На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 11:47   #1
Sirmil
Новичок

По умолчанию Возврат данных с ноутбука

Здравствуйте, у меня такой вопрос:
Четвертый раз за почти два года у меня ломается ноутбук. Неисправность одна и та же -перестает включаться. Я собираюсь написать претензию на возврат денег. Но на ноутбуке храняться нужные мне данные. Как я могу получить их, ведь после экспертизы ноут мне не вернут.
И ещё - почему не доступна ссылка на образцы документов?
Sirmil вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 11:54   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Но на ноутбуке храняться нужные мне данные. Как я могу получить их
Перед обращением в магазин, извлеките HDD, подключите к другому компу и скопируйте даные, потом поставьте хард на место.

Ссылка работает, только что проверил
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 12:01   #3
Sirmil
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Перед обращением в магазин, извлеките HDD, подключите к другому компу и скопируйте даные, потом поставьте хард на место.
И сорвать наклейки? Если я не ошибаюсь сам факт открытия мной ноутбука уже снимает его с гарантии.
Sirmil вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 12:10   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Нет, не имеют права.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 12:19   #5
Sirmil
Новичок

Кстати, а я вообще имею право на возврат денег, в случае если уже пользовался гарантийным ремонтом? Причем уже три раза пользовался, хе-хе. И через месяц он снова ломается.
Sirmil вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 12:22   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если гарантийный срок не истек, можете воспользоваться правом возврата денег, вне зависимости от того, был ремонт или нет. Нужно чтобы на данный момент товар имел недостаток и чтобы Вы, как потребитель не были бы виновны в причине возникновения недостатка...
И еще, я бы не рискнула снимать пломбы. Береженого бог бережет. Попросите, того, кто у Вас будет принимать товар на проверку качества, предоставить Вам возможность в его присутствии переписать данные с диска.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 12:28   #7
Sirmil
Новичок

Еще пара вопросов: Куда именно мне направлять претензию - в магазин продавший мне его или в официальный сервисный центр фирмы-производителя?
В сервисе меняли материнскую плату (на 2 раза у меня и документ сохранился), поэтому кто знает кто виноват? Может претензия уже к сервисному центру должна быть
Просьбу о возможности скопировать - устно или лучше указать в претензии?
И последнее- гарантийные ремонты не указаны в талоне. У фирмы Фуджитсу своя база и в сервис берут по штрих-коду. Нужно ли просить их заполнить гарантийный талон задним числом? Или все равно?
.

Последний раз редактировалось Sirmil; 22.10.2007 в 12:32..
Sirmil вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 12:42   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вопрос о документах на гарантийный ремонт имеет значения для продления гарантии. На время нахождения товара в ремонте гарантия продлевается.
Претензию направлять продавцу. Как писать претензии и образцы есть на главной странице сайта в Юридическом ликбезе. Любые требования необходимо указывать письменно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 12:58   #9
Sirmil
Новичок

продавец не может сказать виноват сервисный центр с ними и разбирайтесь...?
И в на какие статьи лучше ссылаться в моем случае?

Последний раз редактировалось Sirmil; 22.10.2007 в 13:03..
Sirmil вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 13:19   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Продавец может сказать все что угодно. Вас это касаться не должно.
Все статьи, которые Вам необходимы есть в образцах претензий. Прочитайте их все и выберете наиболее Вам подходящую, на ее основании составьте свою.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 13:58   #11
Sirmil
Новичок

Обязан ли я предоставить вместе с претензией ноутбук в полной комплектации (включая диски с ПО)? Или только при удовлетворении претензии или решении продавца провести экспертизу.
Мною был утерян диск с драйверами (которые являются свободно распространяемыми). Что делать в этом случае?
Sirmil вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 14:06   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

При расторжении договора купли-продажи комплект должны сдать полный, за исключение быстроизнашиваемой упаковки.
Товар с недостатками должен быть предоставлен продавцу при его требовании. Это может быть и до непосредственного возврата денег. Продавец должен провести проверку качества и при необходимости экспертизу.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 14:08   #13
Sirmil
Новичок

То есть если от меня потребуют диск а я не смогу его вернуть они вправе отказать мне?
Sirmil вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 14:11   #14
Sirmil
Новичок

И ещё имею ли право потребовать возвращения не всей уплаченной суммы (в конце концов я же им все таки пользовался). Да и продавец с большей вероятностью согласиться
Sirmil вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 14:11   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну откажут они Вам вряд ли, если у Вас есть законные основания на возврат. Но могут вернуть стоимость меньшую, с учетом того, что им надо будет создать новый диск с драйверами.
Не проще ли Вам самому с инета скачать и диск нарезать?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 14:17   #16
Sirmil
Новичок

Да диск-то я у знакомых скопировать могу. Но все равно на нем не будет наклеек производителя, и т.д.
Могут ли они учесть, ну например падение цены на этот ноутбук за полтора года? к тому же на нем царапины есть...
Могу ли я потребовать форматирования диска дабы никто не получил доступа к моей личной информации?
Может ли магазин провести экспертизу без моего ведома? Или я должен дать согласие?
Sirmil вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 14:29   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вопросы у Вас рождаются быстрее, чем я успеваю на них отвечать )))
1. То что на диске не будет наклеек роли не играет. Диск должен содержать необходимые драйвера и программы.
2. При возврате перерасчета цены не происходит. Сколько заплатили, столько и получите.
3. Механические дефекты не влияющие на работоспособность аппарата не рассматриваются и не могут служить основанием для отказа.
4. Вы можете потребовать только то, что предусмотрено законом. Про форматирования диска там ничего не сказано. Но попросить об этом в претензии можете.
5. Экспертиза проводится в том случае, если у продавца с потребителем возникает спор о причине возникновения недостатка. Проведение экспертизы это право и обязанность продавца, воспрепятствовать Вы этому не можете. Но должно составляться направление на экспертизу. Так что можете поучаствовать в составлении направления.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 14:34   #18
Sirmil
Новичок

Спасибо! Пожалуй это всё )
Sirmil вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 15:15   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sirmil Посмотреть сообщение
И ещё имею ли право потребовать возвращения не всей уплаченной суммы (в конце концов я же им все таки пользовался). Да и продавец с большей вероятностью согласиться
Абз. 3 п. 3 ст. 503 ГК
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Цитата:
Могут ли они учесть, ну например падение цены на этот ноутбук за полтора года?
.
В законе сказано про уплаченную за товар сумму, а не про его текущую стоимость.
А вообще изменение цены учитывается, но только если оно повысилась - п. 4 ст. 24 ЗоЗПП. Хотя с ноутбуками это редко бывает.

Ну а по поводу диска - могут теоретически потребовать с вас его стоимость (но не более) - чтобы у вас не было неосновательного обогащения.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 15:43   #20
Sirmil
Новичок

Спасибо большое. А диск найден )))
Sirmil вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 15:56   #21
Kabatov
Новичок

На будущие, я когда сдавал ноут бук в сервис центре потребовал протестировать жесткий диск и извлечь его из машины и передать мне, ибо на нем мои личные данные. при приеме ноут бука жесткий диск вставили и протестировали таким образом все гарантии сохранены. А если будут бузить типа проверить не могут это сами понимаете, всегда в сервисе есть диски которые можно подключить.
Ваши данные важнее.
Никогда не передавайте сервису свои жесткие диски они не отвечают за информацию на них !!!

P.S. да и резервные копии никто не отменял.
Kabatov вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 16:11   #22
Sirmil
Новичок

Да основная проблема-то даже не только в данных. Попотею-восстановлю. Проблема в том, что а) там есть данные представлющие мою интеллектуальную собственность, б) там есть данные о третьих лицах, которые не должны попасть в чужие руки. Судить меня конечно не будут, но у хорошего человека (не меня :-) )будут проблемы
Sirmil вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 16:29   #23
Kabatov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sirmil Посмотреть сообщение
Проблема в том, что а) там есть данные представлющие мою интеллектуальную собственность, б) там есть данные о третьих лицах, которые не должны попасть в чужие руки.
Так я о том и говорю. Вы имеете право на конфиденциальность вашей личной информации, неважно какая она. для этого я и снимаю винт с машины когда ее передаю 3м лицам. В вашей ситуации я думаю можно решить вопрос нормальными переговорами. с с/ц либо магазином на "выковыривания" винта Покрайней мере я бы настаивал на удалении данных с жесткого диска в моем присутствии.

P.S. если есть желание удалить информацию то форматирование не самый лучший способ сделать это. есть разные способы и программы для удаления информации без возможности восстановления. Хотя я думаю в вашем случае форматирования будет достаточно.
Kabatov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра