На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 17:35   #1
ирина3
Гость

Smile двухтарифный электросчетчик

Добрый день!
Наш дом состоит по электроэнергии на балансе не Мосэнерго, а платит в ГУП ДЭЗ Лефортово, которое в свою очередь имеет договор с Московским Энергетическим Интситутом (МЭИ) на получение энергии. Договор этот заключен только на однотарифное обслуживание. Мы хотели установить двухтарифный счетчик, но получили естественно отказ от ГУП ДЭЗ Лефортово. Они ссылаются на однотарифный договор, обещают попробовать с 1 января 2008 г при перезаключении договора перейти на двухтарифную систему.
Внимание - вопросы:
1) Насколько я понимаю, сейчас нарушаются мои права как потребителя энергии. Вся Москва (кто состоит на балансе Мосэнерго) имеет возможность платить по 2-х тарифной схеме, а я нет. На какие статьи закона и какого закона мне надо опираться в мои письмах в управу/префектуру и далее в суд
2) Имеет ли права МЭИ отказать нашему ГУП ДЭЗу в 2-хтарифном договоре?
3) Какие должны быть мои действия. Я пока думаю поступить так: написать письмо в ГУП ДЭЗ с копиями в управу и префектуру с требованием разрешить жильцам нашего дома (желающих много ) перейти на 2-хдвухтарифный счетчик. Заказным письмом. Потом с отказом на нашу просьбу подавать в суд. Все правильно? Или есть какие-то идеи еще?
Спасибо заранее за ответы, советы и комменты

Untitled Document
Старый 06.10.2007, 17:31   #2
ирина3
Гость

По умолчанию двухтарифный счетчик

Моя тема пока не вызвала откликов Возможно проблема не самая частовстречаемая, но тем не менее. Нарушаются ли здесь мои права? Могу ли я требовать от ГУП ДЭЗа рассчетов по 2-тарифному плану? А при отказе и подавать в суд? В каких документах мне искать юрид. основание для подачи в суд?

Untitled Document
Старый 06.10.2007, 17:37   #3
Эксперт в строительстве
Активный участник

Внимание ответ Вашу энергичность направить бы да в мирных целях; законных прав требовать продажи энергии по сниженным ценам у Вас нет. На счет того, что любой абонент Мосэнерго может получить энергию на льготных условиях Вы заблуждаетесь.
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 17:53   #4
ирина3
Гость

Smile re

Как раз в этом пункте я точно не заблуждаюсь. Я же с Мосэнерго общалась. Любой потребитель (я говорю только о г. Москве, о ситуации в других городах не знаю) может поставить 2-тарифный счетчик на электричество (собственно он у меня стоит, только считать я могу по нему, суммируя показания день-ночь и по тарифу день). Поставщик энергии все равно Мосэнерго (он вроде монополист у нас в стране), МЭИ берет у него энергию и продает ГУП ДЭЗ. Дом напротив меня может платить , а я нет. Разве это не нарушение прав? (только прошу не грубить, я вроде за советом обратилась, а не за оскорблениями )

Untitled Document
Старый 06.10.2007, 18:13   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник

Сказать можно что угодно, в том числе и нахамить
А на счет Мосэнерго это не правда, моя соседка к ним обращалась они ей отказали официально, а из своей практики могу сказать что при сдаче дома возникают проблемы с пуском системы "день-ночь", Мосэнерго продает по одному тарифу и не хочет продавать по двум.
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 18:23   #6
ирина3
Гость

По умолчанию re

Чтобы не быть голословной: http://www.copenergo.ru/index.php?id=16
и
http://www.copenergo.ru/index.php?id=14

У меня многие знакомые уже перешли на 2-х тарифный счетчик. Без каких либо проблем. И даже у себя в деревне (под Клином) в доме установили.
Дом у меня не новый (мягко сказать) .
Лужков все кричит об экономии энергии, а это как раз одна из форм экономии (или грамотного перераспределения потребления энергии). Да и Мосэнерго в этом само заинтересовано (новые мощности строить им очень дорого, а так народ вечером станет заряжать посудомойки, стиралки, кондеи и прочую технику).
Так что загвоздка только в однотарифном договоре между МЭИ и дэзом, как я понимаю.
Итак, к каким юр документам мне можно апеллировать?

Untitled Document
Старый 06.10.2007, 20:03   #7
Эксперт в строительстве
Активный участник

Не дешево однако, более 10 000 рублей не считая геморроя; просто не рентабельно.
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 12:40   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию re

Хм, это Вы к чему? Стоимость не 10тыс, а 2900 с копейками (с их счетчиком),а экономия огромная (в 4 раза дешевле электроэнергия с 11 вечера до 7 утра)Если честно, то хотелось бы получить комментарий от человека, который бы разбирался в этой проблеме... Еще надеюсь. Спасибо зранее.

Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:08   #9
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Хм, это Вы к чему? Стоимость не 10тыс, а 2900 с копейками (с их счетчиком),а экономия огромная (в 4 раза дешевле электроэнергия с 11 вечера до 7 утра)Если честно, то хотелось бы получить комментарий от человека, который бы разбирался в этой проблеме... Еще надеюсь. Спасибо зранее.
Вы получше почитайте расценки и сложите их; за 2900 они вас знаете куда пошлют?
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 22:03   #10
Beriya
Новичок

Любой потребитель (я говорю только о г. Москве, о ситуации в других городах не знаю) может поставить 2-тарифный счетчик на электричество (собственно он у меня стоит, только считать я могу по нему, суммируя показания день-ночь и по тарифу день).

Проблема актуальна и в регионах....
Beriya вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 22:41   #11
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Beriya Посмотреть сообщение
Любой потребитель (я говорю только о г. Москве, о ситуации в других городах не знаю) может поставить 2-тарифный счетчик на электричество (собственно он у меня стоит, только считать я могу по нему, суммируя показания день-ночь и по тарифу день).

Проблема актуальна и в регионах....
Простите за непонятливось! Так Вы пользуетесь или нет 2-х тарифной системой, либо же платите по одному тарифу "день" и во сколько обошлась установка, если Вы за нее платили?
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 23:09   #12
Beriya
Новичок

У меня стоит двухтарифный счетчик, а плачу по единому тарифу. ТСЖ говорит возможности платить по разным тарифам нет.
Beriya вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 14:29   #13
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
У меня стоит двухтарифный счетчик, а плачу по единому тарифу. ТСЖ говорит возможности платить по разным тарифам нет.
Именно с такой ситуацией сталкивался в Бутово, в бытность не столь давнюю. В 2003 году все сданные дома работали по однотарифной системе очень долгое время, поскольку Мосэнерго не заинтересовано в снижении прибылей. Что и требовалось доказать я опять оказался прав, к сожалению двухтарифная система оплаты это миф.
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 15:13   #14
ирина3
Гость

По умолчанию re

"Эксперт в строительстве", Вы не в курсе проблемы, зачем же тогда писать в этот пост?
Никакой это не миф.
Я спрашиваю не о том, существует ли 2-тарифная система (она существует, чтобы Вы там не говорили), а как мне перейти на нее в моем случае.
И собственно жду (еще ) ответов от экспертов в юрид вопросах, а не в строительстве

Untitled Document
Старый 08.10.2007, 15:17   #15
Эксперт в строительстве
Активный участник

Ну ждите ....ждите...
Номинальное существование системы двух тарифов нейтрализуется невозможностью её использования, а описанная ситуация довольно распространенная, счетчик стоит, но платить приходится по одному тарифу.
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 00:53   #16
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
...ТСЖ говорит возможности платить по разным тарифам нет.
И это ВЕРНО! В нашем "уездном" городе юр.лицам, а ТСЖ именно "такое лицо" Энергосбыт НЕ ЗАКЛЮЧАЕТ договоры на 2 тарифа.
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 01:35   #17
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от ирина3 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Наш дом состоит по электроэнергии на балансе не Мосэнерго, а платит в ГУП ДЭЗ Лефортово, которое в свою очередь имеет договор с Московским Энергетическим Интситутом (МЭИ) на получение энергии. Договор этот заключен только на однотарифное обслуживание....
Есть два документа:
Постановление № 307 (_http://www.blagodatnaj-20.narod.ru/Prav-kom-uslug-2006.htm ) и № 306 (_http://www.rg.ru/2006/05/31/normativy-kommunalka.html )

Если в ЭТИХ документах Вы найдёте обязанность именно ДЭЗ (Посредника услуг) продавать Вам эл.энергию по 2-м тарифам, то смело можете идти в суд.
Возможно Ваш дом - "ведомственный" и от этого Ваши трудности...

Последний раз редактировалось f389; 09.10.2007 в 01:44.. Причина: синтакс.
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 14:16   #18
ирина3
Гость

По умолчанию re

Спасибо за ссылки.
Наш дом не ведомственный. Т.е. раньше дом действительно принадлежал к МЭИ, уже лет 10- нет. Но по электроэнергии мы до сих пор зависим от МЭИ.
Для себя я нашла такие пункты, которые мне , как неспец-ту, кажутся важными. Могу ли я их использовать в письмах в ДЭЗ и прочее?:
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

"15. Размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ПО СИСТЕМЕ ДЕНЬ-НОЧЬ ОПРЕДЕЛЕНА ГОСУДАРСТВОМ. ЭТИ ТАРИФЫ ВИСЯТ В КАЖДОЙ СБЕРКАССЕ.

В случае если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами."
18. При применении тарифов, дифференцированных по времени суток (дневные и ночные) и (или) потребляемой нагрузке за единицу времени, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов.
24. г) после направления потребителем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами.

ПРОШУ ПОКРИТИКОВАТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ ВЫБОРА СТАТЕЙ ДЛЯ РАЗБОРОК С ДЭЗОМ.
Спасибо заранее.

Untitled Document
Старый 10.10.2007, 01:36   #19
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ПО СИСТЕМЕ ДЕНЬ-НОЧЬ ОПРЕДЕЛЕНА ГОСУДАРСТВОМ. ЭТИ ТАРИФЫ ВИСЯТ В КАЖДОЙ СБЕРКАССЕ...
Тарифы "определяет" не государство, а местная власть. Вам необходимо найти конкретное Постановление Правительства гор.Москвы, об установлении этих тарифов (конкретных цифр) с определённого времени.

Удачи!
З.Ы. Поищите юриста среди соседей. Скоро выборы - попробуйте использовать юриста от партии ЕР (ЕР активно предлагает гражданам б/п юр.помощь, в нашем "уездном" городе..)

Последний раз редактировалось f389; 10.10.2007 в 01:40.. Причина: синтакс.
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 16:38   #20
ирина3
Гость

По умолчанию re

спасибо за помощь и внимание к проблеме

Untitled Document
Старый 10.10.2007, 16:44   #21
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
спасибо за помощь и внимание к проблеме
Пожалуйста.
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 15:34   #22
ирина3
Гость

По умолчанию re

Эксперт в сторительстве, последнее слово всегда должно быть за Вами ?
Собственно, помощь оказал f389 (если правильно запомнила порядок цифр )

Untitled Document
Старый 13.10.2007, 03:12   #23
f389@

Бывалый потребитель

Talking

Цитата:
если правильно запомнила порядок цифр )
У меня простое и легкозапоминаемое имя. (немного "наследил" в RUнете). Хотя один знакомый дизайнер предупредил меня о будущих проблемах: например, когда американский F-15 эволюционирует до цифры 389, у читателей может возникнуть ассоциация с "агрессией"
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 03:58   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
может возникнуть ассоциация с "агрессией"
Продавцы и щас готовы тя порвать..

Untitled Document
Старый 16.10.2007, 08:39   #25
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Продавцы и щас готовы тя порвать..
А меня????
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 01:31   #26
Эксперт в строительстве
Активный участник

По умолчанию Устраняю не справедливые высказывания

Устраняю не справедливые высказывания.
Лично сам обратился в ЦОП-энерго и мне без проблем и без всякой очереди в течении 3-х дней заменили счетчик на двухтарифный. Полная стоимость 2670 рублей с учетом 10% скидки, предоставляемый по Социальной карте Москвича.
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 19:30   #27
незарегистрированный
Гость

Thumbs down Эксперт странный какой-то...

Ссылаться можете на Постановление Правительства № 109 от 26 февраля 2004 года. Конкретно, на п. 58 "...Потребители, в том числе покупающие часть электрической энергии в секторе свободной торговли, самостоятельно выбирают для проведения расчетов за электрическую энергию один из указанных вариантов тарифа, уведомив об этом организацию, поставляющую ему электрическую энергию, не менее чем за месяц до вступления в установленном порядке в силу указанных тарифов. При отсутствии такого уведомления расчет за электрическую энергию (если иное не будет установлено по взаимному соглашению сторон) производится по варианту тарифа, действовавшему в период, предшествующий расчетному. В расчетном периоде регулирования не допускается изменение варианта тарифа, если иное не будет установлено по взаимному соглашению сторон..." Господин эксперт, не умеешь - не берись.

Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:21   #28
Александра 123
Гость

Как люди мучаются, сочуствую! Я живу в Петербурге, и у меня с установкой двухтарифного счетчика не возникло вообще никаких проблем! Более того, ставили мы его сами, а представителя "Петроэлекстросбыта" вызывали для пломбировки. Предварительно, конечно, обратились в "Петроэлекстросбыт", написали там заявление, а дальше процедура, насколько я понимаю, стандартная. Конечно, платить по двухтарифному счетчику выгоднее для потребителя, но не выгодно для поставщика, вот, видимо, местные сбытовые компании всеми правдами и неправдами стараются заблокировать данный вид оплаты.

Untitled Document
Старый 29.11.2009, 23:48   #29
матрица
Новичок

Мы купили квартиру по долевке. Застройщик установил двухтарифный электросчетчик. А управляющая компания отказывается производить дифференцированный рассчет. Начисляет все по дневному тарифу. Подскажите, как добиться расчета на дневной и ночной тарифы.
матрица вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра