На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 20:37   #1
VDM
Участник

Exclamation Как вернуть деньги или обменять товар?

Здравствуйте! возникла такая проблема. Купил в магазине "Ваш Дом" flash-плеер, после пользования им 2 месяца, он помер и решил вообще не включаться. Я его решил сдать на гарантию, заполнили мне в магазине этом все документы, отправили на экспертизу и в течении 30 дней мне они должны позвонить, сообщив наладили они его или нет. Пошла 3-я неделя, звонка нету.

Сегодня узнал у друга который сталкивался с похожей ситуацией, что мне можно было сразу написать заявление на имя директора, после чего они мне обязаны должны были поменять его на другой или вернуть деньги.

Скажите пожалуйста как поступить в моем случае?
VDM вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 20:51   #2
Гость Алексей

Активный участник

Если вы подписали документ в котором продавец указал срок гарантийного ремонта 30 дней, то теперь придётся ждать окончания этого срока.
Если в этот срок продавец Вам товар не вернёт, то на 31-ый день по закону у Вас появляется право поменять своё требование. Обменять или вернуть деньги - как сами решите.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 20:53   #3
VDM
Участник

К сожалению документ уже подписан Еще скажите пожалуйста как мне надо было действовать? писать заявление на имя директора, чтобы вернули деньги или поменяли товар? Где можно найти примеры таких заявлений?

А что делать в случае того если они скажут что поломка произошла по моей вине? как действовать?

Последний раз редактировалось VDM; 04.10.2007 в 20:55..
VDM вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 21:05   #4
Николай 850
Активный участник

Примеры заявлений - на этом сайте. Ну и поиск по форуму работает. Если докажут Вашу вину в поломке, то делать нечего.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 21:11   #5
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VDM Посмотреть сообщение
К сожалению документ уже подписан Еще скажите пожалуйста как мне надо было действовать? писать заявление на имя директора, чтобы вернули деньги или поменяли товар? Где можно найти примеры таких заявлений?

А что делать в случае того если они скажут что поломка произошла по моей вине? как действовать?
Образцы заявлений (претензий) и как их писать, смотрите тут: http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html

Продавец должен не "объявить", а доказать, что недостаток товара появился после передачи его Вам. Посмотрим, что он предоставит в доказательство, а там и решим как быть дальше.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 21:29   #6
VDM
Участник

Еще вопросег: т.к. я учусь в столице нашей республики, а покупал товар в своем родном городе и там соттветственно бываю редко (раз в 2-3 недели), в течении какого примерно времени я могу обжаловать что это брак с ихней стороны?

Также когда подписывал их документ что в течении 30 дней они мне позвонят, было написано что после звонка мне я обязан забрать товар в течении 3х дней, иначе после этих дней будет взыматься с меня по 30 рублей в сутки за хранение на их складе. Они правомерны это делать?
VDM вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 21:54   #7
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VDM Посмотреть сообщение
Еще вопросег: т.к. я учусь в столице нашей республики, а покупал товар в своем родном городе и там соттветственно бываю редко (раз в 2-3 недели), в течении какого примерно времени я могу обжаловать что это брак с ихней стороны?

Также когда подписывал их документ что в течении 30 дней они мне позвонят, было написано что после звонка мне я обязан забрать товар в течении 3х дней, иначе после этих дней будет взыматься с меня по 30 рублей в сутки за хранение на их складе. Они правомерны это делать?
Ну, что Вы так сразу настраиваетесь на худшее.. Может и не будет никаких претензий к Вам.
А вот документ, конечно "жёсткий". Так как Вы его подписали, то, к сожалению, теперь он имеет законную силу. Лучше было поручить сдачу плеера в ремонт родственнику или знакомому живущему там постоянно. Когда позвонят, объясните продавцу свою проблему, попробуйте договориться. Но тут уже придётся рассчитывать только на добрую волю продавца.
На будущее, приходите к продавцу только со своим заявлением (претензией). И ничего не подписывайте у продавца.

Посмотрите эту тему, там статья есть "У Вас сломался мобильный телефон...", почитайте: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EB%E5%F4%EE%ED

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 04.10.2007 в 22:04..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 22:07   #8
VDM
Участник

ну я сразу договорился, сказали пусть приходят если что забирают родственники, тока бумажки им оставьте. В будущем буду знать как поступать

Огромное спасибо за помощь! о результатах сообщу потом
VDM вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 22:10   #9
VDM
Участник

Кстати а как бы выглядело все если бы я отказался подписывать эту бумажку? они бы просто наверно сказали что значит мы вам не наладим, тут никуда ж не денешься блин!
VDM вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 22:16   #10
Гость Алексей

Активный участник

Если бы Вы пришли со своим заявлением и они отказались бы его принимать и подписывать, то Вы бы послали его заказным письмом с уведомлением о вручении. Дата вручения письма - это дата вручения им Вашего требования. А, что будет дальше - описано в статье.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 22:28   #11
VDM
Участник

ясненько
VDM вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 17:46   #12
VDM
Участник

У моего друга была такая же проблема, он сдал на гарантию и только потом понял что неправильно поступил. Он сделал следующее написал заявление, что он не согласен на ремонт (в гарантийке которую он подписал, было написано что отправят только на экспертизу), в заявлении указал чтобы вернули деньги. В результате долгих ругательств, ему все таки вернули деньги

Теперь мне тоже так советует сделать. Стоит ли пробовать?
VDM вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 18:07   #13
Гость Алексей

Активный участник

А Вам нужны "долгие ругательства" с неизвестным исходом? Я думаю нет. Напоминаю, что согласие на 30-ти дневный срок Вами подписано. До окончания срока осталось не много, может стоит подождать?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 20:26   #14
VDM
Участник

Да лутше сохранить нервы! =)
VDM вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 17:12   #15
VDM
Участник

Через несколько дней истекает 30дневный срок, звонка до сих пор не было и видимо еще не скоро будет. В той бумажке что я подписал, написано что если нету запчастей в сервис центре, то магазин имеет право продлить этот срок. Имею ли я право написать претензию по истечении 30дневного срока, с просьбой вернуть деньги?
VDM вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 17:31   #16
Армад
Активный участник

Имеете. Срок определён - 30 дней, выражения "когда будут запчасти" - не определение срока (или они сказали, насколько продлить?).
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом - недействительны, ст. 16 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 18:19   #17
VDM
Участник

Нет они не говорили насколько продлить, после сдачи в ремонт от них не слуху ни духу...

Меня вот еще что интересует, т.к. я редко появляюсь в тех краях где данный магазин находится (поеду туда через недели 2), могу ли я прийти к ним с претензией возврата денег после истечения 30дневного срока, при условии что пока я приду к ним может оказаться что они мой плеер уже наладили? Просто для меня все таки первостепенен возврат денег сами понимаете, кому нужен плеер который через месяц сломался...
VDM вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 18:23   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

А вот если плеер к моменту Вашего письменного требования будет находится в исправном состоянии, то оснований для предъявления претензий у Вас не будет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 17:08   #19
VDM
Участник

А могу ли я использовать в качестве претензии следующий пример? или лучше писать все собственноручным почерком?
Вложения
Тип файла: zip pret.zip (3.2 Кб, 53 просмотров)
VDM вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 19:52   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Писать или печатать разницы нет.
Главное смысл. Вы претензию писали по образцу с главной страницы сайта? Там также есть как писать претензию и как ее вручить.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 21:03   #21
VDM
Участник

Ясно, все вроде во всем разобрался. Пасиб!
VDM вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра