На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2007, 19:57   #1
Оксаночка
Новичок

По умолчанию Заводской брак

Здравствуйте! У меня случился такой случай. Я купила дорогие сапоги, вышла на улицу, соответственно вернуть магазину в течение 14 дней не имею права, на улице я видела брак: левый сапог стал сеъзжать. Я проконсулитировалась, сказали, что проблема в подкладке сапога, у левого сапога не правильно сшита подкладка, поэтому он и будем постоянно съезжать. Имею ли я права требовать у магазина замены товара или возврата денег?
Оксаночка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2007, 20:00   #2
Армад
Активный участник

Так как сапог бракованный - то можете, предъявляйте любое требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2007, 20:38   #3
Оксаночка
Новичок

а ПОДКАЛДКА НЕ ОТНОСИТСЯ К спец.товарам, которые не подлежат возвртату или обмену?
Оксаночка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2007, 20:41   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

А Вы подкладку возвращать собираетесь?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2007, 20:53   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Оксаночка Посмотреть сообщение
а ПОДКАЛДКА НЕ ОТНОСИТСЯ К спец.товарам, которые не подлежат возвртату или обмену?
Любой товар если бракованный, то он подлежит возврату или обмену.

Обмену не подлежат некоторые товары надлежащего качества.

А сапоги вы можете вернуть или обменять так как они являются товаром ненадлежащего качества. При этом неважно, в каком состоянии они находятся вследствии того, что вы их носили.

Конечно, вы можете потребовать только поменять подкладку, если вас всё остальное устраивает. Но можете и вернуть сапоги полностью
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2007, 21:00   #6
Оксаночка
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение

А сапоги вы можете вернуть или обменять так как они являются товаром ненадлежащего качества. При этом неважно, в каком состоянии они находятся вследствии того, что вы их носили.

Конечно, вы можете потребовать только поменять подкладку, если вас всё остальное устраивает. Но можете и вернуть сапоги полностью
Спасибо...теперь я уверина,что выграю дело
Оксаночка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 00:43   #7
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:

Я бы не торопился с выводами, есть какой то ГОСТ на эту хрень, который половину дефектов не считает дефектом, им и будут руководствоваться эксперты-товароведы.
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 13:38   #8
Оксаночка
Новичок

А не помните какой это ГОСТ? Я бы почитала...
Оксаночка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 15:21   #9
зарегистрированный
Гость

Цитата:
А не помните какой это ГОСТ? Я бы почитала...
Вам он никчему, вы вё равно не владеете знаниями, необходимыми для экспертной деятельности. Кто вам сказал что это заводской брак, чтобы безоговорочно клеветать на продавца и производителя?

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 15:52   #10
Оксаночка
Новичок

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Вам он никчему, вы вё равно не владеете знаниями, необходимыми для экспертной деятельности. Кто вам сказал что это заводской брак, чтобы безоговорочно клеветать на продавца и производителя?
Это видно не вооруженным глазом, потомучто подкладка, точно подлжна быть сшита с точностью на оборот
Оксаночка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 18:41   #11
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Это видно не вооруженным глазом, потомучто подкладка, точно подлжна быть сшита с точностью на оборот
Доказательство "видно невооружённым глазом" не является фактом того, что это заводской брак. Де факто заводской брак может установить только экспертиза, а до этого момента вы лишь можете предполагать, иначе получается клевета, за которую кстати в суде можно привлечь быстрее, чем за "видимые невооружёным глазом" подкладки. Думаю что у вас нет образования и опыта для выявления брака в обуви. То, что вы видите как "заводской брак" вполне может оказаться конструктивным решением, поэтому поберегите нервы и слова, пока не получили результаты экспертизы. Ваши "невооружённые глаза", равно как и мнения ваших знакомых, доказательством в суде являться не будут.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 18:55   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
иначе получается клевета, за которую кстати в суде можно привлечь быстрее, чем за "видимые невооружёным глазом" подкладки.
А что, "заводской брак" - это обвинение в преступлении? Почему тогда продавцов, которые действительно продали брак не привлекают к уголовной ответственности?

А если насчёт подкладки и не установлены особые требования, то она по-любому должна быть пригодна для того, что бы обувь можно было носить так, как её обычно носят.
ст. 4 ЗоЗПП.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если же требования установлены - то я не думаю, что они могут разрешать такие отклонения.

Так что понты, что кого-то могут "привлечь в суде" за то, что он пожаловался на кривую обувь совершенно неосновательны.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 19:10   #13
зарегистрированный
Гость

Цитата:
А что, "заводской брак" - это обвинение в преступлении? Почему тогда продавцов, которые действительно продали брак не привлекают к уголовной ответственности?

А если насчёт подкладки и не установлены особые требования, то она по-любому должна быть пригодна для того, что бы обувь можно было носить так, как её обычно носят.
ст. 4 ЗоЗПП.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если же требования установлены - то я не думаю, что они могут разрешать такие отклонения.

Так что понты, что кого-то могут "привлечь в суде" за то, что он пожаловался на кривую обувь совершенно неосновательны.
Почему вы так уверены что продавцов, продающих бракованные товары, надо привлекать к ответственности? Продавец лишь продаёт товар. А что касается привлечения к административной ответственности (я кстати не писал про уголовную) производителей - то это сплошь и рядом. Только по автомобильной промышленности не так давно была куча судебных исков, последний как мне помнится к Toyota Motors был. Так что понты - это у вас.
Повторяю - определить состояние товара как "заводской брак" могут только эксперты.

А что касается приведённой вами 4-й статьи ЗоЗПП, то надеюсь вы не будете утверждать о невозможности использования товра для целей, если проблема не в товаре, а в том, на что этот товар надевают например. Например если человек имеет разную длину ног или физиологический дефект икр или бёдер? Так же голословно и без экспертизы заявите что товар бракованный?
Это я к тому, что если жопа "квадратная", то "круглые" джинсы на неё в любом случае не налезут, но не стоит без экспертизы сразу говорить что "круглые" джинсы имеют "заводской брак".

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 19:32   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Почему вы так уверены что продавцов, продающих бракованные товары, надо привлекать к ответственности?
Я то не говорил, что надо привлекать продавцов к (уголовной) ответственности.

А вот из ваших утверждений, что если ложно заявили про заводской брак - то значит "оклеветали", как раз следует, что заводской брак - это "преступление".

А насчёт физиологических параметров - думаю тут потребитель сам разберётся в причине своих неудобств.

Последний раз редактировалось armad2; 14.10.2007 в 19:40..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 19:38   #15
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Я то не говорил, что надо привлекать продавцов к (уголовной) ответственности.

А вот из ваших утверждений, что если ложно заявили про заводской брак - то значит "оклеветали", как раз следует, что заводской брак - это "преступление".

А насчёт физиологических параметров - думаю тут потребитель сам разберётся в причине своих неудобств.
"Заводской брак" - это высказывание человека. Если оно неподтверждается экспертизой, то данные слова можно посчитать клеветой, порочащей репутацию производителя. Думаю это понятно, и мусолить не стоит лишнего. У покупателя могут быть лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о заводском браке, допускать заявления что это "заводской брак" и точка - не стоит.

А насчёт физиологических параметров - зачастую как раз наоборот, потребители свои физиологические неудобства и недостатки перекладывают на якобы "некачественный" товар (вспомните хотя бы многочисленные возмущённые топики о натирающей обуви).

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 19:50   #16
Армад
Активный участник

В суд (если до него дойдёт) действительно лучше идти в данном случае с заключением экспертизы, но не для того чтобы избежать обвинения в клевете (то есть в распространении заведомо ложных сведений, порочащих репутацию производителя), а для того, что было больше шансов суд выиграть.

Последний раз редактировалось armad2; 14.10.2007 в 19:53..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 22:57   #17
Алексей

Активный участник

Цитата:
"Заводской брак" - это высказывание человека. Если оно неподтверждается экспертизой, то данные слова можно посчитать клеветой, порочащей репутацию производителя.
Нельзя.Не были озвучены ни производитель,ни продавец.
Старый 14.10.2007, 23:01   #18
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Нельзя.Не были озвучены ни производитель,ни продавец.
Да, вообще на просторах интернета это не более чем анонимное высказывание. А вот если девушка придёт и в магазине такое заявит - уже можно.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 23:06   #19
Алексей

Активный участник

Все равно не будет,так как клевета есть распространение заведомо ложных сведений.И тем более не будет клеветой,если она обратится к продавцу или в суд.
Старый 14.10.2007, 23:25   #20
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Все равно не будет,так как клевета есть распространение заведомо ложных сведений.И тем более не будет клеветой,если она обратится к продавцу или в суд.
Это уже перепетии, всё сводится к тому, что пока нет заключения экспертизы - то на данный момент подобных заявлений вообще не должно быть.

Untitled Document
Старый 14.10.2007, 23:39   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Это уже перепетии, всё сводится к тому, что пока нет заключения экспертизы - то на данный момент подобных заявлений вообще не должно быть.
Как раз перед тем, как идти к экспертам, надо сходить в магазин. Возможно, продавец сам согласиться с тем, что это брак, и никому не придётся платить за экспертизу.
А если не согласится - то надо будет это зафиксировать. Или отдать ему под роспись заявление с требованием проверить обувь на предмет брака и вернуть деньги.
Чтобы потом можно было потребовать с него деньги за эту экспертизу. А то ведь продавцы любят говорить - "мы вам не отказывали, мы бы вам и так вернули".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 09:16   #22
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Как раз перед тем, как идти к экспертам, надо сходить в магазин. Возможно, продавец сам согласиться с тем, что это брак, и никому не придётся платить за экспертизу.
А если не согласится - то надо будет это зафиксировать. Или отдать ему под роспись заявление с требованием проверить обувь на предмет брака и вернуть деньги.
Чтобы потом можно было потребовать с него деньги за эту экспертизу. А то ведь продавцы любят говорить - "мы вам не отказывали, мы бы вам и так вернули".
Обычно у продавцов обуви есть своя экспертиза. Вернее не своя, а в торгово-промышленной палате или ином независимом агенстве. Потому что возвратов много, и экспертизы обычно проводят раз в неделю. Ещё не сталкивался чтобы потребу отказывали в экспертизе обуви.
А в магазин в любом случае надо идти, таков порядок.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра