На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 20:55   #1
Sasha82
Участник

По умолчанию Закончилось обновление программы.

Скажите, я купил программу с поддержкой на год и обновлением в течение времени пока цифра в номере версии до первой точки не прейдет на следующую. Но я поругался с разработчиком программы и он не отвечает. Может ли он так поступать!? И магу ли я продлить тех поддержку и когда придет время обнаваления программы продлить и обновление?
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 21:13   #2
Sasha82
Участник

Подскажите хотя бы кукую из этих http://ozpp.ru/patterns/137/index.html претензий в данном случае написать. По образцу, какой хотя бы писать? Вобеще при расторжение договора при покупки программного обеспечения, какая претензия подходит?
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 02:13   #3
Alex133

-Модератор-

Вообще, если автор прекратил поддержку и обновление программы, можете написать свою, которая вас устроит по функциям и цене.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 00:22   #4
Sasha82
Участник

А если он прекратил поддрежку только для меня? А магу я вобще продать программу?
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 01:08   #5
Zmey

Участник

Обычно к программному обеспечению прилагается лицензионное соглашение, возможно там ответы на все Ваши вопросы.
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 14:20   #6
Sasha82
Участник

Нет, лицензионное соглашение не прилагалось. Его нет ни при установки программы, ни на сайте. Ни сейчас нет ни тогда не было http://prostoysoft.ru А разработчик не хочет отвечать. И не понятно магу я продлить потом обновление и тех поддержку или нет. И магу ли я продать программу!?
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 17:24   #7
Alex133

-Модератор-

Если кто-то ее купит - почему бы и нет. Продается не программа, а право ее использования. Продав ее, вы уже не будете иметь право ей пользоваться.
Впрочем это обычно так пишется в лицензионных соглашениях к разным программам.
А в данном случае у вас никакого соглашения нет, и как на это посмотрит автор - неизвестно.

Заглянул я на сайт вашей программы. Не вижу как автор мог бы ограничить вас в получении обновлений - они же просто скачиваются с сайта.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.11.2007 в 17:29..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 19:08   #8
Sasha82
Участник

Да нода еще вводить ключ регистрации. Там только демо версии. А мае обновление заканчивается когда первая цифра в версии номера перейдет на 2. И потом я видимо не смогоу обновлять программу. Но когда я покупал я спрашивал смогу ли я обновлять и он мне сказал что да. Что будут скидки на это. А иначе я бы и не стал покупать. Может ли он так делать?
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 23:37   #9
Zmey

Участник

А может Абрамов Иван Валерьевич генеральный директор ООО "Простой софт", прикрыл свою лавочку? По крайней мере форум там не очень оживлённый.
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 00:38   #10
Sasha82
Участник

Да не лавочка открыта. Что же делать? Писать писмо с притензией? Но я бы хотел сразу знать может он так делать или нет. И он находится в Питере значит в суд придется ехать в Питер?
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 21:24   #11
Sasha82
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если кто-то ее купит - почему бы и нет. Продается не программа, а право ее использования. Продав ее, вы уже не будете иметь право ей пользоваться.
Впрочем это обычно так пишется в лицензионных соглашениях к разным программам.
А в данном случае у вас никакого соглашения нет, и как на это посмотрит автор - неизвестно.

Заглянул я на сайт вашей программы. Не вижу как автор мог бы ограничить вас в получении обновлений - они же просто скачиваются с сайта.
Не я вообще сейчас хочу, что бы он мне вернул деньги за эту программу. Или дал возможность получать в дальнейшем на нее обновления и тех поддержку. А лицензионного соглашения как я уже сказал к программе нет. Не на сайте не при установки.
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 22:52   #12
Alex133

-Модератор-

Ну так помиритесь с автором. Это же не перепродавец, в конце концов, а автор.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 15:19   #13
Sasha82
Участник

Как же с ним померится если он не отвечает!? Лучше ему притензию написать и в суд отправить. Можно ведь в суд его отправить но самому туда не ехать? Суд ведь в Питере будет? Если он сам из Питера.
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 22:01   #14
Sasha82
Участник

Программу то как вы считаете я могу продать? Это будет законно?
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 15:12   #15
Sasha82
Участник

В общем, я посмотрел, оказывается год технической поддержки еще не закончился. Написал претензию, но не уверен что все правильно. Может кто может посмотреть если что то что то подправить? Если деньги вернут 1000 или 2000 отдам из стоимости программы или за моральный вред.
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 20:57   #16
Sasha82
Участник

Подскажите, кто нибуть правильно ли я ее написал. Может что то надо подправить? Выкладываю претензию:

ПРЕТЕНЗИЯ

2007/03/05 я купил у вас программу “Учет Пациентов” за 3000 рублей. При этом получил год технической поддержки, и обновление программы пока номер первой цифры в версии программы не перейдет на следующею.

Потом я решил стать дилером вашей фирмы и предложил вам разместить информацию о программе “Учет пациентов” на своем сайте. Вы согласились, и мы с вами договорились, как я понял, что буду получать 50% от стоимости лицензии на программу от клиента, которого найду я, и 10% от клиента, которого найдете вы и мне предадите.
В случае необходимости за дополнительные услуги (создание конфигурации, выезд к нему) я получаю от клиента, если договорюсь с ним об этом. Вы мне сами так и предложили!

Через некоторое время по ICQ вы передали мне клиента “Ирину”, хотевшего купить программу “Учет Пациентов” c лицензией за 4500р. Потом клиента “Юрия”, желающего купить лицензию за 15000р, к которому я выезжал, но в последствии он отказался покупать программу. Деньги за выезд с него я не брал и с вас тоже! Хоть вы мне и предлагали за это 500р. Я же вам тогда сказал, что это была моя вина, что сразу не договорился с клиентом за платный выезд к нему. Это и еще раз подтверждает, что я полагал, что в нашем с вами договоре я получаю свой процент при условии, что клиент купит программу. А за выезд и за другие дополнительные услуги получу от клиента, если договорюсь с ним об этом. После этого 1/10/2007 вы мне дали телефон клиента “Дениса” желающего купить лицензию за 15000р. Я ему звонил, и он обещал, что после оплаты перезвонит. После того как он заплатил за программу я ему звонил, и он был удивлен, когда я ему сказал что выезд и обучение не входят в сумму программы! Я говорил вам, что в случае если клиент “Динис” откажется от программы, то я вам верну свои 10%. Так же предлагал вам заплатить за этот выезд 800р. Или я могу выехать бесплатно, но 10% тогда в случае отказа клиента от программы я вам не верну. Но не один из выходов вам не понравился. Получается, что при отказе клиента я бы опять мог просто зря потратить время и деньги на дорогу. А зря тратить деньги и время из-за того, что вы наобещали клиенту бесплатный выезд и не сказали, что для него надо будет еще создать конфигурацию я не хочу. Когда он вам переслал деньги, вы мне за него платить не хотели. Заплатили почему-то только после долгой переписки и то не сразу 10% минус (НДС 20% и налоги 10%) а в двух частях вначале 600р потом еще 580р, хотя он вам заплатил не половину а сразу всю сумму! Так и не заплатили за клиента “Ирину”, который в последствии купил программу. Я звонил и узнавал.

С 9/10/2007 не по ICQ, не по одному из Email адресов, указанных на вашем сайте, вы не отвечаете. Хотя я вам писал и по поводу клиента Дениса и задавал технически вопросы и по поводу своей лицензии на программу (год технической поддержки, которой еще не закончился!) Писал на разные email адреса с разных своих адресов. Мне надоело вам писать. Я хочу чтобы вы мне вернули деньги за программу 3000р и 500р за клиента “Ирину”.

В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причинённых убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
При рассмотрении дела в судебном порядке просим суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за программу сумму в 3000 руб.;
- выплатить потребителю неустойку за период с 9/10/2007. по 8/12/2007г. в размере 1000 руб.;
- 500 руб за клиента.;
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 21:22   #17
figegoznaet
Активный участник

Вы не можете ссылаться на закон о ЗПП, т.к.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 21:43   #18
Sasha82
Участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Вы не можете ссылаться на закон о ЗПП, т.к.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Ну хорошо мне за того клиента, который потом у него купил и не надо. Я за свою хотя бы программу хочу вернуть деньги, которую я купил себе. Претензия то нормально написана?
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 21:51   #19
figegoznaet
Активный участник

Сомневаюсь, что программа учета пациентов использовалась в личных целях. Читайте ГК РФ. ЗоЗПП здесь не при чем. А за свою программу вы вряд ли деньги вернете.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:32   #20
Sasha82
Участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что программа учета пациентов использовалась в личных целях. Читайте ГК РФ. ЗоЗПП здесь не при чем. А за свою программу вы вряд ли деньги вернете.
Она вообще по суте не использовалась. Да и какая разница как она использовалась. Покупал я ее, что бы вести в ней учет пациентов и покупал я ее как физическое лицо, а не юридическое. (Если это имеет значение). А суть в том, что год тех поддержки не закончился, а поддержки как несколько месяцев нет! Так почему же я не смогу вернуть за нее деньги? Я ее и покупал при условии, что смогу потом при возможности ее обновлять и получать тех поддержку. Это было написано на сайте программы http://www.simple-soft.ru/
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 23:20   #21
Alex133

-Модератор-

Вот разницы использовалась она или не использовалась, нет никакой.
А вот цель приобретения - очень даже существенный момент.
Читайте самый первый абзац ЗоЗПП:
"потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."
Вот и докажите суду, что вам учет пациентов нужен для семейных нужд.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.01.2008 в 23:23..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 00:52   #22
Sasha82
Участник

Это не для предпринимательской деятельности я покупал, а для учебы. Я в ординатуре учусь и хотел туда заносить больных, которых смотрю государственной больнице. Вот только пользоваться я ей не магу и не хочу больше. Так как не знаю смогу ли дальше обновлять или нет. И тех поддержки нету, без которой в некоторых местах не обойтись. Да и вообще обидно! Так же не должно быть. Посмотрите лучше претензию все ли нормально может что подправить? Ее отправлять по адресу указанному у автора на сайте? Просто вложит в конверт, и отправить заказным письмом? А самое главное куда ее и как отправлять, если он не ответить в течение 10 дней? Как я и писал, если деньги вернут за программу то тому, кто подскажет как че отправлять и писать 1000р от стоимости программы отправлю на Web Money или 2000р если за моральный вред заплатят. Если в вдвоем с figegoznaet поможете то пополам поделю да хоть на 10 частей поделю. Просто претензию я пишу в первый раз и представления не имею с чем ее едят и как.
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:02   #23
Kolobog

Участник

Так в чем же проблема то? Работает программа и нормально.
Когда покупали были согласны на год поддержки, а теперь что?
Продавец то говорил что поддержка будет, да только его слова не документы.
В будущем советую вам качать проги из сети и поддерживать самостоятельно (например softodrom)
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 15:01   #24
Sasha82
Участник

Проблема в том что я хочу вернуть деньги. Но не знаю куда писать если он на нее не ответит.
Sasha82 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 15:44   #25
Montekristo
Активный участник

А Вы сумеете вернуть автору его собственность?? А как докажете, что не делали копии??
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 16:01   #26
Sasha82
Участник

А разве это надо доказывать?
Sasha82 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра