На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 22:45   #1
Villain
Новичок

Angry SonyEricsson. И снова о телефоне.

Всем добрый вечер!
У меня такая ситуация! Около 4 месяцев назад в "Связном" был куплен телефон SonyEricsson, который отработал ровно 2 месяца со дня покупки. После чего он просто отказался зарязаться. Т.к. телефон почти новый да еще и на гарантии я отнес его в приемный пункт "Гаджет сервис"(один из списка на офицал. сайте), приемщик снял с тел-на зад. панель и аккумулятор, осмотрел его и вынес вердикт, телефон залили водой(сославшись на индикаторы на плате и на аккумуляторе). Я его не заливал!!! Телефон был мне очень нужен и его сдал в ремонт. Как позже оказалось зря. Во-первых меня сняли с гарантии, во-вторых попросиле денег 645 руб.(поменяли какой-то Varistor), в-третьих делали его 15 дней, но это еще ничего. Включить телефон после ремонта и проверить его в присутсвии приемщика у меня не получилось. Забрал его домой без поверки. Дома зарядил согласно инструкции. Пытаюсь включить, не выходит, докапался, нет изображения на дисплее. Иду к приемщику с рекламацией, объясняю что к чему, наглядно демонстрирую. Приемщик все фиксирует в квитанции и забирает телефон. Проходит 15 дней прихожу за телефоном. Получаю свой аппарат в то виде в котором я его сдавал и акт тех-ого заключения, котором написано: 1. попадание жидкости в трансивер, 2. следы ремонта в неавторизированном центре!!! В ремонте отказать! Пункт 2 для меня оказался шоком, потому что никуда кроме вышеуказанного центра телефон в ремонт я не отдавал!
У меня вопрос, как мне доказать, что я не "верблюд"?
Villain вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 23:14   #2
Alex133

-Модератор-

В первый раз приемщик при вас открывал заднюю крышку, вы тоже видели, что индикаторы розовые? Если так, то телефон подмоченный. Вы уверены, что вы, или кто-то из домашних, ни разу не доставали его в сырую погоду на улице? Если такое могло быть, то телефон - покойник.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 23:23   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Хм. А что, в инструкции к телефону написано, что в сырую погоду его нельзя доставать? Что-то не видел я такого ни разу.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 23:26   #4
Армад
Активный участник

А при покупке индикаторы смотрели?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 00:46   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Хм. А что, в инструкции к телефону написано, что в сырую погоду его нельзя доставать?
Честно говоря, я давно не читал инструкций к телефонам. Но знаю из практики, что доставать можно, но нельзя допускать, чтобы на телефон попали хотя бы несколько капель дождя. Такое допускают только специальные влагозащищенные аппараты.
Попадание капли на клавиатуру - отказ кнопок, попадание десятка капель - конец телефону.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 07:43   #6
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Попадание капли на клавиатуру - отказ кнопок, попадание десятка капель - конец телефону.
Где же вы телефоны такие нежные берете.
Климат у нас не дай бог.Летом +40,зимой -20.Никогда не носился с ним как курица с яйцом,да и мои сослуживцы тоже.Единственное в воду не кидаю.И ничего,работает.Считаю,что отказы по причине
Цитата:
доставали его в сырую погоду на улице
отмазка от большого ума.
Старый 26.10.2007, 11:49   #7
Alex133

-Модератор-

Это вам пока везет. Я модерирую два больших форума по мобильникам, насмотрелся за 4 года подобных ситуаций.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 20:50   #8
Villain
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А при покупке индикаторы смотрели?
При покупке индикаторы не смотрел. Мне и в голову не могла прийти такая мысль!?
Villain вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 20:59   #9
Villain
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В первый раз приемщик при вас открывал заднюю крышку, вы тоже видели, что индикаторы розовые? Если так, то телефон подмоченный. Вы уверены, что вы, или кто-то из домашних, ни разу не доставали его в сырую погоду на улице? Если такое могло быть, то телефон - покойник.
Да, приемщик при мне его разобрал, долго ковырялся в компе, периодически поглядывая на телефон, после чего продемострировав мне индикаторы вынес вердикт.

По поводу влаги, был у меня Nokia 3510i, три года с ним ходил. И в дождь по нему разговаривал, и в снег он у меня падал и НИЧЕГО РАБОТАЛ !!!

Больше всего меня возмущает то, что при моем первом обращении ни о каком неавторизированном ремонте мне ничего не сказали, а просто за деньги поменяли какую-то фигню (стоимостью 5 руб., указанно в квитанции). И то вопрос меняли али нет?
Villain вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 21:15   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
При покупке индикаторы не смотрел. Мне и в голову не могла прийти такая мысль!?
Ну, вообщем-то тогда нельзя сказать, что они при покупке не были уже такими. А в гарантийный срок продавец обязан доказать, что телефон вышел из строя из-за нарушения правил эксплуатации после передачи телефона вам (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

Кстати, "неавторизованный" ремонт - сам по себе не основание для отказа (даже если об этом написано в гарантийном талоне).

И потом, ведь у вас должна быть квитанция о том ремонте? И пломбы они что, не поставили?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 22:01   #11
Villain
Новичок

Цитата:
Ну, вообщем-то тогда нельзя сказать, что они при покупке не были уже такими. А в гарантийный срок продавец обязан доказать, что телефон вышел из строя из-за нарушения правил эксплуатации после передачи телефона вам (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

Кстати, "неавторизованный" ремонт - сам по себе не основание для отказа (даже если об этом написано в гарантийном талоне).

И потом, ведь у вас должна быть квитанция о том ремонте? И пломбы они что, не поставили?
В этом все и дело! С гарантии они меня при первом обращении. После ремонта дали квитанцию, по которой у меня было 6 мес. гарантии на сделанный ремонт. Вот с ней я и пошел во-второй раз вежливо! попросив устранить их же недочет. А меня послали! Ну не свиньи!
А про пломбы не знаю. Я в этом несилен.
Может легче на них плюнуть и отнести телефон в неавторизированный сервис?
Хотя мне больше хотелось бы их допечь и заставить таки устранить их недоработку! Только как?

Последний раз редактировалось Villain; 26.10.2007 в 22:04..
Villain вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 22:42   #12
Армад
Активный участник

А почему первый раз платно то ремонтировали? Он по вашей вине сломался?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 23:06   #13
Villain
Новичок

Из-за индикаторов, которые показывали что в телефон попала влага. НО я его незаливал. Просто телефон мне был нужен в рабочем состоянии и как можно быстрей, поэтому согласился на платный ремонт.
Хотел как лучше, получилось как всегда!
Villain вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 23:28   #14
Армад
Активный участник

Проблема в том, что вы косвенно, но признали то, что заливали его.

Возможно, вам стоит забыть, что вам его ремонтировали платно, так как они, повидимому тоже забыли.

И идти к продавцу с претензией о возврате денег. Примеры претензий здесь.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 23:44   #15
Villain
Новичок

Это я понимаю, но телефон был очень нужен!

А ничего что прошло 4 месяца со дня покупки? Стоит ли упоминать о ремонте? И что делать с индикаторами?

Больше всего меня задела фраза "следы неавторизированного ремонта"!!! Почему их не было при первом обращении, а если следы были, то почему мне ни чего не сказали?!

Последний раз редактировалось Villain; 26.10.2007 в 23:53..
Villain вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 23:58   #16
Армад
Активный участник

Скорее всего упоминать о ремонте (платном) не стоит - если пойдёте к продавцу возвращать деньги.

А так - продавец должен доказать, что неисправность вызвана нарушение правил эксплуатации после продажи, если не хотят возвращать деньги.

Полоски индикатора - это не неисправность, да и они могли уже быть такими при продаже - доказать, что они стали такими после продажи трудно (раз при продаже их не проверяют).

Конечно, есть риск, что при платном ремонте могли чего-то там напортить, тогда получится, что в этом виноваты вы.

Можете, конечно, предъявить сервису претензии по качеству платной работы - на основании ст. 29 ЗоЗПП.
Смотрите сами.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 01:08   #17
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...И пломбы они что, не поставили?
Пломбы ставили на советскую технику в Советском Союзе. Больше нигде в мире такое не практикуется. Я ни на одном импортном изделии не встречал никаких пломб, ни в те давние времена, ни теперь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 01:12   #18
Армад
Активный участник

Ну, я пломбами называю те полоски, которыми запечатывают - показатель того, что в него не залазили.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 03:19   #19
незарегистрированный
Гость

У мя такая же тема была, тоже тока телефон купил, тоже сониэрик, на море собирался, дал другу в телефон его симку вставить ну тел убило с концами, а мне на море через буквально 5 дней. Понес в сервис и мне сказали што он намочен, лишили гарантии и запросили 1.5т за ремонт. На мои убеждения в том што я его не замачивал и то што он умер не в бачке унитаза, а в руках при включении не было никакой реакции. Кстати они смотрят индикатор влаги на батареи а не на теле, што в корни не верно ибо я мог грубо говоря доставая батарейку вспотевшими(влажными) ладошками каснуться этих гребаных контактов и все, приехали. Кста тел таки починили и с тех пор не ломался, хотя он и в море купался, и горячий шоколад пил, и на пенной вечеринке танцевал со мной, про банальные падения с высоты об асфальт промолчу... зато сцуко симку чужую вставил один раз и все, алярм, капут.
ща с него как раз и пишу, телефону 2года.

Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:19   #20
Villain
Новичок

[QUOTE=armad2;81352]Скорее всего упоминать о ремонте (платном) не стоит - если пойдёте к продавцу возвращать деньги.

А так - продавец должен доказать, что неисправность вызвана нарушение правил эксплуатации после продажи, если не хотят возвращать деньги.

А насколько это мероприятие может затянуться?
Villain вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра