На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 12:10   #1
MaraN
Новичок

По умолчанию Нерадивый продавец

Вчера заказала пылесос на одном из интернет-магазинов. Пришло подвержение по электронной почте
Наименование: Пылесос SAMSUNG SC-7298
Количество: 1
Стоимость, руб.: 3140
Сегодня утром мне отзваниваются и говорят - стоимость вашего пылесоса 3490. На что у меня появляется правильный вопрос - вероятно вы уже говорите стоимость с доставкой? Мне отвечают - нет, доставка дополнительно 350 рублей. Я в полном непонимании. Почему же так?! Мне отвечают, что на ссылочке дописано, что это дисконт и пылесос идет без труб (!) и если пылесос нужен без труб мне его привезут за эту цену и что сама виновата. Но у меня опять же вопрос - почему на сайте нигде не указано, что пылесос продается без труб и кому нужен он без труб!? Менеджер оставил мой вопрос без ответа, сказал что снимает заказ и кинул трубку. Мое состояние можно описать как близкое к шоковому. Для верности я еще раз захожу на сайт, может думаю я и правда сама не заметила - нет, никаких доплнений о не полной комплектации нет! Перезваниваю - прошу менеджера к телефону. Уточняю у менеджера ФИО руководителя, чтобы написать письмо с просьбой дополнить сайт и поговорить с менеджерами как нужно общаться с клиентами, меня "мягко" говоря посылают, прошу дать ФИО сотрудника, с которым говорю - меня посылают туда же, аргументируя тем, что я не являюсь их потребителем и т.п. Я пытаюсь мужчине объяснить, что по закону о защите прав потребителей я являюсь их потребителем, что подтверждает их письмо мне, о том, что я сделала заказ в их компании. Мужчина в истеричном тоне отправляет мне ещё дальше. Я прошу дать информацию как называется их юридическое лицо. От ответа мне стало смешно и страшно от безграмотности! Он отвечает - мы ип, мы не юр лицо! Я пытаюсь объяснить, что раз они оказывают услуги, продают, значит они юр лицо. Мужчина бросает трубку. И как вы думаете - у меня уже принцип. Пылесос то нужен, не важно в какой компании я куплю его! А чтобы больше никто не проколося хочется разобраться. Узнаю адрес компании, e-mail и название компании - они ООО, узнаю фио директора. Перезваниваю - прошу дать ее к телефону - мне отвечают, что я не туда попала. Перезваниваю еще раз задаю вопросы о том, действительно ли это интернет магазин - отвечают да. Но руководство не дадут. Прошу еше раз представиться менеджера - он не говорит и уточняет с какой целью я интересуюсь. Отвечаю ему, что нужно указать в письме для руководителя, что менеджер отказался дать информацию как связаться с руководителем компании и что мужчина так боится, как ребенок. И тут мужчина мне отвечает - "а ты себя ведешь как назойливая муха, ползающая по заднице". Мне уже смешно! Следует мой вопрос - вы считаете себя задницей?!. Мужчина бросает трубку.
Прошу прощения за сбивчивый рассказ, но мне бы хотелось знать - могу ли я предпринять какие-то меры к ним... Очень обидно...
MaraN вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 12:16   #2
Rezac

Активный участник

Меры можете принять. Самые действенные. НИ ЧЕГО ТАМ не покупать. И знакомым посоветовать. Рано или поздно помрут сами без клиентов.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 12:20   #3
MaraN
Новичок

Да, Rezac, это я понимаю. Но хочется чтобы в стране менялся хамский сервис, чтобы продавцы воспитывались - не мы им должны, за то, что покупаем у них. Сама отработала в туризме 5 лет - понимаю что не легко, но если выбрал этот бизнес будь добр, следуй правилам.
MaraN вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 12:21   #4
Мурка

Участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Меры можете принять. Самые действенные. НИ ЧЕГО ТАМ не покупать. И знакомым посоветовать. Рано или поздно помрут сами без клиентов.
И в добавок указать этот магазин в черном списке форума, чтобы и мы там ничего не покупали!
Мурка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 12:27   #5
Rezac

Активный участник

Поверте, не все продавцы таковы. Дистанционная продажа позволяет дистанционно обманывать потребителя не имея риска получить по мордасам за хамство и обман. Покупайте товар у живых людей. Можно обговорить все, тем самым избежав проблем еще до покупки. Продавец изучает Вас, Вы изучаете продавца и подход к покупателю всей данной конторы.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 13:35   #6
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MaraN Посмотреть сообщение
Я прошу дать информацию как называется их юридическое лицо. От ответа мне стало смешно и страшно от безграмотности! Он отвечает - мы ип, мы не юр лицо! Я пытаюсь объяснить, что раз они оказывают услуги, продают, значит они юр лицо.
На самом деле неграмотны в этом вопросе вы. ИП (ИПБОЮЛ) не является юридическим лицом (так и расшифровывается - Индивидуальный Предприниматель Без Образования Юридического Лица). То, что ИП оказывает услуги - продаёт или покупает что-то, делает рассчёты через банк, выдаёт отгрузочные документы установленного образца, выдаёт кассовые чеки - никак не влияет на статус. Почитайте об этом.

Во всём остальном - вам проще будет не покупать ничего. Добиться в данной ситуации каких-то ваших требований (иск о причинении морального вреда или ещё какие-либо иски материального возмещения) вряд ли получится.
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 13:45   #7
MaraN
Новичок

Зарегистрированный, компания является юридическим лицом, а именно обществом с ограниченной ответственностью. А ответы менеджера были просто отговоркой мне.
MaraN вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 15:53   #8
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Зарегистрированный, компания является юридическим лицом, а именно обществом с ограниченной ответственностью. А ответы менеджера были просто отговоркой мне.
То чем в действительности является этот интернет-магазин значения не имеет.
Я отталкивался от ваших слов
Цитата:
мы ип, мы не юр лицо! Я пытаюсь объяснить, что раз они оказывают услуги, продают, значит они юр лицо.
Вы в вашем суждении, что ИП является юрлицом, ошибаетесь.

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 25.10.2007 в 15:55..
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 16:03   #9
Армад
Активный участник

Согласно п. 3 ст. 23 ГК к деятельности ИП применяются правила, регулирующие деятельность юр. лиц - коммерческих организаций,
если иное не следует из закона, правовых актов или существа обязательства.
В данном случае иное не следует
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 16:09   #10
MaraN
Новичок

Зарегистрированный, вот Армад и привёл аргументированный ответ. Спасибо. Вопрос все ещё у меня остается - какие меры можно предпринять к таким продавцам?
MaraN вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 16:41   #11
Армад
Активный участник

Честно говоря в данном случае что-то предпринять трудно, хотя нарушение закона есть.

Но трудно не потому что нельзя выяснить адрес.
А потому что трудно доказать факт обмана. Коммерческая организация (и ИП) не вправе уклоняться от заключения публичного договора на предложенных условиях - п. 3 ст. 426 ГК. В случае нарушения вы можете подать в суд в порядке ст. 445 ГК о принудительном заключении договора.
Но при интернет общении доказать что-либо практически не реально (хотя вообще-то слышал об успешных попытках, но это надо действовать по ситуации).

Что касается адреса

Адрес юр. лица можно выяснить по ИНН (в чеке ) на сайте налоговой
http://www.valaam-info.ru/fns/index.php

С ИП немного сложнее - надо идти в налоговую, так как доступ к персональным данным граждан регулируется особо (в налоговой эта операция к сожалению не бесплатна - что-то около 400 р.) ИП должен предоставлять ИНН и иформацию о гос. регистрации - дата регистрации, регистрационный номер свидетельства о регистрации.

Адрес юр. лиц. можно ещё выяснить по названию на том же сайте налоговой, хотя интернет магазины часто дают ненастоящее название на сайте и в чеке (тут они пользуются тем, что в ст. 9 ЗоЗПП эту информацию положено размещать на вывеске), правда согласно положению по применению ККМ (постановление правительства от 30 июля 1993 г. N 745) на чеке должен быть такой реквизит как наименование организации.
Непредоставление информации о продавце и нарушения с чеками - административное правонарушение, ст. 14.5 КоАП, занимается этим налоговая (ну, и ещё в Роспотребнадзор).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 25.10.2007 в 17:13..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 17:15   #12
MaraN
Новичок

Армад, юридический, фактический адрес я уже узнала. Узнала и номер налоговой - № 8. Спасибо, большое за информацию. Вот только почитала ваши рассудительные объяснения и злость и обида прошла...
MaraN вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 17:35   #13
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Согласно п. 3 ст. 23 ГК к деятельности ИП применяются правила, регулирующие деятельность юр. лиц - коммерческих организаций,
если иное не следует из закона, правовых актов или существа обязательства.
В данном случае иное не следует
Батенька, не путайте тёплое с мягким. Какие правила регулирующие деятельность - это одно, а является ИП или нет юрлицом - это совершенно другое. Ответственность разная. И налогооблажение тоже.
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 17:44   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Батенька, не путайте тёплое с мягким. Какие правила регулирующие деятельность - это одно, а является ИП или нет юрлицом - это совершенно другое. Ответственность разная. И налогооблажение тоже.
Я не говорю, что ИП и юр. лицо - одно и то же. Разница есть но вот как раз потребителю она тут не важна.

Ответственность в отношении потребителя одна и та же.

Что касается того, как они платят налоги - потребителю до этого нет дела.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 20:16   #15
Vegas

Бывалый потребитель

а мне ситуация видится следующим образом....
заказала MaraN в инет магазине пылесос ,было там чего у них написано про трубки или нет незнаю, да и вдаваться особо не хочу, магазин получил заказ и перезвонил поставив в известность, что эта цена на некомплектный пылесос, предложил доплатить либо отказаться от покупки.... собственно заказ анулировали... иди себе MaraN в любое другое место и покупай на здоровье пылесос... но не тут то было.... видимо характер дал о себе знать... надо лезть в бутылку решила MaraN и начала названивать по указанным на сайте телефонам и домогаться до менеджеров чегото требовать... ну наверняка закатила истерику... иначе зачем было начинать, ведь надо же людей научить работать по человечески... ну и достала она своими звонками так, что была отправлена в глубокий игнор....
а ведь всего этого могло и не быть, просто оформи она после звонка магазина и отказа от покупки, покупку в другом магазине...
и вы теперь сидите и перемываете косточки магазину, ИП, ЧИПЭ, юрики, окочюрики... да какая разница... признаем же, провокация удалась... и провокатор остался белым и пушистым....
ничего не утверждаю... пролсто мысли в слух....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 08:49   #16
MaraN
Новичок

Уважаемый Vegas, возникает ощущение, что все написанное вами, сплошная проекция. Как говорят психотерапевты "бросил проекцию - убери за собой".
Думаю, что размещая информацию в интернет-магазине необходимо давать полные данные о комплектации, ценах, доплатах. Почему-то магазин не забыл указать сколько у них стоит доставка и сколько стоит поъем мелко и крупногабаритных вещей за каждый этаж, а тут о некомплектности товара они умолчали... Откуда я -клиент должен знать, что будет доплата?!
Я действительно чувствую себя обиженной - я потратила своё время выбирая интернет-магазин, мониторя цены, выбирая модель пылесоса и т.п. так почему же я должна им простить мое потерянное время?!
Так что с теми кто четко выполняет свою работу я "белая и пушистая", а с теми кто просто ленится или халявит - характер будет показан.

Последний раз редактировалось MaraN; 26.10.2007 в 08:52..
MaraN вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 10:13   #17
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Так что с теми кто четко выполняет свою работу я "белая и пушистая", а с теми кто просто ленится или халявит - характер будет показан.
Думаю интернет-магазину абсолютно начхать на ваш характер и то, что вы можете попробовать предъявить иск.
А то, что цены/комплектация/условия могут в интернет-магазинах отличаться от заявленых это ерунда. Владелец скажет что произошёл сбой ПО, база не обновилась. Вам перезвонили и устно сообщили о том, что есть дополнительные нюансы.
А насчёт потраченного времени - тут уж извините, у каждого есть выбор. Либо потратить время и съездить в магазин, либо искать подешевле в интернете. Вы выбрали второй вариант, отвечаете за это сами. Никто вас не принуждал тратить своё время.
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 10:25   #18
MaraN
Новичок

Зарегистрированный, у всех есть выбор - и я его сделала. И я имею право теперь помучать их.
А о том, что "Владелец скажет что произошёл сбой ПО, база не обновилась. Вам перезвонили и устно сообщили о том, что есть дополнительные нюансы" - вот тут то и приходит недобросовестность - укажи сразу все честно и не будет вопросов с клиентом, не будет обоюдных недовольств, возмущений. А о том что перезвонили и сообщили - тож нужно поработать над общением с клиентом, над интонацией в голосе и т.п.
MaraN вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 11:33   #19
Alex133

-Модератор-

У вас есть желание помучать магазин, а насчет права и возможности - сильно сомневаюсь. Вряд ли суд будет рассматривать эмоциональные аргументы, а реально - вам сообщили об особенностях товара до того как его привезли и взяли деньги.
Если бы я обращал внимание на каждый интернет-магазин, который не перезвонил после заказа, или не предупредил сразу, что товара нет в наличии, или цена по телефону не соответствовала указанной на сайте...
Я бы до сих пор сидел с квартире без кухонной техники, телевизоров, мобильников и прочего.
За последние 3 года я приобрел порядка 35 предметов техники через интернет, на каждый пришлось обзвонить около десятка магазинов. Если так реагировать на каждую из трех сотен неудачных попыток, быть бы мне уже в психушке.
Просто пометьте у себя этот магазин черной меточкой, это лучшее решение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 11:46   #20
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Зарегистрированный, у всех есть выбор - и я его сделала. И я имею право теперь помучать их.
А о том, что "Владелец скажет что произошёл сбой ПО, база не обновилась. Вам перезвонили и устно сообщили о том, что есть дополнительные нюансы" - вот тут то и приходит недобросовестность - укажи сразу все честно и не будет вопросов с клиентом, не будет обоюдных недовольств, возмущений. А о том что перезвонили и сообщили - тож нужно поработать над общением с клиентом, над интонацией в голосе и т.п.
Ошибаетесь. Права у вас такого нет.
А чтобы продавец поработал над общением с клиентом и выработал нужную интонацию - клиент должен сам поработать над своей интонацией.
К тому же замечу, что вы не являетесь клиентом этого интернет-магазина, в лучшем случае были "потенциальным" клиентом. Поэтому вам лично они ничего не должны и не обязаны. И способ их работы вы обсуждать не имеете никакого права, до заключения договора купли-продажи они предоставили вам полную информацию о товаре и цену товара. Каким образом это сделано - вас не касается.

Вижу что вам сильно хочется поскандалить. Не боитесь что по телефону вас пошлют на ...? Денег срубить с них вам всё равно не удастся, а по закону они правы =)
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 12:08   #21
MaraN
Новичок

Зарегистрированный, удивляет ваша настойчивость в защите магазина. У каждого своя правда. Клиент, или как вы говорите "потенциальный" клиент имеет право на получение верной, полной и не лживой информации изначально, а не после 2-го звонка. А денег никто с них не хотел. Повторюсь, хочется чтобы работать стали по-другому!
MaraN вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 12:09   #22
MaraN
Новичок

Alex113, вот и я уже года 1,5 покупаю большинство техники, подарков сотрудникам и близким через интернет магазины и вопросов до этого не возникало. О чем можно пожалеть сейчас - что данные тех магазинов не сохраняла.
MaraN вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 13:15   #23
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Зарегистрированный, удивляет ваша настойчивость в защите магазина. У каждого своя правда. Клиент, или как вы говорите "потенциальный" клиент имеет право на получение верной, полной и не лживой информации изначально, а не после 2-го звонка. А денег никто с них не хотел. Повторюсь, хочется чтобы работать стали по-другому!
Вы ошибаетесь. Покупатель имеет право на получение полной и достоверной информации до заключения договора купли-продажи. В законе не написано, что интернет-магазин обязан где-то что-то публиковать. То что вы трактуете как информацию как "лживую" я могу спокойно отнести к "неполной". И заставить работать их по-человечески вы не сможете. Да и стоит ли это делать... Не забывайте, в споре с дураком вы опускаетесь до его уровня, зачем вам тратить нервы на продавцов интернет-магазина?

Я не защищаю магазин, я говорю лишь о том, что считаю ваше поведение неправильным (эмоции никогда ни к чему хорошему не приводили), а желания чего-то добиться от продавца - бессмысленной тратой времени, которое по всей видимости вы цените. Хотя непонятно.... Вам жалко потраченного времени на поиск нужного товара, но не жалко времени на споры и претензии продавцу....
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 15:04   #24
Alex133

-Модератор-

Цитата:
О чем можно пожалеть сейчас - что данные тех магазинов не сохраняла.
Возможно, их сохраняла ваша почтовая программа
В большинстве магазинов при заказе отправляется подтверждение на мыло. У меня это все хранится. Кроме того, можно посмотреть по гарантийным талонам. У порядочных контор на печати стоит то же название, что и на сайте, а не слишком порядочные нам ни к чему.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра