На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 21:58   #1
незарегистрированный
Гость

Question оплата заказа наложенным платежом

Заказала в интернет-магазине книги. При оформлении заказа они присылают письмо «на подтверждение» со списком заказанных товаров, их стоимостью, стоимостью доставки в мой город, моим адресом и пр. Подтвердила свой заказ ответным письмом.
Через n-ное время получила извещение о бандероли с наложенным платежом, но ОБЩАЯ СУММА, указанная к оплате, не совпадала с суммой стоимости товаров и их доставки, которые были указаны в письме на подтверждение заказа (она была меньше), адрес был мой.
Связалась по e-mail с магазином, они ответили, что это их ошибка и мне нужно отказаться ее получать на почте, а они мне вышлют мой заказ. Соответственно, я пошла на почту и отказалась от получения.
Через m-ное время получила очередное извещение. Теперь стоимость бандероли больше, чем нужно на 130 р. Снова написала в магазин. Они ответили: «В бандероли, которую Вы должны получить- точно Ваши заказанные книги, просто почта скорее всего доставку посчитала в большую сторону».
Получается, что я должна заплатить почти в 3 раза больше за доставку своего заказа из-за ИХ ошибки? Подскажите, пожалуйста, что делать.

Untitled Document
Старый 18.10.2007, 22:13   #2
директор
Активный участник

тогда вообще не забирайте заказ, откажитесь.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 22:54   #3
незарегистрированный
Гость

Хочется, все-таки, получить от них товары, которые я заказала, не переплачивая за их ошибку. Это возможно?

Untitled Document
Старый 05.01.2008, 01:50   #4
незарегистрированный
Гость

Thumbs down

Снова написала им, объяснила, что не хотела бы платить за ИХ ошибку. Они ответили, что снова вышлют заказ. С ТЕХ ПОР НИЧЕГО.
Странно, вроде бы солидный магазин. INDEXMARKET.RU

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 20:18   #5
Максим 34
Гость

И не лень вот так заморачиваться из за несчастных 130 рублей? Ребят, цените личное время и нервы, не переживайте из за ерунды, и тем более не поднимайте панику.

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 01:45   #6
Volkira

Новичок

А посылку точно отправляли назад? Или почта просто насчитала за хранение?
Volkira вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 01:57   #7
Alexey2007

-Модератор-

Крупные компании, работающие с сфере посылторга имеют в своем распоряжении ПО типа "Партионная почта" (кстати, на официальном сайте Почты России в свободном доступе), там, при вводе Вашего индекса и веса посылки автоматически расчитывается стоимость доставки именно в Ваш регион. Да и бланк наложенного платежа с суммой, которую нужно заплатить- печатает сам отправитель, а не почта. Тут, скорее всего, другое.
1. Почта взимает определенный процент (могу ошибаться, но кажется, не больше 3%) за пересылку суммы наложенного платежа в адрес отправителя бандероли.
2. От этих 3% взимается НДС.
3. За хранение бандероли на почте сверх установленного срока (а этот срок небольшой)- взимается плата за хранение, за каждые сутки.
Подсчитайте внимательно- может быть эти 130 рублей дополнительных и "набежали" из сложения трех этих пунктов? Тогда со стороны магазина нет никаких ошибок, а Вы, со своей стороны, заставили их нести убытки: оплачивать пересылку Вашей бандероли в оба конца. А тарифы сейчас не маленькие. .
P.S. в извещении могут (хотя это и не совсем по Правилам) написать общую, итоговую сумму к оплате, потому что бывает- человек идет на почту и берет деньги "копейка в копейку", а тут отказывается еще какие-то проценты за пересылку.... Вам нужно было посмотреть НА САМОЙ ПОСЫЛКЕ сумму наложенного платежа.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 15.01.2008 в 02:06..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:39   #8
Максим 34
Гость

Alexey2007

1) 3-7% в зависимости от стоимости наложки. Чем больше сумма тем меньше комиссия. Но вообще там сложная схема расчета, в среднем советую ориентироваться на 5%
2) Забудьте, все это входит в п1
3) Все верно

PS - в отделениях почты могут придумать все что угодно - они сами не знаю своих правил.

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:57   #9
Alexey2007

-Модератор-

Максим, а есть еще Договора между ФГУП Почта России и так называемыми Федеральными клиентами, где проценты еще ниже. Про НДС, наверное, согласен. Просто смутило то, что когда оплачиваешь кредит на почте- НДС 18% выделяется отдельно
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 22:51   #10
Максим 34
Гость

Alexey
Благодаря замечательному профессионализму сотрудников почты перевод на счета "федеральных клиентов" получается далеко не всегда, и часть денег улетает в неизвестном направлении.
К тому же, наскольтко мне известно, у разных ФК разные тарифы, так что и на ФК могут перевести по общим тарифам наложки

Ответ

Опции темы
Опции просмотра