На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 23:28   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию затянувшийся гарантийный ремонт

Прошу прошения за открытие темы, но аналогичной не нашел.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
27.12.2006 г. В магазине «Техно-сила» мною был приобретен DVD-рекордер Samsung (срок гарантии 1 год, 2 года бесплатного сервиса). В начале сентябре 2007 г. рекордер перестал читать тип дисков DVD-RW и DVD+RW, и 11 сентября 2007 года я сдал аппарат на гарантийный ремонт в М.Видео-сервис. До настоящего времени 24 октября 207 г. в единой диспетчерской службе вышеуказанного сервиса мне отвечают: "Запасные части для вашего аппарата заказаны и ожидаются". Когда сдавал в ремонт аппарат, я расписался за условия ремонта, где указано: «срок ремонта до 30 дней при наличии запасных частей на складе СЦ, в случае их отсутствия срок ремонта может быть продлен до получения необходимых деталей»..
У меня возникает вопрос, насколько долго может продлиться ремонт вышеуказанного аппарата, 6 месяцев, год-два, есть ли рамки гарантийного ремонта в этом случае? Каковы мои шансы вернуть отремонтированный рекордер или его полную стоимость, как это можно сделать? Могу ли я расторгнуть тоговор на выполнение работ, потребовать в сервисном центре акт технического состояния аппарата а затем обратиться с претензиями к продавцу, для его замены или возмещения полной стоимости?
Заранее благодарю за ответ.

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 23:42   #2
Армад
Активный участник

Срок ремонта был определён в письменной форме в 30 дней.

Согласно ст. 190 ГК сроки, установленные сделкой, определяются датой, истечением периода времени или указанием на событие, наступление которого неизбежно.
Так что фразы вроде "когда будут части" не являются определением срока.

Так как срок ремонта просрочен, то вы можете в соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвинуть другое требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - возврат денег.

Забирайте из сервиса и идите в магазин.

Если возникнет недопонимание - переходите на письменную форму разговора в виде претензий. Инструкции по написанию и вручению претензий - здесь
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 11:22   #3
Ikalin
Новичок

Question Подскажите, как быть?

У меня аналогичная ситуация, мне холодильник "ремонтируют" с 10.08.2007. Одни вежливые ответы - "деталь еще не пришла, как придет, мы с вами свяжемся" уже третий месяц.
Никаких документов о сроках ремонта из мастерской у меня нет и мне их не выдают. Попросила сделать мне заключение о неисправности, так меня пытались заставить подписаться под тем, что я от ремонта отказываюсь. Я возразила, что это мне отказывают в ремонте из-за того, что нет необходимых деталей, но такое заключение мне делать отказались.
А без заключения о неисправности я не могу ни сдать ни поменять холодильник, т. к. это технически сложный товар.
Такое впечатление, что гарантийный ремонт вообще невозможен, ведь деталь может идти очень долго.
Подскажите, что делать в такой ситуации?
Ikalin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 14:46   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ikalin Посмотреть сообщение
А без заключения о неисправности я не могу ни сдать ни поменять холодильник, т. к. это технически сложный товар.
Это как раз не обязательно. Такого закона нет.

Во-первых провести проверку качества (убедится в наличии недостатка) - обязанность продавца (абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

И потом, в данной ситуации вы можете на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвинуть иное требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, так как нарушен срок ремонта, определённый в письменной форме (я так понимаю, что он нарушен, если же он не определён в письменной форме то должен быть произведён незамедлительно, п. 1 ст. 20 ЗоЗПП).

Если вы отказываетесь от ремонта - то тут ничего страшного нет, вам его ремонтировали, значит уже понятно, что недостаток есть.
Так как холодильник весит более 5 кг, то продавец должен обеспечить доставку своими силами и за свой счёт согласно п. 7 ст. 18 ЗоЗПП.

Так что можете заявить об этом продавцу (что отказываетесь от ремонта и требуете обменять или вернуть деньги), если надо в письменной форме.

P.S. Ну а доказательство о сроках ремонта - сохранная расписка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 25.10.2007 в 14:58.. Причина: добавление
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 20:01   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию затянувшийся гарантийный ремонт

Свершилось чудо!
После неоднократного обращения в сервис и компанию Samsung с просьбой о содействии.
В сервисном центре мне ответили, что мастер вынес заключение о ремонтонепригодности моего DVD-рекордера.
Надеюсь это не очередной предлог, чтобы затянуть ремонт.
В этом случае, хотелось бы узнать, что я должен предоставить в магазин и могу ли я по предоставленному заключению получить не DVD марки Samsung а другой марки с другими характеристиками, пусть даже с доплатой?

Untitled Document
Старый 25.10.2007, 20:42   #6
Армад
Активный участник

Да, согласно ст. 18 можете потребовать.

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Перерасчёт производится с учётом текущих цен (п. 2 ст 24 ЗоЗПП).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 11:03   #7
Ikalin
Новичок

Ну а доказательство о сроках ремонта - сохранная расписка.[/QUOTE]

Нет у меня никаких расписок, если б была, проблем бы не было, я знаю, что в расписке должна стоять дата ремонта. И ремонта никакого не было - мастер приехал, побыл минут 10 от силы, послушал, как он дребезжит и уехал. Никаких документов о ремонте у меня на руках нет, как будто не обращалась я никуда. Холодильник дома стоит и работает с каждым днем все шумнее, боюсь, ремонта не дождется.
А в магазине без документа о невозможности ремонта не хотят разговаривать ни про обмен, ни про возврат

Последний раз редактировалось Ikalin; 26.10.2007 в 15:18..
Ikalin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 19:10   #8
незарегистрированный
Гость

Smile

У меня случился тоже случай с телефонм. Мною был куплен телефон в Евросетию Пользовался я им 2 недели, и он у меня сломался. Так как телефон на гарантиии я пошел в магазиню. 4 сентября сего года я отдал телефон в ремонт. Мне выдали договор в котором указаны сроки проведения ремонта, мне не лень напечатать даже их(( При наличии запасных частей ремонт осуществляется, как правило, в течении 10-15 дней, срок ремонта 30 рабочих дней. При отсутствии запасных частей данный срок начинает исчислятся с момента их поступления в сервис центр. Суббота, воскресенье считаются нерабочими днями. ))).
Выше указанный срок в гарантийном талоне истек неделю назад, а телефона я так и не получил, звонил в магазин там сказали мы сделаем запрос и узнаем что с телефоном, звонил сегодня и опять слышу мы сделаем запрос в СЦ и узнаем что с вашим телефоном. Подскажите что делать? Заранее очень блогадарен

Untitled Document
Старый 27.10.2007, 20:09   #9
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Помогите!!!!

Да и еще хотел бы добавить что нашел я в интернете аэлектронный адрес мастерской куда был отправлен телефоню Писал туда, что бы узнать что с телефоном, а в ответ тишина!(

Untitled Document
Старый 27.10.2007, 22:12   #10
незарегистрированный
Гость

Unhappy Ну помогите же мне!!!!

Помогите пожалуйста!!!

Untitled Document
Старый 27.10.2007, 22:35   #11
Гость Алексей

Активный участник

Согласно ЗоЗПП Вы имели все права для нужного исхода дела, но добровольно подписав договор, Вы отказались от своих прав и согласились, по сути, на бессрочный ремонт. В следующий раз обращайтесь за консультацией до, а не после.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 22:40   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ситуация стандартная. Обсуждается по несколько раз на дню. Можно было просто воспользоваться поиском...
Алгоритм Ваших действий.
Отказываетесь от ремонта. Забираете телефон из СЦ. Просите выдать Акт технического состояния, где будет указано, что случай гарантийный, что дефект имеется, что дефект производственный, а не эксплуатационный. Дадут хорошо - не дадут не надо. Заходите на главную страницу сайта в Юридический ликбез в образцы документов. Находите образцы претензий и как писать претензию. Читаете все. Находите похожую на Ваш случай. Составляете свою. Идете с претензией и телефоном к продавцу. Вручаете претензию под роспись. Если предъявляете претензию о возврате денег, то срок продавцу дается на это 10 дней, если замена, то в зависимости от ситуации от 7 до 30 дней.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 22:53   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Согласно ЗоЗПП Вы имели все права для нужного исхода дела, но добровольно подписав договор, Вы отказались от своих прав и согласились, по сути, на бессрочный ремонт. В следующий раз обращайтесь за консультацией до, а не после.
Бессрочных ремонтов не бывает - если срок не определён - значит незамедлительно.

"Момент поступления деталей" - не определяет срока (см. во втором сообщении темы).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:08   #14
Гость Алексей

Активный участник

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

"При отсутствии запасных частей данный срок начинает исчислятся с момента их поступления в сервис центр".

Помоему всё законно. Вы подвергаете сомнению, что - "поступление запасных частей в СЦ" - не является указанием на событие, которое должно неизбежно наступить?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:23   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Помоему всё законно. Вы подвергаете сомнению, что - "поступление запасных частей в СЦ" - не является указанием на событие, которое должно неизбежно наступить?
Естественно, не является. СЦ вполне может разорвать договор поставки, (договор с изготовителем о ремонтах такого рода), да и просто прекратить своё существование как организации.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:29   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Естественно, не является. СЦ вполне может разорвать договор поставки, (договор с изготовителем о ремонтах такого рода), да и просто прекратить своё существование как организации.
Если так подходить к вопросу, то никакое событие, не оговоренное конкретной датой, невозможно отнести к определению "которое должно неизбежно наступить". А вдруг метеорит на Землю упадет, революция случится, пандемия население напрочь выкосит и т.п.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:33   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если так подходить к вопросу, то никакое событие, не оговоренное конкретной датой, невозможно отнести к определению "которое должно неизбежно наступить".
Таким событием может являться смерть гражданина.

Ещё пример - прошествие, скажем, 60 рабочих дней.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:36   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Таким событием может являться смерть гражданина.

Ещё пример - прошествие, скажем, 60 рабочих дней.
Пример №1 - улыбнуло... Представила договор на проведение ремонта с указанием такого события.
Пример №2 - не катит. Поскольку подпадает под определение срока - "истечение периода времени".
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:42   #19
незарегистрированный
Гость

И как мне забрать тел из СЦ, если он находится в другом городе?

Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:46   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
И как мне забрать тел из СЦ, если он находится в другом городе?
Отзывайте из ремонта. Поскольку чтобы предъявить претензию продавцу, Вы должны будете ему предоставить товар ненадлежащего качества.
Или продолжайте ждать окончания ремонта. Других вариантов нет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:49   #21
незарегистрированный
Гость

Может это окончание ремонта не наступит никогда, срок то вышел ещ неделю назад

Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:51   #22
незарегистрированный
Гость

А если самому позвонить в СЦ, и узнать, мне дадут ответ или нет?

Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:52   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

У Вас не вышел срок ремонта. В Вашем письменном соглашении есть фраза, что срок ремонта исчисляется с момента поступления запчастей. А может они только вчера поступили? Я Вас и не принуждаю ждать... Просто дальнейшее активное развитие событий потребует достаточно много времени, нервов и энергии.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:55   #24
незарегистрированный
Гость

Спасибо за помощь!. Схожу в понедельник в отдел по защите прав потребителей и выесю все там!

Untitled Document
Старый 27.10.2007, 23:59   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ничего нового Вы там для себя не услышите. Только там за информацию заплатите деньги, а здесь ее можно получить бесплатно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 00:04   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ничего нового Вы там для себя не услышите. Только там за информацию заплатите деньги, а здесь ее можно получить бесплатно.
но полученная тут и бесплатно информация не удовлетворяет ожидания.... может хоть за деньги скажут, то что так хочется услышать... а правильная она или нет уже роли не играет....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 00:10   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
но полученная тут и бесплатно информация не удовлетворяет ожидания.... может хоть за деньги скажут, то что так хочется услышать... а правильная она или нет уже роли не играет....
Vegas! Ну надо же людям во что-то верить ! Потребители верят в ОЗПП. Вот пожалуюсь великим и могучим дядькам-ОЗППшникам, они волшебной палочкой взмахнут, и сразу все их проблемы большие и маленькие улетучатся, продавец станет белым и пушистым и вернет покупателю нечестно заработанное на нем бабло на блюдечке с голубой каемочкой .
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 00:11   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Пример №2 - не катит. Поскольку подпадает под определение срока - "истечение периода времени".
Не а, вы не скажете сколько времени займёт истечение 60 рабочих дней, например, после 1-го декабря. Наши власти проявляют тут некоторое непостоянство.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 00:34   #29
Армад
Активный участник

А в последнем случае - срок определён как истечение 30 рабочих дней.

Прошествие какого-то времени после поступления запчастей - это просто условие окончания ремонта. Но закон не предусматривает в данном случае оставление окончания ремонта в зависимость от каких-то условий.
Согласно ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным требованиям закона

В п. 2 ст. 23 ЗоЗПП говорится именно про окончание срока ремонта (всего ремонта, а не той его части, которая будет после поступления деталей), определённого соглашением сторон, но никак не про нарушение "условий окончания ремонта"
Так что тут можно предъявлять другое требование.

Последний раз редактировалось armad2; 28.10.2007 в 00:36..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 07:53   #30
Dass
Гость

Thumbs down Ноутбук Acer

Я сдал свой ноутбук Acer в гарантийный ремонт 14 сентбяря 2007 года. Сдал в сервисный центр R-Style, единственный, который их ремонтирует. И вот уже полтора месяца они ждут деталей... В талоне, который они мне выдали, написано, что они могут ждать деталей до 180 дней. Это вообще законно? Я понимаю, наверное надо было бы заранее условия прочитать, но не уверен, что это что-то изменило бы... Я написал 2 письма в официальное представительство фирмы-производителя, но безрезультатно. Есть ли на них хоть какая управа?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра