На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 15:23   #1
Sukhov

Новичок

По умолчанию Jсновные потребительские свойства видеокарты

Столкнулся с такой проблемой. По гарантии сдал продавцу Citilink видеокарту GIGABYTE GeForce GTX 660Ti. При сдаче в гарантийном отделе на подмену предложили видеокарту с минимальными характеристиками, которая бы обеспечила только "вывод изображения на монитор". Со слов сотрудника приемки, это и является основной потребительской характеристикой видеокарты.
От подобной подмены я отказался, написал заявление с просьбой предоставить карту с "аналогичными характеристиками производительности". Все это было 09/04.
16/04 звонил в гарантийный отдел, после чего на почту пришло письмо подобного содержания:
Цитата:
Уважаемый покупатель!
В ответ на Ваше заявление от 09 апреля 2015 г. сообщаем следующее:
ООО «Амарист» повторно сообщает об удовлетворении заявленного Вами требования о предоставлении подменного товара на период ремонта. Вам будет предоставлен товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.
По данному вопросу просьба обращаться в гарантийный отдел магазина в часы его работы.
И я так понимаю, что вопрос упирается в формулировку "обладающий этими же основными потребительскими свойствами". Соответственно вопрос, каковы эти "основные потребительские свойства видеокарты". На что я могу рассчитывать.
Sukhov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 15:27   #2
olegusss

Бывалый потребитель

На вывод информации на монитор.
Т.е. предназначение товара и является основным потребительским свойством.
А звонок то зачем записывали?
Спор у Вас не с сотрудником, а с организацией.
И не забывайте, что на опубликование такой записи нужно спросить разрешения того, чей голос присутсвует на записи.
Сами нарушаем Закон, а еще про других что-то пишем.
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 15:36   #3
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sukhov Посмотреть сообщение
На что я могу рассчитывать.
Вы можете рассчитывать на товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, за непредоставление которого продавец будет нести ответственность за непредоставление на период ремонта (замены) аналогичного товара.

Кстати, Вы умеете пользоваться методом "копировать-вставить"?
"Вставьте" свой вопрос в форму поиска.
И получите, например, Свойства подменного товара
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 15:36   #4
Sukhov

Новичок

Не вопрос, ссылку убрал.
Вопрос в том, где это отображено, что это единственное и основное свойство? Не относится ли к ним вывод изображения соответствующего качества (разрешение 256х1600) через порт hdmi и чтобы видеокарта обладала разъемом PCI-E 3.0,поддерживала технологии DirectX 11/OpenGL 4.3?
Sukhov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 15:38   #5
faraon5

Активный участник

В Законе п.3 ст.20 ЗоЗПП, написано "обладающий этими же основными потребительскими свойствами" про "аналогичные потребительские свойства" или "аналогичные характеристики производительности" в Законе ничего не сказано. А основное потребительское свойство видеокарты это вывод изображения на экран монитора. На форуме полно тем по этому вопросу, однозначного мнения нет. Я думаю, если бы законодатель хотел, он бы так и написал "предоставить потребителю на период ремонта точно такой же товар длительного пользования" или "аналогичный товар". Ну или как то еще оговорил, что товар на подмену должен быть характеристиками максимально близкими. Но законодатель требует товар обладающий только основными потребительскими свойствами.

Цитата:
Сообщение от Sukhov Посмотреть сообщение
Не относится ли к ним вывод изображения соответствующего качества (разрешение 256х1600) через порт hdmi и чтобы видеокарта обладала разъемом PCI-E 3.0,поддерживала технологии DirectX 11/OpenGL 4.3?
Если комп подключен, например, к телевизору через HDMI и по другому подключен быть не может, нет на Вашем телевизоре другого подходящего входа, то можно потребовать наличие HDMI.
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 17:02   #6
Sukhov

Новичок

Для любителей настаивать на ОПС видеокарты "выводить изображение", то формулировка "способность выводить изображение в видеоигре World of Tanks на максимальных настройках графики, так как сданная в ремонт видеокарта подобным ОПС обладает" станет побудительной к выдаче нормальной видеокарты?
Sukhov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 17:06   #7
Destroy

Активный участник

Вам выдадут ЛЮБУЮ видеокарту под писиай разъем. Конечно, наверняка постараются найти что-нить поближе, но наверняка для особых гавнюков найдется какая-нить GeForce 5200.

еще раз - основные это основные, а не заложенные вами свойства. Потому основные свойства видеокарты - быть видеокартой. Без характеристик.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 17:08   #8
minos66

Активный участник

Нет, не станет. Послушайте, ступайте в суд. Может вы судью убедите, что " "способность выводить изображение в видеоигре World of Tanks на максимальных настройках графики" есть ОПС видеокарты....
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 17:19   #9
Sukhov

Новичок

Т.е. вы хотите сказать, что когда я покупал за условные 300 у.е. в этом магазине, то я платил за слово "видеокарта"? А то что идет в счете далее, после волшебного слова "GIGABYTE GeForce GTX 660Ti, GV-N66TOC-2GD, 2Гб, GDDR5, OC, Ret" к потребительским свойствам не имеет никакого отношения?

Кстати, обязательно ли обращаться в суд или достаточно сделать обращение в Роспотребнадзор, чтобы они дали оценку?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.04.2015 в 00:31..
Sukhov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 22:48   #10
glasniy

Активный участник

Ещё раз для тех, "кто в танке".
Основное потребительское свойство видеокарты - это возможность вывода видеосигнала на монитор.
А "способность выводить изображение в видеоигре World of Tanks на максимальных настройках графики" - это НЕ основное потребительское свойство видеокарты.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 23:02   #11
vk_
Активный участник

Автор, посмотрите мой ответ тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=170883
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 23:14   #12
Warlock

Продавец

Цитата:
2. В заявлении на подмену обязательно укажите, что просите товар, "обладающий этими же потребительскими свойствами, выражением которых являются технические характеристики, на основе которых мной был выбран к покупке товар, а именно:" открываете
закон, и видете, что там нет выделенных слов.
ЛЕС ТАМ
======>
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 23:36   #13
vk_
Активный участник

Спорить мне ни к чему. Получайте как продавец заявление с такой формулировкой, попытайтесь передать абы что на подмену, а там суд решит.

Или вы хотели меня поправить, что я слово "основными" пропустил? Ага, ошибся. Поправил. Вот что значит взаимовыручка форумчан!
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 23:45   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Т.е. предназначение товара и является основным потребительским свойством.
Предназначение товара является свойством отношения человека к товару.

А сведения об основных потребительских свойствах товара должны предоставляться потребителю при заключении договора, согласно из п. 2 ст. 10 ЗоЗПП (с документации, согласно п. 3 этой статьи).
В качестве информации, позволяющей сделать правильный выбор товара (п. 1).

Так что тут надо смотреть - на основании какой информации потребитель мог сделать выбор товара.

Фактически же, продавец просто пытается подменить свою обязанность обязанностью предоставить товар с тем же наименованием.

Цитата:
И не забывайте, что на опубликование такой записи нужно спросить разрешения того, чей голос присутсвует на записи.
Кому и зачем нужно?

Где в законе такое написано?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 00:09   #15
Warlock

Продавец

Цитата:
Фактически же, продавец просто пытается подменить свою обязанность обязанностью предоставить товар с тем же наименованием.
Цитата:
Сообщение от faraon5 Посмотреть сообщение
В Законе п.3 ст.20 ЗоЗПП, написано "обладающий этими же основными потребительскими свойствами" про "аналогичные потребительские свойства" или "аналогичные характеристики производительности" в Законе ничего не сказано. А основное потребительское свойство видеокарты это вывод изображения на экран монитора. На форуме полно тем по этому вопросу, однозначного мнения нет. Я думаю, если бы законодатель хотел, он бы так и написал "предоставить потребителю на период ремонта точно такой же товар длительного пользования" или "аналогичный товар". Ну или как то еще оговорил, что товар на подмену должен быть характеристиками максимально близкими. Но законодатель требует товар обладающий только основными потребительскими свойствами.
Мне близка такая точка зрению, она более логична. А решения судов, обычно, как показала практика, в нашей стране имеют мало общего с законом. Наших судей вместо рандома в компы вставлять надо.
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 00:37   #16
Alex133

-Модератор-

Если бы закон предусматривал выдачу на подмену такого же товара, то на кой шут тогда нужен ремонт? Продавцу что б/у карта из ремонта, что после подмены - все равно не продать как новую.

Закон предусматривает подмену, чтобы потребитель на время ремонта не остался совсем без холодильника, телефона, компьютера...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 00:42   #17
Warlock

Продавец

Алекс, у вас лишние стеклянные украшения? Они не остановят популистов.
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 03:00   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если бы закон предусматривал выдачу на подмену такого же товара, то на кой шут тогда нужен ремонт?
Никто не говорит про точно такой же (такую же модель).

Но того, что должны дать лишь "товар того же рода" в законе тоже нет.

Кстати, видеокарту вполне мог бы и не сдавать в ремонт, а сразу потребовать возврата денежных средств - она не входит в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Закон предусматривает подмену, чтобы потребитель на время ремонта не остался совсем без холодильника, телефона, компьютера...
А почему не для того, чтобы потребитель на время ремонта не лишался того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора?
Хотя бы в части наиболее объективных показателей.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 10:06   #19
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Так что тут надо смотреть - на основании какой информации потребитель мог сделать выбор товара?
Тогда вопрос когда покупал видеокарту хотел что бы шла игра к примеру пасьянс, теперь играю на ней в танки ,игры по графике абсолютно разные. Какими требованиями я обуславливал покупку тогда и какие предьявляю сейчас,можно ли в суде доказать что покупал видеокарту ожидая что через 1 после покупки появится игра для которой я ее купил и это было основополагающим фактором при покупке?
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 20:21   #20
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Где в законе такое написано?
Конституция не?
Цитата:
Так что тут надо смотреть - на основании какой информации потребитель мог сделать выбор товара.
На основании своих мозгов.
В последнее время я что-то не видел ни одного потребителя, который бы на основании пункта 3 ст. 10 ЗоЗПП делал свой выбор.
Да что там в последнее время, за все время существования ЗоЗПП такие случаи по пальцам пересчитать.
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 20:37   #21
vk_
Активный участник

Сейчас проще инструкцию до покупки скачать в инете и дома в комфорте посмотреть. В магазине же сравнить артикул-наименование и готово.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 20:54   #22
Warlock

Продавец

Вы таки путаете артикул и наименование. Вы таки олень?
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 21:24   #23
vk_
Активный участник

Что ж вы слово такое простое выбрали.. "олень".. под знаком вопроса, освобождающим от ответственности, могли бы и покрепче завернуть, не? Ну или с точкой, если уж душа просит. Дело-то наверно не только в "артикуле и наименовании", а выговориться хочется?

Все-таки одно предложение было с точкой. Предлагаю пояснить, почему вы считаете, что я путаю артикул и наименование.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2015, 02:13   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Тогда вопрос когда покупал видеокарту хотел что бы шла игра к примеру пасьянс, теперь играю на ней в танки ,игры по графике абсолютно разные. Какими требованиями я обуславливал покупку тогда и какие предьявляю сейчас,можно ли в суде доказать что покупал видеокарту ожидая что через 1 после покупки появится игра для которой я ее купил и это было основополагающим фактором при покупке?
Чтобы шла игра - это цель приобретения.
Я потому и указывал, что нельзя относить цель приобретения (предназначение товара) к основным потребительским свойствам товара.

Эти понятия несовместимы - можно "следовать цели приобретения товара" ("использовать товар по назначению"), но нельзя "следовать свойствам" товара ("использовать по свойствам").

Совместимость с играми можно лишь использовать как некоторый критерий для производительности. Хотя такой критерий весьма несовершенен. Поскольку далеко не факт, что причиной несовместимости всегда является нехватка производительности.

Помню, когда-то поменял карту NVideo на Radeon - так новые драйвера так и не удалось установить вместо старых - пришлось всю ОС переустанавливать (вот это как раз можно рассматривать как пример проблемы потребителя с подменной видеокартой, по которой у него не может быть законной претензий к продавцу).

Цитата:
Конституция не?
Конкретнее - какая статья.

Цитата:
В последнее время я что-то не видел ни одного потребителя, который бы на основании пункта 3 ст. 10 ЗоЗПП делал свой выбор.
Ну, осталось только чтобы продавец в суде реально заявил это - что та реклама, описания и прочая "замануха", через которые он сбывает свои товары, не соответствует той информации, что в документации.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2015, 12:02   #25
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Эти понятия несовместимы - можно "следовать цели приобретения товара" ("использовать товар по назначению"), но нельзя "следовать свойствам" товара ("использовать по свойствам").
Так все таки видеокарта приобретается для:1Что бы вывести изображение на монитор и тогда именно это основное потребительское свойство или 2 Приобретается для того что бы функционировали определенные программы .Тогда это основное потребительское свойство в индивидуальном случае, так как для другого человека работа этих программ основным требуемым свойством не является.Может быть все таки -основным потребительским свойством может являться только то что одинаково для всех групп потребителя.
Untitled Document
Старый 18.04.2015, 15:32   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Так все таки видеокарта приобретается для:1Что бы вывести изображение на монитор и тогда именно это основное потребительское свойство
Так всё-таки, может ли вещь приобретаться для основного потребительского свойства?

Или почему "выводить изображение на монитор" - это свойство именно видеокарты, а не человека, купившего видеокарту?

Ведь если человек определённые телодвижения не совершит - ничего на монитор не выведется.

Цитата:
Может быть все таки -основным потребительским свойством может являться только то что одинаково для всех групп потребителя.
Ну, так производительность видеокарты как раз одинакова для всех.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2015, 17:08   #27
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Конкретнее - какая статья.
Вам нужна конкретная статья?
Давайте жизненно.
Вот Вы гражданин, идете себе по улице. Вас раз и кто-то хватает за руку.
Ваши действия?
Заодно мож и статью припомните.
Цитата:
Ну, так производительность видеокарты как раз одинакова для всех.
Кто об этом сказал?
Где об этом написано? При продаже об этом точно ничего нет.
Не стоит забывать, что данный товар часть сложной вещи.
Главное лишь, чтобы замена заработала в этой сложной вещи. Все остальное от лукавого.
Эх жаль все таки никто на законодательном уровне не поддержал письмо минэкономразвития, что комплектующие вообще не потребительский товар. По сути - это так и есть.
Untitled Document
Старый 18.04.2015, 22:38   #28
Warlock

Продавец

Цитата:
В магазине же сравнить артикул-наименование и готово.
Цитата:
Предлагаю пояснить, почему вы считаете, что я путаю артикул и наименование.
Потому что вы не разделяете эти понятия в первом предложении.
Untitled Document
Старый 20.04.2015, 04:01   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Вам нужна конкретная статья?
Давайте жизненно.
Вот Вы гражданин, идете себе по улице. Вас раз и кто-то хватает за руку.
Ваши действия?
Заодно мож и статью припомните.
Действия зависят от многих других параметров ситуации.

Вообще, в определённого рода ситуациях, в которых в каком-то смысле "хватают за руку", иногда полезно вспомнить ст. 51 Конституции. Хотя тут опять-таки надо учитывать, что право "схваченного за руку" не свидетельствовать против себя ещё не означает отсутствие у других права доказывать что-либо любым не запрещённым законом способом. В том числе, что-либо крайне нежелательное для "схваченного за руку". В том числе, и аудиозаписью.

Цитата:
Кто об этом сказал?
Где об этом написано? При продаже об этом точно ничего нет.
Ну, это как бы из понимания того, что такое "производительность" (надо смотреть, от кого или откуда узнали, что такое "производительность").

Впрочем, даже если "производительность" понятие не вполне однозначное - то есть частота процессора, объём памяти, разрядность шины (ну, или продавец может попробовать убедить суд в том, что эти параметры могут быть разными для каждого потребителя, в всяком случае, дееспособного).

Цитата:
Эх жаль все таки никто на законодательном уровне не поддержал письмо минэкономразвития, что комплектующие вообще не потребительский товар. По сути - это так и есть.
А чего за письмо - можете ссылку на текст дать?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2015, 07:18   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
Ну, это как бы из понимания того, что такое "производительность" (надо смотреть, от кого или откуда узнали, что такое "производительность").
Т.е. "производительность" есть ОПС? Не подскажите как производительность холодильника или автомобиля определить? Для холодильника это что? Объем? Объем морозилки или холодильного отделения? Мощность компрессора? Скорость заморозки? Потребление электричества? А для автомобиля? Что есть производительность? Максимальная скорость или динамика разгона? А может количество посадочных мест или количество дверей?
Я вот продолжаю настаивать - Основные Потребительские Свойства (ОПС) это прежде всего функционал устройства. Возвращаясь к холодильнику. Объем холодильника думается не есть функционал в аспекте ОПС. А вот если вам на замену холодильника с морозилкой предоставят или "чистый" морозильный шкаф без холодильного отделения (пусть даже и бОльшего объема, чем ваш холодильник) или наоборот, холодильный шкаф без морозильного отделения, то здесь, думается, вполне можно говорить о том, что вам подмену не с тем функционалом предоставляют, она не обладает необходимыми ОПС, а значит это ненадлежащая подмена. Только не надо говорить, что ""способность выводить изображение в видеоигре World of Tanks на максимальных настройках графики" есть функционал. Игра - это прежде всего программа. Видеокарта должна обеспечивать принципиальную возможность использовать на компе программы. Вот если вам вместо карты PCI дадут AGP и вы ее просто в комп воткнуть не сможете, т.е. не сможете "выполнять программы на компе", то здесь уместно о ОПС вспомнить. А количество фыпысы в той или иной прожке ни разу не ОПС. Даже если какая прожка вообще не запускается на подменной карте, то и это не ОПС думается.... Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Свойства подменного товара
Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Свойства подменного товара

Последний раз редактировалось minos66; 20.04.2015 в 07:33..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.04.2015, 19:08   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Т.е. "производительность" есть ОПС? Не подскажите как производительность холодильника или автомобиля определить? Для холодильника это что? Объем? Объем морозилки или холодильного отделения? Мощность компрессора? Скорость заморозки? Потребление электричества? А для автомобиля? Что есть производительность? Максимальная скорость или динамика разгона? А может количество посадочных мест или количество дверей?
Я не говорю, что именно производительность как таковую надо всегда и для всего считать основным потребительским свойством.

Я и про производительность видеокарты говорю скорее как про то, на что можно ориентироваться, определяя основные потребительские свойства.

Основными потребительскими свойствами могут быть те параметры, которые влияют на производительность (пускай применительно к разным вещам смысл производительности может быть разный или вообще не существовать).

Хотя вообще-то, для вычислительных систем есть достаточно чёткое определение производительности (единицей измерения которой является т. н. FLOPS)

Цитата:
Только не надо говорить, что ""способность выводить изображение в видеоигре World of Tanks на максимальных настройках графики" есть функционал. Игра - это прежде всего программа. Видеокарта должна обеспечивать принципиальную возможность использовать на компе программы.
Про конкретную игру я не говорю.
Но для каждой программы есть такое понятие как "требования к системе (минимальные)". А исходя из них (соответствия им) уже можно характеризовать видеокарту.

Хотя по-любому, если исходить из того, что продавец надлежаще выполнил обязанность предоставить сведения согласно ст. 10 ЗоЗПП - у потребителя не должно возникать серьёзных проблем с пониманием того, что же такое основные потребительские свойства.
Во всяком случае, если нет конкретных оснований сомневаться в том, что потребитель действовал разумно и добросовестно, перечисляя в претензии те сведения, которые мог счесть основными потребительскими свойствами (на основании разумных и добросовестных действий продавца по предоставлению информации при продаже).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2015, 01:37   #32
minos66

Активный участник

Цитата:
потребитель действовал разумно и добросовестно, перечисляя в претензии те сведения, которые мог счесть основными потребительскими свойствами
Я уже писал где то на эту тему. Потребитель-девушка вполне себе "разумно и добросовестно" выбирает телефон по критерию "красненький", ибо гламурненько. Должен ои продавец учитывать в этом случае цвет корпуса как ОПС? А кто то смартфон выбирает по критерию чем тоньше, тем лучше. Если мне вместо смартфона толщиной 8 мм выдадут смарфон 10,1 мм, то это значит, что мне смартфон не с теми ОПС выдали? Да мало ли что потребитель ОПС посчитал! Если вам выдадут смартфон ровно с теми же характеристиками, но с батареей 1800 mah, вместо 2000 как у вас было - это разные ОПС? А если выдадут с 2200 - это ведь тоже разные ОПС?
Так что по поводу флопсов. Попробуйте понять, что такое КАЧЕСТВЕННЫЕ характеристики и сто такое КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ характеристики. Так вот, вторые не являются ОПС.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.04.2015, 03:06   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Потребитель-девушка вполне себе "разумно и добросовестно" выбирает телефон по критерию "красненький", ибо гламурненько. Должен ои продавец учитывать в этом случае цвет корпуса как ОПС? А кто то смартфон выбирает по критерию чем тоньше, тем лучше. Если мне вместо смартфона толщиной 8 мм выдадут смарфон 10,1 мм, то это значит, что мне смартфон не с теми ОПС выдали?
Цвет телефона не имеет объективного значения для потребителя - нельзя однозначно сказать, что красный всегда лучше другого.
С толщиной в известной мере также.

Цитата:
Попробуйте понять, что такое КАЧЕСТВЕННЫЕ характеристики и сто такое КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ характеристики. Так вот, вторые не являются ОПС.
Ну так отличия в первых вполне могут определяться отличиями во вторых. Ввиду известного свойства количества переходить в качество. Ну, вроде как качественные различия между "крупным ущербом" и "особо крупным ущербом" определяются в статьях УК. Или как в ст. 15 УК количественными характеристиками определяются качественно различные категории преступлений.

Монитор с 4K или Full HD разрешением точно также может качественно отличаться от монитора с разрешением 1024x768.

Равно и видеокарта с памятью 2 Гб и частотой 900 Мгц может качественно отличаться от видеокарты, у которой эти показатели в 4 раза меньше - ввиду того, что вторая видеокарта не соответствует тем системным требованиям различных программ, которым соответствует первая.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра