На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 16:58   #1
Айдар
Новичок

По умолчанию Перепробег авто. ГАРАНТИЯ!!!!!!!

Дилер при прохождении ТО сообщил, что из-за того, что межсервисный пробег составил больше рекомендованного на 2 000 км они снимают авто с гарантии. Гарантия осталась еще 1 год - жалко терять. Просмотрел все сервисные книжки и руководства по эксплуатации - ничего такого не указано, межсервисный пробег в 15 000 км определяется как рекомендованный. Прав ли дилер? И что в этом случае делать?
Заранее спасибо.
Автомобиль Шкода, дилер Нур-Авто, Казань.
Айдар вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 20:53   #2
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Айдар Посмотреть сообщение
Дилер при прохождении ТО сообщил.... что в этом случае делать?
---
"Съём с гарантии", есть не предусмотренное законом действо, соответственно и права на него у продавца нет. Дополнительных отрицательных последствий, в случае обращения к продавцу с претензией, для Вас никаких не будет (обычный гимор). Посему - можно забить, но бумагу отказную взять, чтобы не было потом предъяв, мол "у нас не обслуживал".
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 22:21   #3
Oleg
Активный участник

Действительно, имеет смысл получить у них официальный документ, подтверждающий, что автомобиль снят с гарантии, и по какой причине это сделано.
Ссылки могут пригодиться: vashe-pravo.ru/prava.html , wwwboards.auto.ru/blacklist/
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 12:02   #4
Айдар
Новичок

Большое спасибо. Официальную бумажку они дать отказались. )))
Айдар вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 13:33   #5
зарегистрированный
Гость

Вообще на Шкодах чётко закреплено, что гарантийное обслуживание проводится только при условии прохождения ТО в сроки, установленные межсервисными интервалами (их три вида между прочим для бензина и два для дизеля). Более чётко на ваши вопросы смогут ответить на форуме Шкода-Клуба www.skoda-club.ru

На сколько я помню, то те, кто проходит ТО своими силами и не у официалов гарантию теряют однозначно.

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 13:36   #6
зарегистрированный
Гость

Да, забыл указать, межсервисный интервал у концерна VAG вприсывается в VIN, так что увы, это жёстко закреплённый интервал времени или пробега (QG0/QG1/QG2) для автомобилей VAG, диллеры не сами его выдумывают.

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 13:43   #7
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
"Съём с гарантии", есть не предусмотренное законом действо, соответственно и права на него у продавца нет. Дополнительных отрицательных последствий, в случае обращения к продавцу с претензией, для Вас никаких не будет (обычный гимор). Посему - можно забить, но бумагу отказную взять, чтобы не было потом предъяв, мол "у нас не обслуживал".
Съём с гарантии - вполне предусмотренное действие, связанное с неправильной эксплуатацией товара, только с гарантии снимает не продавец, а авторизованный СЦ.
Никто не будет отвечать за поломку двигателя, вызванную тем, что вовремя не проведены регламентные работы по смене масла, маслянных фильтров и т.д. Никто не будет отвечать за поломку двигателя из-за обрыва ремня/цепи ГРМ, если ремень/цепь не заменены в установленный момент времени.
За несоблюдение правил эксплуатации ответственность несёт владелец. А интервалы ТО - это ни что иное чем правила эксплуатации, аналогично рекомендованному виду топлива. Вы ведь не станете заливать вместо 95-го бензина 80-й и потом валить вину на производителя - мол двигатель вышел из строя....

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 19:32   #8
Oleg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Никто не будет отвечать за поломку двигателя, вызванную тем, что вовремя не проведены регламентные работы по смене масла, маслянных фильтров и т.д. Никто не будет отвечать за поломку двигателя из-за обрыва ремня/цепи ГРМ, если ремень/цепь не заменены в установленный момент времени.
Совершенно верно. Только сначала дилер (СЦ) должен доказать причинно-следственную связь между возникшей неисправностью и перепробегом.
Снятие с гарантии исключительно из-за перепробега, без установления связи с конкретной поломкой, незаконно.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 19:59   #9
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Только сначала дилер (СЦ) должен доказать причинно-следственную связь между возникшей неисправностью и перепробегом.
Снятие с гарантии исключительно из-за перепробега, без установления связи с конкретной поломкой, незаконно.
А этого не надо доказывать. Нормативы интервалов ТО опубликованы производителем автомобиля. Дальше я читаю выдержку из сервисной книжки своей Шкоды, страница 4, пункт "Сервисное техобслуживание "Skoda":
Цитата:
Постоянный и надлежащий уход за Вашим автомобилем, предоставляемый принципиально через посредство уполномоченных станций сервисного техобслуживания "Skoda" представляет собой одно из основных условий для предоставления услуг по возможному гарантийному требованию
Так же на странице 21 в пункте "Гарантия":
Цитата:
Гарантия не распространяется на естественный износ, на повреждения, причинённые перегрузкой автомобиля, непрофессиональным обращением с ним или осуществлением неразрешённых действий
Из этого всего следует, что потребитель нарушил условия для предоставления возможных бдущих гарантийных обязательств - это является причиной снятия автомобиля с гарантийного обслуживания. Любой юрист докажет в суде, что имея средства оповещения о предстоящем ТО (борткомпьютер выводит предупреждение каждый раз при включении двигателя, сброс сигналов самостоятельно будет докзательством того, что потребитель осознанно не стал выполнять условия договора) и договорные обязательства снятие с гарантийного обслуживания правомерно.

ЗЫ: снимается только гарантия сервисного техобслуживания, гарантия на лакокрасочное покрытие остаётся в силе.

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 20:07   #10
Карбофос

Активный участник

"Съём с гарантии - вполне предусмотренное действие"
---
Я не о предусмотренных кем-то действиях, а о не предусмотренных законом, а неправильную эксплуатацию, придётся доказать продавцу.

"Из этого всего следует..."
---
Давайте, Вы отправитесь изучать матчасть, а после продолжим обсуждение.

Последний раз редактировалось ASN; 17.10.2007 в 20:11..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 20:19   #11
esq
Участник

Цитата:
А этого не надо доказывать. Нормативы интервалов ТО опубликованы производителем автомобиля. Дальше я читаю выдержку из сервисной книжки своей Шкоды, страница 4, пункт "Сервисное техобслуживание "Skoda":

Так же на странице 21 в пункте "Гарантия":

Из этого всего следует, что потребитель нарушил условия для предоставления возможных бдущих гарантийных обязательств - это является причиной снятия автомобиля с гарантийного обслуживания. Любой юрист докажет в суде, что имея средства оповещения о предстоящем ТО (борткомпьютер выводит предупреждение каждый раз при включении двигателя, сброс сигналов самостоятельно будет докзательством того, что потребитель осознанно не стал выполнять условия договора) и договорные обязательства снятие с гарантийного обслуживания правомерно.

ЗЫ: снимается только гарантия сервисного техобслуживания, гарантия на лакокрасочное покрытие остаётся в силе.
Так, ситуация: я ехал издалека, причиной этого стал перепробег, но я ведь приехал в СЦ. Проведите необходимую диагностику. Если мой перепробег не привел к каким-либо последствиям могущим привести к поломке узлов и агрегатов так что? С какго перепугу меня лишают права на гарантийное обслуживание. А причину отказа они обязаны дать в письменной форме.
esq вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 22:01   #12
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от esq Посмотреть сообщение
Так, ситуация: я ехал издалека, причиной этого стал перепробег, но я ведь приехал в СЦ. Проведите необходимую диагностику..
Такую диагностику можно провести только полностью разобрав автомобиль и замерив износ всех деталей. Ну хотя бы двигатель.
Никакая диагностика "снаружи" ничего не даст. И для чего такая морока нужна изготовителю и сервису? Гораздо проще внести условие в гарантийные обязательства.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 22:13   #13
зарегистрированный
Гость

Цитата:
"Съём с гарантии - вполне предусмотренное действие"
---
Я не о предусмотренных кем-то действиях, а о не предусмотренных законом, а неправильную эксплуатацию, придётся доказать продавцу.

"Из этого всего следует..."
---
Давайте, Вы отправитесь изучать матчасть, а после продолжим обсуждение.
Непрохождение регламентного ТО - это уже неправильная эксплуатация или нарушение эксплуатации. Доказывать ничего не надо. Отправляйтесь изучать матчасть сами.

Цитата:
Сообщение от esq Посмотреть сообщение
Так, ситуация: я ехал издалека, причиной этого стал перепробег, но я ведь приехал в СЦ. Проведите необходимую диагностику. Если мой перепробег не привел к каким-либо последствиям могущим привести к поломке узлов и агрегатов так что? С какго перепугу меня лишают права на гарантийное обслуживание. А причину отказа они обязаны дать в письменной форме.
Выезжайте заранее. Вам наверняка вполне известно растояние до ближайшего или выбранного вами СЦ. Мне до моего 500 с лишком, выезжать буду с запасом, заранее. Насколько мне известно, то авторизированные СЦ Шкоды находятся чаще, чем 500 км, которые диллеры прощают. Нет таких расстояний, чтобы на 2000 км небыло авторизованного СЦ.

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 22:15   #14
Карбофос

Активный участник

"Гораздо проще внести условие в гарантийные обязательства."
---
С чего Вы взяли, что в гарантийные обязательства, можно что либо внести, кроме условий о сроках и конкретных составных частях\узлаз\агрегатах?

Российское законодательство, обязательства изготовителя устанавливает императивно, а также условия освобождения от данных обязательств.

Условия позволительно устанавливать только на дополнительные обязательства изготовителя\продавца.
-----
ЗоЗПП

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
...
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 22:29   #15
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Непрохождение регламентного ТО - это уже неправильная эксплуатация или нарушение эксплуатации. Доказывать ничего не надо.
---
Ваша позиция понятна. Хотя она и идёт вразрез, с нормами действующего законодательства, это Ваше право.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 22:37   #16
зарегистрированный
Гость

Цитата:
---
Ваша позиция понятна. Хотя она и идёт вразрез, с нормами действующего законодательства, это Ваше право.
То есть вы тупо настаиваете, что заливая 80-й бензин или дизтопливо вместо обязательного для эксплуатации 95-го бензина, потреб может рассчитывать на гарантийное обслуживание? Или не доливая ОЖ или масло может рассчитывать на гарантийное обслуживание?

Тогда я пойду утоплю микроволновку в ванной (старенькая уже, но 2 года не прошло), залью в двигатель машины кислоты и запущу dvd-плеер в духовке. А что, ведь условия эксплуатации и требование производителя идут вразрез с законом и мне обязаны всё это отремонтировать или заменить =)

Честно? Хню пишете.

Последний раз редактировалось Макаров Николай юрист ОЗПП; 17.10.2007 в 22:49..

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 23:03   #17
Карбофос

Активный участник

"То есть вы тупо настаиваете, что заливая 80-й бензин или дизтопливо вместо обязательного для эксплуатации 95-го бензина, потреб может рассчитывать на гарантийное обслуживание?"
---
А какое отношение это имеет, к неисправностям рулевого управления (к примеру) ?
----------------------------------------------------------------
Вы может быть, под законом, подразумеваете что-то абстрактное? Так я могу Вам привести точную цитату...

"В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."
---
Вам хорошо видно однозначное указание в законе, на необходимость причинно-следственной связи между нарушением правил и возникновением недостатка? Где Вы видите в законе, возможность просто отказаться, от выполнения обязательств?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 23:10   #18
зарегистрированный
Гость

Цитата:
"То есть вы тупо настаиваете, что заливая 80-й бензин или дизтопливо вместо обязательного для эксплуатации 95-го бензина, потреб может рассчитывать на гарантийное обслуживание?"
---
А какое отношение это имеет, к неисправностям рулевого управления (к примеру) ?
----------------------------------------------------------------
Вы может быть, под законом, подразумеваете что-то абстрактное? Так я могу Вам привести точную цитату...

"В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."
---
Вам хорошо видно однозначное указание в законе, на необходимость причинно-следственной связи между нарушением правил и возникновением недостатка? Где Вы видите в законе, возможность просто отказаться, от выполнения обязательств?
Вы вообще автомобиль имеете? Знаете что входит в регламентные работы ТО на разных отрезках времени?

Повторюсь ещё раз, чтобы вы поняли вашу же цитату закона:
Цитата:
отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования
На примере рассмотрим. Я продавец, вы потребитель. Я отвечаю за недостатки, если не докажу что они возникли из-за нарушения вами правил использования. Вы нарушили правила использования - не прошли регламентные работы по сервисному обслуживанию (ТО). Это прямое доказательство нарушения правил использования. Оно зафиксировано. Соответственно я не отвечаю за недостатки, так как я доказал что вы нарушили правила использования. Какие нафиг ещё коментарии? Всё законно!

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 23:29   #19
Карбофос

Активный участник

"Я отвечаю за недостатки, если не докажу что они возникли из-за нарушения вами правил использования. Вы нарушили правила использования - не прошли регламентные работы по сервисному обслуживанию (ТО). Это прямое доказательство нарушения правил использования. Оно зафиксировано. Соответственно я не отвечаю за недостатки, так как я доказал что вы нарушили правила использования. Какие нафиг ещё коментарии?"
---
Гы-гы-гы... Надеюсь, Вы шутите!

"Вы нарушили правила, и это прямое доказательство, что Вы их нарушили...Следовательно недостатки возникли вследствие этого нарушения"...
---
Автомобиль, я естественно пользую, а Вы не знакомы случайно с такой дисциплиной как "Логика"? Там всего-то несколько (4 вроде, дай Бог памяти...) основных закона, но Вы в своём высказывании, нарушаете как минимум 2 из них...
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 23:43   #20
Ozzy
Юрист

Позвольте вмешаться. Полностью поддерживаю ASN.

Цитата:
.... Я отвечаю за недостатки, если не докажу что они возникли из-за нарушения вами правил использования.
Простите, а где связь, Вы же сами сказали "Я отвечаю за недостатки, если не докажу что они возникли из-за нарушения вами правил использования." Вот это "из-за" и есть та самая причинно-следственная связь о которой Вам говорит ASN. Пока Вы условно доказали, факт нарушения правил эксплуатации, но Вы не доказали, что недостаток товара возник именно ИЗ-ЗА этого нарушения, а не ИЗ-ЗА Вашего заводского брака.
То что Вы говорите - это обычная лапша, которую Вам навешали в автосалоне (хотя не только Вам, её пытаются навешать всем, в том числе и мне), а Вы попробуйте стряхнуть эту лапшу и вникнуть в смысл Закона.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 23:50   #21
Карбофос

Активный участник

"это обычная лапша, которую Вам навешали в автосалоне"
---
Сдаётся мне, зарегистрированный имеет свой интерес у "итальянцев"... Ну дык, а кто тут без греха?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 08:59   #22
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сдаётся мне, зарегистрированный имеет свой интерес у "итальянцев"... Ну дык, а кто тут без греха?
Вообще-то Skoda это чехи, а фактически немцы. Интереса своего я там не имею, просто у меня машина этой марки.
И ещё - цитируйте пожалуйста нормально, с использованием тэгов, а то читать вас фигово.

Цитата:
Простите, а где связь, Вы же сами сказали "Я отвечаю за недостатки, если не докажу что они возникли из-за нарушения вами правил использования." Вот это "из-за" и есть та самая причинно-следственная связь о которой Вам говорит ASN. Пока Вы условно доказали, факт нарушения правил эксплуатации, но Вы не доказали, что недостаток товара возник именно ИЗ-ЗА этого нарушения, а не ИЗ-ЗА Вашего заводского брака.
То что Вы говорите - это обычная лапша, которую Вам навешали в автосалоне (хотя не только Вам, её пытаются навешать всем, в том числе и мне), а Вы попробуйте стряхнуть эту лапшу и вникнуть в смысл Закона.
Правила эксплуатации нарушены? Да. Регламентный осмотр не сделан? Да. Техобслуживание не сделано? Да. Условия гарантии - это не лапша, которую вешают в автосалоне, а условие производителя, обозначенное в сервисной книжке. Продавец тут вообще ни при чём.

А по поводу доказать.... Ну чтож. Сломалась у вас рулевая тяга, приедете к диллеру в СЦ, так мол и так, меняйте по гарантии. А я вам отвечу, что вы не явились на техобслуживание и поэтому мы не смогли в срок проверить, допустим, вашу рулевую тягу и провести ТО, а так же выслушать ваши жалобы, найти причину и устранить недостатки. И предложу платный ремонт. Пойдёте в суд? Я тоже вызову адвоката автомобильного концерна. Но бесплатно делать ничего не буду, потому что нарушение правил эксплуатации (в которых чётко написано что и когда надо обслуживать) налицо.

ЗЫ: я кстати не диллер, и не продавец, и даже не механик СЦ. Вообще к этой области не отношусь. Просто считаю что за свою глупость каждый должен расплачиваться сам.

Untitled Document
Старый 18.10.2007, 13:26   #23
Oleg
Активный участник

Цитата:
Вообще-то Skoda это чехи, а фактически немцы. Интереса своего я там не имею, просто у меня машина этой марки.
И ещё - цитируйте пожалуйста нормально, с использованием тэгов, а то читать вас фигово.

Правила эксплуатации нарушены? Да. Регламентный осмотр не сделан? Да. Техобслуживание не сделано? Да. Условия гарантии - это не лапша, которую вешают в автосалоне, а условие производителя, обозначенное в сервисной книжке. Продавец тут вообще ни при чём.

А по поводу доказать.... Ну чтож. Сломалась у вас рулевая тяга, приедете к диллеру в СЦ, так мол и так, меняйте по гарантии. А я вам отвечу, что вы не явились на техобслуживание и поэтому мы не смогли в срок проверить, допустим, вашу рулевую тягу и провести ТО, а так же выслушать ваши жалобы, найти причину и устранить недостатки. И предложу платный ремонт. Пойдёте в суд? Я тоже вызову адвоката автомобильного концерна. Но бесплатно делать ничего не буду, потому что нарушение правил эксплуатации (в которых чётко написано что и когда надо обслуживать) налицо.

ЗЫ: я кстати не диллер, и не продавец, и даже не механик СЦ. Вообще к этой области не отношусь. Просто считаю что за свою глупость каждый должен расплачиваться сам.
В приведенном примере есть противоречие с вашими предыдущими высказываниями.
У автора топика пока ничего не сломалось, а гарантии его уже лишили. Это незаконно.
Сначала должен проявиться недостаток;
Затем дилер (авторизованный СЦ) обязан доказать его связь с перепробегом (независимая экспертиза);
И только потом, если будут основания, потребителю отказывают в безвозмездном устранении конкретной неисправности.
Если возникнет другой недостаток, не связанный с нарушением интервала ТО, отказ в его устранении будет являться незаконным, несмотря на условия договора (или руководства по эксплуатации).
Здесь действуют абз. 2 п. 6 ст. 18 и п. 1 ст. 16 ЗоЗПП.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 14:24   #24
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
В приведенном примере есть противоречие с вашими предыдущими высказываниями.
У автора топика пока ничего не сломалось, а гарантии его уже лишили. Это незаконно.
Сначала должен проявиться недостаток;
Затем дилер (авторизованный СЦ) обязан доказать его связь с перепробегом (независимая экспертиза);
И только потом, если будут основания, потребителю отказывают в безвозмездном устранении конкретной неисправности.
Если возникнет другой недостаток, не связанный с нарушением интервала ТО, отказ в его устранении будет являться незаконным, несмотря на условия договора (или руководства по эксплуатации).
Здесь действуют абз. 2 п. 6 ст. 18 и п. 1 ст. 16 ЗоЗПП.
Вот вы как заговорили. Начнём с того, что гарантийного талона у автомобиля нет. Производитель лишь закрепляет возможность приёма возможных требований в течении некоего срока. "Снять с гарантии" это не моё выражение, владельцу просто не будут предоставлять бесплатное обслуживание (ремонт имеется в виду) на детали и механизмы автомобиля, связанные с непрохождением очередного ТО. А на ТО обычно проверяются все узлы и механизмы (это называется внешний осмотр)
Экспертиза будет проводиться по требованию владельца и за его счёт. И что она покажет? Что в случае механичекого повреждения рулевая тяга вышла из строя? А при чём здесь диллер? Каким образом эксперт докажет что повреждение не связано с отказом от прохождения ТО? Или эксперт является экстрасенсом, чтобы предсказать, что данная деталь на ТО не проверяется и проверяться не будет?

Я живу по простым принципам. Приобрёл товар - чтобы иметь сервис и гарантийное обслуживание будь добр соблюдать нехитрые условия и требования к товару, которые выдвигает производитель.

Untitled Document
Старый 18.10.2007, 18:31   #25
незарегистрированный
Гость

Дело в том, что после перепробега было ТО, потом еще одно. И на каждом ТО проводили диагностику, полную. Т.е. все недостатки, которые могли присутствовать в результате "неправильной" эксплуатации д.б. выявлены.
В связи с этим у меня вопрос: Почему СЦ только теперь заговорил о снятии моей машины с гарантии? Может потому, что я обратился с просьбой о гарантийном ремонте бензонасоса? Мне кажется, что из-за того, что я вовремя не поменял масло в автомобиле бензонасос не может выйти из строя?

Untitled Document
Старый 18.10.2007, 18:34   #26
Oleg
Активный участник

Цитата:
Каким образом эксперт докажет что повреждение не связано с отказом от прохождения ТО?
Эксперт может ответить на вопрос, что явилось причиной недостатка, когда возникли предпосылки для возникновения недостатка (при производстве авто или в процессе эксплуатации), можно ли было предупредить возникновение недостатка при определенных условиях (например, доливе/замене масла, фильтров и т.п.).
Этого будет достаточно для решения вопроса о безвозмездном или платном ремонте.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Почему СЦ только теперь заговорил о снятии моей машины с гарантии? Может потому, что я обратился с просьбой о гарантийном ремонте бензонасоса?
Именно поэтому.

Последний раз редактировалось Oleg; 18.10.2007 в 18:37..
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 18:40   #27
Ozzy
Юрист

Цитата:
А Вам бы не помешало зарегистрироваться, а то обращаться к Вам "зарегистрированный" как-то фигово.

Цитата:
Уважаемый, будьте добры, не уходите в сторону и будьте последовательны в своих словах.
Я Вам не говорил, что лапша – это условия гарантии, я говорил, что лапша – это то, что Вам говорит дилер, что в соответствии с условиями этой гарантии, если Вы не прошли ТО – Вы «снимаетесь с гарантии».

Вы уверены, что в этих условиях именно так и написано насчет «снятия с гарантии», я думаю что там просто сказано что Вы обязаны проходить ТО, но вряд ли там сказано, что если Вы не пройдете, то «снятие с гарантии» происходит автоматически. По-моему это уже наша родная российская самодеятельность.

А производитель устанавливает условия о прохождении ТО не для «снятия с гарантии», а для того, чтобы если Ваша рулевая тяга сломается, и в результате экспертизы (Вам эта экспертиза может и не нравиться, но так написано в ЗАКОНЕ) будет установлено, что сломалась она именно в результате того, что Вы не прошли ТО, а не в результате заводского брака, то тогда производитель сможет Вам вполне законно отказать в гар. ремонте конкретной тяги, а не «снять с гарантии» полностью.

Цитата:
А по поводу доказать.... Ну чтож. Сломалась у вас рулевая тяга, приедете к диллеру в СЦ, так мол и так, меняйте по гарантии. А я вам отвечу, что вы не явились на техобслуживание и поэтому мы не смогли в срок проверить, допустим, вашу рулевую тягу и провести ТО, а так же выслушать ваши жалобы, найти причину и устранить недостатки. И предложу платный ремонт.
Да говорить и предлагать Вы можете что угодно и сколько угодно, вопрос в другом: насколько Ваши слова соответствуют закону, который Вы почему-то видеть не хотите, а упорно видите только «условия гарантии» производителя. Ваша проблема в том, что Вы рассуждаете с обывательской точки зрения, а любой юрист Вам скажет, что если эти Ваши «условия гарантии» не соответствуют ЗАКОНУ, то эти условия можно использовать только в туалете.

Цитата:
Пойдёте в суд? Я тоже вызову адвоката автомобильного концерна. Но бесплатно делать ничего не буду, потому что нарушение правил эксплуатации (в которых чётко написано что и когда надо обслуживать) налицо.
Не делайте, просто потом заплатите пени и за моральный вред.
Об этом я уже писал http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...A%E8#post75407 (на счет дисков и гарантии на подвеску)

Цитата:
ЗЫ: ... Просто считаю что за свою глупость каждый должен расплачиваться сам.
Повторяю еще раз: можете считать что угодно, но если Ваше мнение не соответствует, Закону, то это всего лишь Ваше мнение и не надо навязывать другим свое НЕЗАКОННОЕ мнение. А если считаете, что оно законно, то докажите это со ссылкой на Закон, а не приводите безосновательные доводы.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 19:29   #28
незарегистрированный
Гость

Только что забрал машину из сервиса. Сделали все бесплатно, НО только после того как я им принес письменную претензию. В ней указал и пени и моральный вред (к слову за 1,5 месяца почти 200 т.р. набежало).
Теперь вот не знаю - что делать с этими пенями?! В разговоре с менеджером СЦ был вопрос: "Что вы собираетесь делать с другими вашими требованиями?" Я сказал, что дождусь письменного ответа. Может кто-нибудь подскажет - стоит/не стоит с ними бодаться?

Untitled Document
Старый 18.10.2007, 19:33   #29
Айдар
Новичок

Сообщения №25 и 28 я написал. Просто забыл войти. Сорри.
Айдар вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 20:29   #30
Ozzy
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Только что забрал машину из сервиса. Сделали все бесплатно, НО только после того как я им принес письменную претензию. В ней указал и пени и моральный вред (к слову за 1,5 месяца почти 200 т.р. набежало).
Теперь вот не знаю - что делать с этими пенями?! В разговоре с менеджером СЦ был вопрос: "Что вы собираетесь делать с другими вашими требованиями?" Я сказал, что дождусь письменного ответа. Может кто-нибудь подскажет - стоит/не стоит с ними бодаться?
Можете конечно побадаться, но если Вы планируете и дальше там обслуживаться - не советую.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 20:31   #31
Ozzy
Юрист

Цитата:
Только что забрал машину из сервиса. Сделали все бесплатно....
Ну что, Зарегистрированный, что теперь скажите???
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 20:32   #32
Карбофос

Активный участник

Цитата:
---
Для этого, нужно ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Не исключено, что "ремонтников" можно поставить на бабки в пределах обозначенной Вами суммы...
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 21:30   #33
Карбофос

Активный участник

Цитата:
...
А по поводу доказать.... Ну чтож. Сломалась у вас рулевая тяга...А я вам отвечу, что вы не явились на техобслуживание и поэтому мы не смогли в срок проверить...
---
Вообще-то, под итальянцами я имел ввиду "макаронников"... которые лапшу тавойт... Ну а коли Вы от них открещиваетесь, то значит вероятно я ошибся.

А по поводу "доказать", так изначально тема была иная, напоминаю: я лью А-80, в свой новомодный авто (хруба нарушаю правила эксплуатации), а сломалась рулевая тяга... Это недалеко от и от Вашего примера, но в моём варианте, Вам будет явно проще доказать...
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 22:14   #34
Айдар
Новичок

Цитата:
но если Вы планируете и дальше там обслуживаться - не советую.
У нас еще один дилер Skoda есть. Так что в этом вопрос не стоит.

Цитата:
Для этого, нужно ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Не исключено, что "ремонтников" можно поставить на бабки в пределах обозначенной Вами суммы...
Из документов только Акт приема-передачи а/м от 23.08.07 и теперь еще Акт выполненых работ от 18.10.07 г.
Айдар вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 22:57   #35
Карбофос

Активный участник

"Из документов только Акт приема-передачи а/м от 23.08.07 и теперь еще Акт выполненых работ от 18.10.07 г."
---
Тогда, вероятно затею с пенями придётся оставить. Пени начисляются за нарушение обязательств, а у Вас, как я понял, ничего конкретно не определено (Кто конкретно чего и кому должен, в какой срок, были ли какие требования и т.д.). Естественно, есть смысл опираться только на письменные доказательства.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 08:58   #36
зарегистрированный
Гость

Цитата:
---
А по поводу "доказать", так изначально тема была иная, напоминаю: я лью А-80, в свой новомодный авто (хруба нарушаю правила эксплуатации), а сломалась рулевая тяга... Это недалеко от и от Вашего примера, но в моём варианте, Вам будет явно проще доказать...
Перевернули всё вверх ногами. Ну да и бог с ним. Жизнь рассудит.

ЗЫ: то, что требование выполнили - видимо диллер испугался сильно и не захотел судиться. Это его личное решение. Если потребитель от этого выиграл - ради бога.

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 13:56   #37
Карбофос

Активный участник

"Перевернули всё вверх ногами."
---
"Позвольте, позвольте! У меня все ходы записаны!"

"Съём с гарантии - вполне предусмотренное действие, связанное с неправильной эксплуатацией товара, только с гарантии снимает не продавец, а авторизованный СЦ."

Как Вас понимать? В одном случае, неправильная эксплуатация (что касается ТО) вызывает "съём с гарантии", а в другом (заливка А-80) нет?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 13:58   #38
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Как Вас понимать? В одном случае, неправильная эксплуатация (что касается ТО) вызывает "съём с гарантии", а в другом (заливка А-80) нет?
В обоих случаях.

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 14:14   #39
Ozzy
Юрист

Цитата:
Перевернули всё вверх ногами. Ну да и бог с ним. Жизнь рассудит.

ЗЫ: то, что требование выполнили - видимо диллер испугался сильно и не захотел судиться. Это его личное решение. Если потребитель от этого выиграл - ради бога.
А Вам не кажется, что это именно Вы все перевернули с ног на голову. Разговор начался с того, что в соответствии с ЗАКОНОМ продавец обязан доказать причинно-следственную связь, а Вы тут приводите свои фантазии, может все-таки скажите нам на какой конкретно статье закона основаны ваши доводы??? Если ни на какой - так и скажите "ни на какой - это просто мои фантазии", а не морочте людям голову.

Извините за резкость - ничего личного.

А по-поводу дилера - ничего он не испугался. Просто он прекрасно знает, что то что он говорит про "автоматическое снятие с гарантии" - это та самая лапша, про которую я Вам говорил, и расчитатна она на таких как Вы, кто не будет разбираться в законе, а поверит дилеру на слово. А когда он увидел что потребитель грамотный, он понял что шансов нет. А иначе почему бы и не посудиться, если уверен в своей правоте???

Последний раз редактировалось Ozzy; 19.10.2007 в 14:20..
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 14:59   #40
зарегистрированный
Гость

Жаль что по закону, как вы говорите, потребитель всегда прав, а производитель всегда виноват. А страдает по закону только диллер или продавец.

Мне никто не станет вешать лапшу на уши, потому что я слежу за выполнением требований, которые предъявляет производитель к товару, который я приобрёл и эксплуатирую. Последний раз обращался в мастерскую для ремонта микроволновой печи 4 года назад, и то только из-за того, что корпус был опломбирован и гарантия была в силе. Оказалось просто сгорел предохранитель.
Товары, которые я покупаю, не ломаются. Видимо потому, что я бережно отношусь к вложениям денежных средств.

Чтобы не усугублять спор и не превращать решённую проблему потребителя в оффтоп признаю свои высказывания неправильными. Надеюсь на этом можно спор завершить.

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 15:26   #41
Ozzy
Юрист

Цитата:
Жаль что по закону, как вы говорите, потребитель всегда прав, а производитель всегда виноват...
Не в качестве спора, так просто, реплика:

1. Вы делаете поверхностные выводы - клиент не всегда прав, а просто продавец должен всего лишь доказать свою правоту, а не посылать потребителя в лес.

2. Ну и молодец что "слежу за выполнением требований", а я и не призываю не выполнять. Я просто говорю о том, что в жизни всякое бывает, и не все зависит от вас, и если завтра вдруг Вы не выполните какое-либо требование производителя, по независящем от Вас обстоятельствам, Вы тогда по другому заговорите.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 13:09   #42
Айдар
Новичок

Приложил тут претензию к СЦ для прояснения ситуации. Думаю в любом случае пойду в суд, терять по сути нечего.
Вложения
Тип файла: txt Претензия.txt (5.8 Кб, 157 просмотров)
Айдар вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 13:29   #43
зарегистрированный
Гость

Я кстати нашёл один пункт в законе, по поводу которого суд может принять сторону СЦ:
Цитата:
Статья 13.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным Законом.

Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:37   #44
Карбофос

Активный участник

Цитата:
терять по сути нечего.
---
Если кроме рассказов о телефонных звонках, к делу приложить будет нечего, то потери могут составить около 3600 р. госпошлины (ответчика) + услуги его юриста ( с 200 штук, всяк не меньше десятки) + прочие расходы.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:43   #45
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Я кстати нашёл один пункт в законе, по поводу которого суд может принять сторону СЦ:
Это вряд ли...

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
----
Но суд может принять сторону СЦ по иным причинам. Например, СЦ заявит, что отправлял бензонасос изготовителю "на диагностику", и толь-только получил положительный ответ... а ничего такого, о чём толкует потребитель - не было.

Последний раз редактировалось ASN; 23.10.2007 в 17:47..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:50   #46
зарегистрированный
Гость

Цитата:
---
Если кроме рассказов о телефонных звонках, к делу приложить будет нечего, то потери могут составить около 3600 р. госпошлины (ответчика) + услуги его юриста ( с 200 штук, всяк не меньше десятки) + прочие расходы.
Да, я вот судился, и лопухнулся сразу в требование вписать услуги юриста (документы были), поэтому судебное решение касалось только госпошлины и суммы иска. Думаю к 200 тысячам сумма услуг юриста будет как минимум 20 тысяч (на мои 50 с копейками услуги убошлись в 5 тысяч, и это было год назад), и упомянуть это сторона СЦ явно не забудет.
Так что в случае проигрыша в суде придётся заплатить круглую сумму.

Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:57   #47
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Это вряд ли...

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
----
Но суд может принять сторону СЦ по иным причинам. Например, СЦ заявит, что отправлял бензонасос изготовителю "на диагностику", и толь-только получил положительный ответ... а ничего такого, о чём толкует потребитель - не было.
Ну да, статья 401 имеет более расширенное трактование статьи 13 ЗоЗПП.

Но задержка груза на таможне однозначно будет являться следствием непреодолимой силы, так как это не относится ни к нарушению обязанностей контрагентов, ни к отсутствию на рынке товаров.
И думаю очередь (ведь СЦ работает по записи) тоже может являться таким следствием, не нарушать же СЦ своими действиями требования одних потребителей в угоду нарушений прав других.

ЗЫ: я не читал претензию, её можно скачать только авторизовавшись, а мне лень =) Так что признаю, что данные статьи и причины могут вообще не относится к ситуации =)

Untitled Document
Старый 28.10.2007, 02:28   #48
esq
Участник

Цитата:
Дилер при прохождении ТО сообщил, что из-за того, что межсервисный пробег составил больше рекомендованного на 2 000 км они снимают авто с гарантии. Гарантия осталась еще 1 год - жалко терять. Просмотрел все сервисные книжки и руководства по эксплуатации - ничего такого не указано, межсервисный пробег в 15 000 км определяется как рекомендованный. Прав ли дилер? И что в этом случае делать?
Заранее спасибо.
Автомобиль Шкода, дилер Нур-Авто, Казань.
Надоело читать вашу галиматью и бодалово! Значит так: все это чистой воды кидалово. 1) гарантия дается отдельно: кузов, электрика, движок и ходовая. Какое право они имеют снимать полностью а/м с гарантии.
2) Замена масла и прохождение ТО рекомендуется изготовителем.
3) Поломок, как я понял, у а/м не было, значит они обязаны провести гарантийное обслуживание.
4) Если они отказывают - пускай это делают в письменном виде с подробным изложением причин отказа.
5) Набирайтесь терпения.
6) Пишите претезию и обращайтесь в суд.
esq вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра