На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 14:45   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию DVD

Купил DVD, дома выяснилось что он не читает 9 из 10 дисков (которые читаются на других устройствах). В магазине мне при продаже сказали что в случае чего обращаться в сервисный центр этой фирмы. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи с магазином или обменять плеер на другой такой-же? (прошло 2 дня, собираюсь ехать в конце недели). И может ли вообще магазин отфутболить меня и отослать разбираться с СЦ?
И еще просьба кинуть в сообщении образец заявления о расторжении договора - по ссылке на сайт они не открываются почему-то. Спасибо!

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 15:10   #2
незарегистрированный
Гость

Еще вопрос в тему - может ли магазин сказать что сначала принесите заключение из СЦ? или что-то в этом духе?

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 15:15   #3
Alex133

-Модератор-

Вы можете предъявить любое из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоПП, но тонкий момент тут - наличие неисправности.
Если данный аппарат читает все лицензионные диски, вы не сможете доказать, что он неисправен. Если другие плееры той же модели читают точно так же, как ваш - дефекта нет.
В этом случае можно только пытаться договориться с продавцом на обмен на более дорогую модель с доплатой, если ваше предложение продавцу будет интересно.
Если же дефект действительно есть, то куда бы вас ни посылал продавец, не ходите туда. Только к нему все претензии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 15:17   #4
Николай 850
Активный участник

на первое сообщение: можете. Пишите претензию со ссылкой на ст. 18. И поиск по форуму работает.
на второе - сказать то может, но это не законно.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 16:23   #5
незарегистрированный
Гость

Спасибо.
Вообще в инструкции заявлена поддержка cd-r-rw dvd-r-rw, то ессть явно не лицензионных дисков....
И еще вопрос, у них при магазине есть свой сервисный центр, и к гадалке не ходи туда они 100% отправят. Должен ли я туда идти, или можно отказаться, и имеет ли заключение их СЦ какую либо силу? В свою очередь магазин должен сразу выплатить деньги или может взять плеер на проверку?

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 17:36   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Спасибо.
Вообще в инструкции заявлена поддержка cd-r-rw dvd-r-rw, то ессть явно не лицензионных дисков....
Ну это не факт... Вы можете сами записать ДВД, и он будет лицензионным. если вы сами это снимали Вы пробовали сами писать на компьютере ДВД, их он тоже не читает? Тогда это брак.

Магазин имеет право на проверку, на выплату денег у него 10 дней. Проверку магазин должен обеспечивать сам, вам никуда обращаться не нужно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 09:24   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну это не факт... Вы можете сами записать ДВД, и он будет лицензионным. если вы сами это снимали Вы пробовали сами писать на компьютере ДВД, их он тоже не читает? Тогда это брак.

Магазин имеет право на проверку, на выплату денег у него 10 дней. Проверку магазин должен обеспечивать сам, вам никуда обращаться не нужно.
Откажут в возврате. Причин множество.
Под "cd-r-rw, dvd-r-rw" наверняка понимается ПРАВИЛЬНО записанные диски CD-Audio, DVD-Video. Многие не знают как сделать DVD-Video
при помощи того же Nero, многие плееры говорят о поддержке "mpeg4 avi divx ....", но кодек должен быть либо DivX либо контейнер только AVI.

По поводу записи дисков на компе... Не факт ,что они будут читаться на плеерах - яркий пример -аудио диски записанные на CD-R могут не читаться на некоторых центрах. Лазер в них слабый.
Я не знаю, дефект ли это с юридической точки зрения это или нет, но несовместимость некоторых дисков и приводов имеет место.

И по поводу "не читает 9 из 10 дисков". Есть подозрение , что кормите плеер всякими 4-в-1, 7-в-1, 33-в-1 и прочей гадостью, то что вы хотите за такие деньги? Если вы хотите посмотреть кино, а не просто посидеть за телевизором, то покупайте диски с 1 фильмом, например SUPERBIT.

Untitled Document
Старый 16.10.2007, 10:51   #8
Alex133

-Модератор-

Случай полудохлого привода на компе я не рассматриваю.
Нормально записанный cd-r всегда читается лучше, чем штамповка, даже лицензионная. Есть у меня такие (импортные и недешевые) диски с классикой, которые приходилось переписывать на компе, чтобы послушать на старом музцентре Сони (ныне выкинутом).
Cd-rw - другое дело, на старых приводах они не читаются и не должны.
Насчет супербита - согласен, хоть и пираты, но держат марку.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра