На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 20:32   #1
незарегистрированный
Гость

Question наглые охранники в магазинах

Куда можно обратиться, если тебе нахамил охранник. В моем конкретном случае, не пустил в магазин за 10 минут до закрытия, причем дело дошло до мелкого рукоприкладства, пренебрежительного тона и почти хамства ()мол мне приказал администратор я так и сделал). В то же время подошел мужчина , который был сообразительнее меня - он попросил администратора, и сказал что будет жаловаться на сайте потребителей на их магазин - после охранник его пропустил внутрь, я сказала, что тоже хочу поговорить с админом, но перед моим носом охранник захлопнул дверь. я так думаю, что тот мужчина в тот вечер купил все что ему нужно и ничего предпренимать не стал , интересно, чем я хуже него.Ведь этот злосчастный охранник прпосто решил что себе дороже связываться с мужиком, который просто напросто может приложить физическую силу, а не в его осведомленности о своих правах потребителя.
Мне бы очень хотелось бы знать так до времени работы означенного на вывеске магазина покупатели имеют право на неограниченный вход в магазин ? а после этого времени они постепенно уходят . или как?
Где вообще можно найти ответы на такого рода вопросы и уточнить всякие ньюанса о своих потребительских правах? и Куда можно обратиться в случае чего, что бы действител ьно это не прошло бесследно??? и что можно сказать охраннику что бы он уже не мог ничего предьявить ?

Untitled Document
Старый 06.10.2007, 22:02   #2
Николай 850
Активный участник

1. не ходите в этот магазин.
2. отправьте жалобу руководителю данной организации.
3. сообщите в Роспотребнадзор.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 22:45   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Мне бы очень хотелось бы знать так до времени работы означенного на вывеске магазина покупатели имеют право на неограниченный вход в магазин ? а после этого времени они постепенно уходят . или как?
Или как ! Что по Вашему значит - "постепенно уходят". То есть магазин закрылся, а они продолжают там гулять? Так вот - магазин после закрытия должен обслужить всех, выбравших товар или кому уже были выписаны товарные чеки. То есть грубо говоря, если Вы хотите войти в магазин за одну минуту до закрытия, Вам никто не вправе препятствовать. Но если Вы за эту минуту не выбрали товар и не подошли к кассе - Вам вправе не обслуживать.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 09:50   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
причем дело дошло до мелкого рукоприкладства
Что-то не укладывается в голове.... я иду в магазин за 10 минут до закрытия, подхожу к двери, а мне охранник молча отвешивает оплеуху и показывает на табличку "закрыто". Так чтоли произошло? я думаю, что до рукоприкладства дошло в тот момент, когда потреб сделал что-то неадекватное. Нормальному человеку хватило бы одного слова от охранника - "закрыто"
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 21:56   #5
незарегистрированный
Гость

то Анфиса - спасибо за обьяснение=)

Untitled Document
Старый 07.10.2007, 22:04   #6
незарегистрированный
Гость

то Андрюха
если интересно, то дело было так - когда мне охранник преградил дорогу
ко входу несмотря на то что до закрытия магазина оставалось еще 10 минут и в грубой форме (типа вам тут делать нечего) сказал, что магазин уже закрыт, я все же попыталась войти т к с улицы видно что (это была Пятерочка с большими окнами) там еще есть посетители и работа продолжается, к тому же я там часто бываю и я сразу увидела и админестратора, которая зорко наблюдает за происходящим внутри .
Отсюда еще вопрос имеет ли право этот самый администратор или еще кто то из сотрудников магазина регулировать время обслуживания покупателей потомучто как я поняла приказ охраннику о запрете на вход исходил от нее.
Так вот о рукопрекладстве - в итоге когда я попыталась все же войти - этот охранник оттолкнул меня от двери и встал столбом передо мной давая понять, что мне путь закрыт - ощущуения были не из приятных

Untitled Document
Старый 07.10.2007, 22:51   #7
Карбофос

Активный участник

Цитата:
в итоге когда я попыталась все же войти - этот охранник оттолкнул меня от двери и встал столбом передо мной давая понять, что мне путь закрыт
---
Есть такая поговорка: "Бери ношу по себе, что б не падать при ходьбе...". Вам приходилось успешно решать вопросы силовыми методами? Так какого ж Вы попёрли на охрану?

Вот "мужик" то не дурак... сначала обозначил правильное напрвление - "намерен немедленно приступить к обжалованию действий охраны", затем двинулся вперёд...
---
Что касается работы магазина, покупатели должны допускаться в торговый зал, до указанного на вывеске времени.
ASN на форуме  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 23:05   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...сказал, что магазин уже закрыт, я все же попыталась войти ...
так зачем надо было провоцировать?
Старый 07.10.2007, 23:30   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
сказал, что магазин уже закрыт, я все же попыталась войти ...
вот она... в этом и была ошибка...
на вашу наглость охранник ответил адекватно.
у него приказ. Согласно ему он и действует. Хотите вы этого, или не очень.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 23:50   #10
Zmey

Участник

В данной ситуации охранник не имел права применять физическую силу, значит он превысил свои полномочия. Попробуйте обратиться в ОЛРР, может там заинтересуются.
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 19:11   #11
Olin
Новичок

Вы знаете, у нас тоже было! Моя мама пошла в новый магазин, который выстроили прямо у ее подъезда около м.Пражская.(Кстати загородив въезд во двор). Мама набрала там что ей было надо и пошла в кассу, оплатила, то что набрала и сложила в вехнюю корзину тележки. Пошла к столу выгружать и тут ее окружили охранники! И начали ее обвинять в воровстве большой бутылки шампуня, который оказался в нижней корзине тележки! Как этот шампунь попал в нижнюю корзину телеги мама не знала! Ей пришлось отбиваться в течение 30 минут! Вроде отбилась! Но давление подскочило!
А вот со мной буквально в это воскресенье произошел следующий инциндент. Мы с мамой и дочкой оплатили в магазине метро что в Чертаново все набранные товары, в том числе теплую шапочку, которую после того как мы все оплатили я надела на голову. Я ее надела прямо с бирками, подумав, что если я ее оплатила, то как хочу, так ее и ношу (замерзла). Выходим мы из стеклянных дверей и охранница так это небрежно мне кричит : "Девушка!" и показывает на мою голову, я иду дальше не обращаю внимания. Тут ко мне уже за дверью подбегает контролер в белом халате и ничего не говоря, но демонстрируя всем своим видом героизм в работе, хватает этот большой чек и начинает искать глазами строчку, где пробита шапка - находит и ничего не говоря поворачивается спиной и потеряв интерес, нас покидает! Хоть бы извинилась!
Olin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 19:17   #12
Гость Алексей

Активный участник

Но ведь и то что Вы сделали - явная провокация..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 21:07   #13
MSM
Гость

Smile

Вообще, если Вы миновали кассу и оплатили товар на мой взляд никто не имеет права требовать чеки или другие подтверждения факта оплаты товара. Хотелось бы получить ссылку по этому вопросу на действующий нормативный акт или Правила. Знатоки прошу помочь.

Untitled Document
Старый 09.10.2007, 21:44   #14
Гость Алексей

Активный участник

Существуют "Примерные правила работы предприятия розничной торговли и основные требования к работе мелкорозничной торговой сети"
В соответствии с пунктом 34 этих «Правил», работники предприятия самообслуживания не должны при выходе проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.

Но это касается работников магазина. Про охранников не знаю.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 22:05   #15
незарегистрированный
Гость

А у охранников вообще полномочий никаких нету, единственное, что они могут сделать, это задержать Вам до приезда милиции, но при наличии серъезных оснований. И задержать не силой, а вежливой просьбой.

Untitled Document
Старый 09.10.2007, 23:26   #16
Надежда Урзукова
Участник

Цитата:
А у охранников вообще полномочий никаких нету, единственное, что они могут сделать, это задержать Вам до приезда милиции, но при наличии серъезных оснований. И задержать не силой, а вежливой просьбой.

я тоже так думаю, но практика показывает другое...сама лично видела, как они обыскивают людей, когда эти их ворота пищать начинают... а бывает такое, что на кассе магнитик не размагнитили, вот и сигналят ворота.... это ведь унижение какое!!!!
Надежда Урзукова вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 02:02   #17
ARTEM777

Активный участник

Я тоже неоднократно становился свидетелем таких вот абсолютно незаконных обысков и досмотров личных вещей покупателей так называемой "охраной" магазина. Возмущению не было предела. Но констатировать можно только одно, обыскивать себя позволяют только те кто просто напросто НЕ ЗНАЕТ своих прав. Остаётся пожелать таким людям поинтересоваться своими правами,дабы не попадать впредь в унизительное положение.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 00:01   #18
незарегистрированный
Гость

Очень показательно, что многие вступились за бедных охранников - мужиков полных сил, но которым лень работать вот и срывают свою злобу на людях)))) я думаю просто те, кто так за них вступился просто еще не сталкивался с их наглостью и безоснованностью поступков.=)Когда на с ними это случиться вспомнят ))))
Хотелось бы все же услышать грамотный ответ, что говрить этим людям в форме в следующий раз, что бы все вопросы у них отпали и куда конкретно обращаться или звонить?

Untitled Document
Старый 12.10.2007, 00:34   #19
Карбофос

Активный участник

Цитата:
А у охранников вообще полномочий никаких нету, единственное, что они могут сделать, это задержать Ваc... вежливой просьбой.
---
Ага. Правда вежливая просьба, может выразиться в "дубинкой по хребту".
ASN на форуме  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 19:59   #20
незарегистрированный
Гость

2Gru - в данном случае хоть и сравнение, конечно же, не уместно))) закон будет на моей стороне, т к я отстаиваю свои моральные права как неприкосновенной личности))))) А ваш тонкий намек вообще не в тему, видимо, вы работеате в сфере охраны))))

Untitled Document
Старый 19.10.2007, 09:07   #21
зарегистрированный
Гость

Цитата:
А если на вежливую просьбу задержаться вы ответите отказом - то и силой адержат =)

Untitled Document
Старый 20.10.2007, 14:35   #22
незарегистрированный
Гость

Вообщем если глупым людям дать маленькую власть они начинают творить беспредел и тут уже ничего не поделать простым гражданам...

Untitled Document
Старый 20.10.2007, 23:45   #23
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Вообщем если глупым людям дать маленькую власть они начинают творить беспредел и тут уже ничего не поделать простым гражданам...
Вы говорите про потребителя и ЗоЗПП? Дали глупым потребам маленькую власть в виде закона, и простым гражданам естественно уже ничего не поделать =)

Untitled Document
Старый 22.10.2007, 00:45   #24
Zmey

Участник

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
А если на вежливую просьбу задержаться вы ответите отказом - то и силой адержат =)
Простите, а на каком основании? Не забудьте, превышение служебных полномочий очень черевато для ретивого вахтёра.
Цитата:
Вы говорите про потребителя и ЗоЗПП? Дали глупым потребам маленькую власть в виде закона, и простым гражданам естественно уже ничего не поделать =)
Странно, Вы видимо не потребитель, даже не покупаете ни чего?
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 10:27   #25
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
Простите, а на каком основании? Не забудьте, превышение служебных полномочий очень черевато для ретивого вахтёра.
Служебные полномочия - охранять частную собственность. Если есть подозрение кражи - охранник по своим служебным полномочиям вправе задержать подозреваемое лицо до приезда наряда миллиции. Так же охранник вправе задержать до приезда милиции лицо, которое нарушает общественный порядок на территории частной собственности (нецензурные выражения, оскорбления, алкогольное или наркотическое опьянение). Учите матчасть.

Я то как раз потребитель, только нормальный, и ума хватает жить ещё и по совести, а не только по законам.

Untitled Document
Старый 22.10.2007, 12:13   #26
MI6
Участник

Цитата:
Служебные полномочия - охранять частную собственность. Если есть подозрение кражи - охранник по своим служебным полномочиям вправе задержать подозреваемое лицо до приезда наряда миллиции. Так же охранник вправе задержать до приезда милиции лицо, которое нарушает общественный порядок на территории частной собственности (нецензурные выражения, оскорбления, алкогольное или наркотическое опьянение).
Задержать-то он может, но вопрос как. У охранника ЧОПа права такие же, как и любого частного лица, по сути, он бесправен. Так что если охранник задержит кого-либо с применением силы, а факты не подтвердятся, а чаще всего так и бывает, он попадет под уголовную ответственность. В этом случае и охранное агентство может понести ответственность, вплоть до такой меры, как лишение охранной фирмы лицензии.
MI6 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 13:31   #27
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от MI6 Посмотреть сообщение
Задержать-то он может, но вопрос как. У охранника ЧОПа права такие же, как и любого частного лица, по сути, он бесправен. Так что если охранник задержит кого-либо с применением силы, а факты не подтвердятся, а чаще всего так и бывает, он попадет под уголовную ответственность. В этом случае и охранное агентство может понести ответственность, вплоть до такой меры, как лишение охранной фирмы лицензии.
Если покупатель не исполнит просьбу охранника - то банальное закрытие двери решит ситуацию. А лишние возмущения потреба (хамство, оскорбления, рукоприкладство) послужат поводом для самозащиты.
Вы скажите, много ли лицензий у ЧОПов отобрали? =)

Untitled Document
Старый 22.10.2007, 14:25   #28
MI6
Участник

Цитата:
Если покупатель не исполнит просьбу охранника - то банальное закрытие двери решит ситуацию. А лишние возмущения потреба (хамство, оскорбления, рукоприкладство) послужат поводом для самозащиты.
Вы скажите, много ли лицензий у ЧОПов отобрали? =)
Ежегодно в России более 400 российских частных охранных предприятий и служб безопасности лишаются лицензий за нарушения законодательства об обороте оружия и частной детективной и охранной деятельности.
MI6 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 14:47   #29
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от MI6 Посмотреть сообщение
Ежегодно в России более 400 российских частных охранных предприятий и служб безопасности лишаются лицензий за нарушения законодательства об обороте оружия и частной детективной и охранной деятельности.
По статистике торговли сумма потерь от краж, совершаемых в магазинах самообслуживания, иногда сопоставима с 1% годового оборота. Посчитаете сами сколько покупателей воруют? По всей территории России эта цифра может ввергнуть в шок, особенно если учесть что средний вор причиняет ущерб до 1 тысячи рублей, а годовой оборот среднего супермаркета площадью 1000 кв.метров составляет около 100 миллионов в год. Получается что за год только один супермаркет нагрянет 1000 человек для совершения кражи.

Ещё кто-то хочет вступить в полемику о плохих охранниках и потребителях-ангелах?

Untitled Document
Старый 22.10.2007, 18:21   #30
незарегистрированный
Гость

рассуждения человека отписавшегося выше, применимы в узкой и наигранной по своей сути ситуации, только тогда, когда действительно покупатель нарушил закон и был не прав и то, если это можно доказать, что случается крайне редко. 99% из всех случаев применения своих "полномочий" так называемымми охранниками происходит в пустую - видим просто для видимости их "тяжелого и неблагодарного труда". Как было уже выше сказано - краж происходит на 1% от годового оборота товара, интересно куда в это время глядят эти прфессионалы своего дела, наверно, хамят кому - нибудь? Все что тут говорилось против охранников небезосновательно и не мы же первые стали наезжать (никто же из порядочных граждан первый к ним не подходит и не начинает придераться к их работе всегда происходит наоборот), если уж впредь такое отношение с их стороны встретится надо уметь дать отпор (желательно в не силой а умом)
Другого вывода я просто сделать не могу (хотя из каждого правила есть свои исключения, вот бы они стали правилом) из всей информации которая была получена на эту тему и по собственному опыту, но это конечно только мое личное мнение...

Untitled Document
Старый 22.10.2007, 18:27   #31
зарегистрированный
Гость

Вот и пусть это высказывание и остаётся только вашим личным мнением. Ибо правды в нём ноль, так же как и правомерности умозаключений.

Untitled Document
Старый 22.10.2007, 22:57   #32
Zmey

Участник

Цитата:
Служебные полномочия - охранять частную собственность. Если есть подозрение кражи - охранник по своим служебным полномочиям вправе задержать подозреваемое лицо до приезда наряда миллиции. Так же охранник вправе задержать до приезда милиции лицо, которое нарушает общественный порядок на территории частной собственности (нецензурные выражения, оскорбления, алкогольное или наркотическое опьянение). Учите матчасть.

Я то как раз потребитель, только нормальный, и ума хватает жить ещё и по совести, а не только по законам.
Не подозрение, а достаточные основания!!! Свои подозрения охранник может оставить при себе.
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 09:08   #33
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Не подозрение, а достаточные основания!!! Свои подозрения охранник может оставить при себе.
Вы уже забираетесь в дебри логики. Не надо этого делать. Если у охранника возникнет подозрение - пусть хотя бы по внешнему виду и поведению покупателя - он его задержит, и будет прав. Подозрение - это достаточное основание.

Untitled Document
Старый 23.10.2007, 23:59   #34
Zmey

Участник

Цитата:
Вы уже забираетесь в дебри логики. Не надо этого делать. Если у охранника возникнет подозрение - пусть хотя бы по внешнему виду и поведению покупателя - он его задержит, и будет прав. Подозрение - это достаточное основание.
Вот у меня возникло подозрение, что это Вы убили Кеннеди.
Как я понимаю Вы охранник. Не вздумайте проверять свои ошибочные познания законодательства на практике, это может обернуться для Вас печально.
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 08:45   #35
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Вот у меня возникло подозрение, что это Вы убили Кеннеди.
Как я понимаю Вы охранник. Не вздумайте проверять свои ошибочные познания законодательства на практике, это может обернуться для Вас печально.
Не путайте тёплое с мягким. И не подставляйте совершенно другую ситуацию под ваш пример.
И на будующее - не стоит переходить на личности, особенно когда нет аргументов для ответа. Я не охранник, никогда им небыл, и не буду. Будьте умнее, не говорите чушь.

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 11:53   #36
Zmey

Участник

Цитата:
... Будьте умнее, не говорите чушь.
Хорошо. Почитаю Вашу.
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 11:55   #37
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Хорошо. Почитаю Вашу.
Ну не стоит так открыто признавать во мне идола =) Не надо меня почитать =)

К тому же это противоречит библейской заповеди =)

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 12:27   #38
Zmey

Участник

Ну вот, Вам не угодишь.
Вы же сами прекрасно понимаете, что подозрения не являются поводом для задержания. Именно по этому во многих супермаркетах ходят переодетые в штатское сотрудники СБ и ведется видеонаблюдение и делается это именнно для того, что бы иметь те самые основания.
Если же следовать Вашей логике, то покупателей можно проверять поголовно.
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 12:55   #39
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну вот, Вам не угодишь.
Вы же сами прекрасно понимаете, что подозрения не являются поводом для задержания. Именно по этому во многих супермаркетах ходят переодетые в штатское сотрудники СБ и ведется видеонаблюдение и делается это именнно для того, что бы иметь те самые основания.
Если же следовать Вашей логике, то покупателей можно проверять поголовно.
Наверное не стоит объяснять что просто так никто прикапываться не будет. Но "заметить" факт кражи достаточно сложно, поэтому охранники могут всё-таки задержать покупателя. Первоначально конечно у всех спрашивают в духе "а вы ничего не забыли"? По поведению клиента на эту фразу всё сразу понятно =)

Это уже другой спор, могут-немогут, кто-то законами трясти будет, но в законе не сказано что охранник не имеет права задержать покупателя, который подозревается в совершении кражи, до приезда милиции. Соответственно всё в ажуре.

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 13:05   #40
Алексей

Активный участник

Цитата:
но в законе не сказано что охранник не имеет права задержать покупателя, который подозревается в совершении кражи, до приезда милиции. Соответственно всё в ажуре.
Ссылку на закон,плиз
Старый 24.10.2007, 13:10   #41
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Ссылку на закон,плиз
Алексей, вы видимо непоняли суть моей фразы? 0_о

Вообще-то следуя логике фраза "но в законе не сказано" предполагает собой отсутствие этой фразы в законе, или предполагает собой отсутствие такого закона. Как я могу вам дать ссылку на то, что не существует (о чём я собственно и писал)???

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 13:13   #42
Zmey

Участник

А вот конституцию, уголовно-процессуальный кодекс, закон о частной детективной и охранной деятельности ещё ни кто не отменял.
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 13:17   #43
Алексей

Активный участник

Цитата:
Алексей, вы видимо непоняли суть моей фразы? 0_о

Вообще-то следуя логике фраза "но в законе не сказано" предполагает собой отсутствие этой фразы в законе, или предполагает собой отсутствие такого закона. Как я могу вам дать ссылку на то, что не существует (о чём я собственно и писал)???
Я имел ввиду закон утверждающий обратное.Или закон в котором в это не нашли
Старый 24.10.2007, 13:19   #44
зарегистрированный
Гость

Цитата:
А вот конституцию, уголовно-процессуальный кодекс, закон о частной детективной и охранной деятельности ещё ни кто не отменял.
Я не читал закон о частной детективной и охранной деятельности. Можно попросить ссылку на место в этом законе, которое запрещает охранникам проводить задержание (давайте договоримся - без применения силы, так как это единичные случаи) при подозрении кражи на ввереном объекте. Есть там такой текст?

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 13:20   #45
Алексей

Активный участник

Цитата:
Так не всякий охранник,является охранником в смысле толкования вышеприведенных законов
Старый 24.10.2007, 13:21   #46
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Я имел ввиду закон утверждающий обратное.Или закон в котором в это не нашли
Не, не надо переваливать с больной ноги на здоровую. Всё что не запрещено - разрешено. Не мне надо искать "разрешение" на эти действия охранников, а вам надо искать "запрещение" этих действий.

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 13:28   #47
Алексей

Активный участник

Цитата:
Я не читал закон о частной детективной и охранной деятельности. Можно попросить ссылку на место в этом законе, которое запрещает охранникам проводить задержание (давайте договоримся - без применения силы, так как это единичные случаи) при подозрении кражи на ввереном объекте. Есть там такой текст?
Вы хотите подвести под "что законом не запрещено,то разрешено".В данном случае это не прокатывает,ибо идет речь об ограничении прав и свобод.Иными словами охранник должен действовать лишь в тех пределах,в котоых ему разрешено законом.
Цитата:
Охранникам запрещается использовать методы сыска.Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).
Старый 24.10.2007, 13:30   #48
зарегистрированный
Гость

Кстати, следуя вашей логике автомобилисты сами не имеют право задерживать других автомобилистов (которые пытаются скрыться с места преступления) после ДТП, прохожий не имеет право задержать грабителя...

А вы вкурсе что по закону, если автомобиль сбивает пешехода и в ситуации когда виновником ДТП признаётся пешеход - водитель автомобиля обязан оплатить пешеходу лечение? Может нуегонах, и сразу насмерть, оплачивать погребальные расходы слава богу не заставляют =)

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 13:33   #49
Алексей

Активный участник

Цитата:
Не, не надо переваливать с больной ноги на здоровую. Всё что не запрещено - разрешено. Не мне надо искать "разрешение" на эти действия охранников, а вам надо искать "запрещение" этих действий.
Вот вы как раз этим и занимаетесь.Разрешено все,что не ограничивает права и свободы.Все что ограничивает,разрешается только федеральными законами.Так что вы должны искать разрешения своих действий.Или Конституция для вас не закон?
Старый 24.10.2007, 13:35   #50
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Охранникам запрещается использовать методы сыска.Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).
Где написано, что охранник не имеет права задерживать лиц, подозреваемых в совершении противоправных действий?

Вообще-то логично рассуждать что первоначально возникает подозрение, а уж потом факт совершения. Или вы предполагаете сначала фиксировать факт поясгательства, а уж после этого задерживать? Каким образом? Только не говорите - наблюдать за каждым покупателем =)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра