На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 12:29   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Интернет-магазин автозапчастей

Приобрёл запчасть в интернет магазине, оплатил, получил. Когда стал менять, оказалось, что эта запчасть мне не подходит. Пришёл в магазин, что бы вернуть эту запчасть, а они предлагают мне 60% стоимости, ссылаясь на то что, потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества в случае если такой товар имеет индивидуально-определенные свойства, то есть я сам выбирал его по каталогам, но ведь эта запчасть не изготовлена индивидуально. И по их договору 40% стоимости уходит на его транспортировку поставщику.
Правы ли они?

Untitled Document
Старый 22.10.2007, 20:05   #2
AnisimoFF
Участник

Так мне кто-нибудь поможет?
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 23:56   #3
AnisimoFF
Участник

Помогите мне пожалуйста, срок возврата скоро истекает, правы они или нет?
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 23:58   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Выьирали товар по каталогу не видя? Сначала оплатили, а только потом получали? Читайте статью закона о дистанционной продаже. В течении недели можете отказаться без объяснения причины. Индивидуально-определенные свойства - это значит, что товар не массового использования, а может быть использован только конкретным потребителем.

Последний раз редактировалось Анфиса; 23.10.2007 в 00:01..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 00:07   #5
AnisimoFF
Участник

Выбирал по каталогу не видя(только фотография), сначала оплатил, потом получил, когда стал менять на а/м оказалась, что у меня стоит другая деталь и эта не подходит. Когда пришёл возвращать, сослались на то, что я сам её выбрал и они могут вернуть мне только 60% стоимости, а 40% затраты на доставку запчасти поставщику.

На мои доводы, что я имею право поменять товар без объяснения причины, сказали, что деталь имеет индивидуально-определенные свойства, то есть я сам выбирал его по каталогам.

Как доказать свою правоту?
Закон читал, а как им пользоваться?
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 00:15   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы сейчас практически слово в слово процитировали свое первое сообщение. Я и с первого раза все поняла, спасибо!
Если Вы читали закон, то должны были прочитать, что индивидуально-определенные свойства - это то, чем может пользоваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО этот потребитель. Если у Вас не бетмен-мобиль, то ничего исключительного в Вашей детали нет - и ссылка на эту часть статьи неправомерна. Насколько я понимаю все беседы велись исключительно на словах. Вы так и будете воду в ступе толочь, пока отведенная неделя не закончится. Пора действовать...
Зайдите на главную страницу сайта в Юридический ликбез, найдите образцы документов, посмотрите как составлять претензию. Почитайте несколько готовых. По этим образцам составьте свою. Если сомневаетесь в правильности составления - выложите сюда, подредактируем. Потом отдаете продавцу под роспись в двух экземплярах (один себе-второй им) и ждете положенные 10 дней. С 11-го дня просрочки начинает капать неустойка (об этом тоже надо написать в претензии). Если и это не поможет, то вполне можно составить исковое заявление. До суда дело доходит в единичных случаях - обычно все решается в досудебном порядке. Что непонятно - спрашивайте.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 01:13   #7
AnisimoFF
Участник

Ещё пару моментов в договоре:
1. Покупатель не в праве отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индив.-опред. свойства, если указанный товар может быть использован исключительно покупателем, есть ссылка на пункт договора: При оформлении заказа продавцом и покупателем определяются уникальные условия купли-продажи по каждой отдельной позиции товара , как-то:наименование, количество, производитель, срок поставки, цена.

2. Продавец освобождается от ответственности, в случае самостоятельного оформления заказа через и-нет, без запроса провести проверку правильности подбора товара, согласно исходным данным транспортного средства, для которого товар приобретается. Запрос отправляется продавцу в электронном виде, оформляется продавцом в виде бланка с присвоенным ему номером, и возвращается покупателю с результатами проверки. В случае отсутствия указаного выше запроса и совпадении номеров поставленного продавцом товара и заказанного покупателем, обязательства продавца считаются надлежаще исполенными, товар не подлежит обмену и возврату (за исключением гарантийных случаев).
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 01:33   #8
AnisimoFF
Участник

Что-то вроде этого?
Цитата:
Генеральному директору
ООО «Интернет Решения»
Бернару Люке

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ

ТОВАРА НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА

«__»______ 200_ г. мной __________________________________________________ _____, паспорт (серия, номер) _____ _______, выдан (кем, когда) ___________________________, в Интернет – магазине Ozon.ru (ООО «Интернет Решения»), из каталога на сервере www.ozon.ru по заказу от_________ №__________________ был приобретен Товар (далее – «Товар»)
№ п/п Наименование товара (марка, модель, артикул) Количество Стоимость Причина возврата
1

2

3

На основании вышеизложенного и в соответствие с п.4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителя» от 07.02.92г. № 2300-1, прошу:
1. расторгнуть со мной договор купли-продажи и возвратить мне сумму в размере __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________ рублей. (сумма цифрами и прописью)

2.расторгнуть со мной договор купли-продажи и зачислить денежные средства в размере __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________ рублей. (сумма цифрами и прописью) на мой персональный пользовательский счет в Ozon.ru (для оплаты последующих заказов).

«__» _____ 200_г. ____________________ подпись
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 12:15   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну в принципе нормально. А зачем в конце два раза просьба расторгнуть договор? Еще должно быть приложение. Снять ксерокопии с документов, подтверждающих покупку и указать их в приложении, а также приложить их к притензии.
Ну и концовочку нужно сделать пострашнее...

ПРОШУ:
-рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.
Нарушения срока удовлетворения требования потребителя влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о ЗПП).
О принятом по настоящей претензии решении просим сообщить мне по вышеуказанным реквизитам.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке буду заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 12:24   #10
AnisimoFF
Участник

Цитата:
Сообщение от AnisimoFF Посмотреть сообщение
Ещё пару моментов в договоре:
1. Покупатель не в праве отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индив.-опред. свойства, если указанный товар может быть использован исключительно покупателем, есть ссылка на пункт договора: При оформлении заказа продавцом и покупателем определяются уникальные условия купли-продажи по каждой отдельной позиции товара , как-то:наименование, количество, производитель, срок поставки, цена.

2. Продавец освобождается от ответственности, в случае самостоятельного оформления заказа через и-нет, без запроса провести проверку правильности подбора товара, согласно исходным данным транспортного средства, для которого товар приобретается. Запрос отправляется продавцу в электронном виде, оформляется продавцом в виде бланка с присвоенным ему номером, и возвращается покупателю с результатами проверки. В случае отсутствия указаного выше запроса и совпадении номеров поставленного продавцом товара и заказанного покупателем, обязательства продавца считаются надлежаще исполенными, товар не подлежит обмену и возврату (за исключением гарантийных случаев).
А вот эти два пункта договора купли-продажи, особенно последний, законны?

И какую резолюцию должны написать на моём экземпляре?
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 12:38   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

То есть пункты договора идущие в разрез с существующим законом недействительный и данный договор ничтожен с точки зрения закона.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Вот это точная цитата закона. А теперь сравните ее с тем пунктом договора, который Вы привели. Видите разницу? Вас умышленно вводят в заблуждение неточно цитирую закон.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 16:19   #12
AnisimoFF
Участник

Спасибо за ответы Анфиса, подскажите по поводу этого:
Цитата:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования
То есть, это доставка от меня до магазина в моём городе или до иностранного поставщика в другой стране?
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:18   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Любые понесенные магазином расходы должны быть документально подтверждены. Просто сказать, что они удерживают с Вас 40% они не могут - должно быть представлено обоснование.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 18:24   #14
AnisimoFF
Участник

Они говорили про доставку до магазина от поставщика и что им придётся отсылать товар обратно поставщику, я должен за это платить?
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 23:49   #15
Alex133

-Модератор-

А зачем им отсылать деталь поставщику? Пусть хранят у себя, может кто-то еще купит. Или у них один клиент в год бывает?
Не думаю, что это требование достаточно обосновано.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 15:20   #16
незарегистрированный
Гость

этот магазин не exist.ru случайно? Очень условия похожи.
Я с ними уже ругался. Деньги вернули, правда за счёт зарплаты менеджера. Интересная у них внутренняя политика. Наказать бы их руководство было бы, конечно, неплохо. Но они отгораживаются менеджерами, на которых все шишки и падают.

По поводу "расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара". Если исходить из норм правил русского языка, то предполагается путь от покупателя до продавца, продавшего товар. Какой именно продавец подразумевается написано в договоре и чеке, а именно это тот, кому Вы платили деньги.
Чтобы взыскать расходы на привоз запчасти "откуда то" договор нужно было заключать продавцу двойной: на товар от имени экспортёра, и на услуги по доставки товара Вам. Тогда эти самые услуги по доставке Вам пришлось бы оплатить.
А так не имеет значения, как и откуда товар попал к продавцу.

Untitled Document
Старый 25.10.2007, 18:32   #17
AnisimoFF
Участник

Да, вы угадали, это exist.ru
Вчера был у них, опять сказали, что этот товар имеет индивидуально-определённые свойства, после моего объяснения, что такое товар с индивидуально-определёнными свойствами, сказали, чтобы писал заявление. Я отдал заявление, образец ниже, попросил расписаться на моей копии. Приняли без проблем, и сегодня позвонили и сказали, что деньги уже у меня на счёте и я могу прийти забрать их

Всем большое спасибо за помощь, особенно Анфисе, спасибо, очень помогла
Вложения
Тип файла: zip zayavlenie.zip (5.9 Кб, 119 просмотров)

Последний раз редактировалось AnisimoFF; 25.10.2007 в 19:02..
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 19:26   #18
Николай 850
Активный участник

Ах, exist.ru... Подал иск в суд на них по этому же поводу. Кстати, а договорчик с ними заключали?
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 19:31   #19
AnisimoFF
Участник

Если договор купли-продажи, то да.

Последний раз редактировалось AnisimoFF; 25.10.2007 в 19:34..
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 20:05   #20
Николай 850
Активный участник

Если он у Вас остался - не могли бы разместить тут?
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 00:25   #21
AnisimoFF
Участник

Завтра попробую отсканировать, если получится, или фотографии могу выложить.
Всё переписывать руки устанут , может какие-нибудь отдельные пункты написать?
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 00:35   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Искренне рада, что все закончилось успешно!
Особенно приятно, когда те, кому помогаешь, после успешного завершения вопроса рассказывают об этом. С обратной связью здесь плоховато. Решил человек свою проблему и поминай, как звали )))
Поздравляем с Вашей маленькой победой! Удачи!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 12:41   #23
незарегистрированный
Гость

Для Морозова Николая

http://www.exist.ru/orders/doc/dogovor.asp
Это текст договора, который подписывается клиентом в момент оплаты заказа.

Как я понимаю, "утром деньги, вечером стулья по не совсем точному каталогу" - это дистанционный способ продажи?

Untitled Document
Старый 26.10.2007, 13:03   #24
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Для Морозова Николая

http://www.exist.ru/orders/doc/dogovor.asp
Это текст договора, который подписывается клиентом в момент оплаты заказа.

Как я понимаю, "утром деньги, вечером стулья по не совсем точному каталогу" - это дистанционный способ продажи?
Ну если для меня - то фамилия моя пишется по-другому...
а за ссылочку пасиба.
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 13:24   #25
незарегистрированный
Гость

Smile

Извините пожалуйста! Засмотрелся на другое сообщение. Ссылочка именно для Вас.

Untitled Document
Старый 26.10.2007, 19:29   #26
AnisimoFF
Участник

У меня немного другой.

Последний раз редактировалось AnisimoFF; 26.10.2007 в 20:01..
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 16:50   #27
Николай 850
Активный участник

Пасиба! Как я понимаю, exist.ru - это бренд, а торговлей занимаются разные ООО в разных регионах, да и в Москве, например, под exist.ru работает несколько контор. Ну а 40% "отката" за отказ - это конечно перебор, будем бороться.
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 17:10   #28
robin7754
Новичок

А у меня такая ситуация. заказал в exist.ru комплект проводов за номером 7700850472, а мне пришел 1 провод(центральный) на мои устные претензии на то что я заказывал комплект(в накладной так и написано КОМПЛЕКТ ПРОВОДОВ)а не один провод мне сказали что надо лучше смотреть каталог и что там могут обозвать деталь хоть носками. И отказываются возвращать деньги. Договор со мной не заключался. вместе з запчастями выдали только накладную.

Последний раз редактировалось robin7754; 01.02.2008 в 17:14..
robin7754 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 09:10   #29
Alexx

Бывалый потребитель

Если вы оплачивали до того, как получили товар, то однозначно сделка попадает под дистанционную торговлю. Вы имеете право вернуть любой товар без какого либо объяснения причины в течении 7 дней. ст. 26.1
Старый 10.03.2008, 14:20   #30
Мозг
Новичок

Интересно....
Сам работаю в автомагазине.
Тоже как и Exist привозим товар под заказ.
Для примера: Приходит клиент, заказывает реле топливного насоса.
Привозим в срок. Звоним- он приходит и говорит что эта запчасть ему уже не нужна- причина не в ней была. По вашему: мне нужно деньги вернуть?
Мозг вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 17:58   #31
AnisimoFF
Участник

2Мозг
Да, и это не понашему, это по закону.
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 18:40   #32
Мозг
Новичок

Цитата:
Сообщение от AnisimoFF Посмотреть сообщение
2Мозг
Да, и это не понашему, это по закону.
Я потратил деньги на поиск и доставку этой запчасти. и обратно я её поставщику не верну.
Тогда получается можно любой магазин разорить!!!
назаказывать запчастей на 100000000000 $ а потом отказаться
Мозг вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 18:47   #33
AnisimoFF
Участник

2Мозг
Вы можете продать эти запчасти.

Последний раз редактировалось AnisimoFF; 10.03.2008 в 19:05..
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 18:51   #34
Мозг
Новичок

КОМУ???!!!!!!!!!!!!!!!!!
80% лежит мертвым грузом.
особенно если это небольшой город
Мозг вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 19:00   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

В вот это не спасет Ваш бизнес?
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Старый 11.03.2008, 13:45   #36
Nelik
Активный участник

Ага, ну все как положено, сами создаем себе трудности, а потом сами их героически преодолеваем, судимся, еще и потом друг другу доказываем, какие мы молодцы. А всего то делов - при заказе получить подтверждение менеджера, что это именно та деталь, которая Вам нужна. Многие его просто не ждут, и заказывают, что попало, даже особо не разбираясь в каталоге
Потому как ежели делать все по-правильному тот же менеджер триста раз проверит то это или не то, и уточнит
А есть люди которые "и так все знают", а потом говорят что менеджер им не помог
В том же ексисте всегда заказывала, когда машинка старенькая была, и никогда проблем не было, потому как ежели не считать себя самым умным, а сразу посоветоваться с компетентными людьми, тогда и проблем не будет
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 12:27   #37
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Exist.ru

Заказал в EXIST запчасти и оплатил менеджеру заявленную сумму, чек на руках. На следующий день менеджер требует доплаты и присылает уведомление о отказе. Имеют ли они право менять по ходу условия сделки?

Untitled Document
Старый 03.04.2008, 13:09   #38
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
Ага, ну все как положено, сами создаем себе трудности, а потом сами их героически преодолеваем, судимся, еще и потом друг другу доказываем, какие мы молодцы. А всего то делов - при заказе получить подтверждение менеджера, что это именно та деталь, которая Вам нужна. Многие его просто не ждут, и заказывают, что попало, даже особо не разбираясь в каталоге
Потому как ежели делать все по-правильному тот же менеджер триста раз проверит то это или не то, и уточнит
А есть люди которые "и так все знают", а потом говорят что менеджер им не помог
В том же ексисте всегда заказывала, когда машинка старенькая была, и никогда проблем не было, потому как ежели не считать себя самым умным, а сразу посоветоваться с компетентными людьми, тогда и проблем не будет
Ну ну. Я вот на свою старенькую машинку тоже заказывал там не раз. Выбираешь по каталогу. Выпадает родная деталь и аналог. Родная стоит 15000, аналог 1200. Спрашиваю у менеджера проверить нужно. Он говорит "хрен знает оно или нет, мы по аналогам справок не даём". В догонку добавляет, у нас комп врёт постоянно, так что совместимость не гарантируем.
Начинаешь думать... Далее. Срок доставки аналог 3 дня, родная от месяца и выше.
Думаешь ещё напряжённее.
В итоге заказываешь аналог, приходит (как правило) именно то, что нужно, причём и в красивой упаковке, и нормального качества и со всеми резиночками, хомутиками, смазочкой и т.п.

Вот отсюда и ноги растут, собственно. А вы говорите менеджер проверит.
А по закону то дистанционная торговля получается. Выбор по каталогу, 100% предоплата, доставка. И наотрез отказываются забирать обратно, если выясняется что это не та деталь. А как выяснить, если даже фотографий нет.
Старый 03.04.2008, 20:36   #39
AtoMiK
Новичок

Добрый день!
Прошу помощи с тем же exist.ru
Сделал и оплатил заказ. В момент совершения заказа было указано что деталь должна поступить в течение 10 дней. Через некоторое время пришло уведомление о том, что деталь будет поставлена через 40 дней (вместо 10) и было предложено отказаться. Я решил не отказываться и подтвердил заказ (нажатием кнопочки в системе).
Спустя день (сегодня) я уточнил и выяснилось что данная деталь не подходит для моего автомобиля.
Магазин (exist.ru) отказывается снимать заказ и возвращать деньги.

В этой связи у меня вопрос:

1) Попадаю ли я под действие п. 4 статьи 26.1 ЗППП учитывая то, что я НЕ заключал договора купли продажи в письменном виде а только оплатил размещенный через сайт заказ?
2) Образец договора, размещенный на сайте exist.ru, гласит что оплачивая заказ я подтверждаю свое согласие с публичной офертой (этим договором). Согласно договору я могу отказаться от товара за минусом 40% - насколько это правомерно?
3) В настоящий момент у меня нет товара (он ожидается только через месяц) - какой формы заявление мне лучше написать для того, что бы мне вернули деньги?

Буду весьма признателен за помощь!
AtoMiK вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 21:04   #40
AnisimoFF
Участник

Тебе это заявление подойдёт, про 40% мне тоже твердили))), отдали всё. Пиши это заявление и неси им на подпись. В п.4 ст. 26 написано, что ты можешь расторгнуть в любое время, а после получения в течении 7 дней.

Последний раз редактировалось AnisimoFF; 03.04.2008 в 21:07..
AnisimoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 02:22   #41
AtoMiK
Новичок

Там вроде написано что товар уже есть у покупателя. А у меня даже товара нет
Но попробую что-то сделать из того заявления, спасибо!
AtoMiK вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:43   #42
AtoMiK
Новичок

Если кто-то сможет прокомментировать заявление, которое я подготовил для магазина, я буду очень признателен!

Спасибо!
Вложения
Тип файла: zip Заявление о возврате средств 2.zip (9.0 Кб, 105 просмотров)

Последний раз редактировалось AtoMiK; 04.04.2008 в 12:53..
AtoMiK вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 13:29   #43
Slava_K
Новичок

Здравствуйте, уважаемые участники!

Во-первых, спасибо вам за замечательный ресурс и ценные советы - они мне, надеюсь, очень помогут. А дело вот в чём.

Через интернет-магазин exist.ru я купил запчасть, но перед установкой на авто оказалось, что запчасть не подойдёт (небольшое отличие в ременном шкиве).
Когда я пришёл в офис СПб, Манчестерская 4, с намерением обменять запчать на аналогичную (но с подходящим типом шкива), то столкнулся со странным поведением менеджеров. Они меня уверяли, что обмен невозможен, они могут только сделать новый заказ и примут этот товат с удержанием 40 % от стоимости. Ссылались при этом на п.3.2.3 договора (договор в этом топике приводился выше, там такой же пункт). Я попытался их убедить в том, что они могут просто принять товар, благо он в упаковке, и даже не ставился на авто, все документы в наличии и т.п., но безрезультатно. В конце концов они сказали что не вправе принимать такие решения и выдворили меня из офиса, сказав что рабочий день закончен.

Я составил писменное заявление о возврате товара надлежащего качества по примеру заявлений, здесь приведённых.

Но у меня есть некоторые мучающие меня вопросы по процессу вручения этого заявления.

Я хочу прийти лично в офис с запчастью, договором, кассовым чеком и заявлением (2 копии).

Подскажите пожаулуйста, как мне действовать при вручении заявления? Просто отдать заявления старшему менеджеру на подпись? Когда отдавать товар - до или после подписания заявления и нужно ли взять расписку в получении товара (или какой-то документ, что они у меня эту запчать приняли)? Отдавать ли им оригинал кассового чека?

Заранее спасибо огромное.
Slava_K вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 17:32   #44
Slava_K
Новичок

Отвечу сам себе.

Встретился со старшим менежером. Отдал заявление. Отдал запчасть. Они посмотрели что она в порядке. После чего сразу же деньги зачислили на счёт. Мне оставалось только доплатить небольшую сумму для нового, уже правильного заказа (предварительно сделал заказ на правильную запчасть).
Slava_K вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 12:12   #45
Jude
Новичок

только в течение 7 дней после получения товара можно подать им заявление на возврат товара надлежащего качества? купил деталь, а она не подходит на мой авто, выбирал сам, промахнулся малость((

и кстати, если откажутся принять заявление, что делать?
Jude вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 15:10   #46
Jude
Новичок

еще вопрос. в приведенном выше заявлении, подпись мне надо ставить или только тому кто принимает заявление?
Jude вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра