На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 19:19   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Сервисный центр

Итак, отдал свой телефон на гарантийный ремонт.
После недели ремонта, я его забрал. Основные дефекты были устранены. однако была заменена верхняя панель телефона, и теперь она стала фиолетовой, а была серой. В результате этого телефон полностью потерял вид, т.к. это панель от другого телефона этой же серии.

Я вернул телефон обратно. Сказали что ремонт растянится на месяц т.к. детали надо ждать, а может быть и больше. Я потребовал в устной форме дать мне другой телефон на время ремонта. Мне отказали, сказали что магазин должен дать.

Могу ли я:
1. Получить телефон на время гарантийного ремонта моего телефона? ст.20 п.2 Правильно?

2. По бумагам это получается уже второе обращение в СЦ, причем в документах фигурирует один и тот же дефект.Могу ли на основании этих документов требовать от продавца полного возврата денег?

3. Правильно ли я понимаю, что то время которое телефон проводит в СЦ на гар.ремонте суммируется и прибавляется к гарантийному сроку?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 01:30   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,882
Репутация: 31851789
По умолчанию

1. Правильно. Получить вы его вправе как с СЦ так и с магазина. С СЦ - основная трудность в том, что они говорят "у нас нет подменного фонда". С магазина - то, что он говорит "вы сдавали не нам". Рекомендуемый порядок действий - трясти СЦ на подмену с угрозами неустойки (по ст. 23 ЗоЗПП ). Когда они "дойдут до кондиции" - взять у них подтверждение того, что данный телефон взят в ремонт и идти с этим подтверждением к продавцу (сохранной расписки иногда мало, так как забирают гарантийный с серийником).

2. Если вы уже заявили требование о ремонте - то других требований предъявлять не можете до окончания срока ремонта.
Если срок ремонта не определён в письменной форме, то ремонт должен быть произведён незамедлительно (п. 1 ст. 20).
Когда срок кончится - можно на основании п. 2 ст. 23 выдвинуть новое требование - возврат денег.

3. Правильно.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 17.10.2007 в 01:32..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 12:22   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2. А после ремонта я могу пойти к пордавцу и требовтаь деньги? Если да то какой закон использовать?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 12:48   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
2. А после ремонта я могу пойти к пордавцу и требовтаь деньги? Если да то какой закон использовать?
А после ремонта Вы чего требовать-то собрались и на каком основании? Если товар отремонтирован, то он становится товаром надлежащего качества и вернуть(обменять) его нельзя.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 13:56   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласен.

Я имел в виду что если после этого ремонта, этот же дефект, который являлся причиной 2-ух обращений в СЦ, вновь появится? И телефон надо быдет снова нести в СЦ? Или можно требовать с продавца возврата денег?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:07   #6
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Ну это совсем другое дело... Если дефект снова проявится (этот или другой неважно) смело можете нести в магазин и предъявлять претензию продавцу.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 16:23   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну это совсем другое дело... Если дефект снова проявится (этот или другой неважно) смело можете нести в магазин и предъявлять претензию продавцу.
А можно подробнее? На какую статью ФЗ РФ ссылатся? В магазине наверняка скажут давайте делать экспертизу.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 17:57   #8
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
...
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 18:28   #9
Эксперт-Гарант
 
Аватар для Эксперт-Гарант
Активный участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 207
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Основные дефекты были устранены. однако была заменена верхняя панель телефона, и теперь она стала фиолетовой, а была серой.
То есть сейчас телефоном пользоваться можно, но ввиду того, что панель другого цвета владелец хочет наехать на магазин?
А что панель фиолетового цвета - дефект?
А что , панель обязательно менять надо было?То есть если бы панель не заменили то и темы бы небыло?
А как это повторный дефект? Разве отличие цвета есть довод считать, что возник повторный дефект?
А ещё какие неосновные дефекты не устранены?
А то, что панель "не смотрится" на качество работы (разговоров и т.п.) как-то влияет?
Что-то, сэр, галиматья у Вас.
Эксперт-Гарант вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 18:32   #10
Андрей Б3
 
Аватар для Андрей Б3
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,312
Репутация: 33980772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
1. Получить вы его вправе как с СЦ так и с магазина. С СЦ - основная трудность в том, что они говорят "у нас нет подменного фонда". С магазина - то, что он говорит "вы сдавали не нам".
Когда срок кончится - можно на основании п. 2 ст. 23 выдвинуть новое требование - возврат денег.
Да? А с какой стати магазина? Читаем внимательно, что пишет потребитель:однако была заменена верхняя панель телефона, и теперь она стала фиолетовой, а была серой. В результате этого телефон полностью потерял вид, т.к. это панель от другого телефона этой же серии.
Так причём здесь продавец. Да и телефон как я понял надлежащего качества. Т.е. обсолютно исправен клиента не устраивает только цвет и причём простите здесь продавец. Взаимоотношения исключительно между сервисом и покупателем.
Андрей Б3 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 15:46   #11
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,882
Репутация: 31851789
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Да? А с какой стати магазина? Читаем внимательно, что пишет потребитель:однако была заменена верхняя панель телефона, и теперь она стала фиолетовой, а была серой. В результате этого телефон полностью потерял вид, т.к. это панель от другого телефона этой же серии.
Так причём здесь продавец. Да и телефон как я понял надлежащего качества. Т.е. обсолютно исправен клиента не устраивает только цвет и причём простите здесь продавец. Взаимоотношения исключительно между сервисом и покупателем.
Продавец при том, что продал товар ненадлежащего качества - в котором в течении гарантийного срока был обнаружен недостаток - несоответствие описанию (ДКП был заключён на телефон с серой панелью, а не с фиолетовой)
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 22:00   #12
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

продолжение

Дефекты снова начали проявлятся, причем те, которые раньше ремонтировались в СЦ. Пришел я к продавцу (магазин Эльдорадо), сказали мол идите в их ней сц получите заключение что телефон не по вашей вине был сломан. Я в отказ и даю претензию в письменной форме где разьясняю что купленный мною телефон имеет существенный недостаток (следую из определения преамбулы ФЗ РФ о З.П.) и требовал возврата стоимости телефона.
"Эксперт" меня заверил что если идти "бумажным" путем, то это займет очень много времени, т.к. на это бумажку они будут отвечать только 10 дней. Я не хотел столько ждать и решился отвезти телефон в СЦ Эльдорадо.
Сдача №1
Отдал телефон, сказал какие дефекты, отдал ксерокопии квитанций из СЦ где уже ремонтировался телефон.
Через 2 дня акт был готов. Телефон исправен. И верно, я лошара))) Я графе дефекты они написали "не включается" хотя дефект я говорил другой. Моя ошибка. Решил отдать заного.
Сдача №2
Дефект продиктовал, проверил, расписался, отдал копии квитанций, все нормально. Уже через 5 дней акт был готов. Приезжаю. Заключение "Аппарат технически исправен". Я делаю изумленное лицо и требую мой телефон в "студию".
Какого было мое удивление, когда я вставил гарнитуру в телефон и она сразу определилась и начала работать нормально. До сдачи в сц, чтобы гарнитура так заработала, надо было танцевать с бубнами и не дай бог проводочек чуть двинуть и все музыка капут. А тут прям как будто новенькая.
На мою фразу "Вы что его починили?" ответ был логичен: "Нет мы такое не чиним".
И что самое обидное ничего уже и не докажешь... Вот она родина низких цен.


p.s. аналогиченая проблема с телефон у моей знакомой решилась за 15 минут обменом телефона, даже без ругани))) Только покупала она в мвидео
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 11:49   #13
Эксперт-Гарант
 
Аватар для Эксперт-Гарант
Активный участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 207
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
продолжение
.
"Эксперт" меня заверил что если идти "бумажным" путем, то это займет очень много времени, т.к. на это бумажку они будут отвечать только 10 дней. Я не хотел столько ждать и решился отвезти телефон в СЦ Эльдорадо.
Сдача №1
Отдал телефон, сказал какие дефекты, отдал ксерокопии квитанций из СЦ где уже ремонтировался телефон.
Через 2 дня акт был готов. Телефон исправен. И верно, я лошара))) Я графе дефекты они написали "не включается" хотя дефект я говорил другой. Моя ошибка. Решил отдать заного.
Сдача №2
Дефект продиктовал, проверил, расписался, отдал копии квитанций, все нормально. Уже через 5 дней акт был готов. Приезжаю. Заключение "Аппарат технически исправен". Я делаю изумленное лицо и требую мой телефон в "студию".
Какого было мое удивление, когда я вставил гарнитуру в телефон и она сразу определилась и начала работать нормально. До сдачи в сц, чтобы гарнитура так заработала, надо было танцевать с бубнами и не дай бог проводочек чуть двинуть и все музыка капут. А тут прям как будто новенькая.
Сухо взглянув на тему можно решить ,что сэкономлено 3 дня,а аппарат починен и слава Богу.С точки зрения :"Хочу новый,покруче за те же деньги" потреб проиграл.Эльдо- те ещё ребята.Однако во всём виноват не только он.Не забудьте про ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и наших депутатов, сочинивших такой Закон.
Эксперт-Гарант вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика