уже ДО обращения в СЦ. К тому же потребу это выгодней - настаивая что ремонт гарантийный, можно предъявить претензию о расторжении договора купли-продажи. Знаем мы таких, поюзают трубку пол года, сдают, покупают новую. В лес таких.

Цитата:
Как вы его крючком можете вытащить.
Котакты соеденены между собой изолятором, т.е либо все либо не один, да и к тому же след на других контактах может остаться
Контакты по определению не могут быть соединены между собой. Контакт - это дорожка, она вставлена в изолятор. И вытащить можно по отдельности.

А что, вы пробовали вытаскивать и у вас они все вытащились сразу? Откуда такая осведомлённость? Я то хоть по работе такие тонкости знаю, а вы, простой потребитель, откуда?
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 12:38   #43
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
А есть смысл СЦ проделывать эту операцию?
Привет, Вам, отвергающим логику!! Вы, опять ЗА ОСНОВУ рассуждений БЕРЁТЕ постулат НЕПОГРЕШИМОСТИ работников СЦ.

Я посмотрел ВНИМАТЕЛЬНО на разъёмы мини-USB (у меня их 5 штук, и "пап", и "мам", и "А", и "В") и вижу 2 варианта поломки:
1. Использование спец.инструмента.
2. Брак завода-изготовителя.
----------------------------------------------
К вопросу о смыслах:

К примеру, у меня сломался (НЕ гарантийный) велосипед (19хх г.выпуска) - я несу его в мастерскую, там говорят: не можем починить (или: можем, но "за дорого"), я забираю и несу ТСТ в другую мастерскую, а потом в третью и т.д.

В случае с АСЦ - такой порядок действий предполагает "лишение гарантии производителя". С этим, надеюсь, Вы не спорите.

А если, к примеру, в АСЦ не могут не то что исправить, ОПРЕДЕЛИТЬ(!) из-за чего ТСТ не работает, что в ЭТОМ КОНКРЕТНОМ случае происходит?

У меня, в памяти, есть конкретный пример с ноутом "Roverbook":
АСЦ выдал такой ответ: "был сбой сети питания (220 в), поэтому на "маме" сгорела не только микросхема № хххх, но и "дорожки". Случай НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ(!). С гарантии "снимается". Можем отремонтировать за деньги, путём замены "мамы". И т.п."
Сомнения вызвал и ответ (у ноута есть стаб.блок питания, аккумулятор, а "мама" сгорела"?!), и обстановка, точнее захламлённое рабочее место мастера, разнокалиберный инструмент и форма ответа, не допускающая возражений...

В дальнейшем я носил этот ноут по разным мастерским (~ 6 мес.) и почти смирился с диагнозом: "замена "мамы", но совершенно случайно, вышел на одного пожилого механика (закр.гос.учрежд.), к-рый за 10$ починил ноут и объяснил мне, что в схеме питания была "ошибка производителя", буквально резистор(или транзистор) малой мощности, который при поломке аккумулятора (?) элементарно сгорел. Этот случай был 3 года назад. До знакомства с OZPP.

Спрашивается, ПОЧЕМУ мастер в АСЦ этого не знал, более того была попытка "развода на приличное бабло" из-за ошибки завода-изготовителя.

Поэтому, когда ВЫ, поддерживающие позицию Продавца и СЦ, спрашиваете "какой смысл", отвечаю, есть смысл: зафиксированный брак в работе завода-изготовителя - прямые убытки завода-изготовителя...
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 16:55   #44
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
В начале года купил телефон qtek8500. В середине августа он перестал заряжаться. 18 августа сдал на гарантийный ремонт, в квитанции указали "возможно механическое повреждение разъема питания". 12 октября вернули с формулировкой "механические повреждения системного разъема гарантийному ремонту не подлежит
Тупим. Обвиняем продавца и асц. Сломали в сервисе крюком. Почитайте первое сообщение потребителя. Аппарат изначально взяли в ремонт условно, с отметкой сломан разьём. Заметьте, что у потребителя данные отметки в приёмной квитанции не удивили и мало того он поставил там свою подпись, тем самым соглашаясь с диагнозом. Следовательно сам виновен.
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 17:39   #45
Alex133

-Модератор-

Хмм, согласился с чем? Согласился, что разъем сломан. С очевидным трудно не согласиться. Но это же не означает признания своей вины в данной поломке.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 19:42   #46
Армад
Активный участник

Цитата:
Тупим. Обвиняем продавца и асц. Сломали в сервисе крюком. Почитайте первое сообщение потребителя. Аппарат изначально взяли в ремонт условно, с отметкой сломан разьём. Заметьте, что у потребителя данные отметки в приёмной квитанции не удивили и мало того он поставил там свою подпись, тем самым соглашаясь с диагнозом. Следовательно сам виновен.
Во-первых, его взяли в ремонт указав, что возможно разъём сломан.
Во-вторых, потребитель если с чем и согласился, то только с наличием такого мнения у мастера, принимавшего аппарат (сам он не специалист, чтобы судить о допустимости такого предположения).
И то, что причиной недостатка явилось нарушение правил эксплуатации потребителем или третьими лицами это не доказывает. Потребитель такого не заявлял.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 20:00   #47
Андрюха

Представитель СЦ

А
Цитата:
что, вы пробовали вытаскивать и у вас они все вытащились сразу? Откуда такая осведомлённость? Я то хоть по работе такие тонкости знаю, а вы, простой потребитель, откуда?
Как раз есть под рукой такой разъемчик, ща попытаюсь выковырять, о результате доложу...
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 20:41   #48
незарегистрированный
Гость

Еще по поводу СЦ:
В законе написано что изготовитель обязан обеспечит техобслуживание товара, т.е ремонт(в т.ч и гарантийный) а про обязанности продавца обеспечить обеспечить тоже самое или просто хотябы предоставить товар изготовителю для проведения ремонта я ничего не нешел.
кроме того есть еще такой пункт:

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.

О том как эти свойства определяются опять таки не слова.
И эти свойства, позволяющие судить о невозможности устронения недостатка по сути продавец может сам себе придумать или же продавец обязан считать с изготовителем, т.е провести туже самую экспертизу в сц, но только не независимую?

Untitled Document
Старый 29.10.2007, 20:48   #49
незарегистрированный
Гость

Где должны быть прописанны правила эксплуатации?
В комплекте с телефон дали две книжки:
руководство пользователя и оно же, но только кратко
Четко главы под названием "правила экспуатации" в ней нет, однако есть нечто подобное в начали книги и там написано, что в разъемы нельзя вставлять чужеродны предметы, а в случае использования принадлежностей следует соблюдать инструкции изготовителя, однако о том как подключать подзарядное устройство к телефону в самой книжке нет(т.е. нет инструкций подключения принадлежностей)

Untitled Document
Старый 29.10.2007, 20:52   #50
незарегистрированный
Гость

По поводу сроков:
Вот подам я в суд, покажу эту бумажку, где наисано 20 сентября, а они такую же с найдеными при поступлении недостатками и повреждениями не смогут. Что тогда?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра