На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 07:14   #1
Баба_Яга_VS
Гость

По умолчанию Собственные правила супермаркета

Сразу извините, если пишу не туда.
Недавно произошел со мной такой случай.
Захожу с супермаркет. А там такое правило: перед входом сидит челвек за столом и опечатывает сумки, пакеты и т.д. входящих посетителей (т.е. укладывает сумку в полиэтиленовый пакетик, закрывает и заклеивает липкой бумажкой с печатью). Иногда, если посетителей много, этот человек с потоком не справляется, поэтому около него образуется очередь.
Я в такой очереди стоять не захотела и прошла мимо. Меня вернули, начали возмущатьсЯ, что это я сумку не опечатываю Я ответила, что мне это не нужно, мне и так удобно, и ради этой ненужной мне процедуры я стоять в очереди не собираюсь. Мне ответили, что "Все же стоят" и что "Не им это надо" (Интересно, кому тогда? Уж не мне ли?) и что "У них такие правила и так положено".
А если я откажусь опечатывать сумку, что же, меня в супермаркет этот не пустят? Знаю, что незаконно, но на какой закон мне в этом случае оприаться (статью)?
И вообще по какой причине могут не пустить именно в супермаркет, если таковые имеются?

Untitled Document
Старый 16.10.2007, 03:42   #2
незарегистрированное чудо
Гость

Цитата:
Сообщение от Баба_Яга_VS Посмотреть сообщение
перед входом сидит челвек за столом и опечатывает сумки, пакеты и т.д. входящих посетителей (т.е. укладывает сумку в полиэтиленовый пакетик, закрывает и заклеивает липкой бумажкой с печатью).
Новаторская удобная услуга. Где-то же ходят навстречу покупателям. Жаль меня там нет.Так нет же! Надо всё опошлить! Ну не равится Вам что-то в Маркете - НУ НЕ ХОДИТЕ ТУДА!!!!! Ходите туда, где не предлагают такие услуги!!! Кстати, черкните адресок - может мне "по дороге", а то моя сумка хоз-я не в один ящик нэ лэзе...

Untitled Document
Старый 16.10.2007, 04:45   #3
Баба_Яга_VS
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированное чудо Посмотреть сообщение
Новаторская удобная услуга. Где-то же ходят навстречу покупателям. Жаль меня там нет.Так нет же! Надо всё опошлить! Ну не равится Вам что-то в Маркете - НУ НЕ ХОДИТЕ ТУДА!!!!! Ходите туда, где не предлагают такие услуги!!! Кстати, черкните адресок - может мне "по дороге", а то моя сумка хоз-я не в один ящик нэ лэзе...
Вы меня, конечно, извините, но вопрос был немного по-другому задан: Я спрашивала, не что мне делать (ходить или не ходить в этот магазин), а имеют ли право там создавать такие неудобства на входе и по какой причине меня могут не пустить в супермаркет.
Может, это ближайший магазин от моего дома, а я - мама с маленьким ребенком, которой отовариваться в другом магазине, который находится в паре остановок от дома, не очень-то удобно.
Разве я не могу ходить в тот магазин, в который хочу пойти? Только там права потребителец нарушают, что же теперь делать?

Untitled Document
Старый 16.10.2007, 05:38   #4
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
что же теперь делать?
Заходить в магазин так, как Вы считаете для Вас удобным. В случае скандального поведения продавцов/охраны - вызывать милицию и требовать соблюдения Ваших гражданских прав.
А камеры хранения в этом магазине нет? Или наличие камеры хранения Вы то же считаете "навязанной услугой"?
Старый 16.10.2007, 09:31   #5
Баба_Яга_VS
Гость

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Заходить в магазин так, как Вы считаете для Вас удобным. В случае скандального поведения продавцов/охраны - вызывать милицию и требовать соблюдения Ваших гражданских прав.
А камеры хранения в этом магазине нет? Или наличие камеры хранения Вы то же считаете "навязанной услугой"?
Нет, камеры хранения там нет.
хотя я считаю, что камера хранения - это для удобства, меня также не могут заставить положить туда какую-то сумку. Большое спасибо за ответ

Untitled Document
Старый 16.10.2007, 23:42   #6
незарегистрированный
Гость

Angry

Цитата:
Нет, камеры хранения там нет.
хотя я считаю, что камера хранения - это для удобства, меня также не могут заставить положить туда какую-то сумку. Большое спасибо за ответ
А из камер хранения как выясняется тоже воруют и "Администрация за это ответственности НЕ НЕСЕТ" {Проверено вчера на себе}

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 02:23   #7
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Знаю, что незаконно, но на какой закон мне в этом случае оприаться (статью)?
--------------------------------------------------------
Не этот закон случаем ищите?

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

самозащиты права;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
-----------------------------------------------------------
Я бы на Вашем месте, заодно поинтересовался, почему у супермаркете нельзя заходить в некоторые помещения... ИМХО это явно нарушает Ваше право на свободу передвижения... (ст.27 КРФ)
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 02:32   #8
Alexey2007

-Модератор-

Да, способ защиты от краж путем "запихивания" сумки клиента в пакет и обвязывания его бумажкой- какой-то и впрямь неудобный. У нас в городе тоже такой магазин есть ( не будем называть , это федеральная сеть), а потом этот пакет объемный катаешь на тележке по всему магазину...
Ну а по вопросу.... Все эти "внутренние правила магазинов" не могут расцениваться, как обязательные к исполнению. Профанация, короче говоря.
Старый 17.10.2007, 03:10   #9
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Да, способ защиты от краж путем "запихивания" сумки клиента в пакет и обвязывания его бумажкой- какой-то и впрямь неудобный.
---
А это, для кого как... Один считает для себя обременительно-унизительным сдавать вещи в камеры, другой запаковку, третий досмотр на входе-выходе...

Достаточно богатый выбор! Но недовольные всё-равно найдутся... из категории тех, кому не приходилось слышать о правах и интересах других граждан.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 03:12   #10
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
А это, для кого как... Один считает для себя обременительно-унизительным сдавать вещи в камеры, другой запаковку, третий досмотр на входе-выходе...
Да. Первое- необязательно, второе- необязательно+ неудобно, третье- просто противозаконно.
Старый 17.10.2007, 03:49   #11
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Да. Первое- необязательно, второе- необязательно+ неудобно, третье- просто противозаконно.
---
Даже противозаконно? ... А против какого именно закона?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 05:00   #12
Баба_Яга_VS
Гость

ASN, ну вот опять...
К чему эта ирония?
Можно ведь так к любому вопросу прикопаться. И потом мне правда неинтересно заходить в те помещения, в которые нельзя.

Имеют они право так поступать - Бог с ними, пусть поступают.А если нет - могу я пройти в зал не стоя эту очередь, чтобы для меня сделали совершенно ненужную процедуру? Мне кажется, что я могу положить сумку в ячейку, опечатать на входе, если иначе мне будет неудобно передвигаться по супермаркету.
А вдруг у меня в сумке лежат прокладки супердышащие? Вот эти работники сумочку мне упакуют в полиэтилен, а они задохнутся там, что тогда?

Untitled Document
Старый 17.10.2007, 11:31   #13
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
---
Даже противозаконно? ... А против какого именно закона?
Со стороны охранника? Нарушение ст.ст.20.16 КоАП РФ, например. Можем также посмотреть статью 27.7 Административного Кодекса. Ну вот не имеет право охранник ЧОПа на досмотр личных вещей.
И при желании можно как дополнение написать жалобу еще и в Управление лицензионно- разрешительной работы при ГУВД.
Старый 17.10.2007, 15:32   #14
Карбофос

Активный участник

"Ну вот не имеет право охранник ЧОПа на досмотр личных вещей."
---
Серьёзно? А если я по его просьбе, выверну на стол, содержимое моей торбы, его прям тут же и пасодют?
---
Охранник может легко и непринуждённо, задержать любого, вызывающего подозрения типа, вызвать наряд милиции и принудительно его досмотреть.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 15:45   #15
Alexey2007

-Модератор-

И опять, уважаемый ASN, кто с Вами спорит? Вызвать сотрудников милиции- ДА. Проводить досмотр самому- НЕТ. Это регламентируется еще и Законом ""О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" ( "Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию)).
А, по Вашему, обязательно всех взять и посадить? Другие меры юридического воздействия не существуют?
P.S. уверены в своей правоте- пожалуйста, ссылку на нормативный акт.
А то получается- пока мы с Вами спорим- автор вопроса совсем запутается.
Старый 17.10.2007, 15:46   #16
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
"Охранник может легко и непринуждённо, задержать любого, вызывающего подозрения типа, вызвать наряд милиции и принудительно его досмотреть.
Так кто может-то? Охранник ЧОПа или сотрудник милиции?
Старый 17.10.2007, 20:34   #17
Карбофос

Активный участник

Отвечаю: Охранник обладает всеми необходимыми полномочаями, для организации для конкретного гражданина процедуры досмотра. Выбирает способ проведения - гражданин. Либо показывает всё "добровольно", либо задерживается для проведения "настоящего" досмотра СМ.

Вариант: "я послал свех в лес" и пошёл домой - не прокатит.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 20:49   #18
Алексей

Активный участник

Еще как прокатит.Требую обосновать подозрения,вызвать администрацию и т.д Вся борзота охранника улетучивается вмиг,если перед ним не пацан 17 лет или бабулька
Старый 17.10.2007, 20:51   #19
Alexey2007

-Модератор-

Тема принимает формат бесконечной беседы....
Я согласен с Вами, что ДОБРОВОЛЬНО свои вещи можно кому угодно показать. Хоть уборщице, хоть дворнику. Изначально разговор не об этом шёл.
Всего доброго.
P.S. и полностью согласен с предыдущим постом.
Старый 17.10.2007, 21:28   #20
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Вся борзота охранника улетучивается вмиг,если перед ним не пацан 17 лет или бабулька
---
Всё в терминароров играем? У охранника, для борзоты, поболе аргументов будет...

Как правило, все "терминаторы", после плотного общения "с превосходящими силами противника", пишут жалебные и возмущённые послания "единомышленникам"...
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 21:41   #21
Карбофос

Активный участник

Цитата:
...могу я пройти в зал не стоя эту очередь, чтобы для меня сделали совершенно ненужную процедуру?

А вдруг у меня в сумке лежат прокладки супердышащие? Вот эти работники сумочку мне упакуют в полиэтилен, а они задохнутся там, что тогда?
---
Это для Вас, данная процедура, кажется ненужной. Для многих других, окружающих Вас граджан, она может быть предпочтительной (это для тех, кто не хочет для себя процедуры досмотра или сдачи вещей в камеру хранения), а то и просто НЕОБХОДИМОЙ (это для тех, кто является материально ответственным лицом в магазе - персонал). Потому как дни, не желают тратить время\испытывать инижение\рисковать своим имуществом, а дргие, не имеют абсолютно никакого желания, оплачивать из своего кармана убытки, в угоду Вашему личному удобству.
---------
Поясните, на основании чего Вы считаете, что Ваши личные удобства и интересы, имеют явный приоритет над удобствами и интересами других, таких же граждан?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 22:00   #22
Алексей

Активный участник

В терминаторов играете вы.Или по себе судите.
Неужели вы и в правду считаете,что одев какое-либо подобие формы,охранник становится единственным правильным толкователем и исполнителем закона.Как правило,обвинения в воровстве,а именно так я рассчитываю прилюдное требование(просьбу) вывернуть карманы может иметь для этого охранника самые неприятные последствия.И можете надувать щеки сколько угодно и описывать плотное общение,но факт остается фактом - охранник в магазине полный ноль,за исключением явного пресечения воровства или нарушения порядка,но в данном случае любой покупатель,как гражданин имеет абсолютно теже права,что и охранник,за одним лишь исключением:у охранника это прямая обязанность,у случайного свидетеля гражданская позиция.
Старый 17.10.2007, 22:28   #23
Alexey2007

-Модератор-

Ну конкретный же был вопрос...
Да, у продавцов и охранников материальная ответственность, да, воруют в магазинах самообслуживания много, но и что с того? Давайте здесь расскажем, как в магазинах эти убытки перекрывают аферами с ценниками, реализацией просроченной продукции и тд.
Или давайте будем ходить- всем сумки показывать...
Все никак не удается итог подвести. Похоже, даже автор вопроса уже давно перестал за темой следить...
ASN, ну считаете Вы правильным действия охранников по отношению к себе- да это Ваше дело, но на этом форуме ведь с позиции Закона люди совета спрашивают.
Я Вам по секрету скажу, мне тоже не составляет труда положить сумку в камеру хранения. Но бывают такие ситуации, когда невозможно это сделать. И я не согласен с высказыванием "ну не нравится- не ходите в этот магазин". . С какой стати?
Старый 17.10.2007, 22:33   #24
Карбофос

Активный участник

"В терминаторов играете вы.Или по себе судите."
---
Вот Вы зря не слушаете полезных советов... А между тем, я Вам указывал толковую литературу, ознакомившись с которой, Вы могли бы овладеть различными приёмами софистов, а не испльзовать постоянно один и тот же...
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 22:44   #25
Алексей

Активный участник

Я и не пытаюсь вам что-либо доказать.Ваше право выворачивать перед первым встречным карманы у вас отбирать не собираюсь.А вы вместо того,что бы разъяснить позицию закона на тот или иной вопрос,приводите примеры неправомерного поведения тех или иных лиц и пытаетесь придать этому видимость законных действий.
Старый 17.10.2007, 22:45   #26
Карбофос

Активный участник

Цитата:
на этом форуме ведь с позиции Закона люди совета спрашивают
---
Традиционно, именно изложением данной позиции, я и начал свои ответы в данной ветке... Что Вас не устраивает в установленном законом праве на самозащиту гражданских прав? Допустим, я против воровства в отношении моей частной собственности и применяю адекватные меры, т.к. существует угроза нарушения данных моих прав. ???
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 22:53   #27
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
---Допустим, я против воровства в отношении моей частной собственности и применяю адекватные меры, т.к. существует угроза нарушения данных моих прав. ???
Если в соответствии с Законом- нет проблем. А то ведь понятие об адекватности у людей разное. Короче говоря, вопрос считаю исчерпанным, с уважением.
Старый 17.10.2007, 22:54   #28
Алексей

Активный участник

Адекватными с вашей точки зрения,но не закона.Поставте больше камер,увеличите штат охранников или заставте тех кто есть выполнять свою работу по человечески.
Я против угрозы моей жизни,гарантированной мне Коституцией,но я не требую прекращения движения автотранспорта,когда я подхожу к перекрестку.
Старый 17.10.2007, 23:19   #29
Карбофос

Активный участник

"Я против угрозы моей жизни,гарантированной мне Коституцией,но я не требую прекращения движения автотранспорта,когда я подхожу к перекрестку."
---
Ваш пример совершенно не годится. Во-первых, ПДД утверждены Правительством РФ в соответствии с ФЗ о БДД... (так же читаем указанную Вами Конституцию), так что предположения, относительно гарантированности Ваших прав - ошибочны.
---
Кстати, а Вы были бы не против движения ТС по территории Вашей организации? Допустим, так было бы удобно многим гражданам... Какова т.з. закона по этому поводу?
--------------------------------------------------------------
"Поставте больше... увеличите штат... заставте..."
---
На это, полагаю возможно возразить известной поговоркой "Давайте Вы не будите мне указывать, что мне следует делать, а я не стану Вам говорить, куда Вам следует идти..."
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 23:49   #30
Алексей

Активный участник

Цитата:
На это, полагаю возможно возразить известной поговоркой "Давайте Вы не будите мне указывать, что мне следует делать, а я не стану Вам говорить, куда Вам следует идти..."
Вот я об этом и говорю-не указывайте мне как ходить,куда ходить и с чем ходить и что мне делать если кому-то что-то там покажеться.
Чтобы закончить,приведите хоть один нормативный акт разрешающий ограничивать посещение магазина с сумкой.
Старый 17.10.2007, 23:52   #31
Алексей

Активный участник

Цитата:
Ваш пример совершенно не годится. Во-первых, ПДД утверждены Правительством РФ в соответствии с ФЗ о БДД... (так же читаем указанную Вами Конституцию), так что предположения, относительно гарантированности Ваших прав - ошибочны.
Вы невнимательно читаете.Я привел пример неадекватной реализации своих прав,а в мне гоните,что у меня этих прав нет.
Старый 17.10.2007, 23:56   #32
Карбофос

Активный участник

Почему "гоните"? Я привёл Вам ссыкли на НПА... КРФ(ст.55)-ФЗ о БДД -ПДД.
---
А по поводу моего вопроса, ничего не скажите?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 23:58   #33
ARTEM777

Активный участник

Баба_Яга_VS если не сложно напишите адрес этого супермаркета.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 00:02   #34
Карбофос

Активный участник

" Чтобы закончить,приведите хоть один нормативный акт разрешающий ограничивать посещение магазина с сумкой."
---
Ну, если ГК Вы не относите к НПА, укажите свои требования...
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 00:06   #35
Алексей

Активный участник

Цитата:
Почему "гоните"? Я привёл Вам ссыкли на НПА... КРФ(ст.55)-ФЗ о БДД -ПДД.
---
А по поводу моего вопроса, ничего не скажите?
Вы что издеваетесь?
Каждому из нас гарантирована Конституцией жизнь.Мы имеем право принимать некоторые действия для реализации права и привел пример неадекватного и неправомерного,даже я бы сказал абсурдного способа реализации.Вы же мне начинаете рассказывать про правила.
Пример про движении ТС из той же серии.
Старый 18.10.2007, 00:11   #36
Алексей

Активный участник

Цитата:
Ну, если ГК Вы не относите к НПА, укажите свои требования...
Блин вы что тупите,что ли.
Опять про пример с дорогой.Тем же ГК мне дано право пресечения действий, нарушающих право(в данном случае на жизнь) или создающих угрозу его нарушения.Но реализуя это право я нарушаю ФЗ о БДД -ПДД.То есть в таком виде использовать я его не могу.
Так вот укажите мне такой НПА,который я нарушаю отказываясь вывернуть карманы или сдать сумку в камеру хранения.
Старый 18.10.2007, 01:56   #37
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Каждому из нас гарантирована Конституцией жизнь....Вы же мне начинаете рассказывать про правила.
Пример про движении ТС из той же серии.
---
А что Вас не устраивает в ПДД? Все участники ДД (и Вы как пешеход тоже) обязаны... далее по тексту. И реализовать Ваше право самозащиты, нельзя не из-за "абсурдности способа" , а из-за ограничений, установленного законом (Вы не можете произвольно ходить по перекрёсткам). На способы, ограничения тоже кстати установлены.
--------------------------------------------------------------
" Так вот укажите мне такой НПА,который я нарушаю отказываясь вывернуть карманы или сдать сумку в камеру хранения."
---
Вы нарушаете правила организации. Правила утверждаются руководителем, и действуют на территории организации (мы говорим о не противоречащих закону правилах). На законные основания, для подобных ограничений, я тоже сослался.

Теперь Ваша очередь... Напоминаю вопрос:

"Вы были бы не против движения ТС по территории Вашей организации? Допустим, так было бы удобно многим гражданам... Какова т.з. закона по этому поводу?"

Добавим из той же оперы (из ранее приведенных) :

Законно ли ограничивать доступ граждан в некоторые помещения организации? Не нарушает ли это их право на свободное передвижение?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 05:00   #38
Баба_Яга_VS
Гость

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Баба_Яга_VS если не сложно напишите адрес этого супермаркета.
Нет, не сложно.
Г. Красноярск, ул. Телевизорная, 1/4 (Может, и не /4, точно не помню, их там много, дробей этих - целый квартал - потому и называется "Торговый квартал), Но он там сразу на виду.
Название интересует?

Я слежу за темой, просто тут такие противоречивые споры разгорелись, интересно, чем же все-таки все закончится?
Я наблюдаю, мне очень интересны ваши ответы, только так и не вижу пока ответы на свои вопросы. Что будет, если я откажусь по каким-то причинам опечатывать сумку? Они меня не пустят в магазин? И по закону вообще по каким причинам меня не могут пустить именно в супермаркет.
Знаю точно, что если я захожу в магазин одежды, меня могут не пустить только если я в промасленной робе (и могу т/о попортить продающуюся одежду своей не очень опрятной), остальное - недостаточно соответствующий внешний вид (ну, продавцы могут подумать, глядя на меня, что такие лорогие вещи я купить все равно не в состоянии и попросить удалиться) и др. - причинами для того, чтобы не пускать в такой магазин не являются.
А что по супермаркету?

Untitled Document
Старый 18.10.2007, 09:27   #39
Алексей

Активный участник

Цитата:
---
" Так вот укажите мне такой НПА,который я нарушаю отказываясь вывернуть карманы или сдать сумку в камеру хранения."
---
Вы нарушаете правила организации. Правила утверждаются руководителем, и действуют на территории организации (мы говорим о не противоречащих закону правилах). На законные основания, для подобных ограничений, я тоже сослался.
Нет не сослались.Вы привели ссылку,что имеете право предпринять определенные действия для защиты своих прав.С этим я не спорю.Но вот сами действия не совсем правомерны.Вывернуть карманы - это есть обыск,думаю не стоит объяснять почему это неправомерно.По поводу сдачи сумки-таким образом вы ограничиваете посещение магазина для лиц отказавшимся заключить с вами договор хранения.По поводу других помещений магазина тоже-никто не собирается ломиться в служебные помещения,речь идет лишь о торговом зале.
Старый 18.10.2007, 09:35   #40
Алексей

Активный участник

Цитата:
"Вы были бы не против движения ТС по территории Вашей организации? Допустим, так было бы удобно многим гражданам... Какова т.з. закона по этому поводу?"
Законно ли ограничивать доступ граждан в некоторые помещения организации? Не нарушает ли это их право на свободное передвижение?
Разумеется против.Но,моя организация не позиционирует себя как участник публичных правоотношений.
По второму вопросу - законно.Нет не нарушает,так служебные помещения магазина не являются... см.выше
Старый 18.10.2007, 22:31   #41
Карбофос

Активный участник

"Вывернуть карманы - это есть обыск,думаю не стоит объяснять почему это неправомерно."
---
По поводу "обыска", я уже объяснял, как досмотр можно легко провести В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ порядке.

"По поводу сдачи сумки-таким образом вы ограничиваете посещение магазина для лиц отказавшимся заключить с вами договор хранения."
---
Никто и не настаивает на сдаче сумки. Варианты предложены: досмотр, посещение магаза без сумки, опечатывание сумки. Всё бесплатно. Не нравиться - насильно мил не будешь...

"По поводу других помещений магазина тоже-никто не собирается ломиться в служебные помещения."
---
Допустим, кто-то всё-таки соберётся... Почему я не могу пройти в понравившиеся мне помещения, если "организация позиционирует себя как участник публичных правоотношений". (Вы кстати в курсе, что есть такое публичные правоотношения? Могу подсказать где почитать... начните с гл.23 ГПК). Конкретно, какой закон, это мне запрещает?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 22:41   #42
Алексей

Активный участник

С вами спорить бесполезно.А по поводу ваших советов-последйте им сами.И уж если вы такой знаток-то ответьте кто вам дал право при защите своих интересов от потенциальных притезаний ограничивать права других людей.Вы кто - законодатель,орган исполнительной власти, орган местного самоуправления?
Старый 18.10.2007, 22:45   #43
Алексей

Активный участник

Цитата:
(Вы кстати в курсе, что есть такое публичные правоотношения? Могу подсказать где почитать... начните с гл.23 ГПК). Конкретно, какой закон, это мне запрещает?
Признаю,косяк.Я имел ввиду,где заключаются публичные договора
Старый 18.10.2007, 23:12   #44
Карбофос

Активный участник

Цитата:
С вами спорить бесполезно.

...ответьте кто вам дал право при защите своих интересов от потенциальных притезаний ограничивать права других людей...
---
Почему же бесполезно, я вполне открыт к конструктивному обсуждению... И даже, нередко принимаю доводы оппонентов на вооружение. Могу и мнение поменять... но только при наличии чёткой аргументации.

Я уж устал Вам отвечать, на один и тот же вопрос. ГК мне дал такое право (в соответствии с КРФ...) . Ваяли всё это добро законодатели. Нормы все действующие...
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 23:24   #45
Алексей

Активный участник

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
А я приходя в магазин с сумкой не нарушаю никаких ваших прав.
Кроме того.Конституция говорит о том,что Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 18.10.2007 в 23:26..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 23:59   #46
Карбофос

Активный участник

" А я приходя в магазин с сумкой не нарушаю никаких ваших прав."
---
Может и нет, но угрозу нарушению создаёте... А от Вас и не требуют чего-то сверхестественного, просто покажите сумку на выходе (если уж в силу обстоятельств, Вы не можете её выпустить из рук или не желаете опечатывать, потому как там "прокладки задохнутся". Отказ от данного предложения, вполне позволяет полагать, что дело наверняка нечисто, и применяются меры самозащиты иного содержания (предлагается обождать наряд милиции для проведения досмотра). Если и это предложение отвергнуто, последние сомнения рассеиваются - гражданин, с высокой степенью вероятности правонарушитель... меры опять меняются, и т.д.

Никто не собирается сразу ложить Вас "мордой в пол" и обыскивать.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 00:25   #47
Алексей

Активный участник

Может и нет, но угрозу нарушению создаёте...Это как же интересно?Потом как я помниться писал,что сразу же потребую объяснений.
Просто со мной был такой случай.Охранник "предложил" показать содержимое сумки моей жены,когда я подошел то задал один вопрос и сделал два предложения.Эти вопросы и предложение слышали еще несколько покупателей.
1.Вы подозреваете мою жену в воровстве?
2.Обоснуйте ваши подозрения
3.Давайте вызовем милицию
Никто ничего не показывал,все спокойно пошли по своим делам.
Старый 19.10.2007, 01:20   #48
Карбофос

Активный участник

Ну уж отдельные буквы, можно было бы и оставить в покое...
---
"Никто ничего не показывал,все спокойно пошли по своим делам."

И что с того? Мне приходилось, аналогичным образом решать проблемы с теми же СМ. Все тоже шли по своим делам... И они тоже не догадывались, либо делали вид, что не догадываются, как я их немного "подлечил"... Давайте сделаем из этого выводы, что у сотрудников милиции, тоже нет никаких прав, а я "ядрёный перец" на белом коне - влёт сражу любого СМ наповал буквой закона.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 01:26   #49
Алексей

Активный участник

Цитата:
Давайте сделаем из этого выводы, что у сотрудников милиции, тоже нет никаких прав, а я "ядрёный перец" на белом коне - влёт сражу любого СМ наповал буквой закона.
Да нет не перец.Просто не считаю себя быдлом.И никогда не буду делать того,чего делать не обязан и не хочу.Про ментов не понял.
А про ситуацию,что описал-я не против бы дождаться ментов,но он сам не захотел,ибо как мне кажется что и подозрений никаких у него не было.Просто этот мудак флиртовал таким образом или не знаю что у него за мысли там были.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 19.10.2007 в 01:29..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 01:44   #50
Алексей

Активный участник

Цитата:
"
Может и нет, но угрозу нарушению создаёте...
Угроза - в вашем понимании,что могу что-нибудь спереть.
Тогда ответьте мне,а то я не знаю
Я служу в приграничном районе.Военными предпринимается комплекс мер по АТД(противодействие терроризму).В рамках этих мер создаются определенные группы с определенными задачами.Так вот имею ли я право хватать всех подряд нерусских,бородатых,с сумками и тащить их в комендатуру.Ведь все они создают(по вашему) угрозу нарушению мирной жизни граждан.

Опции темы
Опции просмотра