На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 11:55   #1
незарегистрированный
Гость

Angry Финансовая пирамида! срочно нужна помощь!!!

Добрый день.
Хотела бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу…
Одна моя хорошая знакомая пригласила меня поучаствовать в некой игре…
Суть в том, что я должна прийти в некую группу людей, принести взнос в размере 8 500 руб. и привести еще к ним 2 человек. И за эти несложные действия я получу в скором времени вознаграждение в сумме 12 тыс. долл.
Я спросила ее а с чего такие деньги платят? На что она ответила что это финансовая структура они собирают деньги крутят их на бирже! И о чудо получают такие дивиденды.
И естественно выплачивают мне мою долю….
Так я например сотрудник финансового отдела никак не могу представить себе что можно вложив 8500 руб. заработать 12 тыс. долл.
И что самое интересное эта моя знакомая тоже сотрудник фин.отдела но она меня уверяет что все это реально… что ее знакомая которая позвала ее в эту структуру уже получила свои 12 тыс. долл. Правда не наличкой а ей положили эти деньги на карточку и что она этими деньгами может расплачиваться в магазине… а чтобы получить наличку нужно заплатить 10% комиссии.
Кто что слышал про эти структуры? Как их вывести на чистую воду?
Я естественно на эту фигню не поведусь и не отнесу свои кровные деньги каким-то мошенникам… но моя знакомая попалась в эту паутину… мне нужно ее спасти…
Помогите советом….

Untitled Document
Старый 18.10.2007, 19:28   #2
Ozzy
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Кто что слышал про эти структуры?
Дело Мавроди живет и процветает, хотя это "дело" было еще до него.

Уважаемый "сотрудник финансового отдела", Вы что с Луны свалились?
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 19:46   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Самая первая финансовая пирамида. 19-ый век...
В дореволюционные годы были у нас,- а за рубежом, вероятно, и теперь еще находятся,- предприниматели, которые прибегают к довольно оригинальному способу сбывать свой товар, обычно посредственного качества. Начинали с того, что в распространенных газетах и журналах печатали рекламу такого содержания:

Велосипед за 10рублей!
Каждый может приобрести в собственность велосипед, затратив только 10 рублей. Пользуйтесь редким случаем. ВМЕСТО 50 РУБЛЕЙ -10 РУБ. Условия покупки высылаются бесплатно

Немало людей, конечно, соблазнялись заманчивым объявлением и просили прислать условия необычной покупки. В ответ на запрос они получали подробный проспект, из которого узнавали следующее.
За 10 руб. высылался пока не самый велосипед, а только 4 билета, которые надо было сбыть по 10 руб. своим четверым знакомым. Собранные таким образом 40 руб. следовало отправить фирме, и тогда лишь прибывал велосипед; значит, он обходился покупателю действительно всего в 10 руб., остальные 40 руб. уплачивались ведь не из его кармана. Правда, кроме уплаты 10 руб. наличными деньгами, приобретающий велосипед имел некоторые хлопоты по продаже билетов среди знакомых,- но этот маленький труд в счет не шел.
Что же это были за билеты? Какие блага приобретал их покупатель за 10 руб.? Он получал право обменять их у фирмы на 5 таких же билетов; другими словами, он приобретал возможность собрать 50 руб. для покупки велосипеда, который ему обходился, следовательно, только в 10 руб., т. е. в стоимость билета. Новые обладатели билетов в свою очередь получали от фирмы по 5 билетов для дальнейшего распространения, и т. д.
На первый взгляд во всем этом не было обмана. Обещание рекламного объявления исполнялось: велосипед) в самом деле обходился покупателям всего лишь в 10 руб. Да и фирма не оказывалась в убытке,- она получал, за свой товар полную его стоимость.
А между тем вся затея - несомненное мошенничество, "Лавина", как называли эту аферу у нас, или "снежный ком", как величали ее французы, вовлекала в убыток тех многочисленных ее участников, которым не удавалось сбыть дальше купленные ими билеты. Они-то и уплачивали фирме разницу между 50-рублевой стоимостью велосипедов и 10-рублевой платой за них. Рано ли, поздно ли, но неизбежно наступал момент, когда держатели билетов не могли найти охотников их приобрести. Что так должно непременно случиться, вы поймете, дав себе труд проследить с карандашом в руке за тем, как стремительно возрастает число людей, вовлекаемых в лавину.
Первая группа покупателей, получившая свои билеты прямо от фирмы, находит покупателей обычно без особого труда; каждый член этой группы снабжает билетами четверых новых участников.
Эти четверо должны сбыть свои билеты 4x5, т. е. 20 другим, убедив их в выгодности такой покупки. Допустим, что это удалось, и 20 покупателей завербовано.
Лавина движется дальше: 20 новых обладателей билетов должны наделить ими 20x5=100 других.
До сих пор каждый из "родоначальников" лавины втянул в нее
1+4+20+100=125 человек,
из которых 25 имеют по велосипеду, а 100 - только надежду его получить, уплатив за эту надежду по 10 руб. Теперь лавина выходит уже из тесного круга знакомых между собою людей и начинает растекаться по городу, где ей становится, однако, все труднее и труднее отыскивать свежий материал. Сотня последних обладателей билетов должна снабдить такими же билетами 500 граждан, которым в свою очередь придется завербовать 2500 новых жертв. Город быстро наводняется билетами, и отыскивать охотников приобрести их становится весьма нелегким делом.
Вы видите, что число людей, втянутых в лавину, растет по тому же самому закону, с которым мы встретились, когда беседовали о распространении слухов. Вот числовая пирамида, которая в этом случае получается:

1
4
20
100
500
2 500
12 500
62 500

Если город велик, и все его население, способное сидеть на велосипеде, составляет 621/2 тысячи, то в рассматриваемый момент, т. е. на 8 "туре", лавина должна иссякнуть. Все оказались втянутыми в нее. Но обладает велосипедами только пятая часть, у остальных же 4/5 имеются на руках билеты, которые некому сбыть.
Для города с более многочисленным населением, даже для современного столичного центра, насчитывающего миллионы жителей, момент насыщения наступит всего несколькими турами позднее, потому что числа лавины растут с неимоверной быстротой. Вот следующие ярусы нашей числовой пирамиды:

312 500
1 562 500
7 812 500
39 062 500

На 12-м туре лавина, как видите, могла бы втянуть в себя население целого государства. И 4/5 этого населения будет обмануто устроителями лавины.
Подведем итог тому, чего собственно достигает фирма устройством лавины. Она принуждает 4/5 населения оплачивать товар, приобретаемый остальною 1/5 частью населения; иными словами - заставляет четырех граждан облагодетельствовать пятого. Совершенно безвозмездно приобретает фирма, кроме того, многочисленный штат усердных распространителей ее товара. Правильно охарактеризовал эту аферу один из наших писателей *) как "лавину взаимного объегоривания". Числовой великан, невидимо скрывающийся за этой затеей, наказывает тех, кто не умеет воспользоваться арифметическим расчетом для ограждения собственных интересов от посягательства аферистов.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 23:31   #4
Иван

Активный участник

Сейчас это называется сетевой маркетинг, или MLM. Наиболее активно себя ведет (по крайней мере в Питере) компания Amway. То есть вас вовлекает в это некий человек, который имеет потом процент со всех ваших продаж. Вы покупаете сами и вовлекаете друзей, которые тоже покупают и вовлекают других друзей. Вы имеете процент со всего, что купят ваши друзья и тех, кто под ними. В принципе какие-то деньги иметь с этого можно, даже неплохие. Мне это все не нравится тем, что я начинаю со своими друзьями торговлю, я не особо щепетилен, но мне такой бизнес не нравится.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2008, 02:23   #5
Naomi
Гость

Не путайте, пожалуйста! В сетевом маркетинге ни на одном уровне не было и нет так называемых "билетов" и бестолковых бумажек за деньги!!!

Untitled Document
Старый 30.08.2010, 09:54   #6
discoboller
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Сейчас это называется сетевой маркетинг, или MLM. Наиболее активно себя ведет (по крайней мере в Питере) компания Amway. То есть вас вовлекает в это некий человек, который имеет потом процент со всех ваших продаж. Вы покупаете сами и вовлекаете друзей, которые тоже покупают и вовлекают других друзей. Вы имеете процент со всего, что купят ваши друзья и тех, кто под ними. В принципе какие-то деньги иметь с этого можно, даже неплохие. Мне это все не нравится тем, что я начинаю со своими друзьями торговлю, я не особо щепетилен, но мне такой бизнес не нравится.
Интересно,а кто заставляет Вас продавать друзьям и знакомым?
discoboller вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 10:02   #7
TATIAN

Активный участник

За три года с момента написания того сообщения Иван уже остепенился
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 10:03   #8
Riffraff

Продавец

вера в амвей)) вы у них были на сборищах? сходите не пожалеете, бесплатный цирк с клоунами и придурками. Главное не покупайте там ничего из того, что будут впаривать
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 10:16   #9
Tilk
Активный участник

Цитата:
Кто что слышал про эти структуры? Как их вывести на чистую воду?
Я естественно на эту фигню не поведусь и не отнесу свои кровные деньги каким-то мошенникам… но моя знакомая попалась в эту паутину… мне нужно ее спасти…
Помогите советом
Слышали про это все. На чистую воду вам никого выводить не надо, т.к. этим должны заниматься правоохранительные органы - ОБЭП. Пишите им заявление. Всё, больше от вас ничего не требуется. Возможно, сотрудники ОБЭП могут попросить вас поучаствовать под их присмотром и за их казённые деньги в том балагане - решать вам.
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 10:19   #10
TATIAN

Активный участник

Народ! Вы на даты смотрите? (Я думала, что одна такая )
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 23:44   #11
discoboller
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
ЛОЖЬ!!!!!!!!!!!!Сетевой маркетинг не финансовая пирамида!А зачем своим друзьям продавать?Нужно предложить им бизнес!Так начинается сетевой маркетинг.Тоесть сразу предлагаете бизнес своим знакомым и дальше развивается по спирали-всё дальше и дальше....Этому и учат в сетевом маркетинге!Нужно внимательней читать информацию и разбираться..........
discoboller вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 23:45   #12
discoboller
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
вера в амвей)) вы у них были на сборищах? сходите не пожалеете, бесплатный цирк с клоунами и придурками. Главное не покупайте там ничего из того, что будут впаривать
А на семинарах ничего не впаривают!!!!!!
discoboller вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 08:51   #13
Riffraff

Продавец

дискоболлер, хватит врать. Конкретно по амвею впраивают сумки с хламом по 1500 и диски с обучающей программой.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 15:09   #14
discoboller
Активный участник

Цитата:
дискоболлер, хватит врать. Конкретно по амвею впраивают сумки с хламом по 1500 и диски с обучающей программой.
Вру не я...........Никто ни какие сумки на семинарах не впаривает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А диски в принципе нужная вещь,правда не все!!!!!!И опять же никто не завставляет покупать(что за ложь?????????)Это вам могут что-то на передприятии всунуть добровольно -принудительно!Сетевому маркетингу в институтах не учат!Поэтому этому обучаютчя на семинарах,обучаются из книг и из дисков по технике сетевого маркетинга!Нужно внимательно слушать ушами и смотреть глазами!А если Вас этот бизнес не устраивает,так незачем его обс..ать и орать на весь мир,что это лохотрон!!!!!!
Мне вот интересно откуда у Вас такая ложная инфа?
discoboller вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 15:26   #15
Riffraff

Продавец

данные сумочки впаривают на московских семинарах амвэя, во всяком случае зимой такое было. сейчас не знаю. Цена то ли 1360, то ли 1460. Внутри зубная щетка, паста что-то еще из косметики. Мне нет смысла лгать, в отличии от вас. А информация от все того же знакомого. После посещения семинара с женой вместе, он как раз из той категории на которой амвэй зарабатывает. Именно от него инфа о скидках, обязательных закупках и прочем.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 19:56   #16
discoboller
Активный участник

Цитата:
данные сумочки впаривают на московских семинарах амвэя, во всяком случае зимой такое было. сейчас не знаю. Цена то ли 1360, то ли 1460. Внутри зубная щетка, паста что-то еще из косметики. Мне нет смысла лгать, в отличии от вас. А информация от все того же знакомого. После посещения семинара с женой вместе, он как раз из той категории на которой амвэй зарабатывает. Именно от него инфа о скидках, обязательных закупках и прочем.
У нас В Украине точно такого нет!Возле места проведения семинара стоят столики с книгами,дисками и кто хочет-тот и покупает!И нет ни каких обязательных закупок!А то,что там кто-то продаёт или впаривает-про такие вещи мне не известно!Честно говоря Вашим знакомым не стоило бы на это обращать внимание и заниматься своим делом!А как понять из той категории на которых Амвей зарабатывает?Они что,для компании миллионные обороты делают?
Меня тоже пытались напрягать спонсоры,я их послал подальше и сам занимаюсь без их помощи и сам теперь спонсирую людей!А учусь по книгам,дискам и нфе из инета!Главное понять суть ,как работает и как нужно общаться с людьми и т.дИ не стоит палагаться на мнение других.Кому-то что-то нравится,а кому-то нет!Ну а книги,диски всё равно нужно покупать....А я бы на месте Ваших знакомых нашел людей(спонсоров) по добросовестней и начал с таким человеком строить бизнес!Как говориться:В семье не без уродов!И ещё; Семинары устраивает не компания ,а бриллианты и изумруды.....

Последний раз редактировалось discoboller; 01.09.2010 в 21:29..
discoboller вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2011, 00:51   #17
Delion
Активный участник

Впервые в жизни столкнулся с Amway. Раньше слышал что это наподобие секты, людям грызут мозг, даже видел фотографии с таких сборищ, типа как у свидетелей иеговых. Ну так вот пересекся я как то на улице с одной милой женщиной на крутой Тайоте Лэндкрузер (лет 6-8 от роду Вся такая типа крутая, а я на обычной ладе калине Она предложила работу, мол большие деньги, бла-бла-бла. А я в деньгах не нуждаюсь, но думаю дай-ка посмотрю откуда у нее денюжка на такую машину, все же чуть более миллиона стоит

Прихожу в гости. Начинаем разговаривать, точнее не так, говорит она, рисует схемы с зашибенными заработками, с хорошей пенсией, потом начинает показывать и рассказывать о великих чудесных свойствах товаров Amway. Говорит что хватит работать на дядю. Предлагает заключить договор и т.д. Рассказывает о том что вся продукция сертифицирована (наверное так и есть), что они все платят налоги (каким образом ведь кругом черный нал?), что какие-то профессоры расхваливают их продукцию, правда какие так и не уточняется. Что покупая продукцию их фирмы мы приобщаемся к премиум классу, становимся ближе к элите так сказать.

В общем послушал, сказал спасибо, досвидание и ушел. Для себя сделал следующие выводы:

1. Заработать адекватные деньги в этом бизнесе практически нереально.
2. Качество товара скорее всего ничем не отличается от всего остального что продается в магазинах, вот только дороже товар в несколько раз. Так зачем платить больше?
3. Сама структура организации дел с семинарами, идеологией, литературой сильно смахивает на секту...наверное это и есть секта с уклоном в коммерцию...
4. Пускание пыли в глаза вот конек НПА. Крутая машина, крутой прикид, сплошные понты должны подчеркнуть прибыльность их бизнеса, но это совсем не так. Серая ничем не приметная квартира, окружающие люди одетые явно не из бутика, говорят о том что денег то не совсем и много.

В принципе если скучно жить, нечем заняться, чувствуется своя никчемность то лучше пойти в обычную "секту" типа пятидесятников, свидетелей и т.д. благо таких заведений больше чем ЖК телевизоров в Эльдорадо Там вы будете просто отсттегивать 10 % своего заработка на красивую жизнь их начальства, здесь же вы попадете на куда большую сумму денег...

Хотя как говорится каждый решает сам...
Delion вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2011, 22:37   #18
Василий Владимирович
Участник

Цитата:
Сообщение от Delion Посмотреть сообщение
1. Заработать адекватные деньги в этом бизнесе практически нереально.
Тем не менее около 40000 россиян зарабатывают адекватные и более. Вам слабо?
Цитата:
2. Качество товара скорее всего ничем не отличается от всего остального что продается в магазинах, вот только дороже товар в несколько раз. Так зачем платить больше?
Ага. В 2007 году американский журнал "Отчеты для потребителей" (Consumer Reports) признал стиральный порошок SA8 лучшим, дал ему 99 баллов из 100 возможных, рубрик теста было три: удаление грязи, сохранение цвета тканей, защита от возвращения грязи из стирающего раствора. Второе место заняло жидкое средство Тайд с результатом 87 баллов, третье порошок Тайд Блич Актив, 85. Далее результаты были плотными, только отрыв первого от второго такой сокрушительный.
В Австралии такой де журнал - называется "Выбор"(Choice). Тестировал посудомои. DishDrops от Amway оторвался от второго места на 15%!!!
Может ли такое качество быть дешевым?
Цитата:
3. Сама структура организации дел с семинарами, идеологией, литературой сильно смахивает на секту...наверное это и есть секта с уклоном в коммерцию...
У страха глаза велики. На поп-концерте давно были? Там зомбируют по-настоящему. А тут просто дают настрой на работу.
Цитата:
4. Пускание пыли в глаза вот конек НПА. Крутая машина, крутой прикид, сплошные понты должны подчеркнуть прибыльность их бизнеса, но это совсем не так. Серая ничем не приметная квартира, окружающие люди одетые явно не из бутика, говорят о том что денег то не совсем и много.
Чудак человек. Гейтс родился миллиардером? Нет. В 1976 году был студентом. Правда, папа небедный адвокат. А тут смущает серая квартира. Подождите года три, вот досадно-то будет, что ушли!!!
Цитата:
Хотя как говорится каждый решает сам...
Золотые слова. И расплачивается тоже
Василий Владимирович вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра