На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.10.2007, 16:51   #1
Автомобилистка
Гость

Exclamation Возврат Аккумулятора Автомобильного HELP!!!!

Добрый День. Приобрела в обычном гипермаркете, так как была срочная необходимость, ( в дороге сел старый мой аккумулятор, ночью приличный достать нереально) аккумулятор на свою машинку, но потом купила уже в спокойной обстоновке той фирмы, который у меня был раньше. Могу ли я вернуть теперь ненужный мне аккумулятор?? В перечне товаров, не подлежащих возврату - я аккумуляторов на автомобили не нашла. Значит,я могу его вернуть и магазин не вправе мне отказать? Помогите пожалуйста разобраться!

Untitled Document
Старый 12.10.2007, 16:55   #2
Алексей М.

Активный участник

Вы им пользовались?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2007, 16:59   #3
Автомобилистка
Гость

По умолчанию ответ Алексею М.

нет, не пользовалась, не рискнула

Untitled Document
Старый 12.10.2007, 17:08   #4
директор
Активный участник

вам так срочно он нужен был, а тут не воспользовались...

вы как то правильно излогайте.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2007, 17:10   #5
Автомобилистка
Гость

Unhappy

Друзья приехали, дотянули на веревке

Untitled Document
Старый 12.10.2007, 17:36   #6
Alex133

-Модератор-

А вам аккумулятор по цвету не подошел, или по фасону? Есть ведь перечень оснований для ОБМЕНА товара (возврат возможен только в случае отсутствия подходящего).
Кроме того, аккумулятор вполне попадает под понятие сложного технического устройства, на который установлен гарантийный срок. Вам гарантию давали?
И какая вообще была надобность покупать потом второй аккумулятор? Могли бы год или даже два и на этом ездить. От аккумулятора не зависит, как машина ездит. Плохой аккумулятор просто придется раньше поменять. чем хороший.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2007, 19:11   #7
Автомобилистка
Гость

Скажем так, предпочитаю финские батареи, да и в идеале этот аккумулятор не по всем техническим характеристикам мне подходит, хотя ездить в принципе можно...Гарантия, ессно, присутствует. НО не хочу я этот, если у меня теперь есть тотаккумулятор, который мне подходит по всем параметрам.

Untitled Document
Старый 12.10.2007, 19:55   #8
an 7

Продавец

Если гарантия присутствует значит не имеете права.... Товар исправен Стоит дата продажи в гар.талоне. Как потом объяснять другому покупателю почему ХОРОШИЙ аккумулятор Продавец продает снова ? и гарантия уже идет... и осталось на месяц меньше или на 2 ? Вы такой аккумулятор купите????
Старый 12.10.2007, 21:04   #9
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Автомобилистка Посмотреть сообщение
Скажем так, предпочитаю финские батареи, да и в идеале этот аккумулятор не по всем техническим характеристикам мне подходит, хотя ездить в принципе можно...Гарантия, ессно, присутствует. НО не хочу я этот, если у меня теперь есть тотаккумулятор, который мне подходит по всем параметрам.
Почитайте обзоры аккумулятор, Вы очень удивитесь по поводу качества импортных аккумуляторов. А вообще оставьте как запасной, сдать вряд ли получится.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2007, 16:01   #10
Николай 850
Активный участник

+1. По поводу качества имп. аккумов
Аккум - технически сложный товар, на который установлен гарантийный срок - так Вам скажет продавец. так что оставьте как запасной - пригодится - впереди зима...
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2007, 16:24   #11
Автомобилистка
Гость

Cool Возврат денег за 1 мин.

Понятно, что аккумуляторы - товар технически сложный и гарантия и т.д. т.п. НО
деньги мне сегодня вернули без разговоров сразу же по моему приходу в гипермаркет. Причина для возврата - "ваш аккумулятор не подходит моей машине" Деньги вернули тут же, правда, с пожеланием, чтобы в следующий раз аккумулятор покупал мне мужчина))))))))))))))

А Вы все не верили в мои способности)))))))))))

Untitled Document
Старый 13.10.2007, 16:31   #12
Николай 850
Активный участник

Хорошо, когда продавец адекватен.
Вам давали советы исходя из возможной негативной ситуации.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2007, 16:37   #13
Автомобилистка
Гость

Talking

Это понятно, но совет - оставить про запас - не самый обнадеживающий. Я надеялась, что форумчане посоветуют мне, как ПОЛОЖИТЕЛЬНО решить мой вопрос. Засим удачи всем и побольше веры в женщин за рулем!

Untitled Document
Старый 17.12.2011, 12:55   #14
PrevedMedved
Новичок

Помогите, пожалуйста!
Примерно та же история. Сдох аккумулятор ночью, пришлось оставить машину у приятеля. Уехал, с утра пошёл покупать новый в Ленту, позвонил приятелю, спросил, где + и -. Он неправильно мне сказал - аккумулятор ещё перевернуть надо.
В общем купил не то в Ленте. У машины это и обнаружил. Сам аккумулятор пробовать ставить в авто не стал - так в багажник и поставил, т.е. он в таком же виде, как и Ленте брал. Чек сохранился, к чеку дали листочек гарантийный лентовский (не фирменный производителя аккумулятора), без номеров, только печать Ленты и адрес гарантийной мастерской.
Позвонил в Ленту - менять отказываются, разве что сказали поехать в сам магазин и там попробовать. Правомочно ли это? И что говорить в магазине, чтобы деньги вернули?
Огромное спасибо!
PrevedMedved вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 17:05   #15
Warlock

Продавец

Цитата:
Необдуманные покупки возврату не подлежат (с)
Соответственно, делаем физиономию попроще, голос потише, выражения подбираем вежливые и идем ПРОСИТЬ. Если у продавца будет хорошее настроение, может и поменяет. Если у продавца плохое настроение, очень вежливо просим подозвать старшего менеджера или еще кого поумнее. После того, как извинимся за то, что отвлекаем такого важного человека от работы, интересуемся, не мог бы важный человек помочь решить такую пустяковую проблему. Возможно, важному человеку захочется еще раз продемонстрировать перед подчиненным свою важность. Другого пути нет.
© JokerSE:
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 23:18   #16
PrevedMedved
Новичок

Спасибо!
Примерно так и поступил - вернули деньги без проблем. Так что не всё так плохо в нашей торговле....
PrevedMedved вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2012, 14:32   #17
Melnikoff71
Новичок

По умолчанию АКБ

Здравствуйте, я представитель торговой точки запчастей, мне зачастую приносят АКБ якобы неисправные и требуют или сразу же поменять на новую, или дать на время экспертизы другую АКБ, но с экспертизы они всегда возвращаются исправными, правильно это или нет и обязан ли я выдавать на время АКБ?
Melnikoff71 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2012, 18:00   #18
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Melnikoff71 Посмотреть сообщение
обязан ли я выдавать на время АКБ?
Зависит от требования.Требуют возврат- нет, требуют обмен или ремонт- да. Укладывайтесь с проверкой в три дня проблем не будет.
"по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования."
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2013, 17:25   #19
lili_lu
Новичок

Exclamation

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация. Покупатель приобрел 18.12.2012 АКБ, 30.12.2012 принес обратно со словами "мне он не потребовался". Требует возврата денег на основании того, что этим АКБ не пользовались, он надлежащего качества, товарный вид сохранен. На АКБ была поставлена гарантия.
Могу ли я отказать в возврате денег за товар надлежащего качества?
Спасибо!
lili_lu вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2013, 18:42   #20
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lili_lu Посмотреть сообщение
Могу ли я отказать в возврате денег за товар надлежащего качества?
Запросто. Только сначала получите с потреба бумагу, в которой он напишет "мне он не потребовался". После чего, отказываете с чистой совестью.
Старый 01.01.2013, 18:47   #21
lili_lu
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Запросто. Только сначала получите с потреба бумагу, в которой он напишет "мне он не потребовался". После чего, отказываете с чистой совестью.
А не подскажете на каком основании? В заявлении он так и написал "мне он не потребовался"...
lili_lu вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2013, 18:50   #22
McWild
Продавец

ждете 14 дней с с момента продажи - а потом ссылаетесь на то, что закон подразумевает возможность только обмена (о том, что в Вашем магазине нет подходящего ему товара - он не написал?), и на то, что причины "не потребовался" в законе нет.
Старый 01.01.2013, 19:08   #23
lili_lu
Новичок

В заявлении написано "Прошу вернуть мне деньги за ... в связи с тем, что он мне не потребовался.". И все...
То есть я ссылаюсь на ст. 25 ЗоЗПП и отказываю в возврате денег.
lili_lu вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2013, 19:26   #24
McWild
Продавец

прочитайте вот эту тему:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=57873
вот эту статью:
http://ozpp.ru/pr/articles-own/articles-own-new_27.html
И вот это решение:
Цитата:
Кроме того, согласно п. 2 ст.25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель может отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы только в случае, если им первоначально было заявлено требование об обмене, которое не было удовлетворено продавцом по указанным в законе причинам. В том случае, если потребитель сразу заявляет требование о возврате денег, такое требование не подлежит удовлетворению, поскольку не соответствует Закону.
...
истец изначально незаконно обратился к ответчику с заявлением о возврате уплаченной за товар денежной суммы
Старый 02.01.2013, 10:20   #25
nereklama
Юрист

McWild
тебе лишь бы потреба провести)))
Старый 26.03.2013, 16:19   #26
Смоленск
Новичок

Здравствуйте, я представитель торговой точки авто инструмента, в том числе и продажей АКБ. Мне зачастую приносят АКБ якобы неисправные и требуют или сразу же поменять на новую, или дать на время экспертизы другую АКБ, но это занимает время отправки на экспертизу. На какие пункты Закона я могу слагаться? За какие сроки официальные дилеры мне должны дать заключение экспертизы о АКБ? Заранее спасибо!
Смоленск вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2013, 21:01   #27
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Смоленск Посмотреть сообщение
На какие пункты Закона я могу слагаться? За какие сроки официальные дилеры мне должны дать заключение экспертизы о АКБ?
Ст20-22 Закона ОЗПП. Если к вам обращается потребитель.
ИГОРЬ68 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра