На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 06:53   #1
незарегистрированный
Гость

Question Вернуть деньги за исправный товар-можно ли?

Я 3 дня назад купил себе диджейский сиди-проигрыватель pioneer cdj-200,из коробки доставал 1 раз-проверить. Рабочий на 100%. Но мне он не понравился,бесполезная трата денег. Могу ли я вернуть его в магазин,и если да,то как? Помогите пожалуйста.

Untitled Document
Старый 06.10.2007, 07:32   #2
незарегистрированный
Гость

Question

Кстати,инструкции на русском к нему нет. По-русски только в гарантийке. Могу я требовать деньги обратно,ссылаясь на непредоставление мне надлежащей информации?

Untitled Document
Старый 06.10.2007, 10:15   #3
зарегистрированный
Гость

Нет, не можете. Не надо покупать товар, не ознакомившись с его характеристиками.

А по поводу инструкции - придётся доказать что её небыло. Продавец всегда может сказать что она была.

Untitled Document
Старый 06.10.2007, 17:35   #4
незарегистрированный
Гость

По поводу инструкции: во-первых у меня есть свидетель,со мной был друг,а во-вторых я могу потребовать вскрыть аналогичную коробку,в которой также нет русской документации...

Untitled Document
Старый 06.10.2007, 17:44   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вернуть, как товар надлежащего качества нельзя. И обменять нельзя.
А вот отсутствие инструкции на русском языке, вполне может стать основанием для расторжения ДКП. Но это в теории. На практике - можете прийти с претензией, а Вам по-быстрому предоставят инструкцию. И тогда вообще шансов нет.
А по-хорошему не пробовали предложить поменять на другой товар?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 17:47   #6
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Нет, не можете. Не надо покупать товар, не ознакомившись с его характеристиками.
Вот здесь вы ошибаетесь.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Старый 06.10.2007, 18:28   #7
Андрей Б3

Активный участник

Ох Алексей. Это всё в теории, а на практике подойдите вместе с потребителем в магазин и попробуйте расторгнуть договор купли продажи на основании ст. 12 (в этом конкретном случае)
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 18:35   #8
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Ох Алексей. Это всё в теории, а на практике подойдите вместе с потребителем в магазин и попробуйте расторгнуть договор купли продажи на основании ст. 12 (в этом конкретном случае)
Да согласен,что по данным обстоятельствам и в данном случае, рассторжение ДКП весьма проблематично.Но не невозможно,как говорит зарегистрированный.Тем более вопрос стоял так-"Могу я требовать деньги обратно,ссылаясь на непредоставление мне надлежащей информации?"Ответ был дан неверно(с точки зрения закона),хотя и правильный

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 06.10.2007 в 18:49..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 18:38   #9
Андрей Б3

Активный участник

Согласен. Я бы вернул. Тут на днях состряпал одному знакомому заявление на возврат денег за стиральную машину - через 12 дней вернули деньги даже за установку (900 р) Важно грамотно подойти к вопросу.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 18:49   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Могу ли я вернуть его в магазин...
а вы спросите у магазина... а нужен ли он им? видимо на 1 диджея теперь у нас будет больше....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 19:33   #11
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Вот здесь вы ошибаетесь.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Статья 12. "Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)"
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать...

Имеется в виду, что потребитель имеет право потребовать предоставить ему в разумный срок надлежащую информацию и в случае непредоставления - потребовать......

Тут ключевое слово: "при заключении договора", а не - "в момент заключения договора".

Из этих соображений исходят и судьи, потому и такая практика судебных решений. Да и представьте себе картину - каждый бы потребитель выбрасывал инструкцию на русском языке (когда вздумалось) и без проблем бы предъявлял продавцу...
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 19:44   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
"при заключении договора", а не - "в момент заключения договора".
Нельзя ли здесь поподробней
Старый 06.10.2007, 19:57   #13
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Нельзя ли здесь поподробней
Ладно, признаю - косяк. )) А такое объяснение устроит?

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать...

или бы тогда уж было:

1. Если потребителю незамедлительно не предоставлена при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать...
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 20:38   #14
Алексей

Активный участник

Давайте лучше объясню свою позицию.
Читаем 12 статью.
Цитата:
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге),
Согласно ГК договор считается заключенным в момент выдачи кассового чека или иного документа подтверждающего оплату,иными словами договор заключен в момент оплаты.То есть фразу "при заключении договора" нужно понимать так - с момента заявления о намерении купить товар,до момента его оплаты.Между этими моментами и должна быть представлена вся информация.
Цитата:
он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,
иными словами продавец при демонстрации отказывается представить инструкцию на русском языке,т.е. уклоняется от заключения ДКП,так как эту информацию предоставить обязан(ст.10).Кстати мне непонятно,какие тут убытки могут возникнуть.
Цитата:
а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
То есть товар оплачен и тем самым ДКП заключен.Теперь продавец обязан исполнить этот договор-передать покупателю товар,а покупатель в свою очередь также должен исполнить заключенный ДКП - принять товар.Инструкция не предоставляется,покупатель отказывается от исполнения,т.е. товар не принимает и требует вернуть деньги.
Проблем бы особых не было,если бы это присходило как говориться "не отходя от кассы",но в данном случае прошло какое-то время.Однако,в законе присутствует фраза "в разумный срок ",которая и дает право предъявить требование о возврате.
--------
Поэтому право требовать возврата есть,но вся проблема в том есть ли такое право по истеченнии 3 дней?Слишком размыта фраза о разумном сроке.
Старый 07.10.2007, 04:38   #15
незарегистрированный
Гость

Господа,мне реально на практике кто-нибудь может помочь? С меня причитается... =) Просто чем скорей,тем лучше,а сам я не подкован в такого рода вопросах.

Untitled Document
Старый 07.10.2007, 15:23   #16
Армад
Активный участник

Скажем так если вы придёте к ним и они дадут инструкцию на русском языке - то претензии будет предъявить сложно. Значит у вас была возможность при заключении договора купли-продажи получить незамедлительно данную информацию - надо было только попросить.

Если у них нет инструкции на русском - то тогда можно уже требовать возврата, на основании п. 1 ст. 12 ЗоЗПП.

При этом следует объяснить продавцам, что наверное не стоит ждать пока вследствии отсутствия необходимой информации в товаре возникнут недостатки и вы будете требовать возврата на основании п. 2 ст. 12 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 07.10.2007 в 15:26..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 15:32   #17
Risha
Новичок

Unhappy Помогите

Купила плеер MP-4 но через месяц у меня он сломался (произошла ошибка диска) плюсом к этому на томожне после того как он сломался мне разбили на нем стекло. После того как я приехала в город пришал в магазин и попрасила чтобы мне вставили стекло за мой счет и отремантировали по гарантии "ошибку диска". Мне оказали ссылаясь на то что моя вина что сломался диск. Могу ли требовать от них чтобы мне провели ремонт стекла за мой счет и просить проведения экспертизы по ошибке диска после ремонта стекла, т.к. я не вижу необходимости пользоваться альше плеер ведь он может опять сломаться.
прошу ответить на girlcat911@rambler.ru
Risha вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 15:38   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Risha Посмотреть сообщение
т.к. я не вижу необходимости пользоваться альше плеер ведь он может опять сломаться....
в таком случае какова необходимость в вашей жизни... ведь вы можете заболеть....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 15:46   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Vegas!
Исходя из столь невнятного стиля изложения проблемы, из того, что потребитель влез со своим неисправным плеером в чужую тему про возврат исправного товара и из почтового адреса, боюсь Ваша тонкая ирония пропадет понапрасну.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 15:54   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Risha Посмотреть сообщение
Купила плеер MP-4 но через месяц у меня он сломался (произошла ошибка диска) плюсом к этому на томожне после того как он сломался мне разбили на нем стекло. После того как я приехала в город пришал в магазин и попрасила чтобы мне вставили стекло за мой счет и отремантировали по гарантии "ошибку диска". Мне оказали ссылаясь на то что моя вина что сломался диск. Могу ли требовать от них чтобы мне провели ремонт стекла за мой счет и просить проведения экспертизы по ошибке диска после ремонта стекла, т.к. я не вижу необходимости пользоваться альше плеер ведь он может опять сломаться.
Если там ошибка диска и не докажут, что это по вашей вине - то вы вправе требовать возврата денег/обмена независимо от наличия там других недостатков (неважно, по чьей вине эти другие недостатки и устранять их вам не нужно).

Так что да - требуйте экспертизы диска (желательно в независимой организации), и если ваша вина в поломке диска не будет доказана, то можете требовать возврата всей уплаченной за плеер суммы.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 18:36   #21
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Да согласен,что по данным обстоятельствам и в данном случае, рассторжение ДКП весьма проблематично.Но не невозможно,как говорит зарегистрированный.Тем более вопрос стоял так-"Могу я требовать деньги обратно,ссылаясь на непредоставление мне надлежащей информации?"Ответ был дан неверно(с точки зрения закона),хотя и правильный
"Не возможно" я говорил исходя из слов потреба "не понравился". По поводу инструкции - налицо желание потреба вернуть деньги за то, что он сам ошибся в выборе. Думаю что данный проигрыватель был приобретён для проведения одной вечеринки, с последующей целью возврата денег. Отговорки про отсутствие инструкции на русском языке - выдумки, так как к технике Pioneer ввозимой на территорию РФ официально всегда присутствует инструкция на руском языке. Сколько покупал данной техники - везде были мануалы, просто они не книжкой, а листками.

ЗЫ: лично моё мнение - таким потребам надо в голову стучать чем-нибудь тяжёлым. Сначала купят, попользуются несколько раз, а потом начинают выдумывать как бы сдать обратно.

Untitled Document
Старый 08.10.2007, 19:01   #22
goRGon
Новичок

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
"Не возможно" я говорил исходя из слов потреба "не понравился". По поводу инструкции - налицо желание потреба вернуть деньги за то, что он сам ошибся в выборе. Думаю что данный проигрыватель был приобретён для проведения одной вечеринки, с последующей целью возврата денег. Отговорки про отсутствие инструкции на русском языке - выдумки, так как к технике Pioneer ввозимой на территорию РФ официально всегда присутствует инструкция на руском языке. Сколько покупал данной техники - везде были мануалы, просто они не книжкой, а листками.

ЗЫ: лично моё мнение - таким потребам надо в голову стучать чем-нибудь тяжёлым. Сначала купят, попользуются несколько раз, а потом начинают выдумывать как бы сдать обратно.
Честно говоря, сколько не читал ваших сообщений, совершенно не понял, зачем вы пишете на этом форуме?! Может, вы не поняли где находитесь? Ведь это форум защиты прав потребителей, а вы, в основном, их осуждаете, защищая производителей и продавцов...
По-моему, это совсем по-детски, в духе: слазить в чужую песочницу, и там попытаться сломать чужой куличик...
goRGon вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 19:47   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от goRGon Посмотреть сообщение
Может, вы не поняли где находитесь? Ведь это форум защиты прав потребителей, а вы, в основном, их осуждаете, защищая производителей и продавцов......
и что? предлагаете теперь всем здешним потребам-экстремистам ж...у лизать? чем производители и продавцы так провинились, если потребиллер оказался дибилом? его лечить надо, а не сюсюкаться с ним... а какое лечение ему может помочь? разумеется егоже рублем....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 10:47   #24
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от goRGon Посмотреть сообщение
Честно говоря, сколько не читал ваших сообщений, совершенно не понял, зачем вы пишете на этом форуме?! Может, вы не поняли где находитесь? Ведь это форум защиты прав потребителей, а вы, в основном, их осуждаете, защищая производителей и продавцов...
По-моему, это совсем по-детски, в духе: слазить в чужую песочницу, и там попытаться сломать чужой куличик...
Для тех, кто на бронепоезде, я поясню. Закон "О Защите Прав Потребителей" призван не защищать потребителей, тупо принимая их сторону и желание подзаработать, а призван регулировать взаимоотношения потребитель-продавец, тем самым являясь и правозащитным документом и в отношении продавцов тоже.

Учите матчасть.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра