На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 00:19   #1
незарегистрированный
Гость

Smile Моя киска не стала есть "вискас"

Подскажите, пожалуйста, обязан ли зоомагазин принять купленный у них же корм для кошки весом при наличии чека в течении 5 дней после покупки, в случае если кошка отказалась его есть? И если нет, то почему?
Я не смогла найти, что корм для кошек является продовольственным товаром, а также, что товар весом не подлежит возврату.
Заранее спасибо за ответ!

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 00:23   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Скажите, а это не Ваше сообщение?
В зоомагазине купила корм весом, сначала кошка отказалась есть, потом магазин отказался его принимать, мотивируя тем, что корм был куплен весом, обмену и возврату не подлежит. И кто прав?
Вам же юрист ОЗПП популярно все разъяснил... Что непонятного?
Вы считаете, что корм для кошек непродовольственный товар? Встречный вопрос, а какой тогда?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 00:56   #3
Алексей

Активный участник

По умолчанию sos обманули

Подскажите как быть.Выпил пять банок редбула-ни хрена не окрыляет?
Старый 19.10.2007, 01:09   #4
незарегистрированный
Гость

По умолчанию 50

Да, моё сообщение.
Я не знаю, к какой группе он относится, поэтому и спрашиваю:-).
Продовольствие - это еда. Здесь возникает вопрос - еда для кого: только для людей или для всех кого-бы ни было, кошка, черепаха или пиранья?
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь посмотреть определение и классификацию "продовольственных" и "непродовльственных" товаров?:-)

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 01:14   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я, понимаю, что данный вопрос Вас сильно волнует, если Вы уже второй раз за неделю обращаетесь с этим вопросом. Но не признавать очевидное? Объект Вашей проблемы как называется? Корм! Корм не может быть непродовольственным товаром, просто исходя из названия. Никаких классификаторов продовольственных и непродовольственных товаров не существует.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 01:18   #6
Alex133

-Модератор-

И даже если вдруг предположить, что это непродовольственный товар, в законе нет такого основания для обмена и возврата, как "не понравился кошке"
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 01:36   #7
Армад
Активный участник

А другие кошки его едят?
В законе есть такое основание как ненадлежащее качество товара.

P.S. Лично от себя бы я сказал - не мучайте животное, кормите тем, что сами едите.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 01:38   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

А что мнение других кошек может рассматриваться, как определение качества товара? Или есть независимые кошки?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 01:46   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А что мнение других кошек может рассматриваться, как определение качества товара? Или есть независимые кошки?
Товар должен быть пригоден для тех целей, предусмотренных договором продавца с покупателем или для тех, для которых его обычно используют. Корм покупают для того, чтобы его ели кошки.

А насчёт независимых - ну пускай хотя бы продавец предъявит сам кошку, которая будет есть это. Вероятность подкупа тут невелика (только смотрите, чтобы валерьянкой не облил).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 01:48   #10
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Товар должен быть пригоден для тех целей, предусмотренных договором продавца с покупателем или для тех, для которых его обычно используют. Корм покупают для того, чтобы его ели кошки.
А я думаю,что корм покупают для того чтобы Кормить кошек.
Старый 19.10.2007, 01:50   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Моя ныне покойная кошка категорически отказывалась есть лечебные корма, прописанные ей врачом (причем двух разных производителей). Хотя именно этот вид кормов используется проффесиональными фелинолагами. Ну НЕ НРАВИЛСЯ он ей и точка!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 01:51   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А я думаю,что корм покупают для того чтобы Кормить кошек.
Если кошка его не ест, то и кормить её не получится (или вы предлагаете насильно?).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 02:00   #13
Алексей

Активный участник

Цитата:
Если кошка его не ест, то и кормить её не получится (или вы предлагаете насильно?).
Ладно давйте флудить.
Возмите пакет с кормом для кошек.Что там написано-возьмите столько-то положите туда-то.
А теперь возмите консерву для людей-разогрейте,употребите
Чувствуете разницу.
Не хочет кошка есть-не надо,продавец тут не причем
Старый 19.10.2007, 02:17   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Не хочет кошка есть-не надо,продавец тут не причем
Это человек может не хотеть есть.

А насчёт кошки - то так же можно сказать: не хочет компьютер читать флеш-карту - не надо, продавец тут ни причём.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 02:20   #15
Карбофос

Активный участник

Короче, народ... я пожалуй покажу завтра вашу беседу жене... пусть тоже помирает со смеху!
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 02:21   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну все... Пошел полный флуд...
Армад! У Вас видно кошки никогда не было... Это не агрегат, куда можно закидывать в топку все, что называется кормом для кошек... Это все-таки живое существо со своими вкусовыми предпочтениями.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 02:32   #17
Алексей

Активный участник

Цитата:
Ну все... Пошел полный флуд...
Армад! У Вас видно кошки никогда не было... Это не агрегат, куда можно закидывать в топку все, что называется кормом для кошек... Это все-таки живое существо со своими вкусовыми предпочтениями.
у меня кошка,напрмиер, сырую рыбу не жрет и что теперь.А висказ,который в маленьких пакетиках по пакету узнает и мяучит так,что у меня подозрения,что подсела она него как на наркотик.А который в банках жрет с равнодушием
Старый 19.10.2007, 02:58   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Это не агрегат, куда можно закидывать в топку все, что называется кормом для кошек... Это все-таки живое существо со своими вкусовыми предпочтениями.
Производители корма для кошек обещают обратное. И только это имеет юридическую силу.

И потом - я же не говорю, что именно эта кошка должна его есть. Но если ни одна кошка не станет его есть - то это товар ненадлежащего качества.

Цитата:
у меня кошка,напрмиер, сырую рыбу не жрет и что теперь.А висказ,который в маленьких пакетиках по пакету узнает и мяучит так,что у меня подозрения,что подсела она него как на наркотик.А который в банках жрет с равнодушием
Ну а кто просил приучать? Вроде бы тысячи лет кошки с голоду не умирали из-за отсутствия висказов. Лень просто людям с кошкой возиться (хотя зачем тогда заводить?). А этим и пользуются производители всяких висказов.

Но это сути дела не меняет - раз обещали, что кошка будет есть без капризов - значит должна есть. Иначе - товар ненадлежащего качества.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 09:05   #19
Алексей

Активный участник

Цитата:
Но это сути дела не меняет - раз обещали, что кошка будет есть без капризов - значит должна есть. Иначе - товар ненадлежащего качества.
так редбул не окрыляет,что теперь в суд
Старый 19.10.2007, 09:21   #20
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Производители корма для кошек обещают обратное. И только это имеет юридическую силу.
Обещания и рекламные лозунги не имеют юридической силы. Корм для кошек является пищевым продуктом. Законо о ЗПП не распространяется на качественные пищевые продукты. Доказать что продукт некачественный можно только с помощью экспертизы, потребитель может написать заявление в РосПотребНадзор, который проверит качество корма и установит качественный он или нет.

У меня кошка арбуз не ест - что тоже сдавать идти? И рыбу сырую сволочь не ест. И ещё много всяких вкусных вещей типа сыра, пива, водки, мяса кстати.... Пойдёмте уважаемый со мной, докажем что гнусные производители продуктов обманывают нас =)

ЗЫ: Ред Бул не окрыляет, а на меня вообще гуарана и производные от неё не действуют - ни один энерготоник. А ещё кофе не бодрит, я с него наоборот засыпаю. Столько некачественных продуктов оказывается =)))))))))))))))))))))))))

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 14:55   #21
Montekristo
Активный участник

Хм-хм, а продавец не предлагал покупательнице самой попробовать этот корм со словами "это же очень вкусный корм" ??
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 15:04   #22
Aleks@ndr1970
Новичок

И правда !!! Извините , что проспал ночь , но господа , кошку надо приучать к корму , либо кормить ее с детства. Постепенно подмешивать к ее пище . увеличивая дозу постепенно. Есть метод наступания на хвост ( ест все ) , но в силу специфичности и запрещенности я не рассматриваю его.
Aleks@ndr1970 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 15:05   #23
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Хм-хм, а продавец не предлагал покупательнице самой попробовать этот корм со словами "это же очень вкусный корм" ??
Ни чуть не стыжусь что пробовал сухой корм Kitikat и Wiskas. К пиву очень даже ничего, так как это всего лишь хлеб со вкусовыми добавками и витаминами =)

Не отравитесь =)

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 15:06   #24
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Aleks@ndr1970 Посмотреть сообщение
И правда !!! Извините , что проспал ночь , но господа , кошку надо приучать к корму , либо кормить ее с детства. Постепенно подмешивать к ее пище . увеличивая дозу постепенно. Есть метод наступания на хвост ( ест все ) , но в силу специфичности и запрещенности я не рассматриваю его.
Кошка может прожить без еды до 7 дней. Воду только надо давать. Постепенно станет жрать даже чёрный хлеб и огурцы.

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 15:41   #25
Aleks@ndr1970
Новичок

Но рулит все же не вискас , а чаппи с говядиной , только пиво надо брать не дороже 10 рублей за бутылку , а что , кто-то думает , что сосиски или сервелат по составу лучше ? А хлеб размачивать надо , у кошек слюней мало , тогда будут грызть.
Aleks@ndr1970 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 15:58   #26
директор
Активный участник

все ваши чаппи и вискасы - это корма низшего класса. и очень дешевые..

ни один нормальный ветеринар не посоветует кормить питомцев такой ерундой, от которой и умирают даже иногда...

лично мои собаки едят корм только премиум класса. едят с удовольствием, шерсть блестит, зубы здоровые. все супер...
в корме есть все необходимые вещества, витамины..

а если кормить, натуралкой, то нужно огромное разнообразие. чтобы здоровье не потерять.

это я так. совет небольшой даю.

выкиньте этот вискас.

вы же сами не будете есть то, что вам не нравится, а почему кошка обязана????????
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 16:10   #27
зарегистрированный
Гость

Я тоже только Royal Canin кормлю =)

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 16:12   #28
директор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Я тоже только Royal Canin кормлю =)

хороший корм, моим нравится... и врачи рекомендуют.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 16:16   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
так редбул не окрыляет,что теперь в суд
А я имею ввиду не рекламу. Я имею ввиду назначение товара, о котором говорится в буквальном смысле.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 16:31   #30
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Никаких классификаторов продовольственных и непродовольственных товаров не существует.
Существуют, наверное, опредления. Как, например, есть определение пищевого продукта как "продукта животного, растительного, минерального или биосинтетического происхождения, предназначенный для употребления в пищу человеком как в свежем, так и в переработанном виде."
Я хочу увидеть, что под продовольственными товарами подразумевается то, что это всё, что едят, независимо от того, кто. Должно же быть такое определение.
А то, напирмер, попугаи мел едят и для них продаётся подкормка в виде мела, это тоже будет считаться продовльственным товаром?
Я действительно прошу мне разяснить или дать ссылку, указание на акт, закон, где это написано.

P.S. Классификация существует, есть различные группы товаров, например "молочная продукция, товары для детей ясельной группы", "швеыйные товары бытового назначения" и т.п.

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 16:33   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Продавец сказал, что корма весом обмену и возврату не подлежат (наверное, он сам тоже не знает, что это продовольственный товар:-))))

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 16:35   #32
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И даже если вдруг предположить, что это непродовольственный товар, в законе нет такого основания для обмена и возврата, как "не понравился кошке"
Ну, например, гранулы не подошли по размеру (сначал кошке, а потом соответсвенно и покупателю:-))

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 16:39   #33
Kassia

Юрист

это на баш надо выложить
а если серьезно, то в #20 верный ответ.
и зачем было покупать кошке (живой скотине со своими предпочтениями) сразу камаз незнакомого корма...?
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 16:56   #34
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
это на баш надо выложить
+1 ))))))))))))))))))))

Untitled Document
Старый 12.10.2008, 16:55   #35
незарегистрированный
Гость

Smile

а вот у меня похожая проблема. Жена купила корм для кошек, вышла из магазина и увидела на пачке собаку Через минуту пришли обратно поменять и нас стали посылать, что типа не поменяем и всё. Долго ругались, писал заяву на имя директора, старшая смены отдала свои кровные лишь бы от нас избавиться. Всё хорошо, но всё же хотелось бы выяснить кто прав, кто виноват. Корм для кошек относится к категории зоо-вет товаров, так же как и к примеру "съедобные кости" для собак ( интересно из чего они делаются и поводки и т.д. Следовательно это непродовольственный товар. Упаковка не нарушена, время обращения с момента покупки - 1 минута.
Суммируя вышеизложенное получается, что я был прав? Если нет, то поправьте меня.

Untitled Document
Старый 12.10.2008, 17:47   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Непонятно, какие основания были для возврата товара? Под видом кошачьего корма продавался собачий? Была сделана ошибка в выборе? Кто допустил ошибку - продавец или покупатель? На упаковке есть информация для каких животных предназначен этот корм?
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 18:04   #37
Freedom
Активный участник

Не страшно, что вы потратили зря деньги - здоровье вашей кошки важнее. Просто выбросьте этот корм. У нас для людей производят всякую гадость, а уж для животных... Считайте, что вы заплатили деньги за жизненный опыт. Для любимой кошки больше подойдет Friskies , изготовленный НЕ в России. Опробовано .
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 19:36   #38
незарегистрированный
Гость

ошибка наша при выборе.

Untitled Document
Старый 12.10.2008, 19:42   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
ошибка наша при выборе.
Если считать корм для кошки непродовольственным товаром, а чем-то вроде комбикорма, то у Вас есть право на обмен товара надлежащего качества. Только вот такая причина, как ошибка при выборе, там не фигурирует. И очень сложно представить требование обмена по формальным признакам, описанным в ст.25 - то есть не подошел размер, цвет, фасон, комплектация. А иных причин для обмена в данной статье не предусмотрено. Перечень исчерпывающий. То есть формально продавец прав. А вот требовать возврат уплаченной суммы было тем более неправомерно.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 11:03   #40
незарегистрированный
Гость

возврата никто и не требовал. Мы хотели обмена.
Просто я отметил для себя, что МАЛО У НАС КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ. Лишь бы пропихнуть, а человечности нет. Я сам работал в крупнейшей сети магазинов бытовой техники и мы меняли любой непонравившийся товар надлежащего качества если тот не был в употреблении и тп, и даже были случаи возврата по причине "купил товар в подарок, а кто-то подарил такай же". Зато у чела которому пошли на уступки складывается хорошее впечатление о компании и он тольно туда ибудет приходить вновь и вновь. И компания заработает больше чем потеряет, особенно в наш век конкуренции. Психология.

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 11:14   #41
Freedom
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
хотели обмена.
Просто я отметил для себя, что МАЛО У НАС КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ. Лишь бы пропихнуть, а человечности нет..
Нам еще расти и расти до понимания, что честность - это самый лучший бизнес.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 13:18   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Freedom Посмотреть сообщение
Нам еще расти и расти до понимания, что честность - это самый лучший бизнес.
А при чем здесь честность? Продавец принявший решение четко в соответствии с нормой закон поступил не по чести? Ну тогда дайте определение, что такое честность в Вашем понятии.
А клиенториентированность это совсем другое понятие. Оно весьма емкое.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра