На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 13:39   #1
Yulia82
Гость

По умолчанию Можно ли вернуть часы?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Я в подарок купила часы. Они не понравились. Через 10 дней пришли поменять на другие, но ничего не выбрали. Попросили вернуть деньги, нам отказали. Сказали, технически-сложная вещь, и возврату не подлежит. Право ли руководство магазина?
Сказали, без проблем предоставят выдержки из нормативных актов и письменный отказ. Но посмотреть на выдержки в данный момент возможности нет, поэтому обращаюсь за помощью к вам!!!

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 13:55   #2
Николай 850
Активный участник

Ст. 25 Закона, Постановление Правительства № 55. Попробуйте хотя бы обменять.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 14:05   #3
Алексей_СПБ
Новичок

Ответ на этот вопрос имеется в "Правилах продажи отдельных видов товаров" в разделе IV под названием "Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения". Этот раздел открывается п. 47, в котором перечисляются виды товаров, отнесенные Правительством РФ к категории "технически сложных", среди которых упоминаются и часы.

Заметим, что "Правила продажи отдельных видов товаров" и "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену...", утверждены одним и тем же нормативным актом - постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (с последующими изменениями и дополнениями). Таким образом, Правила и Перечень составляют единую систему нормативных актов, которые должны применяться одновременно.

Другое условие, при наличии которого часы причисляются к товару, не подлежащему возврату, как правило, также имеется: факт установления на часы гарантийного срока подтверждается соответствующей отметкой в паспорте на часы и (или) в гарантийном талоне.

Из сказанного следует важный практический вывод:
Часы как технически сложный товар бытового назначения обмену или возврату как товар надлежащего качества в сроки (в течение 14 дней, не считая дня покупки) и по основаниям, перечисленным в ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" (т.е. если не подошли по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру и комплектации), не подлежат.
Алексей_СПБ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 14:13   #4
Yulia82
Гость

Спасибо за ответы!
теперь все понятно

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 05:19   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию уево. Выход все равно есть. Надо заявить, что продавец нал неверную информацию

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПБ Посмотреть сообщение
не подлежат.
о товаре. Ст12 закона. Например сказать, что продавец обещал, что будет выскакивать кукушка, а она не выскакивает. И фигня, что часы наручные. Ненадлежашую информацию дали.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 10:11   #6
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
о товаре. Ст12 закона. Например сказать, что продавец обещал, что будет выскакивать кукушка, а она не выскакивает. И фигня, что часы наручные. Ненадлежашую информацию дали.
ТО, что сказал продавец, - никого не волнует. Вот если в инструкции по эксплуатации указано, что кукушка должна выскакивать, а она не выскакивает в установленные сроки тогда конечно.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:05   #7
Montekristo
Активный участник

Выход все равно есть. Надо заявить, что продавец нал неверную информацию

Незарегистрированный. Вы даёте неверную информацию с целью оклеветать продавца. ГК и УПК под рукой есть??
Старый 20.11.2008, 12:28   #8
Легенда

Активный участник

Странно, что покупатель не смог подобрать другие часы на обмен, вот и не было бы проблем.
Плохо когда покупатель не знает что ему вообще надо в этой жизни, а потом через 10 дней включается, что часы не подошли и давайте деньги назад.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 12:56   #9
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
продавец обещал, что будет выскакивать кукушка, а она не выскакивает. И фигня, что часы наручные.
У некоторых кукушка уже ускакала... далеко, далеко...
Старый 21.11.2008, 01:37   #10
DesDub

Новичок

Цитата:
У некоторых кукушка уже ускакала... далеко, далеко...
Но ведь не у всех же. А с такими покупателями, которые не могут определиться чего они хотят надо бороться.
DesDub вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 11:57   #11
незарегистрированный
Гость

Здравствуйте, у меня по поводу часов такой вопрос. Я купил наручные часы в комплекте с браслетом (часы не дешёвые, порядка 20 тысяч рублей). После того, как я их относил примерно неделю, в замке браслета незаметно для меня каким-то образом выкрутился и потерялся фиксирующий малюсенький винтик, соответственно браслет не защёлкивается. Я отнёс часы с гарантией и чеком в магазин (со дня продажи прошло 40 дней) с вопросом, что они в данной ситуации могут предложить мне. Магазин взял их на осмотр (скорей всего в мастерской просто ввинтят другой винтик), мои предложения об обмене или замене они отвергли сразу, аргументируя тем, что на браслеты гарантия не распространяется. Но браслет продавался же в комплекте с часами. Правы ли они?

Untitled Document
Старый 28.11.2008, 23:32   #12
Легенда

Активный участник

А что написано в гарантийном талоне?
Какая марка часов?
В каком магазине и в каком городе купили?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 11:24   #13
незарегистрированный
Гость

часы фирмы "J. LEMANS", в гарантийном талоне написано (дословно не помню, так как я его отдал в магазин), что гарантия не распространяется на на потёртости, царапины вследствии износа браслета, магазин Колумб, Псков.

Untitled Document
Старый 01.12.2008, 11:32   #14
Stefani
Участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Странно, что покупатель не смог подобрать другие часы на обмен, вот и не было бы проблем.
Ну. а если покупатели сами не смогли ничего выбрать или продавцу надо было впихивать все подряд. Во многих ситуациях, которые происходят виноваты сами покупатели.
Stefani вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 00:17   #15
Легенда

Активный участник

Цитата:
часы фирмы "J. LEMANS", в гарантийном талоне написано (дословно не помню, так как я его отдал в магазин), что гарантия не распространяется на на потёртости, царапины вследствии износа браслета, магазин Колумб, Псков.
И что они не могут отремонтировать браслет?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 01:41   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
странно что вы не сделали копию документов, до сдачи продавцу.

желаю удачной починки вам и вашим часам.
Старый 05.12.2008, 01:14   #17
igra
Новичок

Вопрос:Вправе ли я требовать возврата часов, как товара ненадлежащего качества , в следующей ситуации?
5 дней назад приобрёл наручные часы марки Cover, в тот же день я одел их на руку. При взмахе рукой часы упали на пол (оказалось , что одна душка часов, на которой крепится ремешок - непрочно держится и постоянно выскакивает из паза) , в результате чего было разбито стекло циферблата. Собираюсь завтра отвезти их на экспертизу.

P.S.... или обмена на товар аналогичной марки, но надлежащего качества

зарегистрированные пользователи могут редактировать свои сообщения. Писать новое вдогонку не нужно

Последний раз редактировалось Alex133; 05.12.2008 в 13:17..
igra вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 23:58   #18
Легенда

Активный участник

Разбитые часы Вам не обменяют и денег не вернут, надо провести экспертизу, чтобы определить, действительно ли разорвался ремень из-за заводского брака или вы зацепились случайно за ручку двери и т.д. и часы упали и разбились.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 00:07   #19
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от igra Посмотреть сообщение
Вопрос:Вправе ли я требовать возврата часов, как товара ненадлежащего качества , в следующей ситуации?
5 дней назад приобрёл наручные часы марки Cover, в тот же день я одел их на руку. При взмахе рукой часы упали на пол (оказалось , что одна душка часов, на которой крепится ремешок - непрочно держится и постоянно выскакивает из паза) , в результате чего было разбито стекло циферблата. Собираюсь завтра отвезти их на экспертизу.
P.S.... или обмена на товар аналогичной марки, но надлежащего качества

зарегистрированные пользователи могут редактировать свои сообщения. Писать новое вдогонку не нужно
Меньше руками надо махать руками. Вы очевидно левша?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2011, 02:17   #20
Игорь73
Новичок

По умолчанию можно ли обменять часы на другие в течении 14 дней?

Привет всем! Тут писали об этом, но спрошу еще раз.Я купил часы, на второй день понял, что циферблат темный, хочу поменять на такие же, у них есть другие, с люминисцентными цифрами и стрелками.Могу ли я придти и попросить поменять?Или уже не возможно?Часы хорошие, проблем нет.Спасибо тому, кто еще раз может пояснит....
Старый 24.12.2011, 02:45   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Попросить можете
но только попросить
требовать нет права

а добрую волю никто не отменял
Старый 24.12.2011, 11:46   #22
Легенда

Активный участник

поменять нельзя, но может быть продавец пойдет вам навстречу и обменяет.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2011, 15:22   #23
Игорь73
Новичок

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
поменять нельзя, но может быть продавец пойдет вам навстречу и обменяет.
почему нельзя?

вот нашел в интернете, на сайте комсомольсокой правды.

Что касается наручных часов, то возможны следующие варианты:
1) Часы электронные.
В таком случае магазин может отказать вам в обмене или возврате денег, поскольку эта покупка подпадает под пункт 11 «запретного» перечня: «радиоэлектронная апппаратура».
2) Часы, браслет и (или) циферблат которых украшены элементами из драгметаллов и (или) драгоценными камнями.
Эту красоту магазин также вправе не принимать у покупателя, поскольку согласно пункту 9 Перечня не подлежат обмену и возврату качественные изделия из драгоценных металлов и изделия со ставками из драгоценных камней.
2) Кварцевые или механические часы без ювелирных «изысков».
Вот такое изделие можно смело сдавать – ни под один из пунктов «запретного» перечня эти часы не подпадают.
Обратите внимание на несколько советов, которые позволят вам увереннее чувствовать себя в магазине:
- Заявляя, что часы вам не подошли, ссылайтесь на предусмотренные законом причины возврата качественного товара. В вашем случае это могут быть неподходящая форма, габариты или расцветка.
- Имейте в виду, что продавец вправе предложить вам товар для замены, и только если подходящего вам варианта в магазине не окажется, можно настаивать на возврате денег.
- По закону на возврат денег за неподошедший качественный товар магазину (или продавцу-индивидуальному предпринимателю) отводится до трех дней.
Старый 24.12.2011, 15:32   #24
Alex133

-Модератор-

Интересно, автор сего комсомольского опуса не догадывается, что кварцевые часы - всегда электронные, даже если у них стрелки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2011, 15:32   #25
Легенда

Активный участник

По Комсомольской правде..гы...

По Закону ЗПП нельзя.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2011, 16:22   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Игорь73 Посмотреть сообщение
почему нельзя?

вот нашел в интернете, на сайте комсомольсокой правды.
ну тогда требуйте от правдистов вам и обменять
согласно закону о СМИ они несут ответственность за достоверность напечатанной информации.
и штрафы там побольше чем стоимость ваших часиков.
Старый 22.01.2012, 18:55   #27
KirSPb
Новичок

Цитата:
Сообщение от Игорь73 Посмотреть сообщение
почему нельзя?
1) Часы электронные.
В таком случае магазин может отказать вам в обмене или возврате денег, поскольку эта покупка подпадает под пункт 11 «запретного» перечня: «радиоэлектронная апппаратура».
Как электронные часы попадают под понятие радиоэлектронная аппаратура? Сама терминология говорит о том что такого быть не может, только если допустить что в часы радио встроено.
"21) радиоэлектронные средства - технические средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование;" Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи"

Еще раз пересмотрел Закон "О защите прав потребителей" и перечни, сопутствующие ему, и не нашел ничего что запрещало бы обменять какие-либо часы на другие.
KirSPb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 23:59   #28
Alex133

-Модератор-

Вы смотрите, что цитируете. Вы привели определение радиоэлектронных средств связи.
А бытовая радиоэлектронная аппаратура включает и усилители звука, магнитофоны, ДВД проигрыватели, акустические системы...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2012, 01:37   #29
KirSPb
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы смотрите, что цитируете. Вы привели определение радиоэлектронных средств связи.
А бытовая радиоэлектронная аппаратура включает и усилители звука, магнитофоны, ДВД проигрыватели, акустические системы...
Просто нигде в законодательной базе кроме закона "О связи" не нашел определение "радиоэлектронная аппаратура". Но чтобы понять что часы к таковой не относятся и термин "радиоэлектронная аппаратура" предполагает нечто другое, не просто электронное изделие, это определение, думаю, вполне подходит.

Хотя вот еще как вариант
"Решение Комиссии Таможенного Союза 620 от 07.04.11.
О новой редакции единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного Союза с выдачей единых документов, утвержденного решением Комиссии таможенного Союза от 18 июня 2010 года № 319"
Глава 2. БЫТОВАЯ РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА
Глава 11. ЧАСЫ
Часы электронные упомянуты в главе 11, но никак не в главе 2.

Последний раз редактировалось KirSPb; 23.01.2012 в 02:17..
KirSPb вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2012, 11:01   #30
afnef

Активный участник

Слухте, у меня электронные часы с радиосинхронизацией. Время синхронизируется вышкой в Германии. Это у меня средство связи, радиоэлектронная аппаратура и бытовая электроника? Я в замешателсьстве! Спасайте!
Старый 23.01.2012, 11:15   #31
Alex133

-Модератор-

Средством связи это определенно не является, вы же не можете связаться ни с кем с помощью этих часов.
А к радиоэлектронной аппаратуре отнести можно. Но не по ОКП, а по смыслу самого термина.
Ну а как будет считать конкретный судья - это неизвестно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 10:19   #32
Ivan22
Новичок

Здраствуйте!
Купил осенью часы swatch, стоили 5,5 тыс. (гарантия 2 года). Буквально месяц назад заметил, что время от времени отстают либо вообще останавливаются. Сначала думал, что батарейка, но сомневаюсь, т.к. могут идти несколько дней вообще без отставания. Сейчас часы отправлены в СЦ на диагностику.
Вопрос: Если проблема все-таки в механизме, могу я сдать/обменять часы, и что для этого нужно сделать?
Ivan22 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 10:40   #33
Alex133

-Модератор-

Для этого нужно было не сдавать на диагностику, а сдать в магазин с претензией, в которой письменно потребовать возврата денег.
Вы же, скорее всего, сдали часы в ремонт. Если отремонтируют - пользуйтесь, других прав у вас не будет.
Если вдруг случайно не отремонтируют - смотрите выше.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 11:38   #34
Ivan22
Новичок

Спасибо. Я так понимаю, что если проблема повторится либо ее не устранят, часы все таки можно будет вернуть.
Ivan22 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 14:45   #35
Alex133

-Модератор-

Да, можно будет. Можно было вернуть и сразу, без ремонта. Часы не входят в перечень № 924.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 20:04   #36
Легенда

Активный участник

Часы технически -сложный товар, на них установлен гарантийный срок.
Замена элемента питания не является дефектом.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2012, 19:25   #37
irgy
Новичок

По умолчанию как вернуть часы?

можете и мне пояснить? в мае прошлого года купили часы, где-то через 2 месяца стекло стало запотевать, муж часы снял и положил в дальний угол. На днях они попались мне на глаза - циферблат изменил цвет( коррозия). я отправилась с этим часами в гарантийную мастерскую - на ремонт по гарантии не взяли - причина - на задней крышке есть царапины похожие на попытки вскрытия часов, но часы вскрыты не были, герметичность не нарушена( слова гарантийного мастера). Могу ли я вернуть часы в магазин?
irgy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2012, 19:30   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а зачем вы сначала испоганили часики а теперь чего то захотели ??

мужика в угол, читать про правила пользования часиками
Старый 15.02.2012, 21:20   #39
Легенда

Активный участник

Часы начали запотевать, а потом заржавели(по русски). Скорее всего была нарушена герметичность, побывали в воде, в душе, руки помыли тщательно под краном.
Начали запотевать-немедленно в магазин с претензией, а Вы ждали когда вода внутри просохнет? Как, чем, на чем сушили? На батарее?
Легенда вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра