На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 11:14   #1
HomerSSS
Участник

По умолчанию Сломалась посудомоечная машина...

Здравствуйте.
Ситуация у меня довольно банальная. Сломалась посудомоечная машина, до истечения гарантийного срока ещё 2 месяца.
В магазин ещё не обращался, поломка только вчера приключилась. Хотел вот предварительно проконсультироваться, на что я могу рассчитывать.
Изучив документы, представленные на сайте, сделал следующие выводы.

1) Доставка ПММ в ремонт должна осуществляться продавцом.
2) Ремонт должен быть осуществлён в течение 20 дней.
3) На время ремонта мне должна быть предоставлена аналогичная ПММ.

Я правильно понимаю? Так?
HomerSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 11:25   #2
зарегистрированный
Гость

1. Доставка должна осуществляться вами и за ваш счёт.
2. Сроки ремонта оговариваются в письменном виде (статья 20, пункт 1), ни о каких 20 днях речь не идёт.
3. Не должна, так как посудомоечную машину можно отнести к электробытовым приборам для термообработки продуктов и приготовления пищи (так же как и чайники с кипятильниками). Смотрите перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о предоставлении замены на период ремонта.

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 11:30   #3
HomerSSS
Участник

Цитата:
Доставка должна осуществляться вами и за ваш счёт.
Непонятно... Она же весит более 5 кг...
Цитата:
посудомоечную машину можно отнести к электробытовым приборам для термообработки продуктов и приготовления пищи
Странно... До сего дня я считал, что она только посуду моет... Отремонтируют - обязательно попробую сварить в ней яйца...
HomerSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 11:51   #4
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от HomerSSS Посмотреть сообщение
1) Доставка ПММ в ремонт должна осуществляться продавцом.
2) Ремонт должен быть осуществлён в течение 20 дней.
3) На время ремонта мне должна быть предоставлена аналогичная ПММ.

Я правильно понимаю? Так?
1. п.7 ст.18 ЗоЗПП "Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров."
Продавец обязан осуществить доставку ПММ в ремонт и из ремонта - своими силами и за свой счёт.

2. п.1 ст.20 ЗоЗПП "Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
Советую установить сроки ремонта самому - в заранее составленном заявлении (претензии).

3. ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Список является исчерпывающим, Ваш товар в указанный Перечень не входит.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 13:10   #5
HomerSSS
Участник

Спасибо за ответ. Правда получил их два, и диаметрарально противоположных...
Завтра поеду разбираться на месте. А сегодня звонил в магазин, узнать что и как. Ответили, подъезжайте с гарантийным талоном и паспортом. Напишете заявление и в течение недели к вам приедут наши мастера, дабы на месте осмотреть машинку.
В связи с этим у меня еще вопросы. Зачем понадобился мой паспорт. И второе. Смутила фраза - "в течение недели". Мне что, отпуск брать, и ждать мастеров, или всётаки есть законный способ повлиять на ход событий? Подскажите пожалуйста...
HomerSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 13:41   #6
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
1. п.7 ст.18 ЗоЗПП "Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров."
Продавец обязан осуществить доставку ПММ в ремонт и из ремонта - своими силами и за свой счёт.

2. п.1 ст.20 ЗоЗПП "Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
Советую установить сроки ремонта самому - в заранее составленном заявлении (претензии).

3. ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Список является исчерпывающим, Ваш товар в указанный Перечень не входит.
По первому пункту согласен, лопухнулся.
По второму пункту - на каких основаниях потребитель имеет право устанавливать сроки ремонта?
По третьему пункту - чётко указано, цитирую: "электрочайники, электроподогреватели и другие товары". Посудомоечная машина вполне подходит под описание "других товаров"

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 13:43   #7
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Спасибо за ответ. Правда получил их два, и диаметрарально противоположных...
Завтра поеду разбираться на месте. А сегодня звонил в магазин, узнать что и как. Ответили, подъезжайте с гарантийным талоном и паспортом. Напишете заявление и в течение недели к вам приедут наши мастера, дабы на месте осмотреть машинку.
В связи с этим у меня еще вопросы. Зачем понадобился мой паспорт. И второе. Смутила фраза - "в течение недели". Мне что, отпуск брать, и ждать мастеров, или всётаки есть законный способ повлиять на ход событий? Подскажите пожалуйста...
Приедите и договоритесь на конкретный день, ничего в этом страшного нет.

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 13:45   #8
Alex133

-Модератор-

Вы уверены, что требуется именно ваш паспорт, а не на машинку?
Ну даже если и так, должен же продавец убедиться, что вы не шутник, нашедший талон на помойке
Насчет срока, не думаю, что имелось в виду ожидать всю неделю мастера, это просто обозначены границы. Обычно из сервиса звонят и уточняют день и время.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 14:30   #9
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
По второму пункту - на каких основаниях потребитель имеет право устанавливать сроки ремонта?
По третьему пункту - чётко указано, цитирую: "электрочайники, электроподогреватели и другие товары". Посудомоечная машина вполне подходит под описание "других товаров"
По второму пункту - 1. Либо продавец (по букве закона) устраняет - незамедлительно. 2. Либо он по-человечески беседует с потребителем и склоняет его к согласию на приемлемые (для обеих) сторон сроки ремонта, которые и закрепляют как соглашение в письменной форме.

По третьему пункту - пункт 4. Перечня: "Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
Приборы для термической обработки посуды - в этот Перечень не входят.
Справедливо это или нет - не обсуждается. Юридически Перечень является - исчерпывающим.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 16:23   #10
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
По второму пункту - 1. Либо продавец (по букве закона) устраняет - незамедлительно. 2. Либо он по-человечески беседует с потребителем и склоняет его к согласию на приемлемые (для обеих) сторон сроки ремонта, которые и закрепляют как соглашение в письменной форме.

По третьему пункту - пункт 4. Перечня: "Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
Приборы для термической обработки посуды - в этот Перечень не входят.
Справедливо это или нет - не обсуждается. Юридически Перечень является - исчерпывающим.
Чем вам посудомойка не угодила? Она моет посуду, в которой приготавливается пища. Всё очень чётко и связно.

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 16:24   #11
зарегистрированный
Гость

ЗЫ: чайник тоже пищу не готовит, однако он в списке =)

Untitled Document
Старый 22.10.2007, 14:14   #12
HomerSSS
Участник

Чайник воду кипятит... Для питья...

Ну так вот, сходил я в этот магазин, написал заявление на гарантийный ремонт. Уже неделю жду мастеров. Всё нет и нет... Как бы всё же ускорить сей процесс? Если не получается стандартными мерами...
HomerSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 14:51   #13
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Чайник воду кипятит... Для питья...

Ну так вот, сходил я в этот магазин, написал заявление на гарантийный ремонт. Уже неделю жду мастеров. Всё нет и нет... Как бы всё же ускорить сей процесс? Если не получается стандартными мерами...
Пользуясь терминами ЗоЗПП вода "пищей" являться не может, однако чайник почему-то в списке.

А дату вам сказали, когда мастера должны прийти?

Untitled Document
Старый 27.10.2007, 12:32   #14
HomerSSS
Участник

История продолжается... Мастера пришли 22-го. Осмотрели машинку, сказали что там сгорел какой-то клапан. Забрали, сказали отвезут в сервисный центр. В ремонт.
Сегодня наведался в магазин, поинтересоваться, как там дела с ремонтом, надолго ли это. Они ответили, что не знают, что сервисный центр им такой информации не даёт - когда сделают, тогда позвонят.
Ладно, говорю, но по закону о ПП вы мне на время ремонта обязаны предоставить во временное пользование аналогичную ПММ. Менеджер (а разговор был с менеджером зала) позвонил по телефону, судя по интонации - директору. Долго о чём-то с ним говорил, почти полушепотом. А затем сказал мне - да, мы должны вам предоставить. Подходите во вторник, напишете заявление и в течение 3-х дней мы его рассмотрим и всё такое...
На мой вопрос - а почему во вторник, а не сейчас, был ответ: сейчас никого из руководства нет, есть только старший менеджер, а он такие вопросы решать не уполномочен.
В связи с вышесказанным, у меня такой вопрос: правомерным ли был отказ принять у меня заявление в данном случае (со ссылкой на отсутствие руководства)? Или это попытка потянуть время? Может стоит таки наведаться сегодня в этот магазин и написать заявление?
Подскажите, пожалуйста.
HomerSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 12:56   #15
Зарегистрированный
Активный участник

Нет, не правомерно.
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 13:00   #16
HomerSSS
Участник

Тоесть, я так пронимаю, надо идти, и просить принять у меня это заявление? А к кому обращаться? К старшему менеджеру? Кто исполняет обязанности дирекции магазина на время её отсутствия?
HomerSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 13:10   #17
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Тоесть, я так пронимаю, надо идти, и просить принять у меня это заявление? А к кому обращаться? К старшему менеджеру? Кто исполняет обязанности дирекции магазина на время её отсутствия?
Почему не правомерный, очень даже правомерный. Где в Законе написано, что продавец обязан у Вас принимать какие либо заявления. Дайте ссылочку на статью. Другой вопрос, Вы имеете право отправить Ваше письменное заявление заказным письмом с уведомлением на юридический или физический адрес.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 13:11   #18
Гость Алексей

Активный участник

Менеджер сказал, что такие вопросы он не уполномочен решать. А Вы этого и не просите. Его обязанность принять от Вас заявление и передать далее, кому положено. Приходите к нему со своим готовым заявлением (в двух экземплярах) и если не примет, то вежливо требуйте письменно на Вашем заявлении указать причину отказа - ту, что он произнесёт вслух. Если она законна, то ему нечего стесняться и бояться. Обязательно пусть поставит дату, подпись, расшифровку своей должности и печать. Лучше, если Вы придёте с двумя свидетелями (пусть он это видит и понимает).
Передать Вашу претензию руководителю - должностная обязанность работника. Согласно ст. 402 ГК РФ действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника.

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 27.10.2007 в 13:19..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 14:56   #19
Андрей Б3

Активный участник

Опять теории. На практике продавец скажет принимать не буду и хоть ты тресни и не поможет ст 402 ГК. Если только ОБЭП вызывать или участкового.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 20:18   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Посудомоечная машина используется для термообработки продуктов или приготовления пищи???
Что за бред?!

Untitled Document
Старый 27.10.2007, 20:30   #21
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Опять теории. На практике продавец скажет принимать не буду и хоть ты тресни и не поможет ст 402 ГК. Если только ОБЭП вызывать или участкового.
Разовью мысль дальше, на примере сотового телефона (тут интересен случай, когда товар весом меньше 5 кг). Претензию с требованием отсылаем заказным письмом, т.к. "на практике продавец очно принимать не будет". Ладно, отослали. В ответ Вам приходит письмо, мол, приносите Ваш товар по месту приобретения, порешаем.. Вы несёте, а "на практике" продавец говорит - принимать не буду и хоть ты тресни со своими "хотелками" и со своим ЗоЗПП"...
Ваши рекомендации - как поступить? ОБЭП? Участковый? Для интереса, ровно такой случай произошёл с моим знакомым в Евросети две недели тому назад. Он пытался после 2-х ремонтов на 3-й раз (с той же неисправностью) получить деньги за свой FLY.
Как бы Вы сами поступили в этой ситуации и что посоветовали бы?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 21:46   #22
Андрей Б3

Активный участник

В крупных магазинах как правило подобные вопросы решаются легко и просто. Заявление принимается под роспись, без всяких заказных писем. Требование покупателя выполняются в срок и в полном обьёме.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 10:03   #23
HomerSSS
Участник

В общем то речь даже не о том, чтобы они мне на время ремонта выдали в пользование посудомоечную машину. Хотелось бы просто ускорить процесс ремонта моей ППМ. Что им проще: отдавать мне товар во временное пользование или сесть на телефон и ездить по ушам сервисному центру - да сделайте вы ему поскорее, он нас достал!
Шантаж? Да. А что делать?
Очень похожий случай произошел со мной в Краснодарском филиале Санрайза. Купил я у них видеокарту. Проработав полгода она благополучно сломалась.
Приезжаю. Сломалась, говорю. Протестировали - да, сломалась. Предложили такие варианты - либо деньги, либо похожую видеокарту (а именно таких у нас на складе нет). Поглядев на список тех видеокарт, которые они мне предложили взамен, я ответил, что нет, мне нужна именно такая. Они мне - тогда будем ремонтировать вашу. Долго...
И вот тут и помог "козырь" с предоставлением аналогичного товара на время ремонта! Я им - ремонтируйте, не торопитесь, тока мне, пожалуйста, предоставте... Ну и т.д.
Немного изменившись в лице, менеджер попросил меня подождать полчаса... Через полчаса я уехал из магазина с новой (такой же) видеокартой! Где они её взяли - не знаю... Но нашли же! Могут - если захотят!
HomerSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 21:14   #24
HomerSSS
Участник

История продолжается.
Сегодня опять наведался в магазин, узнать как движется ремонт. Сказали, что вышла из строя какая-то деталь, её заказали на заводе-изготовителе. Но когда она прийдёт - неизвестно. До месяца...
В связи с этим у меня такие вопросы.

1. Как считать срок, когда изделие находится в ремонте - с того момента, когда мною была подана заявка на ремонт, или когда изделие попало в ремонтную мастерскую?
2. Раз уж встал вопрос о таких сроках - "ещё месяц" (заявление я подал 23 дня назад, машинка в ремонте уже 15 дней) может стоит написать заявление на замену товара?
Подскажите пожалуйста...
HomerSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 11:14   #25
HomerSSS
Участник

Так как быть то?
HomerSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 11:48   #26
VerSal
Активный участник

Цитата:
1. Как считать срок, когда изделие находится в ремонте - с того момента, когда мною была подана заявка на ремонт, или когда изделие попало в ремонтную мастерскую?
2. Раз уж встал вопрос о таких сроках - "ещё месяц" (заявление я подал 23 дня назад, машинка в ремонте уже 15 дней) может стоит написать заявление на замену товара?
Подскажите пожалуйста...
Продавец обязан доставить товар к месту ремонта, и все задержки с доставкой входят в срок ремонта. Т.е. срок ремонта идёт с момента подачи заявки.
В договоре на ремонт какой срок указан? Сомневаюсь, что там 20 дней.. Смотрите в том документе, где есть Ваша подпись.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 12:14   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Посудомоечная машина используется для термообработки продуктов или приготовления пищи???
Что за бред?!
Конечно она не используется для приготовления пищи. Но в таком случае потребитель должен быть готов к тому, что ему во временное пользование предоставят посудомоечную машину в которой есть остатки пище от предыдущих временных пользователей. А уж какая зараза живет в этих остатках, это одному богу известно

Но ведь возможное кишечное расстройство, это ни что по сравнению с халявой!

Untitled Document
Старый 03.11.2007, 12:23   #28
HomerSSS
Участник

Цитата:
В договоре на ремонт какой срок указан? Сомневаюсь, что там 20 дней.. Смотрите в том документе, где есть Ваша подпись.
Да нет никакого договора... Есть гарантийка, но там срок не указан. Я поэтому и спрашиваю, есть же какие-то максимальные сроки (допустимые) ремонта?
HomerSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 12:34   #29
VerSal
Активный участник

Вы ответы на свои вопросы читаете? Смотрите пост №4, там по срокам ремонта Вам всё уже ответили. Максимальных сроков в законе - нет. Какие сроки добровольно подпишите, те и будут законными.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2007, 14:16   #30
HomerSSS
Участник

Прошу прощения...
Действительно, в договоре о предоставлении гарантии значится: "Возникающие споры разрешаются в соответствии со ст.20 п.1 Закона о ЗПП в девяностодневный срок"
Так что, получается остаётся лишь тупо ждать, когда же они там соизволят отремонтировать ПММ? Неужели ничего нельзя предпринять?
HomerSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2007, 16:41   #31
VerSal
Активный участник

Вы подменную ПММ, на период ремонта, с них "вытряхнули" или нет? Только так они хоть чуть-чуть поторопятся с решением Вашей проблемы.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2007, 18:37   #32
HomerSSS
Участник

Да, подменную ППМ они готовы предоставить. Но предупредили, так, ненавязчиво, что если с ней что случится(сломается, например...), я буду должен её у них выкупить...
HomerSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 15:04   #33
HomerSSS
Участник

Это действительно так? Должен буду купить, случись что?
HomerSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 15:14   #34
VerSal
Активный участник

Если заводской брак - Вы ни за что не отвечаете. Неисправность возникла по Вашей вине - возмещаете убыток (стоимость ремонта). Только доказывать что брак ПММ "заводской" - придётся уже не им, а Вам.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 22:30   #35
У меня не проскочишь™
Активный участник

А чем закончилось? Очень интересно. у меня та же история. Кстати. какая машинка у вас так мало прожила?
У меня не проскочишь™ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра