На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 15:44   #1
Vera Prim
Новичок

По умолчанию Иск в суд на магазин Домотехники

Привожу выдержки из заявления в суд г.Спасска-Дальнего Приморского края., поданного мной еще в прошлом году. Так вот , спустя ДВА года(!!!) мне предложили заключить мировое соглашение на следующих условиях- стоимость пылесоса 12400 , и 3000 моральный ущерб... Кто посоветует , как поступить в данном случае? Ведь наглость продавца просто потрясает!А судья открыто заявил, что о недоимке вообще не может быть и речи, а моральный ущерб не должен превышать 1000 руб. Кто попадал в подобную ситуацию? Дайте совет!!!

23 июня 2005 г. Был куплен пылесос THOMAS TWIN Aguafilter в магазине «Домотехника» г. Спасск-Дальний.
17.09 2005г. Я сдала его на гарантийный ремонт в связи с поломкой механизма, сматывающего шнур пылесоса. При сдаче в ремонт, нарицаний по внешнему состоянию пылесоса со стороны работников магазина не было. Через неделю я заходила в «Домотехнику» , что бы уточнить срок , когда прийти за агрегатом , и тогда мне тоже ни кто из сотрудников магазина не предъявил претензий по использованию пылесоса , и что в поломке агрегата виноваты потребители. Изначально к нам ни кто подобных претензий не предъявлял! Мне сказали, что сроки гарантийного ремонта оговорены в договоре - 20 дней…. Магазин предложил изделие к возврату только 20.10.2005 г, нарушив, тем самым эти сроки - пункт 2.1 Договора купли-продажи и гарантийного обслуживания от 23.06 .2005г, заключенного при оформлении покупки. Кроме того, после ремонта пылесоса на крышке и корпусе появились механические повреждения в виде трещин на крышке и обильных царапин на корпусе.
Директор магазина отказался описывать повреждение изделия в гарантийном талоне, ссылаясь на отсутствие упаковки и на трудности транспортировки товара, хотя согласно ст.18 п.7 именно продавец несет ответственность за доставку и транспортировку товара во время гарантийного обслуживания. Поэтому в случае повторной сдачи в гарантийный ремонт пылесоса , я на основании того-же договора (п.4.а) не смогу воспользоваться правом гарантийного обслуживания. Я предлагала так же заменить мне поврежденные детали на корпусе пылесоса, но и в этом мне было отказано….
Хочу заметить, что изделием я пользовалась менее трех месяцев, и внешний вид пылесоса - это совсем не маловажно, учитывая, что он на гарантийном обслуживании, и совсем не дешевый.
На основании вышеизложенного и ст. 18 Закона о защите прав потребителя настоятельно прошу расторгнуть Договор купли-продажи от 23 июня 2005г, в связи с невыполнением Продавцом пунктов им же составленного Договора - вернуть мне деньги за пылесос в размере 12400 руб. 00 коп., или заменить его на равноценный.
Так же хочу заметить, что при разговоре с директором магазина он заявил, что « …можете подавать в суд, вы все равно ничего не докажете, и ничего не добьетесь…»
Пылесос был оставлен мною в магазине вместе со всеми прилагающимися к нему деталями, даже шампунь для мытья ковров был ни разу не тронут! Но ни разу, ни кто из сотрудников магазина не попытался разрешить эту ситуацию мирным путем, их устраивало, что изделие, купленное за не малые деньги, и испорченное недобросовестными продавцами, валяется на складе! Конечно, пылесос не считается по закону жизненно важным предметом обихода, но разве можно представить себе современное жилье без него?!? Тем более, если в семье есть двое маленьких детей и домашние животные! Поэтому, в качестве возмещения морального вреда прошу суд взыскать с магазина пеню, установленную Законом о защите прав потребителя, в размере 1% от стоимости товара в сутки, за ненадлежащее исполнение вышеназванного Закона. Пеню прошу исчислять с 07.10.2005г - то есть с окончания срока гарантийного ремонта .И так , на основании вышеизложенного и
в соответствии с пyнктом 1 статьи 18 Закона тpебyю:
1. Расторжения договора купли - продажи. напоминаю, что в соответсвии с пунктом
3 статьи 24 закона РФ 'О защите пpав потpебителей' при расторжении договора
купли - продажи расчеты с потребителем производятся в случае повышения цены на
товар, исходя из цены товара на день удовлетворения требования потребителя
о расторжении договора купли - продажи, а в случае снижения цены товара,
исходя из цены товара на день его покупки.
2. взыскать неyстойку в pазмеpе 1% за каждый день пpосpочки (за задеpжкy) замены (статья 23 yказанного Закона), а также о взыскании моpального вpеда, пpичиненного мне незаконными действиями работников магазина «Домотехника» в соответствии со статьей 15 Закона РФ 'О защите пpав потpебителей'.в размере 10 000 рублей.
4. Для материального обеспечения моего иска, в соответствии со статьей 134 ГПК РФ я прошу суд наложить арест на расчетный счет магазина «Домотехника» и торговой компании, к которой этот магазин принадлежит в пределах суммы иска, штрафа и возможных судебных издержек (оплата экспертизы, услуг адвокатов и т.д.).
Коме того, в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона, я прошу суд
взыскать с этой фирмы штраф в доход государства в размере цены иска за
несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

29 ноября 2006г
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 16:21   #2
Гость Алексей

Активный участник

У судьи аргументация какая? Может Вы не обращались к продавцу с письменным требованием "расторжения договора купли-продажи"? Соответственно нет и факта просрочки?
А в сложившейся судебной практике, в случаях похожих на ваш, моральный ущерб - действительно присуждают порядка 500-1500 руб.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 22:59   #3
Vera Prim
Новичок

А никакой аргументации. В С письменным требованием мы обращались, и ответ получили, что фиг вам.
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 09:16   #4
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vera Prim Посмотреть сообщение
17.09 2005г. Я сдала его на гарантийный ремонт в связи с поломкой механизма, сматывающего шнур пылесоса. Мне сказали, что сроки гарантийного ремонта оговорены в договоре - 20 дней…. Магазин предложил изделие к возврату только 20.10.2005 г, нарушив, тем самым эти сроки - пункт 2.1 Договора купли-продажи и гарантийного обслуживания от 23.06 .2005г, заключенного при оформлении покупки.
На основании вышеизложенного и ст. 18 Закона о защите прав потребителя настоятельно прошу расторгнуть Договор купли-продажи от 23 июня 2005г, в связи с невыполнением Продавцом пунктов им же составленного Договора - вернуть мне деньги за пылесос в размере 12400 руб. 00 коп., или заменить его на равноценный.
29 ноября 2006г
Из текста Вашего искового заявления не видно, что бы Вы когда-либо обращались к продавцу с письменным требованием "расторжения договора купли-продажи". Нет ни даты этого обращения, ни самого упоминания об этом обращении в тексте Вашего искового заявления нет.
То, что Вы с таким требованием обратились к суду, то тут: 1. суд ещё своим решением не признал законность вашего требования; 2. т.к. не было ещё решения суда - то нет и просрочки.
Вы сделали ошибку, своевременно не предъявив продавцу (именно продавцу!) письменное требование о расторжении договора купли-продажи.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 10:26   #5
Vera Prim
Новичок

Я к заявлению в суд приложила копию письма и почтовое извещение, а так же ответ продавца, где он мне отказывает . Со дня письменного заявления прошло почти два года. .А с того момента ,как пылесос валяется на складе в магазине как раз два года. Если считать пеню 1% в день , то сумма , конечно , огромная. Около 80000 руб., На момент написания письма я осталась бы довольна и просто заменой поврежденного корпуса, но мне и в этом было отказано.
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 11:09   #6
Гость Алексей

Активный участник

Так значит, в письме Вы требовали: «заменить мне поврежденные детали на корпусе пылесоса"... и в этом Вам было отказано… Теперь понятно.
Но в этом случае судья правильно отказывает, так как, видимо, у Вас нет неоспоримых документальных доказательств, подтверждающих, когда возникли эти самые повреждения. А бремя доказывания обстоятельств, на которые ссылается истец - лежит на истце.
Ваша ошибка в том, на основании того, что были нарушены сроки ремонта, Вам надо было сразу предъявлять продавцу письменное требование о расторжении договора купли-продажи. С этой даты и исчислялась бы тогда неустойка. И Вы бы её однозначно получили.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 11:25   #7
Vera Prim
Новичок

Когда я сдавала в ремонт пылесос, в таллоне о приемке нет замечаний о механических повреждениях. Там есть специальная графа о внешних повреждениях. , а из ремонта я его отказалась забирать, он так и остался в магазине. И сразу же отправила письмо с претензией
вот текст:
Заявление
Мною , 23 июня 2005 г. Был куплен пылесос THOMAS TWIN Aguafilter в магазине «Домотехника» г. Спасск-Дальний. 17.09 2005г. Я сдала его на гарантийный ремонт в связи с поломкой механизма, сматывающего шнур пылесоса. Магазин предложил изделие к возврату только 20.10.2005 г, нарушив, тем самым пункт 2.1 Договора купли-продажи и гарантийного обслуживания от 23.06 .2005г, заключенного при оформлении покупки. Кроме того ,после ремонта пылесоса на крышке и корпусе появились механические повреждения в виде трещин на крышке и обильных царапин на корпусе . Директор магазина отказался описывать повреждение изделия в гарантийном талоне , ссылаясь на отсутствие упаковки и на трудности транспортировки товара ,хотя согласно ст.18 п.7 именно продавец несет ответственность за доставку и транспортировку товара во время гарантийного обслуживания . Поэтому в случае повторной сдачи в гарантийный ремонт пылесоса , я на основании того-же договора (п.4.а) не смогу воспользоваться правом гарантийного обслуживания. На основании вышеизложенного и ст. 18 Закона о защите прав потребителя настоятельно прошу расторгнуть Договор купли-продажи от 23 июня 2005г,в связи с невыполнением Продавцом пунктов им же составленного Договора - вернуть мне деньги за пылесос в размере 12400 руб. 00 коп., или заменить его на равноценный. 21. октября 2005г.
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 11:29   #8
Vera Prim
Новичок

Я предоставила и акт приемки с описанием, и это заявление, и ответ на него... как видно по дате, это было сделано сразу, как только я отказалась забирать пылесос из ремонта.
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 12:13   #9
Гость Алексей

Активный участник

Судья, вероятно, рассуждает так:
Вы согласились на ремонт добровольно. Когда срок ремонта был уже нарушен, Вы не предъявили никаких претензий продавцу. Лишь через сутки, когда обязательство продавца по ремонту товара были им уже исполнены, Вами было выдвинуто новое требование. А менять требование после исполнения предыдущего, по закону, Вы не имели права.
Вам следует настаивать на том, что требование "гарантийный ремонт" не было исполнено, т.к. во время нахождения товара у продавца на ответ. хранении, были повреждены детали корпуса (на что у Вас есть документальные подтверждения) и продавец обязан был их заменить за свой счёт. Но категорически, по неизвестным причинам, отказался это сделать.
А поскольку Ваше требование "гарантийный ремонт" так и не было исполнено, то Вы имеете полное право на получение неустойки от продавца за неисполнение Вашего требования.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 12:27   #10
Vera Prim
Новичок

Ну мне на юридической консультации примерно так и пояснили , а судья заявил, что бы мы заключили мировое соглашение, так как все равно больше 3000 рублей и стоимости пылесоса не получу по решению суда , а так мне магазин эти деньги согласен выплатить. Вот мне и нужен совет как поступить ? Согласиться после двух лет ожидания на это, или есть реальный шанс наказать недобросовестного продавца?
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 12:47   #11
Vera Prim
Новичок

Прав ли судья, уговаривая меня на соглашение, или лукавит? У меня такое впечатление, что владельцы магазина нашли с ним общий язык.
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 12:55   #12
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Мне предложили заключить мировое соглашение на следующих условиях- стоимость пылесоса 12400 , и 3000 моральный ущерб... А судья открыто заявил, что о недоимке вообще не может быть и речи, а моральный ущерб не должен превышать 1000 руб.
Почему Вы должны отказываться от недоимки за просрочку??? У Вас на неё есть полное право.

Если хотите примерно наказать продавца (на хорошую сумму), то наймите адвоката. Пусть он представляет Вас в суде. Его услуги изначально оплатите Вы, но он включит их в исковые требования к продавцу и они Вам в конечном итоге вернутся. Слишком уж видна Ваша правовая неграмотность и продавцу и судье. Отсюда их и поведение. Я Вам искренне советую обратиться к адвокату. Дело Ваше 100%-но выигрышное.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 13:21   #13
Vera Prim
Новичок

Спасибо за совет. Конечно, я не юрист Я это понимаю, и понимаю, что меня откровенно разводят. Просто судье то доверять хочется...а видно, нельзя...
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 18:12   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

А сколько сейчас пылесос стоит? Если он подорожал, Вам должны вернуть сумму из расчета цены на сегодняшний день.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 22:17   #15
Vera Prim
Новичок

Вот этого не знаю, по моему, цена не изменилась, надо будет проверить. Хотя, учитывая размер набежавшей неустойки, это несущественно , если только из принципа потребовать.
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 22:54   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вот неустойку в 80 тонн будет достаточно тяжело стребовать (читай невозможно), а оторвать по-маленькому везде, где получится, вполне возможно. Как, говорится, с паршивой овцы, хоть шерсти клок.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 23:00   #17
Vera Prim
Новичок

Я бы не сказала, что это такая же паршивая овца...компания домотехника довольно крупнпя фирма, в каждом городе и поселке приморья есть фирменные магазины, в общем, монополия... они откровенно заявляют, что еще ни один потребительу них суд не выигрывал, они всегда подают на пересуд в край, а там все схвачено...вот я и думаю , а если более высшая инстанция, чем краевой суд? тогда они тоже будут так уверены? Если честно, очень обидно...два года тянется эта история... Если бы я его в кредит взяла, и отказалась платить ? уж они бы , наверное, все проценты даааавно бы содрали.
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 23:07   #18
Vera Prim
Новичок

"Центр ДТ", Домотехника

Адрес: 690000, Россия, Приморский край, г. Владивосток, ул. Алеутская, 11, г. Уссурийск, ул. Ленина, 134 а. Сеть магазинов "Домотехника"
Режим работы: 10.00 - 20.00
Контакты: 8-29-09-09-11
Сайт: www.centerdt.ru/
e-mail: post@centerdt.ru

«Домотехника» — это одна из крупнейших сетей бытовой техники в Приморском крае. 18 магазинов сети расположены во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Находке, Большом Камне, Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Лесозаводске, Дальнереченске, Михайловке, Кавалерово.
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 00:40   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Вам следует настаивать на том, что требование "гарантийный ремонт" не было исполнено, т.к. во время нахождения товара у продавца на ответ. хранении, были повреждены детали корпуса (на что у Вас есть документальные подтверждения) и продавец обязан был их заменить за свой счёт. Но категорически, по неизвестным причинам, отказался это сделать.
Боюсь, что требование о безвозмездном устранении заявленного недостатка было исполнено.

Появился новый недостаток (трещины) - не по вине потребителя.
Но об этих трещинах как о недостатке - (несоответствии качества товара договору к/п или п. 2 ст. 4 ЗоЗПП) не заявляли.

О них заявили только как о повреждении вещи, за которую несёт ответственность продавец.
Продавец отвечает за повреждение вещи, находящейся у него на хранении, в размере стоимости этой вещи - ст. 902 ГК. Проценты тут можно насчитать только исходя из ст. 395 ГК - это что-то около 10% в год.

В исковом заявлении есть неточности:
Цитата:
продажи. напоминаю, что в соответсвии с пунктом
3 статьи 24 закона РФ 'О защите пpав потpебителей'
- на самом деле пункт 4.

Цитата:
Поэтому, в качестве возмещения морального вреда прошу суд взыскать с магазина пеню, установленную Законом о защите прав потребителя, в размере 1% от стоимости товара в сутки, за ненадлежащее исполнение вышеназванного Закона.
На самом деле - моральный вред возмещается отдельно от неустойки.

Можно, ещё попробовать взыскать неустойку за нарушение сроков ремонта (13 дней).

То есть в сумме, возможно и получится больше 3000, (2*10% + 13%), но не значительно.

Ещё можно обратить внимание на следующий момент.

Цитата:
Поэтому в случае повторной сдачи в гарантийный ремонт пылесоса , я на основании того-же договора (п.4.а) не смогу воспользоваться правом гарантийного обслуживания.
Не знаю точно, что за п.4.а, но скорее всего что-то вроде "гарантийное обслуживание не производится в случае обнаружения механических повреждений".
Вообщем-то этот пункт недействителен на основании п. 1 ст. 16 ЗоЗПП. Если механические повреждения не являются причиной недостатка - то никаких оснований для отказа в требованиях, связанных с недостатком, нет. Единственное основание - п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.

Так что ваши опасения по-поводу трещин в этом плане были просто беспочвенны (и поэтому их трудно счесть заявлением о недостатке).

Кстати, за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с законом (в нарушение п. 1 ст. 16 ЗоЗПП) предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 14.8 КоАП).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 07.10.2007 в 00:44..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 02:59   #20
Vera Prim
Новичок

Дело в том, что это пылесос без мешка для сбора пыли , там есть специальная емкость для воды, которая используется как фильтр, и она как раз находится под треснувшей крышкой. Одна из причин, почему я и не стала забирать свой "Томас" это та , что из этих трещин, скорее всего , потекла бы грязная вода....
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 04:20   #21
Армад
Активный участник

Это то всё понятно, но вы ведь в своей претензии не заявляете, что трещины - это недостаток, несоответствие качества товара требованиям, установленным Законом "О защите прав потребителя".

Ваша претензия больше похожа на заявление, что вы в связи со значительным ухудшением состояния вещи отказываетесь брать её с хранения и требуете выплатить её стоимость (ст. 902 ГК). Ну и неустойка за невыполнение этого требования - ст. 395 ГК.

Надо было писать в претензии продавцу:
мне был продан товар ненадлежащего качества, так как в течении гарантийного срока был обнаружен недостаток товара - трещины в корпусе. Вы не доказали, что возникновение этого недостатка связано с нарушением мной или третьми лицами правил эксплуатации, транспортировки и хранения или с действием непреодолимой силы.

Или - из-за нарушения сроков ремонта, на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП.

Вы конечно, отказывались от исполнения договора и требовали уплаченной за товар суммы. Но формально не привели продавцу достаточных оснований.

Вы, конечно можете сейчас настаивать, что продавец должен был сам понять, что трещины - это недостаток и товар ненадлежащего качества, (или - что продавец должен был понять, что просрочил ремонт), но это уже как судья решит....

В исковом же заявлении вы просите расторгать договор из-за нарушения пунктов договора, только каких?
Из контекста можно предположить, что из-за 13 дневной просрочки (п. 2 ст 23 ЗоЗПП), но в претензии вы тоже прямо об этом не заявляли.

И неустойку вы должны были в исковом заявлении просить не за моральный вред, а за просрочку выполнения требования о возврате денег в связи с расторжением договора к/п, на основании ст. 23 ЗоЗПП (а также за просрочку ремонта).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 07.10.2007 в 05:21..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 07:40   #22
Vera Prim
Новичок

Хорошо, пусть будет так. Что сделано, то сделано. Что делать сейчас, с тем, что есть? Как поступить сейчас? Написать другое исковое заявление?
Я уже думала о том, что нужно потребовать замены судьи, так как уверена, что существует договоренность... в общем, это особенно и не скрывается. И все равно , если решение суда не устроит Домотехнику , они подадут на пересуд( да и я подам ), потом суд во Вл-ке, а они уверены, что выиграют... что дальше?У них огромный опыт по обуванию покупателей...
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 07:52   #23
Vera Prim
Новичок

Между прочим, в 2005 году «Домотехника» была признана «Торговой маркой года» в номинации «Сила брэнда», и удостоилась «золота» в номинации «Лучшее профессиональное решение торговой марки» в категории бытовая техника на ежегодном конкурсе «Торговая марка года», проводимым при поддержке Приморской Торгово-промышленной палаты. вот так... чего можно ждать от компаний, не обремененных подобными регалиями?!
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 14:32   #24
Армад
Активный участник

Ну, то что они говорят - это ещё не факт, что у них договорённость. Некоторые "намекают", что у них в правительстве договорённость. Вы конкретные решения суда видели по этой фирме?
А чтобы требовать замены судьи - нужны факты.

А у вас есть подтверждение того, что трещины были обнаружены именно 20.10.2005?

И вы подписывались, что первоначальный недостаток (со шнуром) был исправлен? Магазин сможет доказать, что 20.10.2005 этот недостаток был исправлен?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 15:13   #25
Vera Prim
Новичок

А какие нужны подтверждения? Я просто пришла и увидела, и не стала забирать его , соответственно ни где и не расписывалась , кстати , и не проверяла и шнур... просто как увидела треснутую крышку , пришла в ужас и все...
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 15:37   #26
Армад
Активный участник

Ну так вы можете заявить, что недостаток со шнуром не был устранён в срок. И вы отказывались от исполнения договора купли-продажи на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП.

Конечно, было бы лучше, если бы вы зафиксировали трещины - а так магазин скажет, что они обнаружены не в гарантийный срок.

А вообще-то можно заявить сразу два основания для расторжения договора купли-продажи -
трещины, как недостаток, обнаруженный в гарантийный срок и просрочка устранения недостатка со шнуром.

Последний раз редактировалось armad2; 07.10.2007 в 16:26..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 18:11   #27
Vera Prim
Новичок

а как бы я их зафиксировала? они отказались описывать повреждения, и менять корпус тоже , вот я пылесос и не забрала, он так и остался в магазине. Если бы я знала, что он будет в таком состоянии , то прихватила бы с собой фотоаппарат хотя бы...
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 18:18   #28
Армад
Активный участник

А что представитель магазина в суде говорил по-поводу трещин?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 18:24   #29
Vera Prim
Новичок

ничего не говорил... сейчас вообще в магазине другой директор , на мои письма отвечал еще его предшественник.Они только сказали, что не отказываются вернуть деньги за сам пылесос, оплатить какие либо судебные издержки , и 3000 рубю в качестве компенсации морального вреда, а судья сразу предложил соглашение заключить, так как , ячкобы это реальные деньги, а если я буду упорствовать, то все равно они подадут на пересмотрение, и это затянется еще на пол-года, и в конечном итоге вооюще могу проиграть и ничего не получу.
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 18:27   #30
Vera Prim
Новичок

а в письме из сервисного центра заявлено, что он к ним поступил в потертом состоянии уже , то есть при транспортировке в ремонт его привели в такой кошмарный вид.
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 18:33   #31
Армад
Активный участник

Можно заявить, что они уклонялись от проверки качества товара - это их обязанность согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

А вам его как предлагали забирать, в письменной форме или просто позвонили?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 18:34   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
а в письме из сервисного центра заявлено, что он к ним поступил в потертом состоянии уже , то есть при транспортировке в ремонт его привели в такой кошмарный вид.
А, ну это уже лучше - значит надо сослаться на это письмо как на доказательство обнаружения трещин в гарантийный срок.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 18:36   #33
Vera Prim
Новичок

я сама периодически звонила, узнавала когда можно забрать.... Если бы его привезли в том виде, в каком он был при расставании со мной, я бы и не пикнула о задержке ремонта- уж очень пылесосик нравился....
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:34   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
я сама периодически звонила, узнавала когда можно забрать.... Если бы его привезли в том виде, в каком он был при расставании со мной, я бы и не пикнула о задержке ремонта- уж очень пылесосик нравился....
Ну, теперь то лучше исходить, что вы отказались его забрать из-за просрочки ремонта.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 23:45   #35
Vera Prim
Новичок

Спасибо за совет. Так все таки как Вы считаете, есть смысл оспаривать дальше свои права, или согласиться с тем, что предлагают?
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 23:55   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Мой субъестивный совет (хотя его и не спрашивали) - это забрать стоимость пылесоса на данный момент (если он подорожал) и предлагаемую сумму. И забыть про все, как про страшный сон. Купить себе новый пылесос, и впредь уже быть юридически подкованной в подобных ситуациях. И отнеситесь к этому философски - Вы получили большой жизненный опыт и знания, а они бесценны.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 00:57   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
Так все таки как Вы считаете, есть смысл оспаривать дальше свои права, или согласиться с тем, что предлагают?
Скажем так - с тем исковым заявлением - у вас шансов мало.

Судью, вообщем-то можно понять - он не решается брать на себя такую ответственность.

Если он взыщет по вашему заявлению неустойку "за моральный вред" - ну а если это обжалуют?
Вы во многих местах не указываете чётких законных оснований, возможны неоднозначные толкования. То же с досудебной подготовкой - тут уже исправлять ещё труднее.

И у вас много лишнего в заявлении. Я не хочу вас обидеть, но... не принято суду вопросы по делу задавать, даже если их можно счесть риторическими.

Лично я могу сказать - в двух таких случаях, когда дело тянулось около 2х лет - вообщем-то всё такой мировой и заканчивалось.

Неустойку в полном объёме взыскать не получится.
Неустойка - она тоже вещь "неустойчивая". Её суд может уменьшить на основании ст. 333 ГК, если сочтёт, что она явно не соответствует последствиям нарушения обязательств. Одну неустойку 80000 суд уменьшил до 20000.

Так шансы получить больше 3 тыс может и есть, но это если всё делать очень аккуратно, без ошибок.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 01:24   #38
Vera Prim
Новичок

Спасибо еще раз.И хорошо бы больше вообще не попадать в такие ситуации
Vera Prim вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 01:25   #39
Vera Prim
Новичок

что бы и опыт не понадобился