На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 17:24   #1
an 7

Продавец

По умолчанию Экспертиза пылесоса как понимать ?

В двух словах
Принесли покупатели в магазин пылесос РОЛСЕН Т-1949МS (990рублей) после 3 месяцев работы говорят "Плохо пылесосит слабо и пыль мимо мешка Проверяем вроде ничего (не Самсунг конечно)
Потребитель настаивает...
Отправляю на Независимую Экспертизу(700р)
Вот текст заключения:
Механических повреждений не обнаружено
В ходе проверки ...находится в исправном состоянии
Фактическая потребляемая мощность составляет 910 В что не соответствует заданному параметру - 1400 В

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Пылесос технически исправен,работоспособен

Что скажет по этому поводу СУДЬЯ ???
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 17:35   #2
dmitryn
Гость

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение

А что может сказать судья, если заключение в вашу пользу? Только лишь провести повторную экспертизу в назначеной судом организации. Если и вторая экспертиза выдаст аналогичное заключение, то документы в суд на покупателей с требованием возместить все понесённые убытки.

Untitled Document
Старый 16.10.2007, 17:45   #3
an 7

Продавец

Да я тоже так думал а вот потребитель говорит "что потребляемая мощность ниже заявленной 910 а не 1400 В Вот и плохо пылесосит А понять что это ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность а не всасывания вот не МОЖЕТ....
Ну не дано этого женщине....(имено этой) Я её на экспертизу месяц уговаривал.... (Её дочь присутствовала на независимой экспертизе пылесос месяц ждал пока она туда придёт..)
А теперь Она меня проссрочкой сроков и пугает....
Ну как общатся с такими потребителями....
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 23:38   #4
незарегистрированный
Гость

Talking

Цитата:
Ну как общатся с такими потребителями....
Ответ у Вас в аватаре

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 01:40   #5
Армад
Активный участник

Цитата:

Ну, что он скажет точно предсказать не берусь, но вспомнит он скорее всего сей отрывок из преамбулы ЗоЗПП:

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

У вас договор был на какой пылесос - который потребляет 1400 или 900 В?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 01:59   #6
Карбофос

Активный участник

" У вас договор был на какой пылесос - который потребляет 1400 или 900 В"
---
Заключение экспертизы в части определения потребляемой мощности, ни о чём не говорит. Пока не будет единого стандарта - это гиблое направление. Условия проведения замеров у всех разные.
---
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 02:09   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Заключение экспертизы в части определения потребляемой мощности, ни о чём не говорит. Пока не будет единого стандарта - это гиблое направление. Условия проведения замеров у всех разные.
Не понял, стандарта на что?

Условия проведения замера примерно представляю - пылесос подключается к сети через амперметр, полученное значение тока умножается на 220 В.

Можно попробовать потянуть время чем-нибудь типа "несертифицированного амперметра", но стоит ли...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 02:09   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Фактическая потребляемая мощность составляет 910 В что не соответствует заданному параметру - 1400 В
так потребиллер вам еще спасибо должен сказать ))) продали ему более экономный пылесос... а он еще и не доволен....
а судью необходимо убедить, что мощность двигателя и мощность всасывания две большие разницы и независимые друг от друга.... экспертиза показала исправность пылесоса, т.е. пыль сосет, мимо мешка пыль не летит... мощность всасывания производителем не заявлялась и следовательно не проверялась на соответствие, т.к. сравнивать несчем....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 02:21   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а судью необходимо убедить, что мощность двигателя и мощность всасывания две большие разницы и независимые друг от друга....
Ну, возможно судья после того, как засадит продавца на возврат денег и неустойку, даст ему дружеский совет (исходя из полученных в ходе разбирательства знаний в области техники) - заявлять в будущем не мощность двигателя, а мощность всасывания.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 02:26   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, возможно судья после того, как засадит продавца на возврат денег и неустойку...
против лома нет приема?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 02:31   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Соглашусь с Vegasом... Мощность потребления и мощность всасывания это разные (совсем) вещи. К примеру мощность всасывания, измеряется в аэроваттах (если мне память не изменяет). Подобные характеристики ни один из производителей не указывает. Был у нас на работе датчик - его Электролюкс принес. Там можно было измерить мощность всасывания - так вот на одинаковых по мощности пылесосах он показывал совершанно разный уровень всасывания.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 02:43   #12
Алексей

Активный участник

Да какая разница мощность чего указана на пылесосе.Главное она не соответствует заявленной.Кроме того покупатель не имея достаточных знаний в различных мощностях(да и не обязан он их иметь) при выборе пылесоса ориентируется именно на те цифры,которые указаны на пылесосе и в инструкции,справедливо полагая,что 1400 лучше чем 1200 к примеру.
Старый 17.10.2007, 02:44   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
против лома нет приема?
Ну а вы можете что-то предложить?

Лично я повышение технического уровня судьи другим ломом назвать не могу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 02:44   #14
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Не понял, стандарта на что?
---
Стандарта на замеры определённых параметров у определённых устройств.
---
Примерно так тут:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ
-----------------------------------------------------------
Кстати, максимальную мощность (она может быть весьма значительной), любой эл. двигатель потребляет в момент включения...

А то, как в анекдоте:

-Петька, приборы!!!
- Двести!
- что двести??
- А что приборы???!!!
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 02:57   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Стандарта на замеры определённых параметров у определённых устройств.
-----------------------------------------------------------
Кстати, максимальную мощность (она может быть весьма значительной), любой эл. двигатель потребляет в момент включения...
Ну, это тоже - только чтобы потянуть время. В конце концов можно взять другие пылесосы и посмотреть как соотносятся измеряемая и заявленная мощности у них (формулировку составить с использованием словосочетания "обычно предъявляемые требования")
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 03:46   #16
Карбофос

Активный участник

Цитата:
В конце концов можно взять другие пылесосы и посмотреть как соотносятся измеряемая и заявленная мощности у них
---
Есть такой немаловажный тех. параметр, у всех транспортных средств, как "мощность двигателя" . На неё, как правило, тоже ориентируются покупатели... А "кони" почему-то у всех разные... Ладно "кони", так и киловаты тоже... Похоже, изготовители ТС, тоже не подозревают о нависшей над ними опасности возвратов ТС... И производители аудио техники... И пр., пр. производители...
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 11:09   #17
Женек
Участник

так почему бы в сервис-центре не измерить мощность всасывания? я так понимаю, что это основная претензия к качеству
Цитата:
так потребиллер вам еще спасибо должен сказать ))) продали ему более экономный пылесос... а он еще и не доволен....
а судью необходимо убедить, что мощность двигателя и мощность всасывания две большие разницы и независимые друг от друга.... экспертиза показала исправность пылесоса, т.е. пыль сосет, мимо мешка пыль не летит... мощность всасывания производителем не заявлялась и следовательно не проверялась на соответствие, т.к. сравнивать несчем....
не соглашусь. есть такое понятие, как КПД, и у каждой модели он свой. Если они не зависят друг от друга, то что-бы не произвести пылесос, у которого будет двигатель мощностью 400 Ватт и 400 же на всасывание? А то можно подумать, что всасывание производится другим двигателем. И с чего Вы взяли, что мощность всасывания не была указана? Этот параметр более важен, чем общая мощность, не указывать его просто глупо
spitsyn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 11:39   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от spitsyn Посмотреть сообщение
. И с чего Вы взяли, что мощность всасывания не была указана? Этот параметр более важен, чем общая мощность, не указывать его просто глупо
Это Вы производителям скажите, которые свои инструкции пишут Они не считают, значит, это таким важным параметром.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 12:43   #19
an 7

Продавец

Потребляемую мощность заявляет производитель и она указана в паспорте (МАКСИМАЛЬНАЯ потребляемая мощность 1400 В) и на самом пылесосе.... Я как продавец не имею и не должен иметь оборудования для проверки потребляемой мощности... Значит претензию можно переадресовать производителю?
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 12:57   #20
Rezac

Активный участник

Так. Максимально потребляемая мощность. Если раструб (или как он там у пылесоса) прижать к пократию и замерить потребляемую? Возрастет и на много. Тяжко будет движку крутить. Точара в обмотке подскочит.

Последний раз редактировалось Rezac; 17.10.2007 в 12:59..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 16:25   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Потребляемую мощность заявляет производитель и она указана в паспорте (МАКСИМАЛЬНАЯ потребляемая мощность 1400 В) и на самом пылесосе....
Вы можете оспорить заключение экспертизы, если считаете, что эксперт сопоставлял не те параметры, которые на самом деле подлежали сопоставлению.
Хотя я так понимаю, вопросы перед экспертом ставили ведь вы?

Цитата:
Я как продавец не имею и не должен иметь оборудования для проверки потребляемой мощности... Значит претензию можно переадресовать производителю?
Производителю вы сможете адресовать свою претензию в порядке регресса, если виноват в конечном счёте он.
Но если претензия потребителя обоснована, то требования потребителя вы должны выполнить независимо от того, кто виноват - вы или производитель.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра