На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 11:54   #1
Tatirka
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question Можно ли вернуть тавар, в течении нескольких дней после покупки?

Можно ли вернуть товар в магазин обратно, в течении нескольких дней после покупки? без экспертизыф, с полным возвратом денег. Я купила сотовый за 15000руб. и ознакомившись с ним по ближе, поняла что он меня не устраивает. А жалко тратить такие деньги на то, что не устраивает.
Tatirka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 11:56   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Нет у Вас такого права. Данный товар относится к перечню, указанном в 55-ом постановлении правительства в пункте 11. Технически сложные товары бытового назначения с установленными гарантийными сроками не подлежат возврату или обмену будучи надлежащего качества.
Думать надо было при покупке!
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 13:31   #3
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8,829
Репутация: 57173191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Думать надо было при покупке!
Вещь- то дорогая, можно было по сайтам полазить, отзывы почитать, сравнить. Так что увы....
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 14:17   #4
Кисель Игорь Николаевич
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Купила 08.09.07 г. в сети обувных магазинов "5-ый сезон" сапоги лаковые, стоимостью 5500 руб. После пятого раза одевания на изгибе подъема появились трещины (сегодня 07.10.07 г.). На руках есть только товарный чек с памяткой покупателя, где указывается, что срок наступления осеннего сезона для исчисления гарантийного срока - с 15 сентября и визитка магазина, где их рукой написано, что покупка совершена 08.09.07 г. , гарантия 30 дней. Кассовый чек то ли не дали (не обратила внимания), то ли утерян. Можно ли надеятся, на обмен товара или возврат денег?
Кисель Игорь Николаевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 14:35   #5
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Игорь Николаевич!
Вы для начала с полом то определитесь... А то "купила", "не обратила"...
Если Вы считаете, что Вам продан товар ненадлежащего качества, Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией в которой будут указаны Ваши требования. Продавец, если посчитает нужным, проведет экспертизу для установления причины возникновения дефекта. По результатам экспертизы и будет приниматься решение о правомерности Ваших требований. Отсутствие кассового или товарного чека не может служить основанием для отказа в предъявлении претензии.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 15:22   #6
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8,829
Репутация: 57173191
По умолчанию

Обувь, как я понимаю, сезонная? Тогда гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей, то есть в Вашем случае- с 15 сентября. Не пропустите этот срок!
Экспертиза, по всей вероятности, будет проведена.
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 15:22   #7
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,181
Репутация: 40803605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Игорь Николаевич!
Вы для начала с полом то определитесь... А то "купила", "не обратила"....
эх Анфиса, ладно оно с полом не разабралось... так ведь еще и в чужую тему со своими бахилами залезло... по всей видимости неправильная эксплуатация... дамские сапоги, на мужские???? то ножки.....
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:45   #8
Montekristo
Активный участник
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 9,845
Репутация: 21389090
По умолчанию

Татирка, Вам захотелось пару дней, пардон, повыпендриваться перед кем-то ??
MonteKristo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 16:22   #9
goRGon
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На самом деле можно, сослаться, к примеру, что продавцы вас не предупредили, что на солнце у него почти не видно экранчика или ещё на какую-нить такую лабуду... И если докажете, что не были хоть о чём-то проинформированы продавцом, то деньги вам должны отдать по закону... Бывают ещё лазейки, в духе: заторможенность аппарата можно списать на "товар ненадлежащего качества" и т.д...
Но тут всё зависит от вашего давления на фирму(если откажет продавец, нужно смело идти к менеджеру и т.д., насколько высоко вам позволят...)
А, главное, каким окажется продавец! К примеру, мой друг поменял в Ultra Electronics монитор, сказав им, что, по его мнению, он недостаточно хорошо показывает=))

P.S. Некоторые понимающие менеджеры могут поменять и просто поняв вашу ситуацию... Возможно, стоит про по-честному попытаться им всё объяснить. Важно лишь сознавать, что суд едва ли будет на вашей стороне, так что им, скорее всего, не стоит даже грозить...
Удачи!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 16:27   #10
goRGon
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 16
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatirka Посмотреть сообщение
Можно ли вернуть товар в магазин обратно, в течении нескольких дней после покупки? без экспертизыф, с полным возвратом денег. Я купила сотовый за 15000руб. и ознакомившись с ним по ближе, поняла что он меня не устраивает. А жалко тратить такие деньги на то, что не устраивает.

Правда, совсем без экспертизы не обойтись - продавец должен убедиться в том, что вы не повредили товар и(желательно...) упаковку... Так что, ежели предложат написать заявление, которое будет в дальнейшем рассмотрено, то, значит, вам дали шанс...
goRGon вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 17:34   #11
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goRGon Посмотреть сообщение
На самом деле можно, сослаться, к примеру, что продавцы вас не предупредили, что на солнце у него почти не видно экранчика или ещё на какую-нить такую лабуду... И если докажете, что не были хоть о чём-то проинформированы продавцом, то деньги вам должны отдать по закону... Бывают ещё лазейки, в духе: заторможенность аппарата можно списать на "товар ненадлежащего качества" и т.д...
Вы бредите или осознанно вводите покупателя в заблуждение?
Вся необходимая информация предоставляется в письменном виде (инструкция и гар. талон). Читайте закон. На словах продавец может вообще не доносить никакой информации.
Заторможенность, как Вы выразились, аппарата является недостатком или нет может определить только диагностика. И если товар будет признан этой диагностикой надлежащего качества, то потребитель попадет на стоимость проведения экспертизы.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 17:56   #12
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,181
Репутация: 40803605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы бредите или осознанно вводите покупателя в заблуждение?
да нееет... он свято в это верит.....
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 19:09   #13
goRGon
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 16
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы бредите или осознанно вводите покупателя в заблуждение?
Вся необходимая информация предоставляется в письменном виде (инструкция и гар. талон). Читайте закон. На словах продавец может вообще не доносить никакой информации.
Заторможенность, как Вы выразились, аппарата является недостатком или нет может определить только диагностика. И если товар будет признан этой диагностикой надлежащего качества, то потребитель попадет на стоимость проведения экспертизы.
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да нееет... он свято в это верит.....
Честно говоря, не понимаю причины вашего недовольства и неуважительного тона в свой адрес... Вообще-то, это форум "Советы потребителям", а не экзамен на знание и правильное понимание форумчанами законов РФ... Я попытался дать совет, что можно сделать в данной ситуации, потому что в нашей стране при более-менее нормальном продавце(конечно, встреться на пути Компьютерный мир или ПитерЛада - это другая история) мне и моим друзьям удавалось обменивать товары надлежащего качества из списка неподлежащих обмену...

P.S. Кстати, к ПитерЛаде тоже есть свой подход...

Последний раз редактировалось goRGon; 08.10.2007 в 19:13..
goRGon вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 19:25   #14
goRGon
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 16
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
то потребитель попадет на стоимость проведения экспертизы.
А вы когда-нибудь сталкивались с тем, чтобы продавец пытался вытребовать деньги за такую экспертизу? Ведь, тем самым, он навсегда поссорится с потенциальным покупателем, а, значит, и со всеми его друзьями и знакомыми...особенно, ежели тот неособо знает закон и будет считать, что его просто развели...
Короче, у меня только за экспертизу дефектов машины брали деньги и то неособо большие..., а в остальных случаях, они были рады, чтобы я просто от них отстал и перестал требовать назад свои деньги...
Обычно сразу видно, каков из себя продавец и если он хоть как-то дорожит своей репутацией, то, в крайнем случае, предложит обратиться в независимую экспертизу, ведь должен понимать, что покупатель, настроенный против него ни за что не поверит в результат неудовлетворительной экспертизы...и всё равно пойдёт в независимую, но уже с более сильным желанием отомстить продавцу...

P.S. А законы у нас целиком не соблюдает почти ни один человек, ни одна организация, так что не надо их воспринимать, как ману небесную...
goRGon вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 19:37   #15
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,181
Репутация: 40803605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goRGon Посмотреть сообщение
А вы когда-нибудь сталкивались с тем, чтобы...
вам даже присниться не может то, с чем нам приходилось сталкиваться.... мы и без вас знаем кому пойти на встречу, а кому нет.... а знать и соблюдать законы всетаки рекомендую... пригодится....
а почему вы решили, что тон неуважительный? может потому, что вы и сами прекрасно понимаете, что уважать то вас и не за что? вот и мерещится про тон, про грубость в свой адрес....
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 20:08   #16
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Мы даем советы потребителям исходя из хорошего знания закона и многолетней практики. И, поверьте, эти советы, даже не смотря на тон, которым они были изложены, приносят гораздо больше пользы покупателям, чем советы "добрых дяденек" у которых знание закона ограничено промотром передач "Час суда", а практика - опытом соседей по подъезду. Вы что тут пытались насоветовать? Пойти в магазин и вменить продавцу непредоставление информации? (На самом деле можно, сослаться, к примеру, что продавцы вас не предупредили, что на солнце у него почти не видно экранчика или ещё на какую-нить такую лабуду... И если докажете, что не были хоть о чём-то проинформированы продавцом, то деньги вам должны отдать по закону...) А продавцы нынче грамотные, закон знают. И какой бы вид имел потребитель, воспользовавшийся Вашим советом, когда бы ему вежливо объяснили, как глубоко он заблуждается? Он то идет, свято веря, что правда на его стороне, а тут облом!
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика