На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 16:06   #1
Орхидея
Новичок

По умолчанию Скай Экспрес- как защитить сои права?

В агусте месяце этого года я решила поехать со своими детьми 9 и 4,5 года в г. Сочи, в первый раз на самолете. Выбрали скай экспресс, билет ы были чуть дешевле чем на другие авиакомпании. Заказы они принимают через интернет что и было сделано (оплату билетов требовалось произвести в течение 2х суток). Предварительно я поинтеривовалась- смогу ли я получить деньги обратно в случае отказа от услуг, оперционистка сказала что никаких проблем нет если отказ будет произведен за 10 дней до указанного времени. Посидев дома и поразмыслив с мужем мы решили, что поездка обойдется слишком дорого и решили поехать вчетвером, но позже, я звоню операторам и говою что хочу отказаться от билетов ( рейс 7 августа, отказалась от полёта 16 июля). Дальше началось самое интересное, мне сказали что наличными я деньги получить смогла бы в случае если бы у меня умер кто то из близких и в связи с этим был мой отказ, а так деньги будут лежать на счетах моих детей и моем примерно 2 года( точно уже не помню) пока моя семья не соберется куда нибудь еще лететь или просто вся сумма сгорит если мы её не используем (реч идет о 21800 рублей). Пришлось ехать во внуково и выеснять все там. Мне педложили после моих уговоров написать заявление о возврате ден средств (обещали вернуть в течение месяца и то со штрафными санкциями,хотя я не понимаю на каком основани) Заявление было написано 10 сентября и вот по сей день ни ответа ни привета. Мне совершенно непонятно поведение данной организации и честно говоря просто не знаю что делать. Помогите хотя бы советом. Буду очень благодана.
Орхидея вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 16:28   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Вы действительно вправе отказаться от полета в любое время до полета и без объяснения причин.

Авиакомпания действительно обязана вернуть деньги; налом или безналом (если они вдруг знают Ваши банковские реквизиты), или почтовым переводом - это их право, главное, чтобы деньги оказались в Вашем, а не в их распоряжении.

Авиаокпмнаия действительно вправе применить штрафные санкции, удержав некую сумму. Удержание зависит от того срока, в течение которого Вы отказываетесь, но не может превышать 25%.

Последний раз редактировалось Semenov; 19.10.2007 в 16:44..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 18:37   #3
незарегистрированный
Гость

А меня в компании Аэрофлот сразу предупредили, что мой билет является невозвратным, и в случае, если я не смогу полететь - деньги мне никто не вернут (сказали тариф такой), можно только передвигать даты. И после попросили расписать под тем, что с условиями льготного тарифа ознакомлена. Возможно у вас такая же ситуация, только вас не предупредили.

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 20:41   #4
Орхидея
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Вы действительно вправе отказаться от полета в любое время до полета и без объяснения причин.

Авиакомпания действительно обязана вернуть деньги; налом или безналом (если они вдруг знают Ваши банковские реквизиты), или почтовым переводом - это их право, главное, чтобы деньги оказались в Вашем, а не в их распоряжении.

Авиаокпмнаия действительно вправе применить штрафные санкции, удержав некую сумму. Удержание зависит от того срока, в течение которого Вы отказываетесь, но не может превышать 25%.
большое спасибо. Да про удержание мне сказали как раз 25% с билета, а у меня з туда и 3 обратно. Получается вместо отданых мною 21800 руб я получу 15тыс с копейками. Реквизиты банка оставила им в заявлении, устала спрашивать пришли ли деньги. Чувствую себя обманутой а с чего начать незнаю. Неужели им дарить такую сумму- я не могу себе это позволить(((
Орхидея вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 11:51   #5
Орхидея
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А меня в компании Аэрофлот сразу предупредили, что мой билет является невозвратным, и в случае, если я не смогу полететь - деньги мне никто не вернут (сказали тариф такой), можно только передвигать даты. И после попросили расписать под тем, что с условиями льготного тарифа ознакомлена. Возможно у вас такая же ситуация, только вас не предупредили.
мало того что не предупредили, а чётко сказали что в случае моего отказа от полета- деньги вернут. Жаль что в моем телефоне нет диктофона. А с другой стороны, неужели всех записывать, а то малоли что. Ну прям как работник спецслужб((((
Орхидея вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 11:54   #6
Орхидея
Новичок

Цитата:
Сообщение от Орхидея Посмотреть сообщение
большое спасибо. Да про удержание мне сказали как раз 25% с билета, а у меня з туда и 3 обратно. Получается вместо отданых мною 21800 руб я получу 15тыс с копейками. Реквизиты банка оставила им в заявлении, устала спрашивать пришли ли деньги. Чувствую себя обманутой а с чего начать незнаю. Неужели им дарить такую сумму- я не могу себе это позволить(((
только что работник Максим из отдела возврата ден средств (есть и такой, значит нас много)сообщил мне о моей юрид неподкованности, предложил обратиться в суд и пожелал отличного дня. От бессилия хочется плакать(((((((
Орхидея вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 14:25   #7
Санна
Новичок

Скай Экспресс - это авиакомпания-дискаутер. Я вообще не поняла о каких возвртах идёт речь. Перед тем, как бронировать, нужно было внимательно ознакомиться с правилами бронирования. У них там вроде все условия чётко прописаны, и все их жёсткие ограничения, всвязи с льготными тарифами. Сама неоднократно летала - всё там написано, и о невозвратах денег за неиспользованный билет - тоже.
Работник Максим оказался прав. Мы все страдаем от неумения читать договоры...
Желаю терпения и удачного решения проблемы.
Санна вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 22:17   #8
Орхидея
Новичок

Большое спасибо, за пожелание. Но не кажется ли Вам странным, что оперционисты говорят одно, а в договоре пишут совсем другое? И потом, что это за счета, оформленные на моих детей, а не на меня (детям 9 и 4года)?! А учитывая, что я отказалась от полета более чем за 10 дней.....??? Они не только не потеряли деньги но и перепродали мои билеты, зарабатывая на доверии людей. Удивляет и еще один факт, сколько не интерисовалась, ни у одного из моих знакомых проблем с возвратом ден средств у разных авиа компаний не возникало, и ни где их не спрашивали почему человек отказался от полета и предъявлять справки не просили???!!! И последнее, во Внуково, где можно найти представителей Скай экспресс, меня попросили написать заявление с указанием моих банковских реквизитов и сообщили что после рассмотрения (в течение 1 месяца)моего заявления деньги поступят, правда с удержанием 25% с каждого билета, а в итоге деньги совсем возвращать передумали(((((
Орхидея вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 19:37   #9
незарегистрированный
Гость

Ну как, вернули деньги? Я уже прошел весь путь аналогично, 10 апреля уже суд с этими "горе-бизнесменами". Кроме того я писал жалобы в минтранспорта и роспотребнадзор. Рекомендую сделать так же, путь у них будет хоть маленько геморроя. Если интересуют резултаты суда можете написать мне на andreev-gena@yandex.ru. с уважением, Геннадий

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 15:09   #10
PashaP
Новичок

По умолчанию Возврат денег за сданный авиабилет (Sky Express)

У меня вопрос к уважаемым формучанам.

Ситуация такая:
Покупал билеты в авиакомпани SkyExpress на самолет по кредитной карточке, потом пришлось сдать былет. Все сделал вовремя. Cрок возврата на карточный счет у них прописан в Уведомлении на добровольный отказ от воздушной перевозки - в течение 30 дней. Прошло уже 44 дня. Больше всего меня выводит из себя что они не отзвонились о задержке, а также то что им дозвониться в отдел возвратов не возможно. Звонишь по телефону - автоотвечик приветствует и просто потом в наглую сбрасывает звонок. Когда же случайно дозваниваешься - никто в самом отделе не берет трубку. В общем полное безобразие. Уже писал им по эл. почте - никакой реакции.

Какие будут советы - как заставить их начать шевелиться по моему делу?

У меня уже была мысль в СМИ обратиться...
Они ведь позиционируют себя как компанию для которой забота о клиенте стоит на первом месте.
PashaP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 11:16   #11
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат денег за авиабилеты

Попробуйте обратиться на "горячую" линию Росавиации, открытую специально для этих целей. Даю ссылку: http://www.favt.ru.
Удачи!

Untitled Document
Старый 15.04.2008, 11:31   #12
незарегистрированный
Гость

Не бойтесь идти в суд, правда, это немного хлопотно, нужно потратить время. Я через это прошла. Распальцованный "Газпромавиа" мне тоже
заявил: хотите - идите в суд. Результат - дело выиграно, присудили возместить весь ущерб в полном объеме + моральный вред 35 тыс. руб.
Пришлось поизучать "матчасть" в виде нормативно-правовых документов, но дело того стоит, и советы юристов ОЗПП и форумчан очень помогли, за что всем СПАСИБО!

Untitled Document
Старый 15.04.2008, 14:35   #13
PashaP
Новичок

Спасибо - может и ссылочкой воспользуюсь.
С удивлением прочитал еще одну тему про скай экспресс - про ту же самую проблемму
PashaP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 14:43   #14
PashaP
Новичок

Интересно, они что вообще деньги не возвращают???
Прописано все черным по белому что в течение 30 дней должны вернуть. В чем здесь секрет то ???
Зачем им лишние кривотолки?

Все больше убеждаюсь в мысли натравить на них СМИ.
Когда потенциальные клиенты будут знать что заплатив карточкой через инет они могут никогда денег не увидеть в случае отказа от полета, заставит их задуматься.

Вообще то я все еще надеюсь на их благоразумие.
Прада дозвониться до отдела возврата почти не решаемая задача.
PashaP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 14:25   #15
незарегистрированный
Гость

По умолчанию возврат денег от скай

Здравствуйте! Столкнулась со следующей ситуацией: отказалась от билетов скай экспресс на 1 и 4 мая 2008 г., билеты оплачивала визой на сайте. Заявления писала во внуково 22 марта 2008 г., то есть почти за 2,5 месяца до вылета. В заявлении на добровольный отказ от воздушной перевозки указано следующее: "В случае выбора способа перевода денежных средств на расчетный банковский счет/банковскую карту , средства будут переведены в течение 30 календарных дней с даты подачи заявления." На сегодня прошло 32 дня. После того как в течение прошлой недели не смогла дозвониться по номеру 648 93 60 доб. 1515 (секретари), доб. 3012 (Максим Зорко - возвратами занимается), доб. 3013 (Ольга), вчера написала письмо на адрес order@skyexpress.ru с угрозой подать в суд. Сегодня получила следующий ответ (без "Здравствуйте" и без подписи): "31 рабочий день рассматривается заявление, о какой защите прав потребителей вы говорите, будут перечислены после праздников". Вот сижу и думаю - что делать. Может быть, кто-нибудь подскажет? Буду очень признательна. Татьяна

Untitled Document
Старый 28.04.2008, 17:46   #16
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Не возврат денег в skyexpress

День добрый всем!
Меня так же отсылали с возвратом прошло два месяца, но они отказали мне потому что я не приложила чек об оплате. Кто подскажет правы ли они?

Untitled Document
Старый 02.05.2008, 21:50   #17
Feather
Активный участник

PashaP и все, оплачивавшие картой на сайте!
Не теряйте время - пишите заявление в свой Банк (эмитент карты) на оспаривание транзакции. Прикладывайте к заявлению как можно больше документов (распечатки с сайта, выписки из Условий, копии билетов, копии Заявдений на возврат, переписку по эл.почте - все, что есть).
Банк может получить деньги по каналам платежной системы, при этом мерчант-мошенник получит некислый штраф. А если обращений будет много - могут вообще запретить им карты принимать (это чревато потерей клиентов).
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 17:27   #18
незарегистрированный
Гость

Exclamation Скайэкспресс - неужели нет управы?!

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Столкнулась со следующей ситуацией: отказалась от билетов скай экспресс на 1 и 4 мая 2008 г., билеты оплачивала визой на сайте. Заявления писала во внуково 22 марта 2008 г., то есть почти за 2,5 месяца до вылета. В заявлении на добровольный отказ от воздушной перевозки указано следующее: "В случае выбора способа перевода денежных средств на расчетный банковский счет/банковскую карту , средства будут переведены в течение 30 календарных дней с даты подачи заявления." На сегодня прошло 32 дня. После того как в течение прошлой недели не смогла дозвониться по номеру 648 93 60 доб. 1515 (секретари), доб. 3012 (Максим Зорко - возвратами занимается), доб. 3013 (Ольга), вчера написала письмо на адрес order@skyexpress.ru с угрозой подать в суд. Сегодня получила следующий ответ (без "Здравствуйте" и без подписи): "31 рабочий день рассматривается заявление, о какой защите прав потребителей вы говорите, будут перечислены после праздников". Вот сижу и думаю - что делать. Может быть, кто-нибудь подскажет? Буду очень признательна. Татьяна
Столкнулась с такой же ситуацией:
9 мая должна была лететь в Калининград, в итоге рейс отменили, о чем мы все узнали за 20 мин до вылета самолета, при этом нас всех пересадили на вечерний рейс, о чем мы узнали в офисе Скайэкспресс, который сами же и нашли. таким образом, мы "прекрасно" провели время в аэропорту Домодедово с 12-00 до 18-00 - замечательный 9-майский пикник получился. Около 18-00 объявили, что и этот рейс будет задержан. Здесь мы уже не выдержали и таки решили написать заявление на возврат денег, но нам не разрешили написать завление по этой причине отмены рейса авиакомпанией (мы приобретали билет туда-обратно), т.о. нас заставили, если мы хотим получить наши деньги назад, написать 2 заявления:
1) Уведомление на вынужденный отказ (часть билета Москва-Калининград 9 мая 2008 года на рейс, который был отменен) п.п. 9.9.1 и 9.9.3 Привил внутренних воздушных перевозок
2) Уведомление на добровольный отказ (часть билета Калиниград-Москва 11 мая 2008 года) п.п. 9.9.2 Привил внутренних воздушных перевозок

в связи с этим, у меня 1 вопрос:
1. Разве можно так разбивать единый билет, который приобретен на вылет и возвращение без желания на то потребиля?

Конечно, мы были очень расстроены, т.к. вовсе на так хотели провести такой замечательный праздник! Но на этом ничего не закончилось, т.к. деньги нам не вернули, и раз мы производили оплату кредитной карточкой через интернет, то нас уведомили, что и возвращать они будут на кредитную карточку и не сейчас и далеко не завтра, а в течение 30 календарных дней, при этом это условие было прописано в тех уведомлениях на возврат денежных средств, которые мы должны были подписать, если хотим получить деньги назад.

здесь у меня появляются 2 вопрос:
2. имеем ли мы право не прописывать данное условие 30-дневной отсрочки возврала нам денежных средств?
3. и если мы не будем его прописывать то, в течение какого времени они должны были вернуть нам деньги?

По истечении 30 календарных дней, т.е. 7/06/2008 мы позвонили в компанию Скайэкспресс 1 раз.
Дозвонившись (кто туда звонил, знает ) далеко не с первого раза и поговорив с несколькими сотрудниками, т.к. каждый из них был "неуполномочен" и направлял дальше, нам сказали, что звонить нужно по телефону 648-93-60 и там есть тот, кто нам нужен и только он из все компании занимается возвратами денежных средств и работает этот загадочный кто-то (мне бы так) с 12-00 до 17-00 с перерывом на обед с 14-00 до 15-00. В связи с чем, нам было рекомендовано перезвонить в понедельник 9/06/08 в вышеуказанные часы.
Дальше было куда интересней - мы звонили им каждый день в течение всей следующей недели, при этом, как в форуме ранее уже описывали:
- срывались звонки,
- или никто не брал телефонную трубку,
- или в редкие счастливые моменты, когда ее снимали оказывалось, что он на обеде в 12-.., несмотря на то, что обед у него с 14-00 до 15-00, и его добавочного номера НЕ СУЩЕСТВУЕТ,
- один раз, когда в очередной раз дозвонившись до них и, попав на менеджера Анну (которая представилась исключительно по моей просьбе назвать свое ФИО), была направлена "на завтра" как обычно "с 12-00 до 17-00 с перерывом на обед с 14-00 до 15-00", т.к. загадочного Максима, который занимается возвратами не было в тот день на месте, и на мою просьбу назвать все-таки помимо своего имени еще и фамилию была послана с последующим прослушиванием гудков в телефонную трубку…
По прошествии недели мы поняли, что таким образом мы ничего не решим, поэтому стали искать «обходные пути», а именно – подбирать добавочные номера.
В итоге наконец-то случайным образом попав на начальника Максима-тайны, мы услышали голос загадочной личности «Максим», который согласился-таки дать свой добавочный номер телефона, после того, как узнал, что мы знаем добавочные его начальника.
НО ДЕНЕГ И ПОНЫНЕ НЕТ…

И здесь у меня, как говорят в авиации, возникает мой крайний вопрос:
Можно ли хоть как-то наказать компанию, за все эти мучения? Неужели им всегда (судя по форуму, мы далеко не первые и не единственные, с кем так поступили) это будет сходить с рук? Какого вероятность того, что будет возмещен моральный ущерб, нанесенный данной компанией за праздник, проведенный в аэропорту, за невозврат денег, за невозможность связаться с человеком, который может хоть какую-то информацию предоставить о сроках возврата денег, за время потраченное у телефона, чтобы дозвониться?

Т.к. по себе знаю, как тяжело было найти внут телефон Максима Закорко, который занимается возвратами денежных средств в компании Скайэкспресс, сообщаю:
648-93-60, доб 1990 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ он у него поменялся
Телефон его руководителя: 1919

Untitled Document
Старый 22.07.2008, 18:16   #19
незарегистрированный
Гость

Talking Как подавать в суд без потерь для себя.

Я научилась выигрывать у системы таких компаний и даже были случаи у чиновников.

По закону Вы имеете право подать в суд по месту своего жительства, а не места расположения компании, что весьма не удобно для компаний!!
(это предисловие)

А теперь сам способ доведения до белого коленя всех чиновников и т.д.

Пишете заявление, есть сайты где грамотно помогают составить таковое, прикладываете копии или оригиналы (при таком способе не когда не теряются), и все отправляете в суд по месту своей прописки письмом с уведомлением. Цена 14 руб.

С коммерческими организациями обычно срабатывает с первого раза, с чиновниками подольше, сначала приходит отписка что якобы нет какой-то справки, справку докладываете и высылаете сново.
С 14 раза справилась даже с правительством «Лужкова»,
А главное ни каких нервов, очередей и т.д. Прогуляюсь вечерком до почты с собакой или ребенком и все. Но точно знаю, что каждый раз когда суд получает мое заявление второй экземпляр, получает уже из суда оппонент. К стати на суде я так не разу и не побывала.
Потому что уже магазины или чиновники мне звонили и улаживали конфликт, а не я им.

Untitled Document
Старый 30.04.2009, 09:24   #20
незарегистрированный
Гость

По умолчанию скай (sky express)

Ну вот и у меня уже прошёл месяц как должны были вернуть деньги и конечно ничего и наверно никогда деньги они не вернут.

Untitled Document
Старый 30.04.2009, 22:48   #21
Aleksey
Участник

Если я ничего не путаю и не забыл каких-то специальных норм, то через 10 дней включается пеня по ЗоЗПП (отказ от услуги в любой момент, в законе указан и срок, и размер пени). Так что подайте в суд с учетом морального вреда, этой пени. Пока будет идти разбирательство, пеня только вырастет. Могут, конечно, срезать по 333 ГК, но не факт, что это Вам не компенсирует те 25% по Воздушному кодексу.
alekseybed вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:01   #22
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Московские власти отказались купить SkyExpress за один рубль

http://lenta.ru/news/2009/05/04/refuse/

поэтому и не возвращают - нечего.

Untitled Document
Старый 04.03.2010, 12:17   #23
karamel888
Новичок

По умолчанию Готовлю документы в Суд. Скай экспресс не вернул деньги за билеты.

Готовлю документы в Суд. Скай экспресс не вернул деньги за билеты 5190 RUR, прошло уже 2,5 месяца.
Как можно определить размер материального ущерба и указать это в исковом заявлении?
С какого дня считается неустойка за невыполнение обязательств по возврату денежных средств?
Также интересует вопрос: хотелось бы подать документы по месту прописки или регистрации, но дело в том, что я прописана в г. Перми, живу в Москве, имею временную регистрацию. Могу ли я обратиться в Суд по месту регистрации или в такой ситуации лучше это сделать по месту нахождения компании?
Подскажите, пожалуйста.
karamel888 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра