На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 20:05   #1
З.Дмитрий
Новичок

Exclamation Осенние ботинки "Рикер" промокают !

Купил осенние ботинки "Рикер". В первый же день промокли мыски. В магазине сказали, что обувь прошита, поэтому не приспособлена для носки в сырую погоду. Продавец об этом не предупреждала. Обменивать обувь в магазине отказались без экспертизы (т.к. обувь носилась 1 день). Может ли осенняя КОЖАНАЯ обувь промокать ?! Ждать экспертизы ?
З.Дмитрий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 21:39   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Почему-то вспомнился анекдот:
Вокзал. Поезд. У вагона стоит проводник, подходят два чукчи. Один спрашивет: - Скажите, а этот поезд довезет меня до Ханты-Мансийска?
Проводник: - Да
Второй чукча: - А меня?

Дмитрий, за пару дней ваша тему про промокшую обувь уже десятая, (сезон однако) обсуждалас неоднократно, и все советы даны, ваша ситуация не уникальна. Неужели сложно воспользоваться поиском, прежде чем создавать еще одну тему? Или вы хотите персональный совет, именно вам? Тогда в ОЗПП сходите, вас проконсультируют.... платно.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 22:21   #3
Begunok

Активный участник

Блин таже проблема,у жены новые сапоги,одела 4 раза,сегодня прошла до метро минут 15,промокли обе полу пары.По стыку подошвы и кожи.Пойдет завтра в магазин писать претензию, возвращать.У кого был опыт по этому вопросу,киньте в личку,что как?или здесь напишите-просто ранее сталкивался с гораздо явными недостатками-типа шов разорвался или подошва отошла...

Последний раз редактировалось Begunok; 16.10.2007 в 08:19..
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 12:05   #4
З.Дмитрий
Новичок

Я посмотрю - что скажет их экспенртиза , потом уже буду писать претензию. Но если она обувь окажется надлежащего каченства,то претензия будет лишь о том, что продавец не Информировала об особенности модели. Наверное в Австрии всегда сухо... Кто знает - где посмотреть форму претензии - киньте пожалуйста.
З.Дмитрий вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 21:57   #5
Андрюха

Представитель СЦ

на главной странице, Юридический ликбез => Образзы документов.
Неужели трудно самому посмотреть повнимателльнее? Тупой каммент написать не поленились, а по сайту поискать влом
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 22:47   #6
З.Дмитрий
Новичок

Спасибо за адрес. Не все такие умные и активные. Поучиться бы еще немного культуре общения. Может быть знаете - имеет ли судебную перспективу дело о неполной информации продавца о качестве товара ? Только не отсылайте к сайту - весь не перелопатишь. Конечно -сам поищу,Добрый Человек Андрюха
З.Дмитрий вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 08:21   #7
Begunok

Активный участник

Вчера сходили в магазине Терволина отдали сапожки-рассказали что и как там с ними (чуток отклеивается подошва от материала верха-промокают наглухо оба сапога-влага проникает в них строго через эти самые злощастные места стыка подошвы и кожи-там где она должна быть хорошо при хорошо приклеена или сварена)- даже свою заяву не пришлось писать, у них были свои бланки (не косячные те без ущемления потреба). Сегодня обещали направить на независимую экспертизу (на это отдельный бланк был) кажись это будет Центрэкспертиза (на басманной вроде) и при чём они нас приглашали на её проведение-но увы работа и приехать не ногём. Будем ждать и надеяться на лучшее-в нашу сторону естественноо ггггг
(сам я лучше обуви чем Кэмэл, Экко,Галлус и старый Саламандер пока не носил, ходят пока чисто кожа не лопнет через 5 лет на месте сгиба)

Последний раз редактировалось Begunok; 17.10.2007 в 08:24..
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 10:36   #8
Женек
Участник

Цитата:
Сообщение от З.Дмитрий Посмотреть сообщение
Спасибо за адрес. Не все такие умные и активные. Поучиться бы еще немного культуре общения. Может быть знаете - имеет ли судебную перспективу дело о неполной информации продавца о качестве товара ? Только не отсылайте к сайту - весь не перелопатишь. Конечно -сам поищу,Добрый Человек Андрюха
Доказать то, что Вам предоставили неполную информацию (устно) довольно трудно, если только пригласить свидетелей. А вообще демисизонная обувь может быть промокаемой - позавчере покупал ботинки и об этом узнал. Мне видимо повезло больше, так как продавец сразу предупредил о том, что ботинки которые я выбрал - для сухой погоды
spitsyn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:21   #9
Begunok

Активный участник

Женёк-Что значит может быть промокаемой-хренььь. У меня была в употреблении обувь- прошитая и всякая другая-Но она ни при каких плохих погодных условиях НЕ ПРОМОКАЛА-т.е. не сочилась влага в местах где шов,стыки и др. А эта именно промокает то контуру подошва-кожа.

И передиспользованием я лично обработал сапоги (все швы, стыки) : силиконовой пропиткой, и хорошим кремом для обуви (с воском и др)

Ну что,ни у кого реально такие ситуации что не возникали, дефект-то почти скрыт-сразу не проявляется что они промокают?????? Ждёмсссс отзывов

Последний раз редактировалось Begunok; 17.10.2007 в 16:41..
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 18:12   #10
З.Дмитрий
Новичок

Однозначно экко лучше ,но и подороже раза в полтора. Но я все-таки перейду на эти марки. Претензию буду писать. КСТАТИ ,зашел на сайт Московского ОЗПП. Там услуги экспертов на Мясницкой ул, Но туда поеду после магазинной экспертизы ,в которой почти уверен - не в нашу пользу. Будем биться - Моральный запас большой ! Может быть даже до суда.
З.Дмитрий вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 08:20   #11
Begunok

Активный участник

Вчера экспертиза не состоялась (в договоре стоит именно дата проведения нез.эксп 17,10,07 в 11 часов)
Можно гнать на них уже за не соблюдение сроков....?????
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 08:56   #12
Lightnin'

Активный участник

Сроки проведения экспертизы законодательством не установлены. Если Вы подали заявление 16.10.07г., то гнать, в любом случае, еще рановато.
Да и неизвестно пока, чем эта экспертиза вообще закончится...
Старый 18.10.2007, 10:03   #13
ирина леонидовна
Гость

Thumbs down ботнки "Рикер" для дома?

Купили ботинки " Рикер" в "Метро" они не просто промокают,а ведут себя как сланцы для пляжа.Ходить в них невозможно.Как это для сухой погоды теплые ботинки?Никакой информации продавец не предоставил,их в отделе вообще нет.(продавцов)Грубость и некомпетентность продавцов впечатляет.Мои отношения с этим магазином закончены.Продажа заведомо негодного товара -разве не мошенничество?
Удивляет позиция руководства компании-ведь в инете огромное количество негатива и очередь в отдел рекламации.

Untitled Document
Старый 18.10.2007, 10:05   #14
Женек
Участник

Цитата:
Сообщение от Begunok Посмотреть сообщение
Женёк-Что значит может быть промокаемой-хренььь. У меня была в употреблении обувь- прошитая и всякая другая-Но она ни при каких плохих погодных условиях НЕ ПРОМОКАЛА-т.е. не сочилась влага в местах где шов,стыки и др. А эта именно промокает то контуру подошва-кожа.

И передиспользованием я лично обработал сапоги (все швы, стыки) : силиконовой пропиткой, и хорошим кремом для обуви (с воском и др)

Ну что,ни у кого реально такие ситуации что не возникали, дефект-то почти скрыт-сразу не проявляется что они промокают?????? Ждёмсссс отзывов
Это значит, что в обувь может попадать вода. Я просто объяснил, что когда я покупал обувь, продавец мне сказал, что некоторые модели демисезонной обуви пропускают воду если наступить в лужу глубже, чем толщина подошвы
spitsyn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 13:44   #15
Begunok

Активный участник

Lightnin'- ни чего не понятно из ваших слов. В законе ладно не сказано -допустим, а в бумаге которую мы оба подписали чётко написано было что 17,10,07- и ни слова что если нет то в другой день или в период .. до ... , или до....????
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 14:25   #16
Lightnin'

Активный участник

Я имел ввиду, что на выполнение Ваших требований продавцу даётся определенный срок. Например, при требовании возврата денег, он будет равнятся 10 дням. Поэтому дата проведения экспертизы, в пределах этого срока, не имеет значения.
Старый 19.10.2007, 14:50   #17
Begunok

Активный участник

Ну что скажу-МАНИ БАКККК произойдёт сегодня (экспертизу они провели)
ВНАШУ СТОРОНУ. так что обувь НЕДОЛЖНА ПРОМОКАТЬ.
Всем удачи в этом не лёгком деле -покупки обуви.
(один раз у меня через 2 месяца разваливаться начали ботинки осенние-был гимор с магазином-тогда я ещё закон не знал-но в итоге деньги вернули, и я купил зимние ггггг)
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 18:21   #18
З.Дмитрий
Новичок

Поздравляем с удачей ! Всем бы так ! Значит в Терволине можно покупать. А мы покупали в БашМаге.
З.Дмитрий вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 20:46   #19
Begunok

Активный участник

сглазил блин-нужнА ПОМОЩЬ юриста или замаящего-платили мы по карте,говорят давайте на неё вернем,мы отдали её на переоформление-а бывает люди теряют их... КАК и на что ссылаться чтобы возможно перевели деньги на другую карту или выдали наличными
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 22:05   #20
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Ни на что - на своё право получить деньги за бракованный товар. Пусть продавец Вам и обоснует, почему он не хочет возвращать их иным способом.
Единственный принципиальный момент для продавца - он обязан вернуть деньги лично покупателю, а не другому лицу, иначе его действия могут быть квалифицированы как обналичка. Способ возврата денег законом не установлен.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 23:22   #21
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
иначе его действия могут быть квалифицированы как обналичка.
---
Иначе, он рискует на бабки попасть по 312ГК.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 11:26   #22
Begunok

Активный участник

Дмитрий-аргумент магазина было какое-то постановление министерства финансов вроде(покупка по безналу-карта-возврат на карту)Сам я не читал,жена ходила.Этого закона я тоже не читал. Если есть такой дайте пож.ссылку.Или они гонят,ну реально,а если потеряли или утратили,счет закрыли,что делали бы люди
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 11:30   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ссылаются скорей всего на это положение...
Положение ЦБ РФ от 09.04.98 №23-П " О порядке эмиссии кредитными организациямибанковских карт и осужествления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием".
При возвращении покупателем товара независимо от дня осуществления покупки возврат денежных средств осуществляется безналичным путем на крту держателя при предьявлении кассового чека и кредитной карты. При возврате в течении дня осуществляется отмена операции по оплате с кредитной карточки. При возврате товара не в день покупки возврат осуществляется в соответствии с заключенным договором эквайринга(договором между кредитной организацией и предприятием торговли(услуг) по операциям, совершаемым с использованием банкоских карт).
Выдача наличных денежных средств из денежного ящика контрольно-кассовой машины при совершении операций возврата товара не допускается.

Но оно утратило силу году в 2004. Вместо него был введено другое положение, но в нем подобной формулировки я не нашла (хотя может плохо искала).
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 13:59   #24
Begunok

Активный участник

Скорее всего оно и было.Что дальше делать,как написать правильно мое требование о возврате денег,любым способом.Нужно ссылаться на что-то?Если напишите тут,буду благодарен
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 15:32   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вам просто нужно написать требование на возврат денег не вдаваясь в подробности. Деньги Вам должны вернуть в течении 10 дней. Если они дадату Вам письменный отказ, то обязательно пусть напишут на основании чего. А мы уж тут разберемся ссылаются они на действующее законодательство, или на устаревшие положения.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 20:32   #26
Begunok

Активный участник

Анфиса-понял.Напишем.значит в новом постановлении про такие операции ни слова,ограничения по возврату $ как говорили ранее нет.Хочется в этом моменте знать всё конкретно на будущее.Вдруг приводится. Есть один вариант,возможно карту не отдали на работе ещё в банк,узнаем в понедельник.Но по мне,лучше бы,чтобы отдали гггг.Хлеба и зрелищ
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 03:28   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Begunok Посмотреть сообщение
Анфиса-понял.Напишем.значит в новом постановлении про такие операции ни слова,ограничения по возврату $ как говорили ранее нет.Хочется в этом моменте знать всё конкретно на будущее.Вдруг приводится. Есть один вариант,возможно карту не отдали на работе ещё в банк,узнаем в понедельник.Но по мне,лучше бы,чтобы отдали гггг.Хлеба и зрелищ
Хлеба и зрелищ - это в другой организации, например в цирке .
Я не говорила, что требования возврата только на карту нет, я говорила, что его не нашла (хотя и искала). Возможно, кассиры тут действуют в рамках тех постановлений, которые до них донесли. И нет никакого злого умысла.
Повторюсь - пишите просто заявление на возврат денег, а если Вам откажут, то будем уже разбираться с отказом.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 10:46   #28
Begunok

Активный участник

А наша система торговли в какой-то степени цирк на колесиках(не всегда правда :-) Сегодня просто позвоню туда и всё выспрошу заранее,чтобы время не терять
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 11:34   #29
Begunok

Активный участник

Ссылаются на-письмо управления министерства финансов от 13.09.2000г. ( щас искал не нашёл ни чего-Жалко номер не спросил)
Им его аж банк какой-то прислал,был случай типа уже с таким возвратом денег,спросил а если карты нет,то я типа сам должен каким-то образом договариваться с банком.Какая-то чушь выходит.Завтра поеду...

Последний раз редактировалось Begunok; 22.10.2007 в 14:35..
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 13:57   #30
Begunok

Активный участник

Жене карту дали/деньга на неё кинули за обувь-но пака не пришли ещё на счёт-Хрен мы к ним пойдём ещё-Таравалина ггггг- ну если вдруг кого занесёт-посмотрите под прилавок сколько у них возврата и брака идёт(гора и маленькая тележка).
И всё же в этой ситуации кто прав????(исходя из того что они мне предявили)
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 08:31   #31
Begunok

Активный участник

Уважаемые Юристы-дайте пожалуйста окончательный ответ по такой ситуации возврата денег.
Ау Ау

Последний раз редактировалось Begunok; 23.10.2007 в 15:34..
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 18:12   #32
Begunok

Активный участник

Увжаеммые Юристы ОЗПП- Дайте пожалуйста ответ
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 10:18   #33
Begunok

Активный участник

Ответит кто нибудь или нет/по всей правильности буквы закона????
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 12:17   #34
З.Дмитрий
Новичок

Наверное,наш файл очень длинный - не дочитывают. Может Вам выйти в прямой форум - я такой видел на сайте Московского ОЗПП, А меня сегодня пригласили в магазин ,прошла экспертиза,. Вечером сообщу.
З.Дмитрий вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 12:27   #35
З.Дмитрий
Новичок

Begunok, а деньги Вам все-таки пришли ?
З.Дмитрий вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:07   #36
Begunok

Активный участник

Да.деньги пришли,а куда бы они делись.Если бы и не оказалось карты я бы им все мозги вынес.МНЕ интересно ВАЩЕ имеют ли право отказать вернуть деньги за некачественный товар,если он был оплачен картой,Где доказательство что не могут,закон,постановление РФ или президента приказ....Скучай говорю может быть с каждым,потерял,украли карту-и что???
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 20:25   #37
З.Дмитрий
Новичок

Ну вот и я сегодня без проблем получил деньги .наличными. Значит экспертиза была в мою пользу. Хотя заключения экспертов я не видел. Всем успеха ! я думаю общество становиться более правовым. Посмотрим как дела будут у моих соратников по несчастью. Сейчас куплю что-то вроде ЭККО.
З.Дмитрий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2007, 13:23   #38
Begunok

Активный участник

За него надо деньги платить,если бы было не в вашу пользу то да,а так они только за проведение
Begunok вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра