На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 11:52   #1
Мантикора
Новичок

По умолчанию Экспертиза не подтвердила заявленный дефект

Итак, новый мобильный телефон, купленный в Связном, на 7й день использования начинает сильно греться, когда по нему говоришь, уху так горячо, как-будто около него не телефон, а раскаленный утюг, а потом выключается и пока не полежит ночку и не остынет, не включается вообще.
Сдали его на экспертизу 9написали заявление в салоне). Сейчас звонила в СЦ, результаты экспертизы - заявленный вами дефект не подтвердился, телефон в течении недели вернут в салон, приходите за ним туда.
И что делать дальше? как пользоваться таким телефоном? который нагревается и выключается.
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 12:43   #2
Николай 850
Активный участник

Заберите телефон - возможно, его просто отремонтировали. Заберите акт экспертизы - если дефект проявится вновь - либо на независимую экспертизу, либо сразу в суд.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 13:40   #3
Мантикора
Новичок

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Заберите телефон - возможно, его просто отремонтировали. Заберите акт экспертизы - если дефект проявится вновь - либо на независимую экспертизу, либо сразу в суд.
заберем, конечно же, просто не надо ли сейчас писать о несогласии с результатми экспертизы?
если мы заберем, попользумеся и снова он начнет греться, тогда само собой сдадим его на независимую экспертизу. вопрос в том, что, если она подтвердит наличие дефекта будет ли наше повторное обращение в салон с претензиями правомерно? Если мы сразу не написали о несогласии с их экспертизой?
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 13:48   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ваше письмо о несогласии с экспертизой не дает ровным счетом ничего. Законом предусмотрено оспаривать заключение экспертизы через суд. Да и как Вы сейчас можете писать какое-то несогласие, если Вы аппарат еще не проверили. Другое дело, что при получении аппарата с экспертизы - заявленный дефект остался. Вот тогда можете прямо на месте устроить проверку качества и документально ее зафиксировать.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 13:59   #5
Мантикора
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ваше письмо о несогласии с экспертизой не дает ровным счетом ничего. Законом предусмотрено оспаривать заключение экспертизы через суд. Да и как Вы сейчас можете писать какое-то несогласие, если Вы аппарат еще не проверили. Другое дело, что при получении аппарата с экспертизы - заявленный дефект остался. Вот тогда можете прямо на месте устроить проверку качества и документально ее зафиксировать.
А можно проверить это в течение 2-3 дней пользования, а потом, если дефект есть, придти и написать о том, что дефект остался?
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 14:00   #6
Мантикора
Новичок

И еще вопрос, должна ли я возместить СЦ стоимость экспертизы, если заявленный дефект не подтвердился?
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 14:19   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Стоимость экспертизы оплачивает покупатель при предъявленном подобном требовании продавца и то, как правило в случаях, где причина возникновения дефекта - вина покупателя.
Естественно можно протестировать аппарат дома, но если проявится снова этот дефект, то все пойдет по накатанной дорожке. У Вас не спор о причинах возникновения дефекта. У Вас на данный момент спор о наличии или об отсутствии недостатка. Тут должна проводится не экспертиза, а для начала проверка качества. Для этого необходимо продемонстрировать недостаток продавцу, желатель сразу на месте зафиксировать в свободной форме, что недостаток действительно имеет место быть.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 14:27   #8
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мантикора Посмотреть сообщение
И еще вопрос, должна ли я возместить СЦ стоимость экспертизы, если заявленный дефект не подтвердился?
А Вы уверены, что это была экспертиза а не диагностика? СЦ как правило экспертизу не проводят, а делают исключительно диагностику. Следовательно платить что либо нет необходимости.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 14:49   #9
Мантикора
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что это была экспертиза а не диагностика? СЦ как правило экспертизу не проводят, а делают исключительно диагностику. Следовательно платить что либо нет необходимости.
Ну на бланке заявления написано слова эекспертиза А там как уж я могу быть уверена.
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 14:50   #10
Мантикора
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Стоимость экспертизы оплачивает покупатель при предъявленном подобном требовании продавца и то, как правило в случаях, где причина возникновения дефекта - вина покупателя.
Естественно можно протестировать аппарат дома, но если проявится снова этот дефект, то все пойдет по накатанной дорожке. У Вас не спор о причинах возникновения дефекта. У Вас на данный момент спор о наличии или об отсутствии недостатка. Тут должна проводится не экспертиза, а для начала проверка качества. Для этого необходимо продемонстрировать недостаток продавцу, желатель сразу на месте зафиксировать в свободной форме, что недостаток действительно имеет место быть.
Поняла, попробуем на месте, только для этого по нему говорить надо минут 15-20 минимум
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 19:04   #11
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Поняла, попробуем на месте, только для этого по нему говорить надо минут 15-20 минимум
Я не могу понять одно, почему Вы перед тем как в магаз бежать не зашли на этот форум и не прочитали написанные здесь рекомендации? Это глупо согласитесь; теперь Вы потеряли время и нервы и возможность сдать неисправный телефон.
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 19:10   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...только для этого по нему говорить надо минут 15-20 минимум
удивительно как у вас еще мозги не закипели......
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 00:02   #13
Мантикора
Новичок

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Я не могу понять одно, почему Вы перед тем как в магаз бежать не зашли на этот форум и не прочитали написанные здесь рекомендации? Это глупо согласитесь; теперь Вы потеряли время и нервы и возможность сдать неисправный телефон.
зашла как раз и почитала. Сделал все как было описано в советах к подобным случаям, разве не так?
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 00:03   #14
Мантикора
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
удивительно как у вас еще мозги не закипели......
Видимо, термоустойчивые.
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 01:59   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
зашла как раз и почитала. Сделал все как было описано в советах к подобным случаям, разве не так?
Не так. Где вы видели тут советы писать заявление на экспертизу?

Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 15:20   #16
Мантикора
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не так. Где вы видели тут советы писать заявление на экспертизу?

Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
претензию я написала, но девушка в салоне сказала, что претензия понадобится, если я буду не согласна с заключением экспертизы
Я и не стала настаивать.
Может тут и была моя ошибка.
Теперь уже локти кусать поздно, увы.
Вопрос в том, что делать дальше?

Последний раз редактировалось Мантикора; 24.10.2007 в 15:22..
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 16:20   #17
Мантикора
Новичок

А я могу подать претензию сейчас? после получения телефона на руки?
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 20:31   #18
Alex133

-Модератор-

Если дефект остался - можете. Если отремонтирован - нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 21:11   #19
Мантикора
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если дефект остался - можете. Если отремонтирован - нет.
Ну отремонтирован он быть не может, вернее, может, только в моем заявлении в графе ремонт нет пометок о том, что я давала на него согласие. А написано, что я требовала обмена неисправного телефона на аналогичный новый.
Спасибо за совет, так и поступим.
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 14:25   #20
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Вот поэтому я и советую читать советы на форуме экспертов: http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=1587
Ответ

Опции темы
Опции просмотра