На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 11:46   #1
мурлакотам
Новичок

Exclamation Скачки напряжения в сети

Третий раз за год сгорает почти вся бытовая техника из-за скачков напряжения в сети. Имеем ли мы право на компенсацию затрат на ремонт техники и куда конкретно нужно обращаться с жалобами?
Срок гарантийного обслуживания на сгоревший телевизор еще не истек, могут ли его принять по гарантии?
мурлакотам вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 11:56   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Если скачки происходят по вине электросети - у Вас есть такое право. Необходимо обратиться в обслуживающую организацию (или ТСЖ, если у Вас в доме оно сформировано).
По гарантии телевизор, естественно, не отремонтируют - продавец/изготовитель не отвечает за повреждения товара, причинённые третьими лицами.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 20:35   #3
ale2976
Активный участник

Цитата:
Сообщение от мурлакотам Посмотреть сообщение
Третий раз за год сгорает почти вся бытовая техника из-за скачков напряжения в сети. Имеем ли мы право на компенсацию затрат на ремонт техники и куда конкретно нужно обращаться с жалобами?
Срок гарантийного обслуживания на сгоревший телевизор еще не истек, могут ли его принять по гарантии?
По конкретнее, если можно: у одних Вас сгорела, или у нескольких ,дом частный или многоквартирный, и название конторы, в которую платите за эл.энергию(ЖСК, сбытовая или сетевая)?

Последний раз редактировалось ale2976; 20.10.2007 в 20:40..
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 14:42   #4
Эксперт в строительстве
Активный участник

По умолчанию http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=1594&highlight=%ED%E0%EF%F0%FF%E6 %E

Грамотная консультация по этому вопросу здесь http://forum.centrekspertiza.ru/show...E6%E5%ED%E8%FF
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 23:12   #5
незарегистрированный
Гость

Очень рекомендую не пожалеть денег и купить стабилизатор напряжения UPS. У нас тоже один раз сгорел комп со всеми данными из-за скачка напряжения. Купили UPS. Теперь, при скачках напряжения, компьютер даже не выключается. К сожалению, не знаю, можно ли его подключить к другим бытовым приборам..

Untitled Document
Старый 23.10.2007, 08:43   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Если скачки происходят по вине электросети - у Вас есть такое право. Необходимо обратиться в обслуживающую организацию (или ТСЖ, если у Вас в доме оно сформировано).
По гарантии телевизор, естественно, не отремонтируют - продавец/изготовитель не отвечает за повреждения товара, причинённые третьими лицами.
Здорово и браво Дмитрий Лесняк.Каждый четвёртый аппарат приходит в ремонт с дохлым блоком питания и только 1% признаётся в том, что были скачки напряжения.А поскольку обязательство доказания лежит на продавце, то 99% так и не признаются, причём стоят и до хрипоты орут, что в эту же розетку был ещё включен дивидюк, а он не сгорел и грозят судами и ОЗППами.Вот так вот, хотели лучше- получили как всегда: взрастили потребэкстремизм с целью личной наживы.

Untitled Document
Старый 23.10.2007, 10:25   #7
незарегистрированный
Гость

Поставьте автомат нормальный, пусть его выбивает, а не технику.

Untitled Document
Старый 23.10.2007, 11:18   #8
ksycheva
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Э.. гхм... автомат сработает на скачок тока, а не напряжения
Тогда уж надо ставить датчик перенапряжения+УЗО либо реле контроля напряжения (РКН)
И вообще это уже не в этом форуме обсуждать надо
ksycheva вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 12:49   #9
ale2976
Активный участник

что-то самих пострадавших не наблюдается. я мог бы собственным опытом войны с электриками и судом поделиться. Электрики давно сдались, а вот с судом и реализацией оным закона о защите прав потребителей дело гораздо сложнее.
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 19:21   #10
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ale2976 Посмотреть сообщение
что-то самих пострадавших не наблюдается. я мог бы собственным опытом войны с электриками и судом поделиться. Электрики давно сдались, а вот с судом и реализацией оным закона о защите прав потребителей дело гораздо сложнее.
Будет здорово если Вы расскажите пострадавшим на форуме http://forum.centrekspertiza.ru/show...E6%E5%ED%E8%FF
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 20:46   #11
ale2976
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Будет здорово если Вы расскажите пострадавшим на форуме http://forum.centrekspertiza.ru/show...E6%E5%ED%E8%FF
насчёт рассказа пострадавшим.Укороченный доклад на эту тему перед депутатами занял два с половиной часа. Проще корректировать действия пострадавших. Энергетики своей реформой такого наворочали , сами разобраться не могут. И по моему ,всё это сделано для того, чтобы напрочь отбить желание у пострадавших лезть к ним с какими-то претензиями.
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 16:47   #12
andrewtoon
Новичок

По умолчанию Делитесь ОПЫТОМ

Цитата:
Сообщение от ale2976 Посмотреть сообщение
Я пострадавший от ДЭЗ(так как в эл.щитке сгорел ноль и 380 вольт прошлось по квартирам, результат конец бытовоЙ техники). Можно по пунктам с чего начать, кому писатиь и в какой форме, вообщем все действия опишите плиз
andrewtoon вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 18:35   #13
ale2976
Активный участник

Цитата:
Сообщение от andrewtoon Посмотреть сообщение
Я пострадавший от ДЭЗ(так как в эл.щитке сгорел ноль и 380 вольт прошлось по квартирам, результат конец бытовоЙ техники). Можно по пунктам с чего начать, кому писатиь и в какой форме, вообщем все действия опишите плиз
Пункт номер РАЗ! Ничего руками не трогаешь и в мат.часть не лезешь.
2 Ищешь свидетелей(пострадавших вместе с тобой).
3.Вызываешь(те) из ближайшей мастерской рембыттехники мастера, который составит акт о неработоспособности аппаратуры (стоимость в нашем околотке этой процедуры -300р.)(в случае демонтажа при осмотре
пусть обязательно укажет в акте :"демонтаж проведён в моём(его) присутствии).
4.Пишешь(те) заяву в контору,которой платишь(те) деньги за "свет" с описанием происшедшего и ТРЕБОВАНИЕМ провести расследование (срок проведения расследования согласно эл.документам-10 дней).Если (те),то
чем больше,тем лучше (грех,конечно) Заява от каждого своя.
5.Покупаешь(те) бутылку водки , скорбишь(те) об утраченном и ждёшь
(те)(дней 10-20) реакции конторы на "вводную".Твои (ваши) дальнейшие действия целиком и полностью зависят от их ответа. (варианты возможных ответов:"сам дурак","звиняйтэ дядьку", "а пошёл ты!" и т.д.)
Все дальнейшие переговоры с конторами-ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ!Может пригодится в суде (больше бумаги-чище ж.....а!) На устные заверения не реагируешь(те) Удачи! Заходи, если что!

Последний раз редактировалось ale2976; 27.11.2007 в 18:43..
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 21:07   #14
Erop55

Новичок

Подскажите, пожалуйста, какие пункты нормативных документов и законов косаются данной сферы услуг? Проще говоря - с чем идти на ЖЭК?
В устно-добровольном порядке они полностью отрицают факт аварии, вызова аварийной бригады и, соответственно, поломки бытовой техники на приличную сумму.

Заранее спасибо!
Erop55 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 21:11   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в жэк надо идти за АКТом об аварии
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 21:29   #16
Erop55

Новичок

Что делать, если его отказываются выдать?
Erop55 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 21:33   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

впервые слышу об отказе

факт аварии зафиксирован по многим документам, глупо отказывать в выдаче акта.

в какой деревне все это происходит ??
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 21:35   #18
Erop55

Новичок

Диспетчер аварийной службы заявляет, что аварийная бригада ничего о факте аварии не сообщала.

Деревня как деревня. Не очень глубокая провинция. Вологодская область.
Erop55 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 23:47   #19
Элек
Гость

По умолчанию Как бороться со скачками напряжения

Цитата:
Сообщение от мурлакотам Посмотреть сообщение
Третий раз за год сгорает почти вся бытовая техника из-за скачков напряжения в сети...
Один раз поставьте устройство защиты и забудьте.
На сегодняшний день, наибольшую защиту даёт УЗМ-50, - рекомендую.
Почитать и купить можно здесь - http://meandr.ru/texts/text4.html.

Untitled Document
Старый 20.05.2010, 14:14   #20
Бородатый
Гость

По умолчанию Про автоматы

Цитата:
Нормальные автоматы срабатывают по чрезмерному току, а не по перенапряжению. А ток и напряжение это не одно и тоже, вы уж поверьте. Автоматы от перенапряжения делают, например v-270. Если поискать найдутся и другие.

Untitled Document
Старый 22.05.2010, 16:28   #21
from internet

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Очень рекомендую не пожалеть денег и купить стабилизатор напряжения UPS. У нас тоже один раз сгорел комп со всеми данными из-за скачка напряжения. Купили UPS. Теперь, при скачках напряжения, компьютер даже не выключается. К сожалению, не знаю, можно ли его подключить к другим бытовым приборам..
К телевизорам, плеерам и т.п. электронной аппаратуре с импульсными блоками питания -- можно без проблем. К приборам которые содержат силовые трансформаторы или электродвигатели -- только если у UPS на выходе синусоидальный сигнал (см. инструкцию по эксплуатации и описание), такой UPS стоит немного дороже и как правило в нём есть функция стабилизации напряжения.

Мощность UPS должна быть выбрана с запасом, минимум на треть мощнее чем мощность защищаемого прибора.

Преимущество: автономная работа приборов при кратковременном отключении электричества.

Недостаток: каждые 3-5 лет нужно менять аккумуляторы.

Если хочется сэкономить -- можно приобрести списанные с офисов подержанные UPS и сразу поставить туда новые аккумуляторы. Лично я так и сделал, не жалею.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 00:33   #22
гость го
Гость

По умолчанию !

на счёт ставить или не ставить - это каждый сам решает, я так считаю. вот лично я не стал экономить и поставил - зато не буду переживать за то, целали моя дача или сгорела уже давно из-за скачка. а на счёт где ознакомится могу посоветовать одну фирму "Интойс" (кстати вот их сайт с продукцией http://promo.intois.ru/) где можно ознакомится в их продукцией и узнать много нового]

Untitled Document
Старый 27.11.2010, 00:44   #23
Моноводородный
Гость

По умолчанию что такое хорошо и что такое UPS на даче

Мил человек, оно канеш понятно, вам упсы продать треба и всё такое... Но при всём уважении к вашему бизнесу - ну на кой куй упс на даче?? У меня в ведении их три десятка и я знаю, сколько геморроя способно доставлять сие хозяйство уже после пары лет эксплуатации. Но там это оправдано, сервера . У вас на даче что, тоже сервера что ле?
И от скачка, нормального, вольт за 300 - среднестатистический упс рискует сдохнуть за милую душу, а иногда и с пиротехническим эффектом. Защита от сверхнапряжений не главная их функция и далеко не все модели ей отвечают, особенно бюджетные.
Так что пожалейте лучше дачу, поставьте что нить более профильное. Рекомендую v-автомат на изби.ру, всего каких-то две сотни рублей и никакого валюнтаризма.

Untitled Document
Старый 27.11.2010, 01:46   #24
alfabravo
Гость

http://www.abb.ru/product/seitp329/a...300421479.aspx

Ставьте и забудьте о проблемах!супер вещь.тут вроде на 4 Ампера,ищите нужные значения силы тока.

Последний раз редактировалось alfabravo; 27.11.2010 в 02:07..

Ответ

Опции темы
Опции просмотра