На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 18:51   #1
izhuninov
Новичок

Exclamation Отказ возвращать денежные средства

Предыстория, сделал заказ в интернет магазине, заказал материнскую плату, доставляли её в течении недели, когда она поступила в пункт выдачи, я сходил и выкупил её, но она меня не устроила, допустим по размеру не подошла, что в итоге.

Выкупил 23 марта материнскую плату для компьютера, сразу же на следующий день, 24 марта, снёс её обратно в магазин, написал заявление на возврат денежных средств. Её отправили в сервисный центр, дабы убедиться, что с мат. платой всё отлично и она надлежащего качества. В итоге так всё и оказалось, сервисный центр сами прислали письмо о том, что товар без дефектов и надлежащего качества. НО! Они отказали в возврате денежных средств, ссылаясь статью 18 закона о защите прав потребителей. Хотя в договоре купли-продаже указано, что товар подлежит возврату в течении 7 дней после его покупки (купил 23 марта, вернул 24 марта).

Почитав статьей, пришёл к выводу, что моя ситуация относится к "Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара", в срок возврата семи дней я уложился, товар надлежащего качества. Но отказ мне дали ссылаясь на 18 статью, странно, неправда ли ?

Почитав еще, я понял, что материнская плата, по идее не принадлежит возврату, чтобы в дальнейшем мне вернули денежные средства, чему гласит вот этот пункт:

"11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)"

из "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

Собственно кто прав, а кто виноват ? Этот самый перечень относится к статье 26.1 ? Что вообще делать мне ?

Спасибо!
izhuninov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 19:20   #2
Alex133

-Модератор-

Этот перечень (№55) относится к ст. 25. К статье 26.1 он не применяется.
Статья 18 тут вообще никаким боком ни при чем, поскольку нет недостатка.
Право на возврат у вас есть, если в заявлении вы этого требовали и имеете на руках копию с отметкой продавца о принятии.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 19:26   #3
KotMatroskin
Юрист

Статья 26.1 ЗоЗПП содержит специальные нормы права, которые регламентируют дистанционный способ продажи товаров.

Пункт 4 статьи 26.1 ЗоЗПП применяется независимо от того, какой товар возвращается. Главное - это соблюдения условий для возврата, которые прописаны в этом же пункте.

Дистанционный способ продажи регламентируется также Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012).
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 19:34   #4
izhuninov
Новичок

О как, значит всё отлично. Тогда можно еще уточнить, в пункте 4, статьи 26.1 указано, что возврат должны сделать в течении 10 суток, что мы имеем сейчас, прошёл месяц, материнская плата вот на днях только должна снова "приехать" в тот самый пункт выдачи товаров. Какую выгоду я могу получить для себя из таких сроков, ведь получается они вышли за рамки сроков возврата, и отказали неправомерно мне.

Спасибо заранее!
izhuninov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 19:41   #5
Toria

Активный участник

Товарный вид сохранен?
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 19:43   #6
izhuninov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
Товарный вид сохранен?
Полностью
izhuninov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 21:31   #7
Alex133

-Модератор-

Закон не предусматривает наказания за просрочку возврата денег по ст. 26.1. Можно требовать проценты за пользование вашими денежными средствами по ГК, но это копейки - ставка ЦБ, порядка 0,03% в день.
Кроме того, продавец вправе потребовать от вас оплату за доставку товара ему от вас, если таковая требуется.
Alex133 на форуме  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра