На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:13   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Почта России совсем обнаглела.

Я отправлял претензию через Почту России ценным письмом с описью вложения, за это я заплатил 50 рублей. Сегодня мне пришло почтовое извещение( прошел месяц) о том, что мое письмо возвратилось в почтовое отделение, и за то, что они мне возвратят мое письмо с меня требует 40 рублей 47 копеек? Что мне необхадимо предпринять? Правомерно ли то, что: они его не доставили, а вернули мне через такой срок да еще и требуют с меня деньги за это. По моему представлению, это я должен с них требовать деньги за недоставку и за такое задержание. Кто прав?

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:18   #2
зарегистрированный
Гость

Вы сначала свою борзоту себе засуньте поглубже в ... душу.

Адрес заполняли вы? Почта России выполнила услугу по доставке, которую вы оплатили. Адресат был не найден, это не проблема Почты России, а локально ваша проблема, так как вы написали неправильный адрес.
Писомо пришло вам обратно, это тоже услуга, так как вложения застрахованы. Эту услугу вы обязаны оплатить.

В следующий раз, когда задумаете создавать топики с подобными названиями и лозунгами - попытайтесь представить что делают с людьми за оскорбления. Хотя назвать вас человеком почему-то язык не поворачивается, мне неприятно жить в одной стране с такими клоунами как вы.

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:35   #3
Alexey2007

-Модератор-

Уважаемый Автор вопроса! В данной ситуации все действия почты соответствуют и правилам и законодательству. Итак, Вы отправили ценное письмо.
Почта его доставила в то отделение связи, которое Вы указали ( по индексу). Там выписывают извещение и доставляют по адресу той организации, кому письмо адресуется. (Понимаете- извещение доставляют, но не письмо). Из этой организации никто за почтовым отправлением не является. Тогда на почте выписывают второе извещение, третье,... Их тоже доставляют. И так целый месяц. По истечении месяца почта возвращает письмо отправителю с отметкой "за истечением срока хранения". Месяц- это как раз срок хранения. Поскольку почта ни в чем не виновата, услугу Вам оказали качественно- за возврат письма, поскольку это тоже услуга, взимаются деньги в размере платы за пересылку. Вы можете опять же не получать это письмо, принудить Вас никто не может, но и получателя заставить прийти на почту за Вашей претензией почта тоже не в состоянии.
Так что Ваша жалоба на почтовое ведомство не будет иметь никакой реакции, кроме шаблонного ответа, так как все по закону.
P.S. на официальном сайте "Почта России" через меню "Нормативные документы" рекомендую ознакомиться с Правилами оказания услуг почтовой связи, обратив особое внимание на статью 33 и далее до конца главы.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 17.10.2007 в 14:44..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:43   #4
Гость Алексей

Активный участник

Правила оказания услуг почтовой связи
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221)

III. Доставка (вручение) почтовых отправлений и выплата почтовых переводов
Пункт 35. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).

При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.

С адресата (его законного представителя), а в случае возврата - с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их законными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:50   #5
незарегистрированный
Гость

Спасибо за ответ.
У меня два вопроса:
1.Разве заказные и ценные письма не должны доставляться почтальоном (а не извещением) по месту нахождения/проживания?
2.Уклонение от получение таких писем имеет какой-нибудь эффект для тех кому оно адресовано? То есть если я подам иск в суд, будет ли считаться, что я предпринял действия по решению спора в досудебном порядке, а тот, кто не получил письмо получившим?

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:56   #6
Alexey2007

-Модератор-

По первому вопросу Вам пока отвечу...
Нет, не должны. Я точно знаю, что заказные письма очень часто почтальоны приносят, бывает, даже в почтовые ящики бросают, но это не правильно.Заказные письма тоже относятся к РПО ( регистрируемым почтовым отправлениям), порядок их вручения одинаков.
А вот цитата из вышеназванных Правил: "Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.
Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи".
Наверное, если организация заключит соответствующий договор- РПО будут доставлять по месту нахождения этой организации.
И еще цитата: "За возвращение регистрируемых почтовых отправлений и почтовых переводов по новому адресу взимается плата, размер которой определяется в соответствии с тарифами, действующими на дату возврата (пересылки по новому адресу).
Старый 17.10.2007, 14:56   #7
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
У меня два вопроса:
1.Разве заказные и ценные письма не должны доставляться почтальоном (а не извещением) по месту нахождения/проживания?
2.Уклонение от получение таких писем имеет какой-нибудь эффект для тех кому оно адресовано? То есть если я подам иск в суд, будет ли считаться, что я предпринял действия по решению спора в досудебном порядке, а тот, кто не получил письмо получившим?
1. Заказные (с уведомлением) - доставляются, ценные - нет.

2. Вам имеет смысл забрать письмо с почты, т.к. суды (при верном адресе) однозначно трактуют такой случай как "уклонение продавца от исполнения своих обязательств". А возмещение расходов, в том числе и за хранение письма на почте, вчините продавцу в исковом заявлении.

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 17.10.2007 в 15:02..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 15:01   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
2. Вам меет смысл забрать письмо с почты, т.к. суды (при верном адресе) однозначно трактуют такой случай как "уклонение продавца от исполнения своих обязательств". А возмещение расходов, в том числе и за хранение письма на почте, вчините продавцу в исковом заявлении.
Ну вот, как что, так продавец виноват ! А может это письмо совсем и не продавцу было, а совсем другой организации. А все претензии опять к продавцу
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 15:05   #9
Alexey2007

-Модератор-

Добавлю. Автор вопроса, не путайте Правила вручения РПО в адрес граждан и в адрес юрлиц. Там есть некоторые различия, которые фиксируются договором.
Анфиса, любите Вы предположения Автор вопроса уверен, что адрес правильный.
Для справки: если Вы отправляете заказное письмо с уведомлением в адрес юрлица- само уведомление будет оформлено оператором почтовой связи ( заполнены графы "Кому и когда выдано"), росписи ответственного лица получателя на уведомлении не будет. Хотя, как доказательство, это особой роли не играет, но все же.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 17.10.2007 в 15:13..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 15:11   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
.
Анфиса, любите Вы предположения Автор вопроса уверен, что адрес правильный.
Э-э-э! Батенька, Вы где углядели, что я считаю, что адрес неверный?!? Почитайте внимательный все посты автора - он нигде не пишет, что письмо отправлялось ПРОДАВЦУ!!! А не к примеру изготовителю или уполномоченной организации. А гость Алексей сразу же пишет - "уклонение продавца от исполнения своих обязательств". А возмещение расходов, в том числе и за хранение письма на почте, вчините продавцу в исковом заявлении.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 15:16   #11
Alexey2007

-Модератор-

Ну, возможно и не продавцу, как таковому.... НО "юридический адрес компании, прописанный в договоре". Хотя, конечно, совершенно понятно, что юридический адрес может отличаться от фактического и от почтового... Но причем здесь заявитель? Он знает один адрес, он воспользовался своим правом.
Старый 17.10.2007, 15:22   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Алексей2007! Вы мне зачем доказываете очевидное? Я со всеми и всем здесь согласна. Меня просто улыбнуло, что даже тогда, когда автор темы не указал в своем посте юридический статус организации, в которую он обращался, гость Алексей привычным устойчивым словосочетанием сказал - виноват продавец. Стало смешно, не более того.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 15:24   #13
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Алексей2007! Вы мне зачем доказываете очевидное? Я со всеми и всем здесь согласна.
как здорово.
Старый 17.10.2007, 15:45   #14
незарегистрированный
Гость

Внесу ясность, письмо с претензией предназначалось продавцу услуг.

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 15:50   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну "продавец услуг" называется исполнитель...
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Где Вы гость Алексей! Я, как продавец, требую публичного извинения за Ваше высказывание, порочащее имя продавца, к данной теме оказавшегося непричастным
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 16:11   #16
Гость Алексей

Активный участник

Бес попутал... Извеняюсь...
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 01:10   #17
незарегистрированный
Гость

Cool

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы сначала свою борзоту себе засуньте поглубже в ... душу.

Адрес заполняли вы? Почта России выполнила услугу по доставке, которую вы оплатили. Адресат был не найден, это не проблема Почты России, а локально ваша проблема, так как вы написали неправильный адрес.
Писомо пришло вам обратно, это тоже услуга, так как вложения застрахованы. Эту услугу вы обязаны оплатить.

В следующий раз, когда задумаете создавать топики с подобными названиями и лозунгами - попытайтесь представить что делают с людьми за оскорбления. Хотя назвать вас человеком почему-то язык не поворачивается, мне неприятно жить в одной стране с такими клоунами как вы.
Уважаемый!Оскорбляете и борзеете вы.И странно что вы в этой стране ещё живёте.А язык у вас не поворачивается,так видимо его ягодичными мышцами зажало.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра