На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 14:19   #1
Caprice
Гость

По умолчанию Купил в сша товар за 710 долларов, продавец кинул. Подаю в СУД.

Купил значит я на ебее вот етот товар
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...STRK:MERFB:IID

Отослал продавуц в минисоту чек на 710 долларов.
Мы перед оплатой обговарили с продавцом метод доставки скутера.
Договарились что скутер он отошлет сервисом EMI (usps.com) идет до россии максимум 12 дней гарантировано.

ЗА доставку заплатил ему 360 долларов, и 50 ему лично за упаковку товара. Всего вместе с товаром 710 долларов.

Продавец не выслал товар, хотя с пеной у рта утверждает что выслал, но не выслыает никаких доказательств об отправке. Тоесть кинул.

Хочу подать иск на него.
НА сколько реально выиграть процесс учитывая что все карты у меня на руках, доказательства итд, копия чека, все копии переговоров сним.
Как и откуда лучше подавать иск? Офферта в Москве, товар должен был получитть в Москве.

Посоветуйте хорошего адвоката который имел международные дела.
Мне не важно, что сумма невелика, я готов вкладывать деньги чтоб выиграть процесс.

Untitled Document
Старый 05.10.2007, 13:38   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

А как продавец может жить в маленькой соте?

И где Вы собираетесь подавать в суд?

Если у нас в России, то шансов получить удовлетворение от суда нет никаких. Хотя бы потому, что решение суда в нашей стране будет неисполнимо, а властям США решение нашего суда (на самом деле, к их счастью) не имеет никакого значения в отсутствие соответствующего международного договора.

Но можете обратиться в штатовский же суд. Это можно сделать самостоятельно, приехав лично в Миннесоту (Minnesota), либо откомандировать туда нашего (в смысле российского) адвоката со знанием американского закона, либо нанять (дистанционно же?) адвоката американского.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 13:58   #3
Caprice
Гость

Я собирался подавать иск в наш суд и адвокат сказала мне что есть соответсвующие договора между странами по которым наш суд будет иметь силу. Значит кто-то тут не прав....

Реально только подавать иск из сша?
К кому мне обратится? Где найти такого юриста?

Untitled Document
Старый 05.10.2007, 14:30   #4

-Модератор-

Не права, боюсь, именно адвокат.

Специально еще раз просмотрел. Есть договор об оказании взаимной помощи по уголовным делам, но не по гражданским.

Так что - только в США.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 19:41   #5
Caprice
Гость

А это дело будет расцениваться как гражданское? Разве это не уголовщина? Машенник забрал деньги опираясь на свой высокий рейтинг и не выслал товар, и теперь еще и оскарбляет меня по системе сообщение (емаил) ебай.

Спасибо большое за инфу, а где можно посмореть эту информацию в интернете?

Untitled Document
Старый 06.10.2007, 11:30   #6

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Caprice Посмотреть сообщение
А это дело будет расцениваться как гражданское? Разве это не уголовщина?

Вот с этого и надо было начинать. Если Вы подаете иск в суд - то это, безусловно, гражданский процесс. А если ставите вопрос перед правоохранительными органами о привлечении лица к уголовной ответственности - то процесс, соответственно, уголовный.

Но в уголовщине, тем более трансграничной, не силен
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 12:48   #7
Caprice
Гость

Спасибо за ответ, а как грамотно обернуть это дело в уголовное?
Сперва мы должны идти в полицию и писать заявление? А потом уже подавать иск?

Не подскажите где мне найти грамотного российского адвоката который имел опыт ведения дел в сша?

Или лучше обращаться в юр. контору в сша? так как у них будет больше полномочий общаться на равных со стороной ответчика?

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 23:26   #8
Kondratiy
Гость

Цитата:
Сообщение от Caprice Посмотреть сообщение
Купил значит я на ебее вот етот товар
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...STRK:MERFB:IID

Отослал продавуц в минисоту чек на 710 долларов.
Мы перед оплатой обговарили с продавцом метод доставки скутера.
Договарились что скутер он отошлет сервисом EMI (usps.com) идет до россии максимум 12 дней гарантировано.

ЗА доставку заплатил ему 360 долларов, и 50 ему лично за упаковку товара. Всего вместе с товаром 710 долларов.

Продавец не выслал товар, хотя с пеной у рта утверждает что выслал, но не выслыает никаких доказательств об отправке. Тоесть кинул.

Хочу подать иск на него.
НА сколько реально выиграть процесс учитывая что все карты у меня на руках, доказательства итд, копия чека, все копии переговоров сним.
Как и откуда лучше подавать иск? Офферта в Москве, товар должен был получитть в Москве.

Посоветуйте хорошего адвоката который имел международные дела.
Мне не важно, что сумма невелика, я готов вкладывать деньги чтоб выиграть процесс.
Мнoгoе зaвисит oт тoгo, кaк вы рaсплaчивaлись с прoдaвцoм: если сделкa зaключенa oфициaльнo (через e-bay), и oплaтa прoведенa через систему Pay-pal, или им пoдoбную, тo деньги мoжете пoлучить через тoт же e-bay. В пoдoбных случaях oни рaзбирaются дoвoльнo oперaтивнo. Если нет, тo тoгдa делo слoжнее, нo и тут есть вaриaнты решения прoблемы дo судa. Мнoгoе зaвисит oт тoгo, кaкие дoкументы у Вaс есть, и скoлькo времени прoшлo с мoментa зaключения сделки.

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 18:51   #9
Продаватель

Продавец

Попробуйте такой путь:
Выйти на русский сайт в Америке ( Их много), находите рекламу адвоката на сайте, обьясняете ему ситуацию и, если он берется, пересылаете ему копии всех имеющихся документов и оригинал ЗАВЕРЕННОЙ юрколлегией доверенности на ведение дел.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 10:37   #10

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Попробуйте такой путь:
Выйти на русский сайт в Америке ( Их много), находите рекламу адвоката на сайте, обьясняете ему ситуацию и, если он берется, пересылаете ему копии всех имеющихся документов и оригинал ЗАВЕРЕННОЙ юрколлегией доверенности на ведение дел.
Ну уж прям заверенная у нас доверенность будет иметь значение для американского суда!..
Скорее, доверенность Вам надо будет оформлять в штатовском посольстве
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 03:45   #11
незарегистрированный
Гость

Thumbs up напишите на аукцион

Попробуйте написать на аукцион и поставить негативную оценку продавцу. У меня была похожая ситуация. И это помогло.

Untitled Document
Старый 15.02.2008, 10:27   #12
JokerSE

Юрист

Насколько я знаю, на таких аукционах имеется арбитраж, как раз для решения подобных споров. Вы пробовали туда обратиться?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра