На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 15:53   #1
cthulhu
Новичок

По умолчанию напряжение

у меня такая проблема - уже более года в домашней сети напряжение зашкаливает за пределы допусимые соответствующим гостом. по ГОСТу норма 220+-10% это 242В и 198В. за четыре минуты до этого письма был скачок 259,9В. пока выручает бесперебойник. но на каждый прибор я его не поставлю - два холодильника уже сгорело. самое смешное на другом краю нас. пункта напряжение едва доходит до 180В.
местный ммэс ничего не желает делать. говорят у них всё нормально - кто бы сомневался. в роспотребнадзоре сказали что у них приборов для регистрации скачков нет. да и скачки напряжения не всё же время... иногда днём, иногда поздно вечером. посоветовали пойти в ммэс и сказать им, чтобы они сами замерили - т.е. должны сами на себя оформить нарушение.
я сам замерял напряжение тестером. все время на него смотреть не будешь - а вот бесперебойник напряжение пишет и архивирует. везти испорченное электрообрудование в ближайший центр, где могут определить от чего сгорел прибор долго и дорого. да и холодильник - не утюг, в пакет не положишь.

что можно сделать? как зарегистрировать нарушение правильно?
cthulhu вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 16:19   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

В том случае если нехватает генерирующих мощностей происходит падение частоты, и диспетчер отдает команду о запуске резервных генераторов. В том случае если происходит переизбыток генерируемой энергии происходит увеличение частоты и необходимо оперативное отключение генерирующих мощностей. В том случае если этого не происходит с производством энергии всё в порядке.
На счет перепадов напряжения они возникают от неправильной коммутации энергии при её распределении, а также ввиду перегрузок низковольтных сетей (0,4 кВ).
Вам необходимо найте грамотного инженера энергетика в Вашем городе, который поможет разобраться в сложившейся ситуации и в случае необходимости выступит в суде. Дистанционная помощь по данному вопросу нецелесообразна ввиду абстрактности суждений.
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 17:03   #3
cthulhu
Новичок

то что я понимаю из-за чего это происходит - проблемы не решает. да и инженера энергетика найти у нас нереально. что он скажет в суде? напряжение не в норме - это любой свидетель скажет. разьяснит почему - это и так ясно - нагрузка распределяеться неравномерно.
есть ГОСТ - который не соблюдается, почему - дело десятое. меня их проблемы не волнуют - есть норма, пусть держут напряжение в норме. советский ГОСТ вообще разрешал +-5% . я хочу зарегистрировать нарушение правильно, чтобы суд обязал в положенный срок проблему устранить - раз по нормальному электрики не хотят.
да и два сгоревших холодильника к сожалению не абстракция, а реальность.
cthulhu вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра