На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 20:23   #1
pann
Новичок

По умолчанию Комиссионный магазин не хочет поменять процессор

Купил процессор (Celeron D) в комиссионном магазине, он не запустился на моей материнской плате (проблема в плате, она должна поддерживать данный тип процессоров), хотя подобный процессор (Celeron) на ней запускается. Пришел на следующий день поменять на другой, дешевле на 30р., который должен запустится, мне в обмене отказывают, предлагают принять процессор за 75% от стоимости и продать мне другой. Т.е. хотят дважды навариться на одной железке . Мотивируют комиссионностью товара, мол клиенту, сдавшему проц, уже деньги отдали. Типа вообще компьютерные товары по Закону о ЗПП не подлежат замене - мол читайте закон. Я проштудировал закон, в перечне товаров, не подлежащих замене, есть только "11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки". Но мне не установили на проц гар.срока, только 7 дней на проверку. И по закону (ст. 25) у меня есть 14 дней на замену, если мне товар не подошел...
Я прав?
pann вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 00:09   #2
Alex133

-Модератор-

Ну вам его не установили, но изготовитель такой срок установил.
Не берусь утверждать с юридической точки зрения, кстати и комиссионная торговля - несколько особый случай. Но по существу - почему магазин должен расплачиваться за ваши ошибки?
Надо было выяснить, какой тип процессора подойдет. Сказать Селерон, примерно то же самое, что сказать Пентиум. Селерон может быть и пень-3 и пень-4 и пень-Д, притом есть еще и технологические разновидности - тип ядра. Так что простой селерон, но новой серии, может не пойти там, где работает даже двухядерный селерон-Д с той же частотой.
Вы сказали продавцу, что абсолютно не разбираетесь в процессорах, сообщили ему марку своей матплаты? Это продавец вам посоветовал именно этот процессор?
Если так, то можете требовать замены по причине недостоверной информации. Если же вы сами так решили, то за ошибки надо платить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 05:18   #3
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от pann Посмотреть сообщение
Но мне не установили на проц гар.срока, только 7 дней на проверку.
Цифра "7 дней..." где-то прописана в тех док-х, которые у Вас "на руках", или общее объявление в торг.зале?
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 06:14   #4
Rezac

Активный участник

Приносите продавцу свою маму. Просите установить другой проц. Проверить работоспособность всей сборки. Гарантируете разумную оплату труда специалиста (200 руб к примеру). Не думаю, что вам откажут в замене и попросят компенсировать частичную стоимость предыдущего проца. Это надо делать сразу, перед покупкой ЛЮБОЙ комплектухи. Если у продавца отсутствует тех.отдел и он такие услуги не оказывает, покупка комплектухи в данном магазине опасна для ВАШЕЙ нервной системы и Вашего драгоценного железа))).
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 09:17   #5
pann
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не берусь утверждать с юридической точки зрения, кстати и комиссионная торговля - несколько особый случай. Но по существу - почему магазин должен расплачиваться за ваши ошибки?

Почему это расплата? Я же не прошу второй бесплатно?

Надо было выяснить, какой тип процессора подойдет. Сказать Селерон, примерно то же самое, что сказать Пентиум. Селерон может быть и пень-3 и пень-4 и пень-Д, притом есть еще и технологические разновидности - тип ядра. Так что простой селерон, но новой серии, может не пойти там, где работает даже двухядерный селерон-Д с той же частотой.
Вы сказали продавцу, что абсолютно не разбираетесь в процессорах, сообщили ему марку своей матплаты? Это продавец вам посоветовал именно этот процессор?
Если так, то можете требовать замены по причине недостоверной информации. Если же вы сами так решили, то за ошибки надо платить.
Насчет особого случая комиссионной торговли - можно поподробнее? Если товар выставлен в магазине с ценником, и после покупки в течении 14 дней я не могу его поменять, потомучто не подошли параметры (ст. 25)? Насчет процессора я пояснил, что виновата мать. П4 Целерон-Д (частота533) работал на ней, но после манипуляций пионеров с поломкой кулера и загибом ног этот процессор перестал работать. Визуально он был перегрет. В матери заработал процессор на частоте 400 (Целерон без Д) На основании этих данных я пошел в комиссионку, так как процы под сокет478 уже в обычном магазине не найдешь, и купил целерон Д, который тоже не запустился на моей матери. Оказалось, что перегретый проц жив и запускается на другом компе, а виновата мамка. Тут конечно есть моя вина, что я не проверил до конца старый проц, но он был КОРИЧНЕВЫЙ от перегрева... Intel рулит В номальных магазинах (даже в другой комиссионке был случай) я без проблем бы поменял на другой, но тут продавец собрался принимать проц у меня уже за 75% от стоимости чтобы затем продать мне другой. Т.е. варятся дважды. Вот я и хочу узнать, есть ли у меня шансы добиться замены равнозначно, или закон не на моей стороне? Цена вопроса - 740р, но стоит ли давить на принцип?

Последний раз редактировалось pann; 16.10.2007 в 09:26..
pann вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 09:22   #6
pann
Новичок

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Цифра "7 дней..." где-то прописана в тех док-х, которые у Вас "на руках", или общее объявление в торг.зале?
У меня на руках ТЕСТОВЫЙ ТАЛОН № н-29088 в котором прописан процессор с сер.номером, штамп организации, подпись продавца, есть фраза "Тестовый талон дает право на возврат изделия в течении 7 дней при условии что работоспособность изделия нарушена вследствие дефекта изготовителя."
pann вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 10:02   #7
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Цитата:
"Тестовый талон дает право на возврат изделия в течении 7 дней при условии что работоспособность изделия нарушена вследствие дефекта изготовителя."
А работоспособность изделия нарушена вследствие дефекта изготовителя ???

Untitled Document
Старый 16.10.2007, 10:10   #8
pann
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А работоспособность изделия нарушена вследствие дефекта изготовителя ???
Не нарушена, параметры не подошли, зачем тупые вопросы? Есть же статья 25 закона, я на нее и опираюсь... И я не вернуть бабки хочу а поменять на другой проц, который есть у них и стоит примерно также.

Последний раз редактировалось pann; 16.10.2007 в 10:36..
pann вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 10:33   #9
Rezac

Активный участник

В 25 статье есть такое:
Цитата:
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Ваш проц относится к бытовой вычислительной технике. Если он исправен обмену он не подлежит. Доказать, что продавец не удовлетворил Ваши требования к параметрам процессора очень тяжело. Тем более комисионка.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 11:04   #10
pann
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
В 25 статье есть такое: Ваш проц относится к бытовой вычислительной технике. Если он исправен обмену он не подлежит. Доказать, что продавец не удовлетворил Ваши требования к параметрам процессора очень тяжело. Тем более комисионка.
"11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)"
Я вот и сомневаюсь... В этой статье нет чипов и микросхем, а также есть фраза "на которые установлены гарантийные сроки". Т.е. имеется ввиду, что есть гарантийный срок и товар будет отремонтирован в случае поломки или заменен в случае невозм.ремонта. У меня нет гарантийного срока. Но есть право замены или возврата в течение 14 дней по закону.
А вот прав я или нет - я пока не понял...

Есть тут хоть один реальный юрист ОЗПП? Чтобы сказал - бодаться мне или плюнуть?

Последний раз редактировалось pann; 16.10.2007 в 11:06..
pann вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 11:08   #11
pann
Новичок

И я в принципе на форуме не нашел ответов по тематике комиссионных товаров. Это такиеже товары, на которые распространяется 25 статья, или нет?
pann вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 11:14   #12
Rezac

Активный участник

http://www.certifikat.ru/okp.htm
Там есть процессоры.))) Так, что это выч. техника. Сектор - персональный, заявленый производителем.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 11:19   #13
Alex133

-Модератор-

Я, честно говоря, не видел в законе ничего по комиссионной продаже.
В принципе, это действительно особый вид торговли, где продавец оказывает, по сути, посреднические услуги по продаже товара от одного физического лица другому. Поэтому я не берусь ничего утверждать о степени и формах применимости ЗоПП к этому виду торговли.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 11:34   #14
pann
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
http://www.certifikat.ru/okp.htm
Там есть процессоры.))) Так, что это выч. техника. Сектор - персональный, заявленый производителем.
Этого списка нет в перечне товаров, не подлежащего обмену, и нет ссылок на него...
pann вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 12:00   #15
pann
Новичок

АУ, юристы ОЗПП, отзовитесь плиз!
pann вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 12:06   #16
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
...зачем тупые вопросы? ...
Не горячитесь, товарищ!
Почитайте тут:
http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar18.html
"Правила продажи отдельных видов товаров.
Часть XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении."
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 12:17   #17
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
И я в принципе на форуме не нашел ответов по тематике комиссионных товаров. Это такиеже товары, на которые распространяется 25 статья, или нет?
Искали плохо. И ст. 25 читаете через строчку:
"...Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении.."
начало 3-го абзаца.
Другое дело, что продавцы перед покупкой Вас не информировали, что приобретаете НАВСЕГДА "кота в мешке", а теперь "глумятся" над Вами. Но что бы доказать это в суде, в бюджет 740 руб Вы не уложитесь.
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 12:21   #18
pann
Новичок

Цитата:
Не горячитесь, товарищ!
Почитайте тут:
http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar18.html
"Правила продажи отдельных видов товаров.
Часть XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении."
Читал перед тем как тему создать... Нет ни слова о моей проблеме. В 134 пункте есть о товарах ненадлежащего качества. Но нет ни слова, что я не имею права обменять товар надлежащего качаства при наличии возможности. Следовательно смотрим статью 25, я так думаю...
pann вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 12:24   #19
pann
Новичок

Цитата:
Искали плохо. И ст. 25 читаете через строчку:
"...Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении.."
начало 3-го абзаца.
Другое дело, что продавцы перед покупкой Вас не информировали, что приобретаете НАВСЕГДА "кота в мешке", а теперь "глумятся" над Вами. Но что бы доказать это в суде, в бюджет 740 руб Вы не уложитесь.
Имеется ввиду обмен товара, если покупатель его не употребил до непотребного состояния, т.е. чтобы продавец мог его потом продать. У меня какраз такой случай - товар не изменил за 1 день своего качаства...
pann вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 12:43   #20
pann
Новичок

Короче истина гдето рядом...
pann вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 12:44   #21
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
...я так думаю...
Если Вы так уверены в своей правоте - передавайте документы в суд.
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 12:53   #22
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Короче истина гдето рядом...
Ст.25 написана для НОВЫХ, не б/у товаров.
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 13:14   #23
pann
Новичок

Цитата:
Если Вы так уверены в своей правоте - передавайте документы в суд.
Дык был бы я так уверен - меня бы здесь не было... А вот реального ответа пока так и не получил... Думаю претензию в магазин нести, подписать, и сходить в наше местное ОЗПП. Надеялся тут получить конкретный ответ от юриста. Дело не в 740р. - это небольшие деньги, и проц живой - потом применить можно. Дело в том, что в магазине пытаются дважды навариться на одной вещи, и дело в том, что в ни разу не сталкивался с таким идиотизмом, и еще дело в том, что обидно в конце концов :-)
pann вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 16:05   #24
Bravo
Активный участник

Цитата:
Дык был бы я так уверен - меня бы здесь не было... А вот реального ответа пока так и не получил... Думаю претензию в магазин нести, подписать, и сходить в наше местное ОЗПП. Надеялся тут получить конкретный ответ от юриста. Дело не в 740р. - это небольшие деньги, и проц живой - потом применить можно. Дело в том, что в магазине пытаются дважды навариться на одной вещи, и дело в том, что в ни разу не сталкивался с таким идиотизмом, и еще дело в том, что обидно в конце концов :-)
Категория "обидно" с трудом, а точнее, никак не укладывается в юридические рамки. Поэтому, ИМХО, плюньте, нервы - они дороже. Да и истина все-таки блиде к продавцам из комиссионки.
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 16:16   #25
pann
Новичок

Цитата:
Сообщение от bravo Посмотреть сообщение
Категория "обидно" с трудом, а точнее, никак не укладывается в юридические рамки. Поэтому, ИМХО, плюньте, нервы - они дороже. Да и истина все-таки блиде к продавцам из комиссионки.
"Обидно" не укладывается в рамки, но заставляет как-то действовать. Еслиб было всеравно, сидел бы и молчал в трубочку.
Спасибо всем за небезразличие к моей теме! :-)
Жалко юрист ОЗПП не заглянул сюда
pann вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 16:43   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну,так в перечне не написано "на которые устанавливались гарантийные сроки". Там написано "на которые установлены гарантийные сроки".
Другое дело, если там ещё не истёк гарантийный срок от первой продажи - тогда покупатель имеет право на оставшийся срок и, соответственно - не имеет прав по ст. 25 ЗоЗПП.

Цитата:
В принципе, это действительно особый вид торговли, где продавец оказывает, по сути, посреднические услуги по продаже товара от одного физического лица другому. Поэтому я не берусь ничего утверждать о степени и формах применимости ЗоПП к этому виду торговли.
Согласно ст. 990 ГК сделка совершается от имени комиссионера. И права и обязанности по сделке приобретает комиссионер. Так что отношения покупатель - комиссионер (коммерческая организация) не касаются отношений комиссионер - комитент (физ. лицо). И у покупателя есть все права потребителя.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 21:13   #27
незарегистрированное чудо
Гость

Цитата:
Дело в том, что в магазине пытаются дважды навариться на одной вещи, и дело в том, что в ни разу не сталкивался с таким идиотизмом, и еще дело в том, что обидно в конце концов :-)
"навариться"?! Вы ПО СУТИ берёте проц в прокат (аренду), пользуетесь им (РЕШАЕТЕ с его помощью СВОИ ПРОБЛЕМЫ!!!!!) и возвращаете. Хотите бесплатно?! А продавцу не обидно?! Вы поставьте себя на его место!! У Продавца полно б/у товаров
на полках, которые он охраняет и т.п. Подумайте, на минутку, что станет с этой торговой точкой, если все покупатели начнут брать и отдавать, брать и отдавать, и так каждый день. И всё б/п!
Не понятно в чём идиотизм? В том, что Вы не хотите заплатить за ОКАЗАННУЮ Вам УСЛУГУ?! Ведь девайс-то УЖЕ НЕ ВЫПУСКАЮТ. Однако для таких, как ВЫ его ПРИОБРЕТАЮТ (за деньги) и ХРАНЯТ.
-------------
Идите в РосПотребНадзор, заплатите там 400р и получите тот же ответ, что и здесь, однако там будет подпись: юрист Идорасов. Это ведь, Вы хотите прочитать!

Untitled Document
Старый 16.10.2007, 23:30   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Здравствуйте, крестник )))))
Вы наверное хотели сказать не "Идите в РосПотребНадзор, заплатите там...", а "Идите в ОЗПП, заплатите там..." Но сути Вашего ответа это не меняет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 11:33   #29
незарегистрированное чудо
Гость

Talking

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Здравствуйте, крестник )))))
Вы наверное хотели сказать не "Идите в РосПотребНадзор, заплатите там...".
Дело в том, то там тоже умные сидят, перенаправляют в платную конс-цию для выдачи письменных ответов...

З.Ы. Спасибо, что помните обо мне с радостью..=)

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:07   #30
pann
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированное чудо Посмотреть сообщение
"навариться"?! Вы ПО СУТИ берёте проц в прокат (аренду), пользуетесь им (РЕШАЕТЕ с его помощью СВОИ ПРОБЛЕМЫ!!!!!) и возвращаете. Хотите бесплатно?! А продавцу не обидно?! Вы поставьте себя на его место!! У Продавца полно б/у товаров
на полках, которые он охраняет и т.п. Подумайте, на минутку, что станет с этой торговой точкой, если все покупатели начнут брать и отдавать, брать и отдавать, и так каждый день. И всё б/п!
Не понятно в чём идиотизм? В том, что Вы не хотите заплатить за ОКАЗАННУЮ Вам УСЛУГУ?! Ведь девайс-то УЖЕ НЕ ВЫПУСКАЮТ. Однако для таких, как ВЫ его ПРИОБРЕТАЮТ (за деньги) и ХРАНЯТ.
-------------
Идите в РосПотребНадзор, заплатите там 400р и получите тот же ответ, что и здесь, однако там будет подпись: юрист Идорасов. Это ведь, Вы хотите прочитать!
Да, вы чудо! Я взял проц и на сл.день принес его - он не заработал. Я прошу поменять на другой, который заработает. Где тут прокат? Я пощупал его руками, повтыкал его в сокет - это конечно же прокат, но продавец мне его не давал на прокат, он мне его продавал, а я покупал, и как покупатель имею законные права, так же как и продавец имеет свои права. Да, я буду брать, и если нужно, буду отдавать - имею право. Если я буду брать на прокат - я буду платить за прокат. А разницы нет, выпускают девайс или нет. В нормальных магазинах полно девайсов, которые не выпускают, но это не повод нарушать закон. А приобретая для таких как я и храня они получают прибыль. Иначе зачем им этим заниматься. И приобретают, я вам скажу, практически даром. При мне консультировался клиент в этом магазине, который хотел 3-х летний комп сдать взамен на новый - ему сказали 1500руб. А там не только проц, но и еще куча товаров, которые в розницу уйдут как минимум в 2 раза дороже. И я совсем не считаю зазорным неюзанную вещь, которая не подошла, пойти и заменить на аналогичную. И НОРМАЛЬНЫЕ магазины не считают зазорным с улыбкой мне ее обменять. Потомучто я клиент, который придет снова, если мне не насрали в душу. А если от каждого говна уходить обосранным и не слить это ему обратно, то жизнь будет что...? Вы правильно подумали!
pann вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:11   #31
pann
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну,так в перечне не написано "на которые устанавливались гарантийные сроки". Там написано "на которые установлены гарантийные сроки".
Другое дело, если там ещё не истёк гарантийный срок от первой продажи - тогда покупатель имеет право на оставшийся срок и, соответственно - не имеет прав по ст. 25 ЗоЗПП.

Согласно ст. 990 ГК сделка совершается от имени комиссионера. И права и обязанности по сделке приобретает комиссионер. Так что отношения покупатель - комиссионер (коммерческая организация) не касаются отношений комиссионер - комитент (физ. лицо). И у покупателя есть все права потребителя.
А вот это действительно чудо-человек. Чтото дельное мне сообщил. Спасибо!
pann вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра