На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 15:28   #1
Mocriprose
Новичок

Exclamation Как вернуть "Серый" телефон???

Купил в магазине телефон. Через месяц пользования решил позвонить в официальный сервис центр, где мне в помощи отказали, сказав, что телефон купленный мной является "серым" не предназначенным для России. Есть чек, гарантийный талон, все номера совпадают. Как поступить? Фирма продавец на момент продаже мне телефона не оговорила что он серый. Позвонив им, после того как я узнал, что телефон серый, я узнал, что у них в свободной продаже имеются как серый, так и белые телефоны, с разницей в цене 100 рублей. Вернуть мне деньги или поменять мой телефон на белый фирма продавец отказалась, согласна была только на обмен в случае уценки моего аппарата в размере минус 60% от нынешней стоимости аппарата. Подскажите что делать. Как поступить в данной ситуации.
Mocriprose вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 15:37   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

У Вас нет оснований для обмена или возврата. В независимости от того, были ли уплачены налоги за этот аппарат или нет. Телефон относится к технически сложным товарам бытового назначения с установленными гарантийными сроками и будучи надлежащего качества обмену или возврату не подлежит. Неуплата налогов не сказывается на качестве работы телефона.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 15:39   #3
Эксперт в строительстве
Активный участник

Серость телефона не указывает на то, что он является ненадлежащего качества; вот в том случае если в нем нет русского языка Вы сможете его сдать, руководствуясь ст. 10,12 ЗОПП.
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 15:55   #4
Alex133

-Модератор-

С другой стороны, если в нем есть русский язык, а быть его там не было должно, это нарушение авторских прав изготовителя. Хотя использовать это, скорее всего, проблематично.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 16:47   #5
Mocriprose
Новичок

Question Официальный диллер SonyEricsson имеют право продавать серый телефон????

Разве нет закона о запрете продаж серых телефонов????? Какое право мне имели продать серый телефон не предупрелив об этом????
Mocriprose вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 16:52   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

А чем серый телефон отличается от белого, по Вашему? Только способом ввезения в страну - законно или незаконно, с уплатой налогов или нет.
Повторюсь, что на качестве телефона это не отражается.
Такими вопросами занимаются совсем другие государственные органы, а с точки зрения ЗоПП нарушений не было.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 16:56   #7
Mocriprose
Новичок

Question Это отражается на услугах!!!

В телефоне есть функция как обновление програмного обеспечение програмного обеспечения. Но поскольку телефон не для россии скачать его не удается. Получается меня обманули продав вместо телефона для россии, который я покупал, серый телефон. К кому тогда надо обращаться с проблемой.
Mocriprose вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 17:02   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Со всеми недостаткам, возникшим при эксплуатации телефона, нужно обращаться к продавцу. У Вас были какие-то проблемы, раз Вы решили ПО обновить?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 17:11   #9
Alex133

-Модератор-

Пояснение - некоторые фирмы (SonyEricsson, например) официально предлагают услугу обновления ПО через интернет (SEUS) и даже непосредственно с телефона (FOTA). Причем настоятельно рекомендуется пользоваться этим, поскольку просто так новые варианты прошивок не разрабатывают. Исправляются ошибки программы, которые (если еще не проявились) могут проявиться в любой момент.
Поскольку такое обновление предназначено для обычных пользователей, параметры телефона проверяются автоматически. Серые телефоны не будут обновляться
Так что продажа серого телефона без предупреждения - нарушение закона, непредоставление надлежащей информации.
Другое дело, я не знаю как доказать, что покупатель не был об этом предупрежден.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 17:11   #10
Mocriprose
Новичок

Question Проблем не было!

В какую организацию обратиться с вопросом что мне продали серый телефон как белый???
Mocriprose вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 17:19   #11
Mocriprose
Новичок

Question Возврат телефона!!!

Я обратился в фирму продавец с просьбой решить мою проблему. Как я понял из разговора единственное на что они согласны это возможность возврата денежных средств только с учетом уценки минус 60% стоимости телефона в данный момент в их фирме. Что можно сделать???
Mocriprose вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 17:27   #12
Alex133

-Модератор-

Ну можно обратиться к ним не с просьбой, а с письменной претензией на возврат уплаченной суммы в связи с непредоставлением надлежащей информации о товаре (ст. 12 ЗоПП).
Как положено, с распиской о принятии на втором экземпляре, или заказным письмом на юридический адрес с уведомлением о вручении.
Это может сработать.
Но если они письменно откажут, утверждая, что информация была предоставлена, тут я не знаю как поступить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 17:59   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вот исчерпывающий перечень той информации, которая должна быть предоставлена покупателю. Какая именно из этого перечня информация не была предоставлена?
  • сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
  • цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);
  • гарантийный срок, если он установлен;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
  • срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
  • адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера);
  • информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанные в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
  • информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
  • указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
  • указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений;
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 21:23   #14
Alex133

-Модератор-

"сведения об основных потребительских свойствах товаров" - ведь возможность обновления ПО является важным потребительским свойством.
И еще там есть "Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом."
А недостаток в нем скорее всего, устранялся - отсутствие русского языка на клавиатуре и в прошивке.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 12:53   #15
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
"сведения об основных потребительских свойствах товаров" - ведь возможность обновления ПО является важным потребительским свойством.
И еще там есть "Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом."
А недостаток в нем скорее всего, устранялся - отсутствие русского языка на клавиатуре и в прошивке.
Это все замечательно только нифига не доказуемо и что мешает ввезти телефон изготовленный для российского рынка по серой схеме
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 16:17   #16
Alex133

-Модератор-

Схема ввоза конечно тут не имеет значения. Термин "серый" не вполне точно определен.
Имеется в виду в данной теме конечно аппарат, изготовленный не для российского рынка. И как следствие, лишенный поддержки производителя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 00:05   #17
улала
Гость

По умолчанию продали серый телефон

купила телефон, он стал приходить в негодность
зависать, и форматироваться сам по себе
+ зарядка была не для России и инструкции нет на русском, об инструкции оператор сообщил
как выяснилось он не РСТ, а просто руссифицирован
хотя оператор в интернет магазине сказал что рст и никаких проблем
куда обратится?

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 00:50   #18
Dmitriy.K

Юрист

Напишите претензию в магазин на основании 18 статьи ЗОПП.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2011, 13:24   #19
АльОна
Новичок

я тоже купила серый телефон! узнала об этом только после прошивки,т.к.он стал глючить... Продавец надо мной посмеялся,что яхочу его вернуть,сказал это невозможно,а если какие -то проблемы идите в наш сервис.По началу я смирилась ...принесла телефон в их сервси они мне перепрошили по -своему... Но через месяц телефон стал по-тихоньку опять глючить... Я ничего не закачиваю туда,т.к. это невозможно ,даже приложенный диск выдает ошибку... ,тобишь телефон мне не настроить для того чтобы полностью использовать все его функции. Даже наушники не работают. Продавец гворит,всё несите нам ...мы исправим.... Так как это понимамать!???? Чтобы я не делала с телефоном,то должна бежать к ним,чтобы они мне это сделали... А ни как все...купили и нормально без вопросов пользуются всеми благами... Я очень,очень расстроена... Продавец просто хам еще вдобавок. Проще было купить телефон старой модели,для того чтобы так же тупо только поьзоваться смс и голос.вызовами...
АльОна вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2011, 15:40   #20
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от АльОна Посмотреть сообщение
.. Продавец надо мной посмеялся,.
И мы смеёмся! Надо было для начала в комитет по Зашите прав потребителей сходить,если уж вам самой читать ЗоЗПП ЛЕНЬ!

Цитата:
Сообщение от АльОна Посмотреть сообщение
.Чтобы я не делала с телефоном,то должна бежать к ним,чтобы они мне это сделали... .
НЕТ! Можно написать притензию на расторжение ДКП При условии наличия дефектов производственного характера, вам обязаны удовлетворить ваше требование!

Последний раз редактировалось Alex133; 31.03.2011 в 16:11.. Причина: некропостинг
Dioxit вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра