На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 09:50   #1
Иван
Новичок

По умолчанию Добрый день, сложилась такая ситуация....

В июне месяце купил мобильный телефон в кредит (последний платеж в декабре надо сделать), через полтора месяца обнаружилась серьезная поломка(сервис центром признана гарантийным случаем), 31 июля отвез в сервис центр фирмы Нокиа, там сказали что ремонт сложный и займет 45 дней. По истечению 45 дней позвонил в сервис, где сказали что телефон еще не готов(хотя в квитанции о приеме оборудования указано что максимальный срок ремонта 45 дней), я позвонил в горячую линию фирмы нокиа, там мой звонок перенаправили в службу рекламаций, в службе пообещали что проконтролируют процес ремонта. Из службы рекламаций перезвонили через неделю, и сказали что телефон еще не готов какая то деталь еще не прибыла, еще через неделю (т.е. вчера) позвонили опять, и опять же деталь еще не прибыла, и задержится она еще как минимум на неделю( в общей сложноти ремонт дляится уже больше двух месяцев). Звонившая девушка на мои возмущения порекомдовала мне написать заявление обо отказе от ремонта и получить сломанный апарат обратно, потом пойдти и сдать его в магазин, что я вчера и сделал, в сервисе мое заявление приняли и сказали что опарат будет выдан мне в течении трех рабочих дней. Ждемс... Подскажите правильно ли я сделал и что теперь делать дальше и правильно ли я вообще поступил? Получив аппарат обратно я могу его сдать в магазин, где я его покупал? Если да, то мне заменят аппарат на такойже (а он за эти два месяца подешевел на 2 тысячи рублей) или заменят на апарат эквивалентный той стоимости которую я заплатил в начале? И могули я вообще вернуть деньги? Или телефоны купленные в кредит можно обменять только на телефоны если вообще можно обменять?
Заранее спасибо за помощь.
Ivan_B вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 10:02   #2
Begunok

Активный участник

Как посмотрю Вы же умный человек,,всё знаете, короче раз у вас есть сиё хитрое и очень полезное заключение сервис центра, то идите не боясь в магазин и вам я думаю будет счастье/ даже если аппарат подешевел на 90% то вам выплатить должны(если хотите забрать деньги) полную стоимость аппарата-но тк вы брали его в кредит-то только ту часть которую вы уже выплатили за него. Можете и аналог взять или ждать ремонта.
Наверняка возможно и будет гимор/магазин начнёт препираться,но оснований для этого нет. За ранее подготовьте претензию и почитайте закон. Поиском воспользуйтесь на сайте.
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 10:19   #3
Ozzy
Юрист

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы можете потребовать: отремонтировавть телефон, соразмерно уменьшить цену, заменить на товар аналогичной марки (модели, артикула), заменить на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. А можете просто потребовать вернуть деньги. Но предворительно Вам следует запастись, заключением СЦ о том, что поломка - это результат заводского брака (вы писали что "сервис центром признана гарантийным случаем" - вот пусть выдадут об этом заключение).
Что касается того, можете ли Вы вернуть деньги за товар, купленный в кредит, то безусловно можете, только проблема в том, что проценты, уплаченные Вами банку за пользование кредитом, Вам никто не вернет и на этом Вы потеряете. Так что, на мой взгляд, в Вашей ситуции выгоднее телефон обменять на точно такой же, а то что он подешевел это не Ваша проблема - в законе однозначно сказано: "на товар аналогичной марки (модели, артикула)".
Ozzy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра