На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 15:12   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию СЦ<-КПК->Продавец

14 Августа сломался, находящийся на гарантии КПК Acer n311
15 августа он был сдан в гарантийную мастерскую RStyleService.
На вопрос о сроках ремонта сказали: "Если деталь на складе, то неделя, если отсутствует - около 3-х недель". Терпеливо ждал месяц. Начиная с 15 сентября настойчиво звоню им, чтобы узнать ход событий. С завидной регулярностью получаю ответ: "Деталь ещё не поступила, позвоните на следущей неделе". Я пробовал связаться по горячей линии с представительством Acer в России. На вопрос: "Каковы примерные сроки доставки запчастей от производителя до сервис-центров?" вразумительного ответа не получил
Вот уже скоро буду отмечать 2-х месячный юбилей отстутствия необходимого мне КПК, а конца и края этой истории не видно. Пошерстил форумы, народ говорит, что ремонт КПК у них занял (у кого как) 3,4,5 и даже 6(!) месяцев. Все это привело меня в состояние глубокого уныния.
На обратной стороне гарантийного талона по срокам указано:
"..Гарантийный ремонт производится на территории сервисного центра в течение 20 рабочих дней. Если необходимая запасная часть отсутствует на складе, ремонт выполняется в течение 10 рабочих дней с момента её поступления в сервисный центр..."
- Правильно ли я понимаю, что мотивируя отсутствием детали на складе, СЦ может ремонтировать мой КПК _ВЕЧНО_?
- Могу ли я требовать замену КПК (хотя бы) на время ремонта? С кого? СЦ или Продавца?
Внимательно выслушаю более правильную тактику поведения, которую Вы предложите. Спасибо большое.

Untitled Document
Старый 11.10.2007, 16:44   #2
Alex133

-Модератор-

Замену вы могли требовать, теперь уж смысла нет.
Забирайте из сервиса и вручайте письменную претензию продавцу на возврат денег.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 16:57   #3
директор
Активный участник

а зачем ждете?? заберите из сц и прямиком к продавцу - с притензией на руках.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 16:59   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Замену вы могли требовать, теперь уж смысла нет.
Забирайте из сервиса и вручайте письменную претензию продавцу на возврат денег.
Во-первых, спасибо за оперативный ответ.
теперь по теме:
Денег?... тут есть нюансы
1. Я не помню, прикреплён ли чек к гарантийке или вовсе потерян
(на данным момент всё это добро в СЦ). Я читал, что чек или иной документ НЕ обязателен для возврата, но... Практика говорит (был свидетелем именно в этом магазине) что администрация посылает с требованием "вернуть деньги" в ж... Т.е. как... говорят, мол, вы можете обращаться в ОЗПП, в суд, куда хотите..мы будем долго и мучительно переписываться бумажками и МОЖЕТ БЫТЬ месяцев эдак через 5 вернём вам деньги. Вы меня поймите, пожалуйста, правильно -- истина, конечно, важна,... но КПК нужен
2. В гарантийном талоне в качестве покупателя указана НЕ моя фамилия. Насколько это может вставить палки в колёса для процесса обмена кпк на аналогичный или возврат денег?
3. Чем всё-таки плох (неправилен) вариант использования подменным КПК, пока мой ожидает появления запчасти?

Untitled Document
Старый 11.10.2007, 17:05   #5
директор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Во-первых, спасибо за оперативный ответ.
теперь по теме:
Денег?... тут есть нюансы
1. Я не помню, прикреплён ли чек к гарантийке или вовсе потерян
(на данным момент всё это добро в СЦ). Я читал, что чек или иной документ НЕ обязателен для возврата, но... Практика говорит (был свидетелем именно в этом магазине) что администрация посылает с требованием "вернуть деньги" в ж... Т.е. как... говорят, мол, вы можете обращаться в ОЗПП, в суд, куда хотите..мы будем долго и мучительно переписываться бумажками и МОЖЕТ БЫТЬ месяцев эдак через 5 вернём вам деньги. Вы меня поймите, пожалуйста, правильно -- истина, конечно, важна,... но КПК нужен
2. В гарантийном талоне в качестве покупателя указана НЕ моя фамилия. Насколько это может вставить палки в колёса для процесса обмена кпк на аналогичный или возврат денег?
3. Чем всё-таки плох (неправилен) вариант использования подменным КПК, пока мой ожидает появления запчасти?

нет чека - ну и не надо. а если они будут посылать в суд, то так и сделайте.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 17:45   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
"..Гарантийный ремонт производится на территории сервисного центра в течение 20 рабочих дней. Если необходимая запасная часть отсутствует на складе, ремонт выполняется в течение 10 рабочих дней с момента её поступления в сервисный центр..."
Значит, срок ремонта 20 дней. Согласно ст. 190 ГК сроки определяются либо периодом времени, либо датой, либо указанием на событие, наступление которого неизбежно.

Поступление запчастей в СЦ не является ничем их вышеперечисленного.
То есть фраза " ремонт выполняется в течение 10 рабочих дней с момента её поступления" ничего не определяет.
Можете потребовать с СЦ неустойку за просрочку 20 дней (ст. 23 ЗоЗПП)

Замену можете требовать как с СЦ так и с продавца, правда продавцу будет трудновато доказать без чека, что вы сдали в ремонт.

Так что лучше забирайте из СЦ и несите продавцу для возврата денег.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 17:47   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ничего плохого в получение подменного аппарата нет. Есть нюансы. Продавец может начать бычить, что товар находится не у него, а раз он не может его контролировать, то ничего и не даст. Вот если бы Вы сдавали в ремонт через него, то тогда бы никаких проблем. И я могу его понять. Получите Вы у него подменный аппарат, а потом Вас ищи - свищи. Второе... Не у всех СЦ есть подменный фонд, и они неособенно охотно выдают товар на подмену - отправляют к продавцу. И третье... Вы получите аппарат неновый, гораздо хуже качеством и функциональностью.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 18:17   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Значит, срок ремонта 20 дней. Согласно ст. 190 ГК сроки определяются либо периодом времени, либо датой, либо указанием на событие, наступление которого неизбежно.

Поступление запчастей в СЦ не является ничем их вышеперечисленного.
То есть фраза " ремонт выполняется в течение 10 рабочих дней с момента её поступления" ничего не определяет.
Простите мою чайниковость, может юридически это не так, но чем "поступление необходимой запчасти на склад" не "событие, наступление которого неизбежно"?
Цитата:
Можете потребовать с СЦ неустойку за просрочку 20 дней (ст. 23 ЗоЗПП)
Мне бы своё вернуть, чужого не надо

Цитата:
Так что лучше забирайте из СЦ и несите продавцу для возврата денег.
Только что ещё раз позвонил в СЦ, опять получил ответ: "нет запчасти"
- На мой вопрос: "Могу ли я из-за невозможностью ремонта, в виду отсутствия необходимых запчастей, получить тех. заключение, с которым бы пошёл в магазин и обменял товар.. " Получил ответ: "Хорошо, я сейчас направлю такой запрос в Москву - там решат, ответ будет на следущей неделе". Стоит ли полагаться на устный ответ оператора или всё-таки ехать в СЦ, писать заявление, делать копию и ставить на нём отметку?

Untitled Document
Старый 11.10.2007, 18:47   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
но чем "поступление необходимой запчасти на склад" не "событие, наступление которого неизбежно"?
СЦ и поставщик могут попросту разорвать контракт поставки.

Событием, наступление которого неизбежно (но дата неизвестна) может быть, например, смерть гражданина.

Цитата:
Мне бы своё вернуть, чужого не надо
Ну, можно ограничиться напоминанием о неустойке - что бы лучше всё сделали.
Можно отдать претензию с предупреждением, что вы вправе потребовать с них неустойку.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 12:39   #10
незарегистрированный
Гость

Ну вот, к среде я получу заключение из СЦ.
У меня вопрос по составлению претензии к продавцу (магазину):
Вот пришёл я в магазин, к кому мне соваться с этими бумажками?
Как должна выглядеть пометка о приёме документов?
Все равно кто из сотрудников её поставит?
Спасибо большое.

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 17:29   #11
Армад
Активный участник

Можете отдайть какому-нибудь менеджеру - просто чтобы было чего-то вроде "претензия получена" и его подпись (с расшифровкой и указанием должности).

Если сразу отдадут деньги по предъявлении заключения из СЦ (ну, или на другой день) - то возможно претензия и не понадобится.

Ну а если будут ещё какие-то заморочки делать, свою "диагностику" какую-то устраивать - то отдавайте и ждите 10 дней (сам акт в таком случае не отдавайте, приложите копию к претензии)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 19:21   #12
незарегистрированный
Гость

Продолжение истории:
Сегодня звонят из СЦ и говорят:
- Подвозите оставшиеся части от КПК (коробку, доки, диски и т.д.), мы вам выдадим техзаключение с которым пойдете и замените себе товар у продавца.
Приехал, сдал все, получил на руки заключение,
"Оборудование неисправно, условия эксплуатации не нарушены. Подлежит гарантийному ремонту. Ремонт возможен, но не произведён в связи с длительной поставкой запчастей. Необходимо обратиться к поставщику за заменой оборудования.
Сохранная расписка сдана в сервисный центр. Оборудование остаётся на ответственном хранении в сервисном центре для последующей отправки производителю."
С этим заключением и гарантийным талоном от продавца (на котором есть его печать и подпись) помчался в магазин, думая что мне его заменят. Агащазблин
В магазине внимательно посмотрели Техзаключение, сверили с гарантийным талоном и говорят:
- Ну, давайте Вашу сервисную карту и чек.
- Я не знаю что вы имеете в виду под сервисной картой, но чек утерян
- Ага! Тогда мы вам не можем заменить товар, т.к. отсутствует чек!
Я (спасибо этому форуму и сайту) говорю:
- Согласно ст.18 п.5 ЗоПП отсутствие кассового чека и прочих документов не является основанием для отказа удовлетворения моих требований о замене, к тому же -- вот гарантийный талон ВАШЕГО магазина с ВАШЕЙ печатью и подписью ВАШЕГО продавца.
- Без кассового чека не поменям!
- Т.е. Вы отказываетесь менять?
- Да.
- Хорошо, напишите, пожалуйста, письменный отказ.
- Письменных отказов мы не выдаём.
- А кто выдаёт?
- Не знаю.
- Хорошо, можно позвать кого-нибудь из администрации магазина?
- Никого нет, все в разъездах.
- Дайте мне их телефон.
- Я не знаю телефонов.
Короче говоря, я понял, что по-хорошему ничего не добьюсь Пробовал связаться с питерским обществом защиты прав потребителей, но тот телефон, который был указан на стенде в магазине - не работает.
Вынужден ещё раз обратиться за помощью к Вам, уважаемые знатоки.
Каковы мои дальнейшие действия? Писать претензию и отправлять с уведомлением о вручении? (завтра постараюсь составить по шаблону и выложу Вам на проверку). Может ещё какие действия предпринять необходимо? Спасибо огроменное! Вы -- моя последняя надежда на удачный исход событий.

Untitled Document
Старый 18.10.2007, 19:33   #13
Армад
Активный участник

Да, если в магазине не подпишут, отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Только на юридический адрес, должен быть вывешен в магазине (местонахождение организации) и можно проверить по ИНН здесь http://www.valaam-info.ru/fns/index.php.

Так а чек, его что - в СЦ потеряли или вы до сдачи?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 20:05   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Только на юридический адрес, должен быть вывешен в магазине (местонахождение организации) и можно проверить по ИНН здесь http://www.valaam-info.ru/fns/index.php.
Гм. Где бы их ИНН ещё найти?.. на гарантийном талоне только печать, в которой написано.

МАГАЗИН
"РИК КОМПЬЮТЕРС"
ООО "ТехКом""

Может кто знает? Эта фирма находится в Санкт-Петербурге, Литейный пр. д. 22. _http://ric.spb.ru/

Цитата:
Так а чек, его что - в СЦ потеряли или вы до сдачи?
Боюсь что я потерял Мои шансы на успех сильно тают?

Untitled Document
Старый 18.10.2007, 22:26   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Эта фирма находится в Санкт-Петербурге, Литейный пр. д. 22.
Да, всё верно, это юридический адрес (там можно и по названию искать)

Цитата:
Боюсь что я потерял Мои шансы на успех сильно тают?
Не, если обмен - то достаточно гарантийного талона - там ведь стоит их печать, значит можно доказать, что у них покупали.

Последний раз редактировалось armad2; 29.10.2007 в 18:34..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 17:49   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да, всё верно, это юридический адрес (там можно и по названию искать)
Вернулся из командировки и набросал претензию (пользуясь "рыбой", любезно выложенной на этом сайте), проверьте, пожалуйста. у меня ещё будет несколько уточняющих вопросов:
-------------------------
Директору
ООО «РИК-Компьютерс»
от Ххххххх Х.Х.
проживающего по адресу:
Санкт-Петербург, ул ххх д. хх кв. хх
(конт.тел. 9хх-хх-хх)

ЗАЯВЛЕНИЕ

17 января 2007 года в Вашем магазине был приобретен КПК Acer n311, 14 августа 2007, во время гарантийного срока он сломался.
15 августа 2007 я обратился в гарантийную мастерскую с просьбой устранить дефект. Из-за длительного отсутствия необходимых деталей устранить дефект не смогли. Сервисным центром было выдано техническое заключение (см. приложение)
Согласно п.1-3 ст.18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", требую замены на товар аналогичный марки или возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.
Приложение:
1) копия гарантийного талона
2) копия технического заключения

29 октября 2007 года
Ххххххх Х.Х.
--------------------------------
вот скан (качество специально зарубил) гарантийного талона _http://uiw.spb.ru/acer.png (200кб)

а вот Заключение из СЦ (качество специально зарубил):
_http://uiw.spb.ru/sc_acer1.PNG (130кб)

Уточняющие вопросы:
1. Все ли верно я написал? (чувствую что где-то коряво, но опыта мало)
2. Нужно ли указывать то, что кассовый чек утерян?
3. Нужно ли описывать произошедшую ситуацию в магазине с отказом обмена?
4. Важно ли то, что покупатель был один человек, а "страдающий" другой (я)
5. Не очень ли сурово написано про обращение в суд и возмещение морального вреда? может стоит удалить?

Спасибо большое за поддержку!

Untitled Document
Старый 29.10.2007, 17:51   #17
незарегистрированный
Гость

upd: Забыл сказать, что письмо пока не отправил, жду Вашей рецензий и уточнений

Untitled Document
Старый 29.10.2007, 19:31   #18
Армад
Активный участник

1. ну, достаточно п. 1 ст . 18, хотя это не особо важно.

Важно другое - строго по закону заключение СЦ как раз необязательно для продавца (оно имело бы некоторую силу если бы вы обращались к производителю).
Продавец должен провести проверку качества сам, а заключению из СЦ вправе не поверить.
Поэтому допишите:

Если Вы считаете необходимым провести проверку качества товара, то на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" прошу убедиться в наличии недостатка в моём присутствии.

просить обмена скорее всего не надо - продавец вправе растянуть срок, мотивируя отсутвием товара до 30 дней. Лучше письменно требуйте только возврата денег (срок - 10 дней), а обмен - можете устно предложить, если согласятся.

2. Насчёт отсутсвия чека напишите, что это не лишает вас права предъявить требования на основании абз. 1 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП и ст. 493 ГК., так как гарантийный талон доказывает приобретение данного товара у данного продавца.

Вы можете потребовать текущую стоимость - продавец ничего при этом не теряет, так как согласно п. 4 ст. 24 ЗоЗПП он обязан выплатить максимальную сумму из той, которую вы заплатили и текущей ценой (на момент возврата денег).

3,5 - о том что было в магазине писать не имеет смысла - всё равно не докажете, а вот предупреждение о суде как раз можно оставить (вы то с ними знаете, что конфликт был, так что стесняться нечего).

На самом деле предупреждение о суде стоит оставить ещё потому что судами у нас приветствуются попытки досудебного разрешения споров. А такое предупреждение расценивается судом (и вполне резонно) именно как одно из стремлений к досудебному разрешению.

4. Если у них записано, что покупал другой (особенно если покупал по кредитной карте), то они могут начать придираться.

Собственно, это может быть для них одной из причин, чтобы устно договориться с вами об обмене, а не о возврате.

Если же всё-таки будут упираться - то по закону оснований для отказа нет - согласно п. 2 ст. 382 ГК уступка требования не требует согласия должника, если это не предусмотрено договором или законом (ни договором ни законом не предусмотрено, что покупатель не может подарить вещь).
Согласно ст. 384 ГК вместе с переходом к вам прав по качеству товара переходят права, обеспечивающие выполнение перед вами обязательств по качеству товара.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 10:09   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Важно другое - строго по закону заключение СЦ как раз необязательно для продавца (оно имело бы некоторую силу если бы вы обращались к производителю).
Продавец должен провести проверку качества сам, а заключению из СЦ вправе не поверить.
Поэтому допишите:

Если Вы считаете необходимым провести проверку качества товара, то на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" прошу убедиться в наличии недостатка в моём присутствии.
Большое Вам спасибо за ответ, но я немного недопонял... Если Вы читали заключение из Сервисного Центра, то там написано:
"...Необходимо обратиться к поставщику за заменой оборудования" (даже в этом случае мне стоит напирать на возврат денег?)
и
"... Оборудование остаётся на ответственном хранении на ответственном хранении для последующей отправки производителю" (и вполне возможно, что его уже отправили... как же магазин будет осуществлять проверку товара, и уж тем более как мне при этом всём присутствовать, если на руках у меня этого товара нет и вполне возможно его уже нет в России?
Цитата:
просить обмена скорее всего не надо - продавец вправе растянуть срок, мотивируя отсутвием товара до 30 дней.
Даже если этот товар есть на витрине?

Цитата:
Вы можете потребовать текущую стоимость
А смысл, если в январе этот КПК стоил намного дороже чем сейчас?
Хотя, я "навариваться" за счёт продавца не собираюсь, мне бы КПК заполучить

С остальным понял
БОЛЬШОЕ спасибо за ответы!

Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:50   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
"...Необходимо обратиться к поставщику за заменой оборудования" (даже в этом случае мне стоит напирать на возврат денег?)

и
"... Оборудование остаётся на ответственном хранении на ответственном хранении для последующей отправки производителю" (и вполне возможно, что его уже отправили... как же магазин будет осуществлять проверку товара, и уж тем более как мне при этом всём присутствовать, если на руках у меня этого товара нет и вполне возможно его уже нет в России?
Ну, рекомендации СЦ они на самом деле силы не имеют - это ваше право выбирать требование.

А вот то, что они вам его не отдали - это интересно, сразу не посмотрел. Но СЦ то, я так понял - не по договору с продавцом, а по договору с производителем действует. А товар вы по закону должны предоставить продавцу (тому, от кого требуете возврата/обмена).

Вообщем-то вам надо потребовать его обратно у СЦ - на основании ст. 900 ГК, так как он у них на хранении. Если не смогут вернуть - то должны вернуть его стоимость согласно ст. 902 ГК (хотя это уже и не по ЗоЗПП).

Или вам тогда уже придётся предъявлять требование производителю, на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, можно СЦ, если он - уполномоченная контора. Если неуполномоченная - тогда искать представительство изготовителя.

Конечно, есть вариант, что продавец сам уполномочен производителем, только это будет надо уточнить - иначе он не обязан без предоставления ему товара выполнять требования.

Цитата:
А смысл, если в январе этот КПК стоил намного дороже чем сейчас?
Это-то, конечно так, но без чека это будет сложно доказать. Хотя как уже писал выше - можете попытаться доказать другими способами.

Цитата:
Даже если этот товар есть на витрине?
Это да - если есть. Но могут возникнуть разговоры "мы с витрины не продаём". Конечно, никаких оснований для этого нет, но реально нервотрёпка может быть дополнительная
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 15:01   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну, рекомендации СЦ они на самом деле силы не имеют - это ваше право выбирать требование.

А вот то, что они вам его не отдали - это интересно, сразу не посмотрел. Но СЦ то, я так понял - не по договору с продавцом, а по договору с производителем действует. А товар вы по закону должны предоставить продавцу (тому, от кого требуете возврата/обмена).

Вообщем-то вам надо потребовать его обратно у СЦ - на основании ст. 900 ГК, так как он у них на хранении. Если не смогут вернуть - то должны вернуть его стоимость согласно ст. 902 ГК (хотя это уже и не по ЗоЗПП).

Или вам тогда уже придётся предъявлять требование производителю, на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, можно СЦ, если он - уполномоченная контора. Если неуполномоченная - тогда искать представительство изготовителя.

Конечно, есть вариант, что продавец сам уполномочен производителем, только это будет надо уточнить - иначе он не обязан без предоставления ему товара выполнять требования.
Уууу.... как оказывается у меня всё запутано и сложно, теперь даже не знаю с какой стороны подходить...
А что если:
- написать претензию продавцу на замену (или же возврат денег), если он всё-таки затребует себе неисправный КПК, то тогда уже начать бодаться с СЦ?
По телефону СЦ мне говорит, что магазин обязан вам заменить товар (даже без наличия чека), а "убытки" ему возместит производитель
В магазине на диалог не идут (пытаюсь выяснить как лучше, проще и быстрее для всех сделать)
Проклятье, я в отчаяньи

Untitled Document
Старый 30.10.2007, 15:17   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
- написать претензию продавцу на замену (или же возврат денег), если он всё-таки затребует себе неисправный КПК, то тогда уже начать бодаться с СЦ?
Это да, вы пишите, конечно, только я предупреждаю о возможных ответных ходах продавца. Где-то должно быть у него соглашение с СЦ или изготовителем (так просто без товара на одном лишь заключении изготовителя он менять не обязан). Только вам это раскапывать будет трудновато.

Цитата:
По телефону СЦ мне говорит, что магазин обязан вам заменить товар (даже без наличия чека), а "убытки" ему возместит производитель
В магазине на диалог не идут (пытаюсь выяснить как лучше, проще и быстрее для всех сделать)
Проклятье, я в отчаяньи :
Ну, может и возместит - на основании своего неизвестного вам соглашения. Только как вы это продавцу гарантируете.

Вообщем-то я говорил - по закону вы вправе требовать непосредственно от изготовителя (п. 3 ст. 18). Тогда ему и продавцу ничего возмещать не надо.
Попробуйте узнать - является ли СЦ уполномоченной организацией.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 15:49   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Где-то должно быть у него соглашение с СЦ или изготовителем (так просто без товара на одном лишь заключении изготовителя он менять не обязан).
Ну, может и возместит - на основании своего неизвестного вам соглашения. Только как вы это продавцу гарантируете.
только что разговаривал с директором СЦ, он скзал, что сложившаяся практика в Санкт-Петербурге такова:
МАГАЗИН отдаёт мне новый товар (или деньги за него -- это реже), на руки получает ТЕХЗАКЛЮЧЕНИЕ, которое отдаёт поставщику (или напрямую производителю -- смотря у кого магазин закупается), а поставщик (производитель) меняет техзаключение на новый товар.
Завтра перепишу заявление и пойду на почту, о ходе событий и результатах обязательно доложу.

Untitled Document
Старый 30.10.2007, 16:02   #24
Армад
Активный участник

Надо узнать, на основании чего это делается (на основании чего заключение СЦ даёт продавцу материальные права) - непосредственно из закона это не следует, должен быть какой-то договор.

И ещё (если до этого дойдёт) на каком основании СЦ не возвращает вещь, которая у него на хранении.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра