На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 11:50   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию 5 минут

Здравствуйте.
Нужен совет.
Покупатель приобрел плиту Кайзер с таймером.
И требует возврата товара на основании того что часы убегают в сутки на 5 минут. В инструкции по эксплуатации о часах как о таковых ничего не сказано . А описано как Электронное програмируемое устройство.
Плита все функции выполняет нормально. Это основание для обмена???

Untitled Document
Старый 22.10.2007, 11:54   #2
alaur
Новичок

Насколько я знаю, любой покупатель имеет право вернуть товар в течении 14 дней!!!!
alaur вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 12:09   #3
Гость Алексей

Активный участник

Мировой судья вполне может рассуждать так:
Часы - неотъемлемая составляющая часть товара. В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан продать потребителю товар, качество которого соответствует договору, при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Часы с отставанием 5 минут в сутки - это не нормально. Неотъемлемая часть товара - не надлежащего качества, то и сам товар - не надлежащего качества.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 12:10   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от alaur Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, любой покупатель имеет право вернуть товар в течении 14 дней!!!!
Ничего Вы не знаете !

Ну, насколько я понимаю, вернуть можно товар с недостатками. Описание недостатка есть в преамбуле закона. Наличие недостатка не позволяет использовать товар по его прямому назначению.
Определять Вам является это недостатком или нет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 12:15   #5
an 7

Продавец

Не знаю как сейчас но раньше в СВЧ печах часы отставали из-за плохого напряжения в сети Попробуйте проконсультироватся по этому вопросу у специалистов...
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 12:51   #6
Игорь 1977
Продавец

Часы отстают не по причине плохого напряжения а из-за того что частота тока не соответствует стандарту 50 герц на которую и расчитан кварц в в них. В моем городе в сети 48-49 герц но это как заявили в электоросети является допустимой нормой в России за границей то понятно что все четко и ни чего там не отстает.Действительно попробуйте к спецам обратиться может как нибудь выкрутитесь если частота тока ниже или выше нормы то это ведь не вина производителя
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 12:55   #7
Kassia

Юрист

Цитата:
какой кошмар.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 13:16   #8
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от Игорь 1977 Посмотреть сообщение
Часы отстают не по причине плохого напряжения а из-за того что частота тока не соответствует стандарту 50 герц на которую и расчитан кварц в в них. В моем городе в сети 48-49 герц но это как заявили в электоросети является допустимой нормой в России за границей то понятно что все четко и ни чего там не отстает.Действительно попробуйте к спецам обратиться может как нибудь выкрутитесь если частота тока ниже или выше нормы то это ведь не вина производителя
Во во про это Я и говорил Только таких вопросов уже лет 10 не возникало...Уже забыл как правильно выразится
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 10:46   #9
незарегистрированный
Гость

Cool

часы в микроволновке не предназначены для воспроизведения точного времени
я бы на месте продавца отказал покупателю и в суде также стоял на том, что это дополнительная не существенная функция, отставание не наносит ни кому ни какого вреда и т.д.
а там с какой ноги встанет судья, такое решение и вынесет

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 10:49   #10
VerSal
Активный участник

И можно залететь на штраф 50% от цены иска..
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 10:51   #11
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Причём здесь частота? Напряжение на таймер подаётся уже выпрямленное и стабилизированное. Постоянка. Тупим.
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 12:29   #12
незарегистрированный
Гость

волков бояться в лес не ходить
однозначного ответа путем гадания в данном случае не возможно получить
точки может поставить только суд

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 12:32   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Лично мое мнение - недостаток - это то, что делает невозможным использование аппарата по его прямому назначению. Убегающие часы не мешают готовить. И насколько я поняла с таймером, там тоже все в порядке.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 12:44   #14
Ocobb
Новичок

Цитата:
Не правильно ты знаешь. Сложная бытовая техника (а это вся техника которая работает от эл.) Возврату и обмену не подлежит даже если она в упаковке. Только после Акта тех экспертизы
Ocobb вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 12:46   #15
незарегистрированный
Гость

Cool

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 13:00   #16
VerSal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Для информации. Вы уточните, что за таймер. Тут есть свои тонкости. Если таймер не кварцевый, то есть как эталон для отсчёта времени он использует частоту тока в сети, то часы на плите всегда будут идти не верно. Поскольку частота в нашей сети обычно не 50 Гц, как это должно быть, а выше или ниже номинальной, то и часы будут спешить или отставать. Ошибка хода может достигать и значительно больше, чем пять минут в сутки. В этом случае недостатка в товаре нет - все претензии к энергопоставщикам.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 13:02   #17
maxbryansk
Активный участник

Если часы не описаны в мануале можно "ступить" и отписаться клиенту:
Извините, при оформлении покупки Вам отгрузили плиту с дополнительной опцией, которую Вы не оплачивали.
В связи с указанным в 10 дневный срок просим Вас компенсировать стоимость дополнительной опции -часы в размере 1000 руб или в противном случае оставляем за собой право демонтировать их.
)))))

Это конечно все шуточки, но реально счас глянул старые ГОСТы на часы.
самый допустимый ход на часы при критических условиях : 3.5 сек/сутки

Таким образом действия таковы:
1. Написать клиенту. что считаете, что указанное не является дефектом самого изделия. Если клиент считает, что вы не правы, пожалуйста, предлагайте забрать для проверки качества и в условиях стационара проверьте.
Может это не эти часы убегают, а те по которым клиент сверяется.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 08:28   #18
McWild
Гость

Цитата:
Часы отстают не по причине плохого напряжения а из-за того что частота тока не соответствует стандарту 50 герц на которую и расчитан кварц в в них. В моем городе в сети 48-49 герц но это как заявили в электоросети является допустимой нормой в России за границей то понятно что все четко и ни чего там не отстает.
Какую чушь Вы пишете.
Цитата:
Отклонение частоты напряжения переменного тока в электрических сетях характеризуется показателем отклонения частоты, для которого установлены нормально допустимое и предельно допустимое значения: +0,2 и +0,4 Гц, соответственно. Частота — общесистемный параметр, т. е. она одинакова во всех точках объединенной энергосистемы.
По вашим словам у нас веерное отключение всей энергосистемы давно началось.

Untitled Document
Старый 02.11.2007, 12:06   #19
гость_Alexx
Гость

Wink

Часы не могут синхронизироваться от частоты питающей сети потому что такая схема во первых достаточно сложная и дорогая в реализации, а во вторых в некоторых странах частота сети 60 гц. Производитель наверное больной головой не страдает, чтобы делать разные плиты для разных регионов.

За всю историю видел только китайские часы/радиоприёмник с такой схемой. Там небыло гальванической развязки, и сделав часы в таком виде в кухонном приборе производитель мог бы сильно пострадать, т.к. потребителя постоянно бы шибало током. Так что не распространяйте неподтверждённые слухи с синхронизацией от сети.

Кварц в часах кривой, и производитель поленился его настроить. Учитывая происхождение брэнда - это у него стандартное.
Как правило настройка очень простая, надо одну детальку подкрутить. Вот только долгая, не один день.

А что касается "сказать что часы дополнительная опция".
А нет ли там режима включения по времени? Тогда 5 мин в сутки это уже серьёзно. Потребитель скажет что он просыпается под запах жареной курочки и опоздал на работу. И его оштрафовали. И хрен докажешь что это чушь... А суд ещё и на бабки поставит.

Untitled Document
Старый 02.11.2007, 16:26   #20
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Причём здесь частота? Напряжение на таймер подаётся уже выпрямленное и стабилизированное. Постоянка. Тупим.
Причем здесь напряжение? я имел ввиду то же самое что написал после в сообщении VerSal
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 16:31   #21
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Какую чушь Вы пишете.

По вашим словам у нас веерное отключение всей энергосистемы давно началось.
Вы возьмите хороший мультиметр и замерьте где там ваши 0.2 если так должно быть по каким то стандартам так я не спорю но у нас всегда в стране чаще всего все по другому
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 15:17   #22
McWild
Гость

Цитата:
Вы возьмите хороший мультиметр и замерьте где там ваши 0.2 если так должно быть по каким то стандартам так я не спорю но у нас всегда в стране чаще всего все по другому
Всё оборудование российских электростанций, подстанций работает на одной частоте. И эта частота - 50 гц+-0,2-0,4 процента. Т.е. 49,9-49,8. И всегда так работало, даже в войну и в 90-е (сам проверял - есть так называемые проверки качества электроэнергии)...
Если бы частота была ниже стандартной, то сработало бы автоматически оборудование, защищающее технику и все бы остались без электричества. Произошло бы "веерное отключение".
Это азы электротехники. Выкиньте свой мультиметр.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра