На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 15:16   #1
незарегистрированный
Гость

Unhappy Поменять стремный фотик на более дорогую модель

Добрый день.

В кратце ситуация следующая.
Я купил фотоаппарат, средней ценовой категории (в сумме тысяч 12).
В нем не оказалось даже простейшей функции ручной настройки выдержки - только автоматическая. В итоге режим "ночная съемка" вечернего города фотографирует темноту. При любой малейшей вибрации - фото получается размазанным (При чем я специально выбрал эту модель, а не модель за 7 т.р. потому что у нее был "стабилизатор изображения"). Автофокусировка работает непонятно как.
Комплексный недостаток - почти нет ручных настроек, все автоматическое - из ручных настроек, грубо говоря, только переключатели между автоматическими режимами.

И сразу же после покупки я выяснил, что если бы я доплатил 2-3 тысячи - я бы смог купить себе великолепный фотоаппарат полупрофессионального качества с полным спектром настроек.
Вообщем выяснилось что реально фотоаппараты с такой функциональностью стоят 6-7 тысяч.

Я позвонил по телефону в магазин - менять просто так отказались, т.к. товар уже БУ и он технически сложный, будь он неладен.

Другими словами им нужны "неисправности".

Поэтому у меня вопрос.
Учитывая схему: http://www.ozpp.ru/schemes/norubs/8722/index.html
К какой категории можно отнести указанные неисправности - несносная работа режима ночной съемки, низкое качество стабилизации при съемке, отсутствие ручной настройки выдержки. И можно ли их использовать для того чтобы или они мне вернули деньги или поменяли бы с доплатой на более дорогую модель.

Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 15:38   #2
Alex133

-Модератор-

По закону обменять нельзя. Все эти недостатки не являются недостатками в юридическом смысле. Это особенности данной модели. И узнать их можно было заранее.
Так что обменять можно только по доброй воле продавца. Чаще всего, продавцы соглашаются на обмен на более дорогую модель, если нормально с ними поговорить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 18:34   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это особенности данной модели. И узнать их можно было заранее.
Еще раз повторюсь - я не разбираюсь в фотоаппаратах. Поэтому обо всем этом считаю должен был предупредить меня продавец. Насколько я помню - я ему говорил ему что собираюсь делать ночные снимки.

И почему же не является недостатком в юридическом смысле - если
заявлен режим ночной съемки и он не работает корректно - разьве это не нарушение заявленного качества?

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 18:36   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Чаще всего, продавцы соглашаются на обмен на более дорогую модель, если нормально с ними поговорить.
По телефону отшили. Незнаю стоит ли ехать в офис к ним.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 18:57   #5
Карбофос

Активный участник

Насколько я помню - я ему говорил ему что собираюсь делать ночные снимки.
---
Память, это знаете ли, штука изменчивая. Вы помните, продавец нет... В инструкции, по этому поводу, что написано?

Обратитесь к тому, кто разбирается в фотоаппаратах, если Ваш "диагноз" подтвердится (возможности фотоаппарата, не соответствуют заявленным изготовителем), используйте ст.10, 12 ЗоЗПП.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 19:03   #6
MonteKristo

Активный участник

Продавец должен был предупредить об "особенностях" данного фотоаппарата ?? "Если в понедельник у Вас трясутся руки, то фото может получиться размазанным" - видимо, такое предупреждение ?
Я дочери покупал простенький фотоаппарат (9 тыс руб) и то, 2 недели лазил по разным источникам информации, чтобы не "развестись" на барахло.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 19:29   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Продавец должен был предупредить об "особенностях" данного фотоаппарата ?? "Если в понедельник у Вас трясутся руки, то фото может получиться размазанным" - видимо, такое предупреждение ?
Читайте внимательнее с начала беседы - речь идет об отсутствии ручной настройки выдержки - об этом нужно было предупредить - как выяснилось это одна из основных регулировочных функций фотосъемки.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 19:34   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вся необходимая информация о работе изделия содержится в Инструкции по эксплуатации. Закон обязывает предоставлять эту информацию в письменной форме. Продавец на словах Вас ни о чем предупреждать не обязан.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 19:37   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...об этом нужно было предупредить...
вам инструкцию не дали? какой ужас.....
Старый 14.10.2007, 19:47   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Насколько я помню - я ему говорил ему что собираюсь делать ночные снимки.
---
Память, это знаете ли, штука изменчивая. Вы помните, продавец нет... В инструкции, по этому поводу, что написано?

Обратитесь к тому, кто разбирается в фотоаппаратах, если Ваш "диагноз" подтвердится (возможности фотоаппарата, не соответствуют заявленным изготовителем), используйте ст.10, 12 ЗоЗПП.
А какая вообще разница говорил я ему или нет тогда! Речь идет о том что ночная съемка не делает кадров при сумеречном свете - снимки почти черные получаются! В инструкции написано что режим ночная съемка - "для съемок в сумерках или ночью"! Тут не написано что при такой съемке на фото ничего не будет видно!
Если заявленная функция (ночная съемка) не исполняется должным образом - это не является нарушением?

И я вообще не считаю что должен обращаться за консультациями по фотоаппаратам к кому-то другому если эту услугу предоставляет продавец. Неважно что эта услуга бесплатная- раз он ее предоставляет -он несет ответственность за качество ее исполнения так же как и за качество товара. Я ему обозначил свои ожидания от товара - и он взял на себя ответственность подобрать модель удовлетворяющую моим требованиям.
В нормальном законодательстве - это должно быть составляющей гарантией услуги в комплексе с покупкой.
Или что у нас защита прав только потребителей продуктов???

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 19:51   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Я дочери покупал простенький фотоаппарат (9 тыс руб) и то, 2 недели лазил по разным источникам информации, чтобы не "развестись" на барахло.
Читайте мой пост выше.
Есть много разных людей - наверное есть и такие кто для того чтобы "не развестись на барахло" сам себе фотоаапарат собирать будет из деталей собственного производства.
Я не намерен тратить свое время на область в которой я не собираюсь быть компетентным - все что мне нужно результат. И я заказал этот результат этому магазину.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 19:54   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вся необходимая информация о работе изделия содержится в Инструкции по эксплуатации. Закон обязывает предоставлять эту информацию в письменной форме. Продавец на словах Вас ни о чем предупреждать не обязан.
Слушайте, Анфиса-Продавец, это зеркальный аргумент.
И на него зеркальный ответ:
В инструкции не написано явным текстом об отсутствии ручного режима настройки выдержки.
В инструкции написано что есть ночная съемка - тем не менее качество этого режима неудовлетворительное.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 19:59   #13
Ozzy
Юрист

Цитата:
Читайте внимательнее с начала беседы - речь идет об отсутствии ручной настройки выдержки - об этом нужно было предупредить - как выяснилось это одна из основных регулировочных функций фотосъемки.
Вы как-то странно рассуждаете, а как продовец должен определить, что именно Вам он должен разъяснить насчет выдержки, Васе - насчет диафрагмы, а Пете - насчет экспозиции. Тем более что, как я понял, Вы сами это выяснили позже: "как выяснилось это одна из основных регулировочных функций фотосъемки" - а, тогда продавец откуда должен был знать, что Вас заинтересует в будущем. А ведущее число вспышки Вас не интересует?
Продавец не обязан знать кого лично что конкретно интересует. Информация о выдержке не носит конфиденциальный характер, и при желании Вы спокойно могли выяснить этот вопрос сами.

Я немного разбираюсь фотографии, и могу Вам сказать, что стабилизатор изображения, это не панацея от всех бед. Так называемая шевеленка (смазанные фотографии) зависит от многих факторов. В режиме "ночная съемка" автоматика фотоаппарата выставляет достаточно большие значения выдержки, и на таких значениях никакой стабилизатор не поможет, а если Вы снимете на большом фокусном расстоянии - тем более. Кроме того, "стабилизатор" на мыльницах дает не самые лучшие результаты, и все это маркетинговые уловки производителя, так же как и термин "полупрофессиональный фотоаппарат" - рекламный ход - фотоаппарат бывает либо профессиональный либо любительский.

И запомните - с рук сделать качественный ночной снимок (за редким исключением) практически НЕВОЗМОЖНО (при любых значениях выдержки, при любых стабилизатрорах) - только со штатива, ну в крайнем случае с неподвижной поверхности и с автоспуском.
Стабилизатор придуман не для ночной съемки (за редким исключением).

Так что если Вам что-то в камере не понравелось, да плюс ко всему в ней не особо и разбираетесь, то прежде чем предъявлять претензии, как Вам здесь уже посоветовали, - проконсультируйтес со знающими людьми.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 19:59   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вам инструкцию не дали? какой ужас.....
Не беспокойтесь, Бендер, краткая инструкция была тщательно упакована в пакетик. То, что в ней написано я сказал выше.

А подробная инструкция прилагается на компакт диске к устройству. И я может быть особенный, но так получилось что я при походе в этот магазин - не взял с собой компьютер с CDROM-ом - и не изучил эту эту инструкцию с диска.
Как цитировала Анфиса-продавец - в письменном виде должны были предоставить.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 20:07   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как цитировала Анфиса-продавец - в письменном виде должны были предоставить.
Мое недословное изложение закона было истолковано неверно. Это моя ошибка - приношу извинения. Цитирую...
Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Слова письменный в законе нет. Еще раз прошу прощения за введение Вас в заблуждение. Но сути вопроса это не меняет. Полная информация была предоставлена.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 20:15   #16
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
В инструкции не написано явным текстом об отсутствии ручного режима настройки выдержки.
По общепринятой практике, в инструкциях пишут какие функции в данном товаре есть, а не перечисляют то чего нет...
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 20:20   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Слова письменный в законе нет. Еще раз прошу прощения за введение Вас в заблуждение. Но сути вопроса это не меняет. Полная информация была предоставлена.
Анфиса, я не собираюсь тут "играть в войнушку" - аля "продавцы против потребителей". Я не на полюсуюсь на чью либо сторону продавцов или потребителей - я на стороне здравого смысла и справделивости.

Какую возможность мне предоставил магазин для изучения инструкции на компакт диске при покупке? Это почти ничем не отличается от варианта, если бы они просто вместо инструкции дали ссылку на сайт с этой инструкцией.

Итак резюме: мало того что для изучения при покупке была предоставлена только краткая информация об устройстве, так еще и нарушены пункты даже этой краткой инструкции субъективно важные для продавца, а именно ночная съемка, которая не отвечает заявленному функционалу.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 20:28   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Итак резюме: мало того что для изучения при покупке была предоставлена только краткая информация об устройстве, так еще и нарушены пункты даже этой краткой инструкции субъективно важные для продавца, а именно ночная съемка, которая не отвечает заявленному функционалу.
Любой покупатель имеет право воспользоваться этой информацией ДО совершения покупки. То есть, если бы Вы предложили продавцу продемонстрировать Вам полностью инструкцию, путем просмотра ее на мониторе, он бы был не вправе Вам отказать.
И так до сих пор мне не понятна фраза "ночная съемка, которая не отвечает заявленному функционалу". Итак... Какой функционал заявлен? И как она ему не отвечает?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 20:33   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
По общепринятой практике, в инструкциях пишут какие функции в данном товаре есть, а не перечисляют то чего нет...
Т.е. по вашему, Алексей, совесть продавца автомашин была бы чиста если бы он стал продавать машины с отсутствующим ручным управлением - а только с автоматическим, которое постоянно бы врезалось в стены. При этом покупателя бы он не предупреждая об отсутствии ручного управления.

Вы бы как покупатель такой машины признали бы свою вину?

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 20:39   #20
Ozzy
Юрист

Цитата:
Анфиса, я не собираюсь тут "играть в войнушку" - аля "продавцы против потребителей". Я не на полюсуюсь на чью либо сторону продавцов или потребителей - я на стороне здравого смысла и справделивости.

Какую возможность мне предоставил магазин для изучения инструкции на компакт диске при покупке? Это почти ничем не отличается от варианта, если бы они просто вместо инструкции дали ссылку на сайт с этой инструкцией.

Вы несовсем правы. Вы говорите о здравом смысле и справделивости, но Ваши рассуждения очень субъективны. Поймите, фотография - это целая наука и если у Вас что-то не получается (а ночная съемка - непростое дело), это не значит что в этом виноват фотоаппарат. Среди фотографов бытует такая пословица - фотографирует не аппарат, а фотоограф.
Кроме того, на сколько я знаю (я конечно не профессионал) так называемые "сюжетные режимы" - "ночная съемка", "макро", "портрет" и т.п. вообще не допускают корректировок выдержки или диафрагмы, в любой камере - или я не прав?.

А если говорить юридическим языком: отсутствие какой-либо функции, не является основанием для того, чтобы считать товар некачественным.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 20:40   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Т.е. по вашему, Алексей, совесть продавца автомашин была бы чиста если бы он стал продавать машины с отсутствующим ручным управлением - а только с автоматическим, которое постоянно бы врезалось в стены. При этом покупателя бы он не предупреждая об отсутствии ручного управления.

Вы бы как покупатель такой машины признали бы свою вину?
Я понимаю, когда заканчиваются аргументы и доводы, начинается казуистика и абсурд.
Но как Вы себе представляете инструкцию которая выглядит следующим образом: "Это Вы сделать не можете, и это не можете, а вот это совсем невозможно, а вот это даже не пытайтесь, а это можно сделать вообще только на другом устройстве". Ну ведь бред, согласны?
Она и называется - Инструкция по эксплуатации данного устройства с теми функциями, которые в ней ЕСТЬ. Иной информация она в себе нести не должна.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 20:48   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Любой покупатель имеет право воспользоваться этой информацией ДО совершения покупки. То есть, если бы Вы предложили продавцу продемонстрировать Вам полностью инструкцию, путем просмотра ее на мониторе, он бы был не вправе Вам отказать.
У них там не было "мониторов для покупателей". Мне что на них нужно было за это в суд подать за нарушение прав еще не совершив сделку?

Цитата:
И так до сих пор мне не понятна фраза "ночная съемка, которая не отвечает заявленному функционалу". Итак... Какой функционал заявлен? И как она ему не отвечает?
Уже раза четыре писал. Заявлен режим "ночная съемка - предназначен для съемки в сумерках или ночью, позволяет уменьшить влияние сотрясения камеры даже при отсутствии штатива"....
При попытке съемки даже банального вида из окна в 7 вечера (московское шоссе все в огнях) - получаются почти черные фотографии.

Кстати как выяснилось - основная причина именно в отсутствии ручной выдержки - автоматически выдержка определяется слишком короткой.
Там есть другой способ ручного фотографирования, при котором можно получить светлую но зернистую фотографию скомпенсировав неправильную выдержку параметром ISO. Но уже другой режим, и поэтому факт остается фактом - "Ночная съемка" не функционирует на удовлетворительном уровне.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 21:00   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...и поэтому факт остается фактом - "Ночная съемка" не функционирует на удовлетворительном уровне.
у вас, как видно, слишком завышенные требования при отсутствии элементарных познаний....
Старый 14.10.2007, 21:13   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Я понимаю, когда заканчиваются аргументы и доводы, начинается казуистика и абсурд.
Я поясню, Анфиса - есть такой литературный прием при котором используются яркие примеры кажущиеся абсурдными, чтобы довести до понимания ту же простую мысль но в другой ситуации. Раз вам та ситуация с машиной кажется абсурдной - что это было бы бредом так продавать машины, это автоматически означает ваше признание того что, и в ситуации с фотоаппаратом так продавать фотоаппараты тоже неправильно. Вот в этом вобщем то и заключается сам прием ;-)

А аргументов у меня сколько было столько и осталось.
Я еще раз повторюсь, я тут не в войнушку играть с вами пришел - у меня цель не поболтать, не посмеяться и не потренироваться в ораторском искустве, а защитить здравый смысл и свои права как потребителя услуг.
Думаю вы, Анфиса, как гражданин этой же страны тоже являющейся потребителем должны обладать более широким сознанием чем у просто продавца - и понимать, что на месте незнакомого "незарегистрированного" из интернета каждый день может оказаться ваш родственник, ваш ребенок или вы сами. Вы же не сможете их всех защитить от такой ситуации, не будете со всеми бегать по магазинам. Поэтому чтобы защитить от такого надо менять всю систему. А это дело не кого то одного, а всего общества. Это и называется национальным сознанием. Когда права защищаются не для того чтобы сделать хуже продавцу, а для того чтобы общество в целом становилось более защищеным и как следствие счастливым.
Поэтому защищать права потребителей - социальный долг не только потребителей.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 21:21   #25
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
у вас, как видно, слишком завышенные требования при отсутствии элементарных познаний....
У вас, как видно, слишком завышенные требования к элементарным познаниям... Все элементарные познания преподаются в школе, если слышали про такие... А все познания по фотоаппаратам консультант-продавец доблестно взял на себя...

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 21:30   #26
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
Вы несовсем правы. Вы говорите о здравом смысле и справделивости, но Ваши рассуждения очень субъективны. Поймите, фотография - это целая наука и если у Вас что-то не получается (а ночная съемка - непростое дело), это не значит что в этом виноват фотоаппарат. Среди фотографов бытует такая пословица - фотографирует не аппарат, а фотоограф.
Кроме того, на сколько я знаю (я конечно не профессионал) так называемые "сюжетные режимы" - "ночная съемка", "макро", "портрет" и т.п. вообще не допускают корректировок выдержки или диафрагмы, в любой камере - или я не прав?.
А если говорить юридическим языком: отсутствие какой-либо функции, не является основанием для того, чтобы считать товар некачественным.
Выписка из инструкции:
"Сценическая съемка --> Ночная съемка - Предназначен для съемки в суммерки или ночью, позволяя уменьшить влияние сотрясения камеры даже при отсутствии штатива".
Функция присутствует, качество неудовлетворительно.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 21:36   #27
Алексей М.

Активный участник

незарегистрированный, вернуть не удастся если товар надлежащего качества, а первее всего так и есть. Вы своим упорством напоминаете одно животное с рогами которое бьется об забор. "Качество неудовлетворительно" это не показатель, тем более качество определяли Вы. Нельзя от камеры за 12 тыс, требовать мегакачества.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 21:57   #28
Ozzy
Юрист

Цитата:
... а защитить здравый смысл и свои права как потребителя услуг...
А какие, собственно, у Вас аргументы: "Заявлен режим "ночная съемка - предназначен для съемки в сумерках или ночью, позволяет уменьшить влияние сотрясения камеры даже при отсутствии штатива".... "???
Так подобную фразу можно сказать о ЛЮБОМ фотоаппарате, т.к. никакой конкретики в ней нет, это все относительно. Вашу претензию можно довести до абсурда (литературный прием ) и предъявить к любому фотоаппарату, так как: во-первых, один и тот же аппарат в разных условиях или даже в разных руках снимает по-разному, а во-вторых, там ведь написано "позволяет уменьшить влияние...", а не "позволяет полностью исключить влияние...".

А фраза "Функция присутствует, качество неудовлетворительно." тем более не несет в себе ни капли объективности.
Ну посмотрите на ситуацию не со совей колокольни, а со стороны.
Вот мне со стороны видно следующее:

1. Я не уверен, что Вы пользуетесь функцией правильно. Попробуйте сделать два снимка подряд - один с рук, а при втором положите камеру на подоконник и сделайте снимок с автоспуском - у Вас будут 2 совершенно разных снимка. И это только примитивный пример, грамотный эксперт-фотограф приведет Вам еще кучу примеров.

2. Фраза: "качество неудовлетворительно" - это тоже не аргумент. Как говориться, о вкусах не спорят. Во-первых, это Вас не удовлетворяет, а меня может удовлетворит. А во-вторых, если мы с Вам будем снимать один и тот же сюжет (а у меня камера лучше Вашей, и судя по всему, снимаю я лучше Вас) у меня получатся фотографии лучшего качества чем у Вас, но если я отнесу свою фотографию в глянцевый журнал для публикации, то она тоже будет, как Вы говорите "неудовлетворительной".

Так что, это все относительно и СУБЪЕКТИВНО.
А каких-либо ОБЪЕКТИВНЫХ аргументов Вы пока не привели.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:00   #29
Гость Алексей

Активный участник

Масса претензий к продавцу... и при этом отметание любых претензий к себе...
Законы не защищают права исключительно одних потребителей, а регулируют отношения между гражданами (потребителями), с одной стороны, и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность - продавцами, изготовителями, исполнителями, - с другой.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:00   #30
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
незарегистрированный, вернуть не удастся если товар надлежащего качества, а первее всего так и есть. Вы своим упорством напоминаете одно животное с рогами которое бьется об забор. "Качество неудовлетворительно" это не показатель, тем более качество определяли Вы. Нельзя от камеры за 12 тыс, требовать мегакачества.
Не будьте голословны, Алексей, в вашей реплике единственная новая мысль - про животное с рогами и забором. Сами понимаете - совсем не по делу.
Поясните лучше что имеете ввиду под "надлежащим качеством". Я имел глупость скореллировать два понятия "надлежащего" и "удовлетворительного" качества. И я не требую от камеры за 12 тысяч мегакачества, я требую чтобы снимки сделанные в режиме "ночной съемки, предназначенном для съемки в сумерках или ночью" - заметно отличались от снимков с закрытым объективом.
Если я не прав, поправьте меня, дайте объективное определение термина "надлежащее качество", и если можно ссылку на официальный источник.

Теперь когда мне пришлось самому потратить кучу времени на разбирательства - я выяснил что фототик за 14 штук справляется с этой проблемой без каких либо затруднений. Поэтому 12 тысяч вполне нормально для такой функции.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:05   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А какие, собственно, у Вас аргументы: "Заявлен режим "ночная съемка - предназначен для съемки в сумерках или ночью, позволяет уменьшить влияние сотрясения камеры даже при отсутствии штатива".... "???
Так подобную фразу можно сказать о ЛЮБОМ фотоаппарате, т.к. никакой конкретики в ней нет, это все относительно. Вашу претензию можно довести до абсурда (литературный прием ) и предъявить к любому фотоаппарату, так как: во-первых, один и тот же аппарат в разных условиях или даже в разных руках снимает по-разному, а во-вторых, там ведь написано "позволяет уменьшить влияние...", а не "позволяет полностью исключить влияние...".

А фраза "Функция присутствует, качество неудовлетворительно." тем более не несет в себе ни капли объективности.
Ну посмотрите на ситуацию не со совей колокольни, а со стороны.
Вот мне со стороны видно следующее:

1. Я не уверен, что Вы пользуетесь функцией правильно. Попробуйте сделать два снимка подряд - один с рук, а при втором положите камеру на подоконник и сделайте снимок с автоспуском - у Вас будут 2 совершенно разных снимка. И это только примитивный пример, грамотный эксперт-фотограф приведет Вам еще кучу примеров.

2. Фраза: "качество неудовлетворительно" - это тоже не аргумент. Как говориться, о вкусах не спорят. Во-первых, это Вас не удовлетворяет, а меня может удовлетворит. А во-вторых, если мы с Вам будем снимать один и тот же сюжет (а у меня камера лучше Вашей, и судя по всему, снимаю я лучше Вас) у меня получатся фотографии лучшего качества чем у Вас, но если я отнесу свою фотографию в глянцевый журнал для публикации, то она тоже будет, как Вы говорите "неудовлетворительной".

Так что, это все относительно и СУБЪЕКТИВНО.
А каких-либо ОБЪЕКТИВНЫХ аргументов Вы пока не привели.
Перечитайте посты - я делал упор не на штатив, а вообще на наличие режима ночной съемки! Он там есть, но ночные снимки черные! Чернота снимка - это что тоже субъективное понятие? Для когото черное а для кого то нет???

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:17   #32
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Перечитайте посты - я делал упор не на штатив, а вообще на наличие режима ночной съемки! Он там есть, но ночные снимки черные! Чернота снимка - это что тоже субъективное понятие? Для когото черное а для кого то нет???
Зачем Вам здесь на форуме доказывать, что фотоаппарат имеет недостаток? Если Вы так уверены в этом, потребуйте отправить его на независимую экспертизу.
П.5 ст.18 ЗоЗПП
<<<...При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. >>>
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:19   #33
Zmey

Участник

незарегистрированный Вы сами загоняете себя в угол, для сьёмки без штатива нужна маленькая выдержка, которая не позволит сделать нормальный ночной снимок.
Обменять фотик Вы сможете если продавец пойдет Вам на встречу и ни как иначе.
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:21   #34
Ozzy
Юрист

Цитата:
Могу согласиться с Вами только в одном: если Ваш фотоаппарат делает абсолютно черные снимки в абсолютно любых условиях съемки, то скорее всего это технический дефект, и тогда Ваши претензии обоснованны. Если же в каких-то конкретных условиях у Вас что-то не получается, то не обижайтесь, но, как говориться, "плохому танцору..." дальше Вы знаете.
В Вашем примере со съемкой из окна, может быть куча причин, например, яркий источник света на улице или в экспонометр камеры попадет свет из квартиры, поэтому автоматика работает неправильно. Вы не сравнивайте свои глаза с автоматикой камеры - это для Вас за окном сумерки, а автоматика может "считать" по-другому, из-за каких-либо посторонних источников света, которым Вы можете не придавать значения.

В любом случае если Вас не устраивает конкретный дефект фотографии - то это конечно не аргумент, но тут хотябы нужно разобраться в причинах. Если же Вы говорите об отсутствии какой-либо функции - то это точно не является недостатком.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:22   #35
Ozzy
Юрист

Цитата:
Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
...для сьёмки без штатива нужна маленькая выдержка, которая не позволит сделать нормальный ночной снимок...
Не обижайтесь, но Вы сами-то поняли что сказали, я - нет.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:24   #36
Ozzy
Юрист

Цитата:
Зачем Вам здесь на форуме доказывать, что фотоаппарат имеет недостаток? Если Вы так уверены в этом, потребуйте отправить его на независимую экспертизу.
П.5 ст.18 ЗоЗПП
Абсолютно согласен.

И у меня к Вам просьба: если несложно, отпишите потом чем дело кончилось.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:25   #37
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Масса претензий к продавцу... и при этом отметание любых претензий к себе...
Опять очень расплывчато, Алексей, какие претензии ко мне я отмел? Если я правильно понимаю сейчас рассматривается претензия к продавцу и ее обоснованность? Или тут уже без меня разговор перетек к претензиям к потребителям? :-D Общество по защите ОТ прав потребителей :-D

Цитата:
Законы не защищают права исключительно одних потребителей, а ...
Перечитайте заголовок сайта, Алексей, выделенный жирным шрифтом.
В думайтесь в корень фразы, Алексей, и не додумывайте ее - это общество, защищающее права потребителей, все что тут правомерно добавить - это "в рамках российского законодательства".

Если я не ошибаюсь, тут профессиональные юристы должны помогать решать потребителям их проблемы. Раз у потребителя возникло недовольство, значит что то не чисто в этой ситуации - слышали такую фразу "клиент всегда прав"? Ее не глупые люди придумали.
Складывается такое ощущение что тут на вопросы в форуме отвечают только продавцы и предприниматели, цель которых - обеспечить себе доход на следующий месяц, сократив издержки на возвратах, запугав и отговорив всех обращающихся сюда решать свои проблемы и смириться с лохотроном.

Жалко нет системы идентификации, чтобы сразу видеть кто есть кто - и кем что движет.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:29   #38
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
При попытке съемки даже банального вида из окна в 7 вечера (московское шоссе все в огнях) - получаются почти черные фотографии.
Вы пробовали снимать из тёмной комнаты и не через оконное стекло? А на улице?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:41   #39
Ozzy
Юрист

Цитата:

"клиент всегда прав"?
Мне кажется корень проблемы кроется в том, что Вы слишком буквально понимаете эту фразу. Знаете, если Вашу фразу довести до абсурда ( ), то тогда Вы можете прийти в магазин и, без объяснения причин, заявить, что фотоаппарат ненадлежащего качества, и поскольку Вы клиенты и Вы всегда правы, то можете потребовать от продавца не отправлять фотоаппарат на экспертизу, т.к. Вы всегда правы - согласитесь абсурд.

Цитата:
Жалко нет системы идентификации, чтобы сразу видеть кто есть кто - и кем что движет.
Я просто юрист, не имеющий никакого отношения к продавцам. Я всего лишь пытаюсь, в меру своих возможностей (не знаю как у меня это получается), смотреть на Ваш вопрос объективно. Но, к сожалению, "объективно" не всегда значит - "в Вашу пользу".

Иногда, как это не странно, потребитель бывает неправ .
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:42   #40
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вы пробовали снимать из тёмной комнаты и не через оконное стекло? А на улице?
Я пробовал снимать из темной комнаты с балкона.
Я пробовал ставить фотоаппарат на штатиф из книжек.
Я пробовал снимать в сумеречной комнате с зашторенным окном.
Резульатат один - снимки почти черные.
Причем видео и превью - показывает светлый нормальный! Но при фотографировании все черным черно.
Насчет причин - я уже описал - фотоаппарат автоматически определяет ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКУЮ ВЫДЕРЖКУ - никак поменять ее нельзя, потому что она только автоматическая.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:48   #41
Алексей М.

Активный участник

Я работаю IT-специалистом .
Надо смотреть характеристики камеры, не любая камера может хорошо фотогорафировать в темноте (матрицы бывают с разной чувствительностью), и это не ее вина, а особенность. Если Вы уверены что Вы правы, то онтесите продавцу с требованием возврата денег, продавец проведет экспертизу, по ее результатам или вернет Вам деньги, или Вас научит как правильно выбирать технику (заплатите за экспертизу).
И мы тут шумим не зная про что, огласите что за фотоаппарат такой.
P.S. Надлежащее качество, это такое каким его задумал производитель, а не такое какое хотели бы видеть Вы.

Последний раз редактировалось Алексей М.; 14.10.2007 в 23:03..
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:52   #42
Ozzy
Юрист

Цитата:
Я пробовал снимать из темной комнаты с балкона.
Я пробовал ставить фотоаппарат на штатиф из книжек.
Я пробовал снимать в сумеречной комнате с зашторенным окном.
Резульатат один - снимки почти черные.
Причем видео и превью - показывает светлый нормальный! Но при фотографировании все черным черно.
Единственно верное решение либо экспертиза, либо, если Вы ей не доверяете, покажите аппарат знающему человеку. Ставить заочный диагноз невозможно.

Цитата:
Насчет причин - я уже описал - фотоаппарат автоматически определяет ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКУЮ ВЫДЕРЖКУ - никак поменять ее нельзя, потому что она только автоматическая.
Ни один фотоаппарат не позволяет изменять выдержку в режиме "ночная съемка" - это автоматический режим и вмешательство пользователя не допускается. Для этого существуют режимы "М" - ручной режим и "S" - режим приоритета выдержки - если они конечно у Вас есть. Так что, отсутствие некоей функции (а тем более такой, которой не существует в принципе) не является недостатком или дефектом.

Так что, только в независимую экспертизу - она должна рассудить.

И еще раз, отпишите потом - очень интересно.

И если не секрет - какой конкретно у Вас фотоаппарат?
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 23:04   #43
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Мне кажется корень проблемы кроется в том, что Вы слишком буквально понимаете эту фразу. Знаете, если Вашу фразу довести до абсурда ( ), то тогда Вы можете прийти в магазин и, без объяснения причин, заявить, что фотоаппарат ненадлежащего качества, и поскольку Вы клиенты и Вы всегда правы, то можете потребовать от продавца не отправлять фотоаппарат на экспертизу, т.к. Вы всегда правы - согласитесь абсурд.

Я просто юрист, не имеющий никакого отношения к продавцам. Я всего лишь пытаюсь, в меру своих возможностей (не знаю как у меня это получается), смотреть на Ваш вопрос объективно. Но, к сожалению, "объективно" не всегда значит - "в Вашу пользу".
Иногда, как это не странно, потребитель бывает неправ .
"Клиент всегда прав" - глупо было бы воспринимать эту фразу как формальный закон, я вкурсе что в конституции такого не написано.
Это просто закон жизни - законы жизни нельзя понимать буквально - это как народная мудрость.

Я не юрист, у меня экономическое и техническое образования и поэтому смотрю на это скорее с бизнес-филосовских позиций.
Клиент всегда прав значит то что - любое недовольство клиента услугой для развития и совершенствования этой самой услуги стоит рассматривать как ее недостаток и непродуманность для данного слоя сектора клиентов.
В данном случае на непродуманность претендует сам закон. Если посмотреть то на форуме недовольных клиентов с подобным моему случаем - довольно большой процент. И значит услуги не продуманы для довольно большого сектора клиентов.
И все это прекрасно понимают.

И еще законы жизни и история показывают, что наличие негативной энергии (в данном случае таких недовольных покупателей) в итоге всеравно делает свое дело. россии всеравно придется пройти путь США и Европы в этом, и ничего нового она не придумает. и страна перестанет быть деревней с дикими животными в виде населения, видящими свое будущее только на месяц вперед.

Рекомендую просто признать это и ускорить процесс, а не тормозить его, выискивая уловки в своих законах, придуманых толпой идиотов и алкоголиков, которые видят личный успех в утреннем бутерброде больше чем в совершенствовании окружающего общества.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 23:10   #44
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Я работаю IT-специалистом .
Надо смотреть характеристики камеры, не любая камера может хорошо фотогорафировать в темноте (матрицы бывают с разной чувствительностью), и это не ее вина, а особенность. Если Вы уверены что Вы правы, то онтесите продавцу с требованием возврата денег, продавец проведет экспертизу, по ее результатам или вернет Вам деньги, или Вас научит как правильно выбирать технику (заплатите за экспертизу).
И мы тут шумим не зная про что, огласите что за фотоаппарат такой.
P.S. Надлежащее качество, это такое каким его задумал производитель, а не такое какое хотели бы видеть Вы.
Это все конечно очень хорошо, если бы не одно НО...
Фотоаппарат мне выбрал консультант-продавец, которому я пояснил цели, в т.ч. и ночную съемку

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 23:12   #45
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ни один фотоаппарат не позволяет изменять выдержку в режиме "ночная съемка" - это автоматический режим и вмешательство пользователя не допускается.
Хорошо, пускай он не позволяет мне вмешиваться, но ... ПУСТЬ ОН ТОГДА ФОТОГРАФИРУЕТ НОРМАЛЬНО!

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 23:16   #46
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
и страна перестанет быть деревней с дикими животными в виде населения, видящими свое будущее только на месяц вперед.

законах, придуманых толпой идиотов и алкоголиков, которые видят личный успех в утреннем бутерброде больше чем в совершенствовании окружающего общества.
Эка Вы их всех... приложили... Ну, а модель то фотоаппарата огласите?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 23:17   #47
Алексей

Активный участник

Модель фотоаппарата в студию!
Старый 14.10.2007, 23:24   #48
Ozzy
Юрист

Цитата:
Клиент всегда прав значит то что - любое недовольство клиента услугой для развития и совершенствования этой самой услуги стоит рассматривать как ее недостаток и непродуманность для данного слоя сектора клиентов.
Готов с этим согласиться, но с одним уточнением: не "любое недовольство", а скорее "массовое недовольство", а иначе люди разные, запросы у них разные и КАЖДОМУ не угодишь.

Цитата:
В данном случае на непродуманность претендует сам закон.
В чем конкретно? У вас одни эмоции и никакой конкретики.

Цитата:
Если посмотреть то на форуме недовольных клиентов с подобным моему случаем - довольно большой процент.
Во-первых, не такой уж и большой; во-вторых, дайте конкретику именно по "подобным Вашему случаю".

А дальше у Вас вообще сплошные эмоции, не имеющие никакого отношения к Вашему случаю. И тем не менее, чем конкретно Вам не нравится закон, в контексте Вашего случая.

Мне кажется проблема в том, что Вы не желаете допускать свою неправоту (я подчеркиваю "допускать", возможно Вы конечно и правы, но это уже установят эксперты) и поэтому валите все на несовершенство закона и вообще всего мироустройства. А Вам всего лишь пытаются объяснить что возможно Вы не правы (ну бывает такое, иногда), но последнее слово за независимым экспертом.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 23:24   #49
незарегистрированный
Гость

В целом конечно интересная картина складывается :-D
Волей судьбы знаком с деятельностью таких обществ за рубежом. В штатах аналогичное общество - видит свою задачу однозначно - защита потребителя. Им поступает человек с жалобой - они ее рассматривают как проект, цель проекта - любым законным образом помочь потребителю (разумеется в разумных пределах, а разумность в первую очередь измеряется толщиной слоя недовольных конкретной проблемы). Вплоть до издания поправки в законодательстве. Если ничем не помогли - проект провален.

В первые просто сегодня зашел на этот сайт в классическом смысле слова "Русского" общества защиты прав потребителей :-D Просто усмеялся :-D

Похоже в этой стране нецелесообразно строить свое будущее, если хочешь провести более или менее счастливую жизнь.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 23:25   #50
Ozzy
Юрист

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Модель фотоаппарата в студию!
МОДЕЛЬ!!! МОДЕЛЬ!!! МОДЕЛЬ!!!
Ozzy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра