На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 12:37   #1
ТаняТаня
Новичок

Question сломался замок на детской куртке...

Мы купили детскую куртку в "Здоровом малыше". Одели 3 раза (купили ровно месяц назад) и вот сегодня опять собирались на улицу, как вдруг сломалась молния – отлетел ступор замка внизу на молнии – явный дефект молнии. А у нас только лёгенькая курточка осталась. Мы бегом в магазин – благо он рядом, а там говорят, что претензии принимаются по вторникам и нужно подождать… Я говорю, что нам придется купить другую куртку т.к. до Вт. мы не собираемся сидеть дома и не гулять, а эту мы хотим сдать и получить обратно деньги, нам дали заполнить заявку на дом….. Пошли мы в Юниор и купили хороший финский пуховик…. Муж заполнил заявку и пошёл в магазин, там уже появилась администратор, которая сказала, что оказывается производитель не несёт ответственность за молнию…… А кто ж кроме производителя их проверяет? Предложила она нам подождать до Вт., забрала куртку, но ничего не гарантировала утешительного, говорит, что вообще-то мы не должны чинить, а зачем нам чинить если мы и так купили др.вещь, а эту не можем использовать по назначению в сезон из-за брака.... Что делать??? Кто прав и как защитить свои права?
ТаняТаня вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 12:56   #2
зарегистрированный
Гость

Если гарантия на молнию не предоставляется и это оговорено - надо было просто починить её, благо это делается за несколько минут.
То, что вы приобрели другую куртку, не является основанием для расторжения договора купли-продажи.

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 13:33   #3
ТаняТаня
Новичок

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Если гарантия на молнию не предоставляется и это оговорено - надо было просто починить её, благо это делается за несколько минут.
То, что вы приобрели другую куртку, не является основанием для расторжения договора купли-продажи.
А где должно быть оговорено?
ТаняТаня вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 13:50   #4
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от ТаняТаня Посмотреть сообщение
А где должно быть оговорено?
В магазине при покупке, на листке-вкладыше или этикетке.

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 12:08   #5
Клеопатра
Участник

Честно говоря, при покупке куртки вряд ли дадут такую портянку, где было бы оговорено все по поводу дефектов. У меня была абсолютно похожая ситуация. Ступица замочка летанула на второй день, в школе у сына. Вечером я пришла в магазин, предварительно распечатав из "КонсультантПлюс" материалы судебной практике по защите прав потребителя и сами выдержки из закона, и хозяйка тут же предложила мне возместить стоимость ремонта в ателье, т.е. сделала перерасчет покупной стоимости. Возместили мне порядка 250 рублей. А замочек я склеила японченским клеем - не поверите служит лучше нового! Вот и не знаю - то ли возмещение части денег было добрым жестом хозяйки, то ли сам закон регламентирует, что продавец принимает на себя все риски, в том числе и заводские дефекты и дефекты фурнитуры.
Клеопатра вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 13:27   #6
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Клеопатра Посмотреть сообщение
Честно говоря, при покупке куртки вряд ли дадут такую портянку, где было бы оговорено все по поводу дефектов. У меня была абсолютно похожая ситуация. Ступица замочка летанула на второй день, в школе у сына. Вечером я пришла в магазин, предварительно распечатав из "КонсультантПлюс" материалы судебной практике по защите прав потребителя и сами выдержки из закона, и хозяйка тут же предложила мне возместить стоимость ремонта в ателье, т.е. сделала перерасчет покупной стоимости. Возместили мне порядка 250 рублей. А замочек я склеила японченским клеем - не поверите служит лучше нового! Вот и не знаю - то ли возмещение части денег было добрым жестом хозяйки, то ли сам закон регламентирует, что продавец принимает на себя все риски, в том числе и заводские дефекты и дефекты фурнитуры.
Вот скажите на милость, как после таких откровений не считать потребителей меркантильными гнидами? Почему получив деньги на ремонт молнии в ателье, вы отремонтировали замок самостоятельно и бесплатно?
А потом возмущаетесь, мол продавцы кругом одни сволочи...

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 13:55   #7
Alex133

-Модератор-

А как не считать таковыми продавцов, которые в такой ситуации послали бы потребителя в лес?
Не будем перегибать палку. Если по закону продавец обязан отвечать за некачественный товар, пусть отвечает. В данном случае "соразмерным уменьшением цены". А как покупатель распорядится этим выигрышем - это уж его личное дело. Может вообще ходить со сломанной молнией.
Товар с дефектом и должен стоить дешевле.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 13:59   #8
зарегистрированный
Гость

Дефект образовался после передачи товара покупателю. И нихрена продавец без экспертизы не обязан делать, потому что молнии ломаются у тех, кто обладает кривыми руками в основном.

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:09   #9
Alex133

-Модератор-

Надо иметь не только кривые, но и очень сильные руки, чтобы сломать замок новой молнии, если она не бракованная.
Тот факт, что замочек, отремонтированный клеем, то есть "на соплях", не ломается, уже доказывает насколько он был дефективен. Прочность любого клеевого соединения на порядок меньше, чем металла.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:22   #10
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Надо иметь не только кривые, но и очень сильные руки, чтобы сломать замок новой молнии, если она не бракованная.
Тот факт, что замочек, отремонтированный клеем, то есть "на соплях", не ломается, уже доказывает насколько он был дефективен. Прочность любого клеевого соединения на порядок меньше, чем металла.
Ох, эксперт вы наш.... А пластиковых молний вы не встречали? Или когда разъёмную молнию вставляют криво и дёргают при этом (а разъёмных пластиковых молний большинство)?

Я смотрю здесь все такие эксперты, что прямо со слов "пострадавшего" могут выдать экспертное заключение для суда =)

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 15:56   #11
Клеопатра
Участник

Да уж, господин аноним Зарегистрированный! Спасибо за лестное сравнение с дивным насекомым! Я считаю себя абсолютно правой - товар был продан с дефектом, замена молнии в ателье на новую стоила тогда 210 рублей (170 +40) и то, что мы обошлись клеем исключительно наше личное дело, не факт. что она хорошо бы работала, может и пришлось бы менять весь замок целиком! А за мои полторы тысячи, считаю, имела полное право купить вещь в отличном состоянии!!!!!
Вот уж к чему реально нет никаких претензий - это к японскому клею, сцепляетр намертво!
Клеопатра вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 16:06   #12
Клеопатра
Участник

И, кстати говоря, дело даже не в моём конкретном случае! Ещё раз убеждаюсь на что способны люди (опускаются до оскорблений!), лишь бы только спихнуть собственную вину и недогляд на потребителя! Продавцы, поднимают цены на товар не на 10%, а на все 100, а то и 200%!!! Спрошу - почему? Они его производили, вкладывая свой труд? они его исключительно транспортировали к месту продажи, окупив свои транспортные расходы в десятки раз с наваром! Раз хочешь получать прибыль - будь добр принимать на себя риски из-за плохого качества товара! Или буквально вручную проверяй всю партию, раз уж считаешь покупателей всех сплошь и рядом сволочами, готовыми ради халявы на всё!
А Тане-Тане хочу сказать как обыватель и мама - нельзя оставлять это просто так! Вещь практически не носилась, дефект был заводским, и неча прощать, когда продавцы кивают на криворукость! Не надо быть кривоглазым и брать на реализацию товар у производителя с браком! А потребитель вскоре будет умнее - будет и при покупке трусов требовать сертификат качества, а то ведь потом не докажешь, что через день после покупки физически невозможно убить вещь до таких дефектов!
Клеопатра вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 16:20   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
А пластиковых молний вы не встречали? Или когда разъёмную молнию вставляют криво и дёргают при этом (а разъёмных пластиковых молний большинство)?
Встречал, только замочек на них почти всегда из силуминового литья.
А если он пластиковый, то его и клеить бесполезно, к полиамидам клей почти не пристает.
И не надо быть экспертом, чтобы понять, что то, что можно приклеить и оно после этого держится в тех же условиях эксплуатации, с 99% вероятности сломалось из-за дефекта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 19:43   #14
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Встречал, только замочек на них почти всегда из силуминового литья.
А если он пластиковый, то его и клеить бесполезно, к полиамидам клей почти не пристает.
И не надо быть экспертом, чтобы понять, что то, что можно приклеить и оно после этого держится в тех же условиях эксплуатации, с 99% вероятности сломалось из-за дефекта.
Вижу вы стали немного понимать суть дела....
Теперь я объясню подробно, почему ситуация с "молнией" и поступком потреба вызвала такую реакцию с моей стороны.
1. Приобретя товар, потреб заплатил сумму "ХХ". Товар получен без дефекта.
2. Появился дефект.
3. Потреб в некоей форме потребовал либо устранение дефекта, либо соразмерного уменьшения стоимости товара (на стоимость ремонта).
4. Продавец по доброй воле пойдя навстречу потребу выплатил ему сумму "YY" на ремонт в ателье (это ключевой момент, в дополнение ко всему он является неотъемлимой частью устного договора купли-продажи). Возврат денежных средств выполнен без каких либо документов (вина продавца конечно, но зачастую это так, потому что гораздо проще выдать деньги из кассы и сделать чек возврата, чем отнимать у потреба старый чек на сумму "ХХ", делать возврат этой суммы и пробивать новый чек на сумму "ХХ-YY")
5. Потреб устранил дефект самостоятельно и без затрат.
6. Самостоятельное устранение дефекта, как вы сами можете предположить, в данном случае лишь полумера. Сломанная молния, хоть заклеивай или зашивай, всё равно сломается рано или поздно, скорее рано...
7. Имея на руках чек на сумму "ХХ" потреб вновь обратится к продавцу с новым требованием. За этим последует отказ продавца, претензия и заявление в суд.

Вот поэтому я открыто заявляю что презираю подобных мелочных, меркантильных и гнусных потребов. Если починили молнию самостоятельно - какого фига требовать деньги? А уж если получили какое-то возмещение, то по устному договору купли-продажи будьте любезны не просрать полученную сумму, а исполнить договор (то бишь пойти и ЗАМЕНИТЬ молнию). Терпеть немогу таких мудаков. Жаль что по договору купли-продажи основная ответственность лежит на продавце, а то подать бы в суд за неисполнение, да взыскать обратно сумму, которая не потрачена на исполнение договора. Козлы одним словом, да ещё и жаляца всем, обидели меня, продали плохой товар, с дефектами....
Доказать бы ещё откуда "ноги" у дефекта ростут.

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 20:30   #15
Клеопатра
Участник

Да уж, Зарегистрированный! Видно крепенько кто-то из ПОТРЕБов Вас обидел! Какая бурная реакция! Сколько лестных комплиментов! Это ещё раз доказывает мою (и Танину, видимо) правоту! Значит за продажу бракованного товара мы ещё и кланяться должны, и спасибо говорить за возмещение ущерба (пусть это возмещение и добровольное - я ведь не пошла дальше по инстанциям, может и ВСЮ сумму за куртёшку бы отсудила!!!), да ещё и отчитаться, как я деньги возмещённые потратила! Теперь, наученная опытом, требую ВСЕ документы на любую покупку (даже если беру 2 йогурта или 300граммов колбасы!). Да, мелочная я и меркантильная! Да, постоянно проверяю чеки в кассе (особенно в супермаркетах или крупных сетях) ! Да, не стесняюсь указать продавцу на его хамство и некомпетентность! Вот потому нас продавцы (типа Вас) ой как не любят - умеем (ну, или по крайнем мере стараемся) защитить себя от хамства, заносчивости, обсчёта и впаривания брака!
Древние мудрецы зря не скажут: "Юпитер, ты сердишься - значит ты не прав!" Так не пылите зря, не правы Вы, вот и кипятитесь!
За сим считаю (по крайней мере для себя) нашу с ВАМИ (конкретно с ВАМИ, с другими форумчами охотно пообщаюсь) дискуссию завершённой, так как не имею ни малейшего желания общаться с откровенным хамом и просто невоспитанным человеком (это мои личные выводы, которые я сделала по вашим постам). Всего наилучшего.
Клеопатра вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 22:31   #16
зарегистрированный
Гость

Дамочка, успокойтесь. Вы нарушили устный договор купли-продажи. Вы нарушили закон. Убейтесь.
Вы мелочны и меркантильны, а до кучи ущербны. Всю сумму за "куртёшку" вы бы не отсудили, потому что ни на одной экспертизе не доказали бы, что дефект возник "до" покупки, а после покупки - это уже ваша вина, ни одна экспертиза не докажет что механические повреждения - вина производителя.
Ваши убогие попытки доказать свою "правоту" смешны. Можете хоть засчитаться, засудиться, заругаться, как были мелким и глупым потребом, так им и останетесь. Не думаю что вы сталкиваетесь с хамством и некомпетентностью продавцов, видимо ляпнули для краного словца. Это такая позиция неудачников, заявлять что продавцы сплошь хамы и неучи, а даже в полностью "левых" сетях типа Эльдорадо и М-Видео продавцы гораздо грамотнее вас, даже хотя бы потому, что не ставят себя выше всех остальных. А написав что "не стесняетесь указывать на хамство" - видимо при попытках вспомнить подобный случай вы вспомнили только то, что когда вам нагрубили за вашу тупость, вы "сглотнули" и свалили подальше из магазина. Такими заявами тоже неудачники славятся, плавали, знаем.

Досвидания, товарисч потребиллер-неудачник. Ваш смайл, показывающий язык, нелеп и глуп, показывает лишь то, что таких как вы ещё не до конца не истребили в судах и магазинах. Надеюсь что когда сменится пара поколений, таких меркантильных неудачников как вы не останется.

ЗЫ: в бытность работы консультантом ни одно говно вроде вас не заявило что я некомпетентен. Все вопросы решались сразу, на месте и без тупых заяв. Ни одному потребу не удалось меня обидеть, если только тем, что не удалось одного козла выставить из магазина самостоятельно, пришлось вызывать службу охраны. Сейчас я не являюсь ни консультантом, ни продавцом, ни работником сферы розничной торговли. Брак я тоже никогда не впаривал. Ваши тупые заявы что вам впаривают брак вообще безосновательны и глупы. Вам ничего не впаривают, просто вы покупаете какое-то говно, за которое просят столько денег, сколько это говно стоит. Покупайте вещи в нормальных магазинах и будет вам счастье.

Untitled Document
Старый 18.10.2007, 06:40   #17
Rezac

Активный участник

Клеопатра, все верно все правильно. Одно печально. Посоветуйте как бы мне поднять стоимость товара хотя бы на 30% по отношению к оптовой цене? Хорошо хоть 18 бы поиметь. Минус транспортные, минус потери по браку, минус ЗП, минус налоги, минус Соц налоги, минус пенсионный, минус охрана, минус комунальные (вода, отопление, канализация), минус вывозка мусора. Еще много минусов.))) И все эти минусы отнимаются от тех 18, что накручиваются на товар.)) Вот так то. Так, что не все продавцы буржуи.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 09:46   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Надо иметь не только кривые, но и очень сильные руки, чтобы сломать замок новой молнии, если она не бракованная...
не согласен, особой силы то и не нужну..... тем более если пользователи - дети.... как и почему сломалась молния нам достоверно не известно...
в любом случае дефект приобретенный, т.е. возникший после передачи товара и должна проводиться экспертиза, которая так нифига достоверно и не покажет, ктоже всетаки виноват.... пошел продавец сразу на встречу хорошо.... не пошел, считаю его право, но должен конечно доказать виновность потреба....
а молнии такой специфический товар, что требуют к себе всетаки бережного обращения.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 11:13   #19
Alex133

-Модератор-

Ну смысл моих выступлений, собственно, не в том, чья вина в этой поломке. Просто если продавец решил по доброй воле согласиться на уменьшение цены, то я не вижу никаких оснований обвинять покупателя в том, что он не потратил эти деньги на ремонт. Тем более, что склеивание - это всего лишь отсрочка ремонта, он все равно понадобится достаточно скоро.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 13:53   #20
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну смысл моих выступлений, собственно, не в том, чья вина в этой поломке. Просто если продавец решил по доброй воле согласиться на уменьшение цены, то я не вижу никаких оснований обвинять покупателя в том, что он не потратил эти деньги на ремонт. Тем более, что склеивание - это всего лишь отсрочка ремонта, он все равно понадобится достаточно скоро.
Не надо переиначивать ситуацию. Дамочка чётко написала что продавец согласился оплатить стоимость ремонта в ателье, а не на уменьшение цены товара. Это есть две совершенно разные вещи.

Untitled Document
Старый 18.10.2007, 16:22   #21
Alex133

-Модератор-

Он согласился уменьшить цену на стоимость ремонта в ателье
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 16:55   #22
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Он согласился уменьшить цену на стоимость ремонта в ателье
Нет, он согласился ВОЗМЕСТИТЬ стоимость ремонта в ателье, то есть соглашение заключалось не для уменьшения цены, а для возмещения стоимости ремонта - ремонт должен быть проведён.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра