На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 18:16   #1
annabi
Новичок

Question ноутбук после сервиса

Здравствуйте,

не так давно залила свой ноут Асер чаем, ну и так как гарантии нет, отнесла его в, по моему мнению, хороший сервисный центр "Стаханов", сертификаты о Майкрософт, 1С. Диагностику сделали быстро, за 1 день, запросили 14 тыс за ремонт мат платы, а затем вообще сказали, что надо её менять, ну я отказалась.
Приехала забирать ноутбук и платить за диагностику.
Вот что мне пытались отдать:
ноутбук с отколотой пластмассой (в описании стоит "трещина", отколотых частей не было)
аккумулятор не вынимается
сетевой кабель не от моего ноутбука (разъем не подходит, и я записала номер своего сетевого кабеля)
обещали прикрепить к ноутбуку чип на скотче, который вынимали, но ничего не прикрепили.
Конечно, я октазалась забирать ноутбук в таком состоянии.

Подскажите, на что я могу претендовать в данном случае?
И как я могу проверить, не вынулили они еще что-то внутри?
Честно говоря, доверяи совсем не осталось.

У меня такое ощущение, что они решили, что раз я ноут не чиню, значит он мне не нужен, может и детальки забрали...
Спасибо
annabi вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 18:20   #2
Армад
Активный участник

Согласно ст. 35 ЗоЗПП должны или заменить другим или возместить двухкратную цену.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 18:50   #3
незарегистрированный
Гость

Cool

Сервис утверждает, что была трещина, и то, что откололась пластмасса - процесс необратимый вследствие того, что уже была трещина!
является ли это объяснением?
Есть ли смысл писать претензию?

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 19:02   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Смотря какая трещина, действительно, иногда приносят ноутбуки, с треснытым корпусом, в моем сервисе мы сразу обращаем на это внимание клиентов и предупреждаем, что при разборе аппарата трещина может увеличится, или вовсе отколоться кусок, естесственно при этом предлагаем замену корпуса.
На вашем месте, я бы сделал следующее:
1. Забрал бы ноут из сервиса, как он есть, предварительно зафиксировав письменно, под ихнюю роспись и печать, внешнее состояние ноутбука.
2. Обратился бы в авторизованные сервис, рекомендованный производителем (список наверняка есть на сайте и в гарталоне). Как показывает практика, ремонт в таких сервисах дешевле. После диагностики в АСЦ, принял бы решение чинить ноут, или нет. Если все-таки слишком дорого, тогда не стал бы чинить и дальше действовать смысла нет. Если стоимость устроит, тогда пункт 3.
3. После ремононта в АСЦ, потребовал бы от Стаханова возместить мне стоимость корпуса. Естественно письменно.

Думаю, это единственно разумный алгоритм действий.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 21:45   #5
annabi
Новичок

дело в том, что чинить-то я его не собираюсь, но сам принцип - почему отколотая часть - может они вообще крышку поменяли.
Плюч у меня сомнения по поводу того, целы ли все остальные части внутреннего содержания моего ноута!
annabi вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 21:58   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
дело в том, что чинить-то я его не собираюсь,
А нафига он вам тогда? продать на запчасти чтоль хотите? Поверьте мне, как человеку, давно работающему в этой сфере, много за него не выручите.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 23:46   #7
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Сообщение от annabi Посмотреть сообщение
дело в том, что чинить-то я его не собираюсь
А собираетесь срубить денег с мастерской? Непорядочно.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 08:10   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
А собираетесь срубить денег с мастерской? Непорядочно.
Дмитрий, про порядочность в нашей стране забыли одновременно с приходом демократии.А в связи с диким желанием народа в жизни чувствовать роскошь срубить денег хоть с мастерской, хоть с некоторых продавцов собирается каждый второй потребитель.
Хояйке темы скажу следующее: обвиняя сервис- подумайте: кто виноват в том, что ноутбук неисправен?Разве сервис?
У нас когда залитые аппараты приносят- вообще не берём даже на диагностику.Потому что это гемор полный.И хотя при сдаче клиент стоит и слёзно хнычет: "НУ МОЖЕТ ПОСМОТРИТЕ, НУ МОЖЕТ СДЕЛАЕТЕ ЧТО-НИБУДЬ, НУ ПОПРОБУЙТЕ" через неделю стоит с надменной ..жей и орёт типа: "ЧТО ВЫ МНЕ ЗДЕСЬ ГОЛОВУ МОРОЧИТЕ,НИФИГА НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ,НАВЕРНЯКА САМИ ДОЛОМАЛИ....." и ещё кучу подобных излияний.А потом типа угроз: "Я НА ВАС В СУД ПОДАМ, ВАС ЗАВТРА УВОЛЯТ, ДОЙДУ ДО САМОГО ....(ПУТИНА),ОБРАЩУСЬ В КОМИТЕТ ПО ПРАВАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ..."Как послушаешь, так сразу хочется табличку повесить "закрыто навсегда- ..тесь сами.
Такова селяви - как говорят у них.

Untitled Document
Старый 26.10.2007, 08:16   #9
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А в связи с диким желанием народа в жизни чувствовать роскошь срубить денег хоть с мастерской, хоть с некоторых продавцов собирается каждый второй потребитель.
Не отождествляйте продавцов и работников СЦ(тоже продавцы-услуг) с некоей кастой непогрешимых и честных небожителей.Все вышеприведенные слова в полной мере относятся и к каждому второму продавцу,а так как потребителей намного больше,то и получается магия больших чисел.
Старый 26.10.2007, 08:23   #10
незарегистрированный
Гость

Алексей,а как Вы считаете: если бы в стране существовал нормальный справедливый чёткий КОДЕКС О ТОРГОВЛЕ, а не мутант-ЗоПП - нечистых продавцов стало бы меньше?
По моему каждый пожинает то, что сажает.Мы посадили перекос в сторону взваливания всей ответственности(за свои и за чужие грехи) на продавца и получаем урожай в виде естественного желания продавца как то уйти от убытков, минимизировать их и т.п., то есть нарушения того же мутанта.

Untitled Document
Старый 26.10.2007, 08:34   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
Алексей,а как Вы считаете: если бы в стране существовал нормальный справедливый чёткий КОДЕКС О ТОРГОВЛЕ, а не мутант-ЗоПП - нечистых продавцов стало бы меньше?
Нет,не стало
Цитата:
По моему каждый пожинает то, что сажает.Мы посадили перекос в сторону взваливания всей ответственности(за свои и за чужие грехи) на продавца и получаем урожай в виде естественного желания продавца как то уйти от убытков, минимизировать их и т.п., то есть нарушения того же мутанта.
Продавец имеет право предъявить изготовителю(поставщику) иски в качестве регресса.Но никто этого не хочет.Муторно это,да и бабло рубить надо,а не с производителем разбираться.А потребитель он же нигде не работает и деньги на него с неба сыпятся,ему делать больше нечего,кроме как с производителем судиться,деньги ведь он ему заплатил за товар.А продавец хороший-не мешайте ему всем этим барахлом торговать,ему бабки зарабатывать надо.
Старый 26.10.2007, 09:08   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Нет,не стало
Продавец имеет право .....
понимаете Алексей, все это теории... вы попробуйте на практике.... об этом хорошо размышлять когда этим не занимаешся, все легко и просто.... иногда забавляют высказывания некоторых участнегов форума далеких от торговли...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 10:21   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Нет,не стало
Продавец имеет право предъявить изготовителю(поставщику) иски в качестве регресса.Но никто этого не хочет.Муторно это,да и бабло рубить надо,а не с производителем разбираться.А потребитель он же нигде не работает и деньги на него с неба сыпятся,ему делать больше нечего,кроме как с производителем судиться,деньги ведь он ему заплатил за товар.А продавец хороший-не мешайте ему всем этим барахлом торговать,ему бабки зарабатывать надо.
Алексей! Ваше мнение предъвзято и это видно невооруженным глазом. Потребитель у Вас ангел с крылышками, а продавец воплощение вселенского зла, который "рубит бабло", "барахлом торгует" и "бабки зарабатывает". Не стоит противопоставлять эти две подгруппы населения, по признаку места работы. Какой в стране менталитет, такие и продавцы, такие и покупатели. С отклонениями в обе стороны в обеих подгруппах. Неблагодарное это дело заочно оправдывать априори одних и обвинять других.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 18:43   #14
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Алексей! Ваше мнение предъвзято и это видно невооруженным глазом. Потребитель у Вас ангел с крылышками, а продавец воплощение вселенского зла, который "рубит бабло", "барахлом торгует" и "бабки зарабатывает". Не стоит противопоставлять эти две подгруппы населения, по признаку места работы. Какой в стране менталитет, такие и продавцы, такие и покупатели. С отклонениями в обе стороны в обеих подгруппах. Неблагодарное это дело заочно оправдывать априори одних и обвинять других.
Вам это показалось.На форуме,если заметили,я иногда встаю и на сторону продавца.Мне просто не нравится когда желание продавца продавца как то уйти от убытков, минимизировать их и т.п., оплачивается из моего кармана.
Старый 26.10.2007, 18:51   #15
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
понимаете Алексей, все это теории... вы попробуйте на практике.... об этом хорошо размышлять когда этим не занимаешся, все легко и просто.... иногда забавляют высказывания некоторых участнегов форума далеких от торговли...
Знаю что на практике не просто.Но смотрите какая хрень получается.Вы продали мне хреновый товар,деньги заплатил я ВАМ,а не производителю.И теперь вы предлагаете разбираться с производителем,хотя сами знаете что это практически нереально.И получится Один херню произвел,другой продал - а должен теперь с этим раз...ся.Так вот,по моему мнению кто мне эту хрень впарил,тому я ее и понесу,а дальше мне все равно что вы с ней делать будете.
Старый 26.10.2007, 18:55   #16
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
иногда забавляют высказывания некоторых участнегов форума далеких от торговли...
А меня забавляет нытье некоторых продавцов,о том какие они несчастные и законом обделенные.В торговлю вас силой не гнали.О законах вы знали.Взялся за гуж не говори,что не дюж.
Старый 26.10.2007, 19:03   #17
Эксперт-Гарант

Активный участник

Алексей, да правильно всё Вы говорите.Только смахивает это всё на "Моя хата с краю...".Тут мысль в том, что если производитель виноват, то нужно покупателю ОБЪЕДИНИТЬСЯ с продавцом и судить того производителя.А пока есть такое, что впарил продавец с дефектами от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ , значит сам виноват - хорошего ничего не получится.
И ОЗППшники ни одному продавцу дельного совета не дали как бороться с производителем , виноватым в браке выпускаемого товара.
То есть как была страна стрелочников, так она и осталась.
Кто-нибудь из местных юристов помогите: у человека на 7 месяце ЗАВОДСКОЙ гарантии сломалась вещь.Брак производителя.Производитель вовремя устранять заводской брак не хочет.Ну не шлёт деталь и всё тут.
Решение проблемы простое: покупатель к продавцу(стрелка переведена)-дальше возврат денег.А что делать дальше с товаром?Продавец требует с производителя компенсацию, а тот платить не хочет.В крайнем случае через N месяцев вышлет деталь.А то и вообще всё игнорирует.Только и остаётся вбить издержки в цену.
Я так думаю, что если бы законом чётко бла прописана ОТВЕТСТВЕННОСТЬ покупатель-продавец производитель, у продавцов не было бы ни малейшего желания мухлевать.Ведь в самом деле: возврат продавцу- возврат производителю, причём не на основе кривых договоров поставок, а на основе ЗАКОНА.
ЭХ,,,,
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 19:09   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
если бы в стране существовал нормальный справедливый чёткий КОДЕКС О ТОРГОВЛЕ, а не мутант-ЗоПП
А чем Гл. 30 ГК не кодекс о торговле?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 19:47   #19
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А продавец хороший-не мешайте ему всем этим барахлом торговать,ему бабки зарабатывать надо.
Алексей, барахлом НЕ ТОРГУЮТ, барахло ПОКУПАЮТ! Есть спрос - есть предложение, не будет спроса на барахло - перестанут продавать.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 19:54   #20
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Алексей, барахлом НЕ ТОРГУЮТ, барахло ПОКУПАЮТ! Есть спрос - есть предложение, не будет спроса на барахло - перестанут продавать.
Да что вы говорите,опять продавец не виноват.Покажите хоть одного,который признается,что торгует дерьмом.
Старый 26.10.2007, 19:59   #21
Андрюха

Представитель СЦ

А разве кто-то торгует?
Алексей, вы когда-нить работали в торговле?
Попробуйте, ваше мировозрение изменится диаметрально
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 20:00   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

А заведомо "дерьмом", как Вы, Алексей, изящно выразились никто и не торгует. Мы торгуем товарами разной ценовой категории. Соответственно процент брака у нижней ценовой категории выше чем у верхней. Но даже у нижней ценовой категории он не 100%, и даже не 50%, и даже не 25%. Он гораздо ниже. Но и у верхней ценовой категории нулевой вероятности наличия брака не существует. Тут как кому повезет...
Анфиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра